Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Фотография – это язык, на котором я научился писать и прозу и поэзию». (Ernst Haas)

Что считать воровством.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 298 сообщенийПоказаны: с 141 по 160 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 15 »»
Shleps
фотографий: 31
в Клубе: 7035 дней
Зеленоград
09.07.2005 20:58:29  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.  

delx писал(а):

Shleps писал(а):
А почему есть бесплатный софт? более того, почему люди раздают исходники?

Маленькие продукты - что сделал для себя т.к. было интересно, выбросить жалко, продать нереально - возиться с доведением до коммерческого продукта, продажей и поддержкой неохота. Пусть пользуются, кому нравится. Опять же доброе слово и кошке приятно.

Но большие продукты на голом энтузиазме живут недолго. И поддержка на голом энтузиазме тоже живет недолго. Перестанет IBM/Transmeta/Intel/Sun сотоварищи вливать деньги в Open Source, памреть нафиг, никакого энтузиазма не хватит.

Звучит правдоподобно.
А есть у вас предположения, зачем перечисленные монстры все это делают?
Sun раньше торговал соляркой, а теперь на халяву ее исходники(!) раздает.

delx
в Клубе: 6729 дней
09.07.2005 21:06:39  |  Re: Re: Re: Что считать воровством.  

Августина писал(а):
Хорошо знать простые ответы на простые вопросы.Улыбка А с монопольностью как у него все-таки дела? Какой процент рынка ПО он имеет? И не есть ли цена 500$ за фотошоп - выкручивание рук потребителям? И совсем уже глупый вопрос: зачем ему столько денег?Улыбка

С монопольностью дела у него обстоят плохо - таки монополист. В том числе и потому что изготовление операционной системы которой может пользоваться домохозяйка, дало свои плоды.

Цена $500 за фотошоп - не выкручивание рук. Есть куча аналогичных продуктов - GIMP задаром, PaintShop Pro (вроде как экс-российской разработки)/Photoshop Elements/PictureWindow Pro за $99 (или 2 штуки за $130), Corel PhotoPaint в составе CorelDRAW за $300. Выбор есть.

И я даже старательно пытался убедить себя что Elements и PaintShop Pro мне хватит. Не убедил. Фотошоп действительно отличный продукт, на голову лучше остальных. А вот Adobe Acrobat я не купил, т.к. для моих целей хватает PDF Creator за $0.

А деньги Б.Гейтса - это уже его проблемы. Он играет в интересную игру, ему нравится, набрал много очков Улыбка

delx
09.07.2005 21:12:07  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.  

Shleps писал(а):
зачем перечисленные монстры все это делают?

Уж можете поверить, эти деньги вкладываются совершенно не из желания сделать мир светлее и лучше Улыбка

Тут была неплохая заметочка - http://www.joelonsoftware.com/articles/StrategyLette...

delx
09.07.2005 21:17:39  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.  

Shleps писал(а):
Полнофункциональным бесплатный аналог, пусть даже с самым у%@iщным интерфейсом, может быть только в случае свободного распространения формата владельцем оригинала. Иначе, разработчку-фришнику приходится прибегать ко всяким revers-enginneering, которые
1) запрещены
2) ненадежны

reverse-engineering форматов данных вполне легален в большинстве стран, т.к. если вы создали документ, вы можете делать с ним что заблагорассудится. Проблемы с законом начинаются если Вы снимаете защиту от копирования с чужого документа.

А форматы довольно неплохо документированы, у Микрософта по-крайней мере. У многих Open Source продуктов гораздо хуже, чтобы понять что и как приходится лезть в исходный текст. А следующий MS Office так и вообще все в XML писать будет, так что вообще проблем никаких.

Кузьмичъ

в Клубе: 6635 дней
С.-ПБ
09.07.2005 21:30:32  |  Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.  

Кошак Ромуальд писал(а):

Кузьмичъ писал(а):
PS хотели выпить пива, в баре орешки закончились. бармен посылает мальчика за орешками в ближайший магазин, чтобы, высыпав их мне на тарелку, продать в 3 раза дороже???? я ушёл....

Хм. А Вы как хотели бы? За ту цену, за которую они были куплены? Интересно... Может, лучше вообще приходить со своими орешками? И еще - спивом... И вообще - дома сидеть... Не понимаю я Вас...

просто когда при клиенте так, в открытую, отдавая мальчику часть моих денег.....
Очень расстроеный
я, кстати, с кешью хожу пиво пить. нра они мне. если в баре они есть, покупаю. нет, говорю, типа "были бы - купил, а так - есть не мешайте". прокатывает. единственное, давно уже пива не пил...

а на вопрос: кто здесь такой умный?, сказать: я! и подъехать поближе на танке. М.Жванецкий

Shleps
Зеленоград
09.07.2005 21:39:49  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.  

delx писал(а):

Shleps писал(а):
зачем перечисленные монстры все это делают?

Уж можете поверить, эти деньги вкладываются совершенно не из желания сделать мир светлее и лучше Улыбка

Тут была неплохая заметочка - http://www.joelonsoftware.com/articles/StrategyLette...

Спасибо за заметочку

When IBM licensed the operating system PC-DOS from Microsoft, Microsoft was very careful not to sell an exclusive license. This made it possible for Microsoft to license the same thing to Compaq and the other hundreds of OEMs who had legally cloned the IBM PC using IBM's own documentation.

Кошак, что вы там о софте и женах говорили?
Хохот Хохот Хохот Хохот Хохот Хохот Хохот
IBM заказал разработку Доса Микрософту (в том числе благодаря родственным связям), а микрософт, проявил себя, как расчетливая шлюха.... И теперь мы удивляемся, чего Билл Гей тсссс такой богатый. Хохот Хохот Хохот Хохот Хохот

Августина
фотографий: 52
в Клубе: 6523 дня
Москва
09.07.2005 21:51:31  |  Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.  

delx писал(а):

Августина писал(а):
Хорошо знать простые ответы на простые вопросы.Улыбка А с монопольностью как у него все-таки дела? Какой процент рынка ПО он имеет? И не есть ли цена 500$ за фотошоп - выкручивание рук потребителям? И совсем уже глупый вопрос: зачем ему столько денег?Улыбка

С монопольностью дела у него обстоят плохо - таки монополист. В том числе и потому что изготовление операционной системы которой может пользоваться домохозяйка, дало свои плоды.

Цена $500 за фотошоп - не выкручивание рук. Есть куча аналогичных продуктов - GIMP задаром, PaintShop Pro (вроде как экс-российской разработки)/Photoshop Elements/PictureWindow Pro за $99 (или 2 штуки за $130), Corel PhotoPaint в составе CorelDRAW за $300. Выбор есть.

И я даже старательно пытался убедить себя что Elements и PaintShop Pro мне хватит. Не убедил. Фотошоп действительно отличный продукт, на голову лучше остальных. А вот Adobe Acrobat я не купил, т.к. для моих целей хватает PDF Creator за $0.

Да, фотошоп действительно отличный продукт, но вот стоит ли он 500$, это все-таки вопрос - и с точки зрения себестоимости, и с точки зрения политической экономии.Улыбка Тут вот приводили пример с FineReader, который охотно покупают "законный", не пользуясь услугами пиратов, потому что его цена по нашим деньгам. А фотошоп не по деньгам, потому и пираты тут в выигрыше. Не стоит он 500$, потому что за него никто не хочет столько платить.

delx писал(а):

А деньги Б.Гейтса - это уже его проблемы. Он играет в интересную игру, ему нравится, набрал много очков Улыбка

Ну да, обирает несчастное население планеты, монополист чертов. Улыбка

delx
09.07.2005 21:53:07  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.  

Shleps писал(а):
Кошак, что вы там о софте и женах говорили?
Хохот Хохот Хохот Хохот Хохот Хохот Хохот
IBM заказал разработку Доса Микрософту (в том числе благодаря родственным связям), а микрософт, проявил себя, как расчетливая шлюха.... И теперь мы удивляемся, чего Билл Гей тсссс такой богатый. Хохот Хохот Хохот Хохот Хохот

Билл Гейтс, по большому счету, придумал что за софт можно брать деньги, бейсик в машинных кодах за 8 недель написал и продал в середине семидесятых. Родственные связи и история с ДОС это, конечно, помогло, но это отнюдь не все.

delx
09.07.2005 22:06:23  |  Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.  

Августина писал(а):
Да, фотошоп действительно отличный продукт, но вот стоит ли он 500$, это все-таки вопрос - и с точки зрения себестоимости, и с точки зрения политической экономии.Улыбка Тут вот приводили пример с FineReader, который охотно покупают "законный", не пользуясь услугами пиратов, потому что его цена по нашим деньгам. А фотошоп не по деньгам, потому и пираты тут в выигрыше. Не стоит он 500$, потому что за него никто не хочет столько платить.

Фотошоп не разрабатывают в россии, себестоимость у него сильно побольше и он посложнее будет, чем FineReader. Это мощный инструмент, и он стоит сильно дешевле компьютера на котором его стоит использовать. На куске старого хлама с непонятно каким некалиброванным монитором Фотошоп - явное излишество.

Почему-то тот факт что автомобили, фототехника и компьютеры в России стоит столько же или дороже чем в США, не вызывает столь массового воровства. Или вы думаете себестоимость нафаршированного Мерседеса очень близка к его розничной цене? Или кусок гетинакса с госткой чипов действительно стоит производителю те $150 которые за него просят обозвав материнской платой?

А продажа софта по тем же ценам что и в США вызывает массовый протест, вопли про себестоимость, несправедливость, бедных крестьян и детей африки, и странным образом следующую из этого высокую моральность его кражи. А настоящая причина мне кажется простой - техническая простота операции, скупость и медленно искореняемая привычка к всеобщему воровству и халяве, прочно засевшая со старых времен.

Чего это оно несчастное? У населения есть выбор - платишь $0 за Линукс, платишь $30-200 за Windows. Никто с пистолетом не стоит, никого не обирает. Только иногда оказывается что накладные расходы с этим $0 оказываются сильно побольше чем если сначала заплатить $200.

Исправлено delx 09.07.2005 22:35:49

Saturn
фотографий: 9
в Клубе: 7200 дней
Калифорния
09.07.2005 22:22:29  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.  

Shleps писал(а):

Это право разработчиков.

Но не обязанность.

Я тоже могу поехать добровольцем за так скажем оттирать тюленей от нефти или еще что.

Но вот чтобы так было постоянно - увольте.

Августина
фотографий: 52
в Клубе: 6523 дня
Москва
09.07.2005 23:31:48  |  Что считать воровством.  

delx писал(а):

Августина писал(а):

Фотошоп не разрабатывают в россии, себестоимость у него сильно побольше и он посложнее будет, чем FineReader. Это мощный инструмент, и он стоит сильно дешевле компьютера на котором его стоит использовать. На куске старого хлама с непонятно каким некалиброванным монитором Фотошоп - явное излишество.

Дело не только в фотошопе. Всякого ПО на любом компьютере великое множество.

delx писал(а):

Почему-то тот факт что автомобили, фототехника и компьютеры в России стоит столько же или дороже чем в США, не вызывает столь массового воровства. Или вы думаете себестоимость нафаршированного Мерседеса очень близка к его розничной цене? Или кусок гетинакса с госткой чипов действительно стоит производителю те $150 которые за него просят обозвав материнской платой?

Наверно, все-таки есть какая-то не уловимая глазом разница между материальной вещью типа Мерседеса и софтом, которую никак не хотят замечать создатели софта, пытаясь устанавливать права на них точно по таким же принципам, как на Мерседесы. Были (и есть?) такие программы, которые можно использовать только с материальным (хе-хе) ключом, вставляемым в какой-нибудь вход-порт и пр. Сильно ли распространены такие программы? И конкурентоспособны ли они? Если этот софт можно взломать, всегда найдется тот, кто его взломает. Наверно, это надо учитывать при определении ценовой политики и способа использования программы.

delx писал(а):

А продажа софта по тем же ценам что и в США вызывает массовый протест, вопли про себестоимость, несправедливость, бедных крестьян и детей африки, и странным образом следующую из этого высокую моральность его кражи. А настоящая причина мне кажется простой - техническая простота операции, скупость и медленно искореняемая привычка к всеобщему воровству и халяве, прочно засевшая со старых времен.

Настоящая причина в нереальности цены. Мировому монополисту незачем снижать издержки и пр., он просто будет назначать такую цену, какую захочет. Почему цена фотошопа не снижается со временем как, например, цена на мобильники?

delx писал(а):

Чего это оно несчастное?

Ключевое слово тут "монополист". А насчет несчастного, конечно, шутка. На всякий яд есть противоядие.Улыбка

delx
09.07.2005 23:53:34  |  Re: Что считать воровством.  

Августина писал(а):
Дело не только в фотошопе. Всякого ПО на любом компьютере великое множество.

И бесплатного ПО тоже великое множество. И совершенно незачем все подряд красть, что плохо лежит. У меня, например, кроме мелкософтовских продуктов, C1 DSLR LE и фотошопа других купленных продуктов не стоит. Все прочее вроде Nero либо досталось с запчастями, либо бесплатное.

При желании сэкономить не было бы MS Office, C1 DSLR и Фотошопа, а был бы только Windows + Photoshop Elements, общей стоимостью дешевле винчестера. Если очень экономить и своего времени не жалко, был бы Linux + GIMP за $0. Использование ворованного софта - это не необходимость, это сознательный выбор.

Августина писал(а):
Наверно, все-таки есть какая-то не уловимая глазом разница между материальной вещью типа Мерседеса и софтом, которую никак не хотят замечать создатели софта, пытаясь устанавливать права на них точно по таким же принципам, как на Мерседесы.

Принциальной разницы нету, только одно легче украсть чем другое. На Западе украсть особенно легко, запускаешь eDonkey и через 3 часа имеешь Photoshop CS в наличии, даже $2 не надо платить. И всеже находится огромное количество людей которые этого не делают. Причина в собственных головах и принципах в первую очередь, уже потом в нечестных милиционерах, продажных правительствах и вороватых торговцах.

Настоящая причина в нереальности цены. Мировому монополисту незачем снижать издержки и пр.

Ну да. На автомобили, компьютеры, фототехнику, продукты, концерты, рестораны, развлечения цены реальные и примерно такие же как и везде. А на импортное ПО вдруг нереальные стали. Почему это? Потому что его легко украсть?

Почему цена фотошопа не снижается со временем как, например, цена на мобильники?

Просто ее не задирают изначально, да и снижается она. На e-bay можно купить Photoshop 4.0 долларов за 50-100, или Windows 98 за $30, в коробке и с лицензией.

Shleps
Зеленоград
10.07.2005 00:18:35  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.  

delx писал(а):

Фотошоп не разрабатывают в россии, себестоимость у него сильно побольше и он посложнее будет, чем FineReader.

Кхгм... Ну это вы загнули. Алгоритмы и базы для распознавания на порядок сложнее даже сильнооптимизированных матричных преобразований, лапласианов и гауссианов. А уж создание и расширение словарей, которые нужны для спеллчекера - это вообще тихий ужос.

Shleps
Зеленоград
10.07.2005 00:22:32  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.  

Saturn писал(а):

Shleps писал(а):

Это право разработчиков.

Но не обязанность.

Я тоже могу поехать добровольцем за так скажем оттирать тюленей от нефти или еще что.

Но вот чтобы так было постоянно - увольте.

Вы меня не поняли, я не требую чтобы так было постоянно или вообще было. Меня просто интересует, какие конкретно мысли двигают программиста на раздачу софта или вас на оттирание тюленей.

Gorynych
фотографий: 58
в Клубе: 6286 дней
10.07.2005 00:53:40  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.  

Shleps писал(а):
... Меня просто интересует, какие конкретно мысли двигают программиста на раздачу софта или вас на оттирание тюленей.

За "бесплатный софт" обычно уплочено при его создании. Например XILINX ваяет свои чипы. Чтобы они продавались, делается бесплатная программа для его программирования. Стоимость этого ПО включается в продаваемые чипы... Но тут пявляются "комерсанты", которые к бесплатному кодировщику приделывают свои сервисы и полученную бодягу продают по цене, что твой фотошоп - отдыхает.

Сейчас компьютерные монстры вкладываются в Линукс, чтобы продавалось их железо.

Команда, Free-BSD раздаваемое по лицензии GNU, т.е. все переделки в части переделок её уже можно объявлять коммерческими или, даже, секретными, живёт на грантах, обслуживании и специализации под заказчика.

А теперь прикиньте, что есть себестоимость производства - т.е. затраты, а есть, что в карман сунули. ТАК ВОТ! сегодняшние цена на лицензии фотошопа - типичный ГРАБЁЖ! Вся цена - дутая.

Пока я не зарабатываю на ней денег, больше, чем она стоит, ни копейки от меня не получат. fight1

delx
10.07.2005 07:17:11  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.  

Shleps писал(а):
Кхгм... Ну это вы загнули. Алгоритмы и базы для распознавания на порядок сложнее даже сильнооптимизированных матричных преобразований, лапласианов и гауссианов. А уж создание и расширение словарей, которые нужны для спеллчекера - это вообще тихий ужос.

Сложность алгоритма и масштаб продукта типа Фотошоп, MS Office и т.п. - это две большие разницы. Это как сравнивать строительство корабля в бутылке (довольно сложно) и строительство серийного автомобиля.

А уж создание и расширение словарей для спеллчекера, с генератором словоформ русского языка - это курсовая работа студента 3-го курса. Плюс месяц работы девочки за набить/отсканировать орфографический словарь. (самолично писал спеллчекер в начале 90х, работало быстро, генерило словоформы, подсказывало. дело нехитрое совершенно.)

Опять-таки перспективы FineReader-а и подобных довольно мрачные, т.к. количество бумажных документов которые надо сканировать и распознавать быстро сокращается. А MS Office вполне прилично распознает англоязычные, по-крайней мере, тексты. Поэтому надо продавать сейчас почем возьмут, завтра могут и не купить.

Исправлено delx 10.07.2005 07:28:07

delx
10.07.2005 07:22:59  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.  

Shleps писал(а):
Меня просто интересует, какие конкретно мысли двигают программиста на раздачу софта

Например одно или комбинация из:
а) реклама
б) недоделанность продукта
в) интересность самого процесса разработки, но не последующей рутины поддержки и продажи
г) большая конкуренция в этом секторе рынка, приводящая к невозможности продать подобный продукт за деньги
д) желание услышать доброе слово
е) желание получить кучу бесплатных бета-тестеров
ж) желание зарабатывать деньги на продаже сопуствующих товарах - поддержки, расширений, и т.д.
з) тяжелое похмелье
и т.д. и т.п.

delx
10.07.2005 07:36:47  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.  

Gorynych писал(а):
ТАК ВОТ! сегодняшние цена на лицензии фотошопа - типичный ГРАБЁЖ! Вся цена - дутая.

Цена всегда дутая, за просто так, без прибыли работают только при коммунизме.

Не нравится цена фотошопа - берите продукт подешевле. Их есть. Они хуже, правда.

Как с машинами - есть мерседес. Есть жигули, в 10 раз дешевле. 4 колеса, 5 человек влазит, 120км/ч едет, даже бензина жрет примерно столько же. Если нет денег, необязательно красть мерседес, возможно честно купленных жигулей хватит.

Gorynych писал(а):
Пока я не зарабатываю на ней денег, больше, чем она стоит, ни копейки от меня не получат. fight1

Только уж не взыщите если некто Вася возьмет у Вас камеру взаймы, без спросу, на улице. Он человек честный, он отдаст деньги, когда заработает на ней больше чем она стоит. А то в магазине за нее несусветные деньги просят - $700 как минимум. При том что пленочная такая же за $200 с трудом продается, а в ней еще моторчик есть. Обман да и только - типичный ГРАБЁЖ, вся цена дутая!

Поэтому Вася немножко украдет у вас камеру сегодня, Вы уж не обижайтесь Улыбка

Исправлено delx 10.07.2005 07:37:40

L4m3r

фотографий: 126
в Клубе: 6565 дней
Москва
10.07.2005 07:47:55  |  Re: Re: Что считать воровством.  

delx писал(а):
Принциальной разницы нету

Разнца есть. штампование вареза и медиа контента уже надо сравнивать с печатанием денег а не изготовлением продукции это раз. Сдирание лицензии за уже прошедшее время (retroactive) надо сравнивать уже янезнаю с чем. похоже в Америке можно уже купить любой закон. это финиш.

Еслиб Мерседесы собирали так как делают мастдайный варез (язык неповорачивается назвать это программами).... Подмигивание)) это 2.

delx писал(а):
да и снижается она. На e-bay можно купить Photoshop 4.0 долларов за 50-100, или Windows 98 за $30, в коробке и с лицензией.

Хохот гыгы нифига се снижается.. засколько щас можно купить топовый процессор того времени (что нибудь типа Pentium 100 или AMD K6?)

delx писал(а):
Только уж не взыщите если некто Вася возьмет у Вас камеру взаймы, без спросу, на улице.

Копирование не есть изъятие

Исправлено L4m3r 10.07.2005 07:50:51

delx
10.07.2005 08:01:01  |  Re: Re: Re: Что считать воровством.  

L4m3r писал(а):
Разнца есть. штампование вареза и медиа контента уже надо сравнивать с печатанием денег а не изготовлением продукции это раз.

Технически разница есть, но ворованный автомобиль, поддельный билет в кино, хакнутый программный продукт - суть слабо отличается.

Еслиб Мерседесы собирали так как делают мастдайный варез (язык неповорачивается назвать это программами).... Подмигивание)) это 2.

Дык не нравится - проходи мимо, ищи что нравится дешевле. Или делай сам. Красть зачем?

Воровать что-либо потому что оно плохого качества - логика, как по мне, довольно удивительная.

Хохот гыгы нифига се снижается.. засколько щас можно купить топовый процессор того времени (что нибудь типа Pentium 100 или AMD K6?)

Причем тут? А за сколько автомобиль того времени? А нефтяной танкер?

Копирование не есть изъятие

Это необычайно близко - присвоение и использование чужого имущества вопреки желаниям владельца. И тоже вполне наказуемо законом, в России пока более в теории чем на практике, но пора уже начинать отвыкать потихоньку, ИМХО Улыбка

Исправлено delx 10.07.2005 08:02:04
Найдено: 298 сообщенийПоказаны: с 141 по 160 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 15 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов