Что считать воровством.

Всего 298 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Saturn

В моем случае, когда я написал некую приладу и она лежала на московских BBS (интернета тогда почти не было) это была скука, я же прямо написал - интересный проект в котором я работал был уже фактически завершен, а другого не было.

Но Вы не поняли совершенно ясного и чистого как слеза факта
Подробнее

Кто вам сказал, что я чего-то не понял?
Согласно закону исользование пиратского софта есть нарушение МОЕГО ДОГОВОРА С ФИРМОЙ-РАЗРАБОТЧИКОМ. А я с ними о чем-то договаривался? Деньги я заплатил продавцу в магазине. С НИМ я договорился. Но только о том, что мне поменяют дефектный носитель. Или дадут другой диск, если программа оказалась плохо сломана. Кстати хакер из меня - никакой. Максимум, что я могу - это подпатчить количесто жизней в простенькой досовской игрушке. Так вот САМ я - ничего не ломаю. Если кто-то сделал продукт доступным мне по цене - спасибо ему, а с разработчиками за ту цену я бы и договариваться не стал. Хотя, например, с Борландом я уже договорился. Потому что у них вменяемая политика установки цен. Для некоммерческого использования есть урезанная бесплатная версия. Для коммерческого, но немного урезанная - 100$. Что вполне.
Re: Что считать воровством.
Читая посты и повторно анализируя свои в этой ветке (про запрещение продажи болванок физ.лицам, введения отчётности по ним и последний пост с возможным способом защиты) прихожу к выводу, что механизмов убить пиратство много и они известны. Не делается это только по одной причине - многие с этого имеют деньги. Этот факт мне как-то пофигу: кто сколько имеет с продаж контрафакта. Но попутно достигается куда более важная государственная цель (парадокс: эффект второстепеный, а значение его стратегически важно для страны! ) - люди, молодое поколение страны, а не только те, кто живёт на Рублёвке и в Крылатском, во всяких Парусах и Паласах знает, что такое компьютер, программирование, CAD, вычислительная химия, биология и дизайн. Ибо если бы не контрафакт, в нашу страну сливали бы, как отработавшее ядерное топливо, отработавшие свой срок MS DOS 6.0 и TurboBasic. А мы бы ещё благодарили и кланялись
Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Юра.
от:delx
Это необычайно близко - присвоение и использование чужого имущества вопреки желаниям владельца. И тоже вполне наказуемо законом, в России пока более в теории чем на практике, но пора уже начинать отвыкать потихоньку, ИМХО :)
Подробнее


А давайте всё-таки не будем передёргивать, а? Не присвоение вопреки желаниям, а покупка товара в торговой структуре, имеющей государственную регистрацию. И не вопреки желаниям владельца, ибо если бы он (владелец) не хотел бы, чтобы его продукт использовали, продумал бы крепкую защиту - например бесплатная услуга по установке купленного продукта мальчиком из службы поддержки, при этом диски на рынке не появляются.
Подробнее


Вот это абсолютно верно!
Придя в легальную торговую точку, совершив сделку, потдтверждением которой стал чек, вы становитесь ДОБРОСОВЕСТНЫМ ПРИОБРЕТАТЕЛЕМ. Вы заплатили за товар.
Если магазины торгуют ворованным, это дело МВД, а не покупателей. Конечно, производитель хочет повысить свою норму прибыли включив в борьбу за эту прибыль покупателя. И начинается промывание мозгов про авторские права. Чьи права - пусть тот и тратится на их охрану, я чужие права за свой счет защищать не собираюсь - мне за другое деньги платят.


...а то так скоро дойдет до того, что банки заставят вкладчиков сторожить свои хранилища, а авивакомпании - пассажиров следить за воздушным движением
Re: Re: Что считать воровством.
от:Юра.
Но попутно достигается куда более важная государственная цель (парадокс: эффект второстепеный, а значение его стратегически важно для страны! ) - люди, молодое поколение страны, знает, что такое компьютер, программирование, CAD, вычислительная химия, биология и дизайн.
Подробнее

Респект! Именно так.
У буржуев лицензионный софт отгружается образовательным учреждениям по низким ценам, но, зачачтую, по кабальным условиям. Микрософт, например, дает винду почти на халяву, НО С УСЛОВИЕМ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ *NIX!!!
Сажают на иглу. А потом еще и за обучениеи с сертификацией, и за экзамены деньгу дерут. У нас же за 5 лет в институте я познакомился с ТАКИМ количеством софта, какое буржуйскому студенту и не снилось. И теперь я знаю, что, где и как удобнее использовать, чтобы быстрее идти вперед. Прогресс, блин.
Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Юра.
А давайте всё-таки не будем передёргивать, а? Не присвоение вопреки желаниям, а покупка товара в торговой структуре, имеющей государственную регистрацию. И не вопреки желаниям владельца, ибо если бы он (владелец) не хотел бы, чтобы его продукт использовали, продумал бы крепкую защиту - например бесплатная услуга по установке купленного продукта мальчиком из службы поддержки, при этом диски на рынке не появляются.
Подробнее

А оно к тому идет. Только приносит кучу головной боли в первую очередь тем кто честно заплатил за продукт. Как только таких честных становится меньше определенного процента начинаются активации, аппаратные ключи. Того и гляди появится новое дитя мелкософта-интела-IBM ака Palladium и т.д. и т.п.
Re: Re: Re: Что считать воровством.
А вот еще несколко идей - на затравку.

Дело в том, что мы живем в Зазеркалье. Все мои друзья из Европы и США хоть раз да удивились...
Мы практически бесплатно получаем то, на что в нормальной стране уходит серьезная часть бюджета, а именно: вода, в том числе и горячая (не припомню страны, где доводилось бывать, чтобы там вода стоила столько), тепло (австрийцы впали в экстаз - узнав, во что мне обходится теплоснабжение, тем более такое дебилное, с КПД примерно в 30%), вывоз мусора (в Европе - это целый геморрой, при случае попробуйте выбросить в соседский бак свой мусор - если повезет - будет целое "Преступление и наказание"), к тому же его там еще и необходимо сортировать. Телефония - местная повременка - обычное дело. У нас - практически даром. Парковка - припаркуйтесь ка, попробуйте, в Вене, часиков так в двеннадцать, да еще на здоровенном корыте типа "мерседес"... каждый пятак - занят, а тот что не занят - стоит денег, немаленьких. Все везде - стоит денег, и если все совсем плохо - придется выбирать - принять душ, покушать или поспать при приемлемой температуре.

На фоне всего этого - то что у нас пока практически роскошь и излишество - там вполне обыденная штука.
Я имею в виду услуги по передаче голоса или данных, то бишь сотовую связь и доступ в Интернет...
Лет шесть назад я пользовался в Техасе абсолютным анлимом по кабелю от телевидения за 60 баков (говорят - дорого...), сегодня я пользуюсь в Питере тем же видом подключения (свершилось !), но с платным траффиком, выходит баков по сто-стопятьдесят в месяц, при голимейшем качестве. При условии что "коммуналка" укладывается в пятьдесят...
Те же компьютеры - неоднократно видел в семье по три-четыре машины, включая ноутбуки, частенько - еще и севак в подвале и сетку домашнюю машин на семь, для бабушки-дедушки, мамы-папы, детишек разновозрастных, все как минимум с Т1 подключением в И-нет...
Компы - отдельная песня. Редко кто там из из кусков собирает сам. И покупаются они как правило в кредит, с предустановленым софтом (69 баков стоит производителю ОЕМ версия ОС от мелкомягких, к примеру). И софт там покупается немного не так, как у нас. Сам свидетель - покупается именно "правильный", в коробке, с книжкой, с поддержкой и т.д. Естественно - именно тот, который необходим, а не все подряд из тем, к примеру, "редактирование видео".
Там все навыворот. Вена. У стиральной машины перебит шнур питания. Приезжает мастер. Объявляется стоимость услуги - 150 евро. С мастером прощаются, машинка - нах, покупается новая за 250 евро... Мебельный магаз, где все дешево и даже дают даром машину-фургончик на прокат - при условии, что грузить-возить-собирать будешь сам, иначе стоимость услуг будет намного дороже стоимости "дров".
Местный программист никогда не будет там писать другану программу для складского учета "за пиво". Сайт корпоративный не отдадут делать прыщавому кулхацкеру Васе, сыну уборщицы, за 50 никогда незаплаченых баков.
Фотографии для каталога продукции не будет делать Петя - директор, потому что он купил цифровик аж на 8 мегов. Вам не будет там звонить знакомый адвокат в час ночи с вопросом "а куда мне нажать, потому что винды спрашивают"... и обижаться в ответ, услышав: "А как мне составить письмо с жалобой в прокуратуру ?", потому что за такие советы он получает деньги, а я вроде как не должен.
Зазеркалье.
Даже студент, играющий на гитаре в переходе метро - там платит налог. Серьезно. Платит. Ибо доход получает, и высчитано, сколько всреднем можно наиграть за сутки.

И уравнивать там и тут - не стоит. Москва может казаться некоторым москвичам вполне европейским городом. Скособоченно-лоскутно-частично европейским.
Но вот попробуйте в городе Казань получить доступ к И-нету после 22-00 в гостинице... (пробовал, хрен в горло, нету, ибо почта закрыта, а без нее - ни-ни). Попробуйте купить в городе Кулунда коробочный Фотошоп. Или приличный кофе в Уфе... :D
Разные мы, разные сильно. И по уровню доходов и по структуре затрат. И по культуре покупок товаров и услуг.
Года два назад услышал знаковую фразу "А ЗА ЧТО ЕМУ ПЛАТИТЬ - ОН ЖЕ ПРОГРАММИСТ ?". Сказано было экс-спортсменом, нахапавшим бабла в эпоху начала 90х. Он совершенно искренне удивлялся - зачем платить этому очкастому задрочу - он же из головы все выдумал, и так-и так ничего нигде не покупал... да и если не заплатить ему - что он сделает то ?
И очень долго, даже если враз перекроют все рынки пиратского софта, народ будет спрашивать по знакомым: "У тебя есть Фотошоп новый ? Дай списать !" - и будут давать. Вопрос психологии.
Списывание там на экзамене - преступление, ибо заложат и правы будут. Они учат, напрягаются - а этот угребок колбасился семестр, а еперь думает нахаляву пролезть...
Кто из нас не давал списать или не списывал ? И как относятся у нас к человеку, который не дает списать ?
Представье себе диалог в офисе: "Вань, дай у тебя диск перекатать с Сашей Удавкиной - я от ее пестни "Я тебе не тебя" тащусь, как крыса по стекловате !" - а ему в ответ: "А вот тебе хрен, Петя, иди покупай в магаз за 20 баков"...
Представляете ?
И что будет с Васей, как он далше будет жить в офисе, кем он будет ?
Угу.
Вот и весь ответ на вопль и плач Ярославны.
Да, производство софте - рискованый бизнес, затратный и с большим сроком окупаемости.
Да, софт стоит денег.
Но в стране, где есть идея, просто рефлекс в спинном мозге "Если приятель делает это по работе - то для меня он сделает это задаром, а я ему бутылку поставлю." пиратский рынок будет рулить.
Какую ненависть вызывают строители - ведь они отделывают квартиру, вы платите за материал - а остальное они делают руками ! За что им платить ?!
За что платить фотографу - ведь он фотографирует удовольствия ради ?
Сам слышал диалог в автобусе, девушка лет 18 ти возмущалась "Нет у меня денег ! Что, с вас убудет - вы ведь всеравно туда едете !"
Диск то уже напечатан и лежит на прилавке - что, убудет с них ?
Совести, говорте, нет у меня ? Точно. Нет. И я счастлив от этого. Ничто не цениться так дешево и не обходится так дорого, как совесть. Мне совесть сегодня - не по карману.
Разбогатею - заведу обязательно.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:delx
от:Gantenbein
Это санитары насквозь гнилого общества, в котором зажравшиеся медийные и программерные магнаты пытаются содрать непомерные деньги за свою деятельность. Это уму непостижимо, чтобы какая-нибудь псевдопевичка, не имеющая ничего кроме смазливой фигурки и задницы, ещё и сетовала на коварных музпиратов, не позволяющих увеличить гонорары от продажи своих дисков. Не нравится? Иди паши! В поле. К станку. В коровник. На стройку. А за какой такой хрен она получает больше, чем работяга у станка или крестьянин в поле?
Что-то не встречал я интеллектуалов программного и богемного мира, которые сменили свой вид деятельности из-за пиратов, на такой, в котором пиратство в принципе невозможно.
Гнилое общество. Гнилые нравы. Гнилая мораль.
Подробнее

Это очень похоже на банальную зависть.

Псевдопевичка, поет псевдопесенки, получает настоящие деньги. Почему? Потому что определенному кругу людей это нравится, они платят эти деньги. Вам не нравится или считаете что оно не стоит того - проходите мимо. Ах Вам нравится, но вы платить не хотите, пусть эта псевдопевичка Вам даром поет, поэтому можно украсть ее работу - вот это и есть гнилое общество, гнилые нравы и гнилая мораль.


Подробнее


Браво, Вы точно указали суть Гантенбайна - гниль.
Re: Re: Что считать воровством.
от:Юра
люди, молодое поколение страны, а не только те, кто живёт на Рублёвке и в Крылатском, во всяких Парусах и Паласах знает, что такое компьютер, программирование, CAD, вычислительная химия, биология и дизайн. Ибо если бы не контрафакт, в нашу страну сливали бы, как отработавшее ядерное топливо, отработавшие свой срок MS DOS 6.0 и TurboBasic. А мы бы ещё благодарили и кланялись
Подробнее

О-хо, слава, слава воровству! Давайте еще будем воровать автомобили на государственном уровне, чтобы молодое поколение страны знало что такое приличное качество изготовления и сборки. И пустим пиратствовать военно-морской флот, чтобы грабил суда со станками - чтобы знали, как это.

Только Вы договаривайте. Кроме всего прочего краденый софт и наплевательское отношение к интеллектуальной собственности, рождает полное и совершенно верное понимание в головах молодежи что головой работать не надо, продать это в розницу невозможно. Только конкретному покупателю, только под заказ, и только если покупатель платит всю стоимость работы. Лучше работать дубиной, пистолетом, долларами в картонной коробке. А все что сделаешь головой у тебя все равно украдут, особенно если ты это делаешь для своей национальной аудитории. Поэтому лучше делать для дяди на западе, он и платит больше, и ворует меньше.

P.S. чтобы знать что такое компьютер, программирование и проч. не надо воровать. Очень многое бесплатно или стоит совсем недорого, на стоимость одного монитора можно накупить целый ворох. Просто зачем студенту разбираться как работает FreeBSD, читать чего-то, если можно взять краденый Windows где все удобно, все красиво, работали подручные дяди Билла.
Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:The Preatorian
вывоз мусора (в Европе - это целый геморрой, при случае попробуйте выбросить в соседский бак свой мусор - если повезет - будет целое "Преступление и наказание"), к тому же его там еще и необходимо сортировать.
Подробнее

Это точно - приехал из Америки коллега, бывший наш, долго спрашивал, куда ему выкинуть батарейки. Я первый понял, что он имеет ввиду. Долго объяснял, что во всем Зелике нет пункта приема батареек. Сдать стекло и пластик при желании найти можно, а батарейки - нет. Хотя если бы был такой пункт - понес бы. Работа невелика, а природу жалко.

Мебельный магаз, где все дешево и даже дают даром машину-фургончик на прокат - при условии, что грузить-возить-собирать будешь сам, иначе стоимость услуг будет намного дороже стоимости "дров".
Даже студент, играющий на гитаре в переходе метро - там платит налог. Серьезно. Платит. Ибо доход получает, и высчитано, сколько всреднем можно наиграть за сутки.
Подробнее

ДАЖЕ ТАК????
Йопт.....
Re: Что считать воровством.
The Preatorian-у

Хорошо сказано. Есть, правда, моменты, изменяющиеся от страны к стране....

Я что сказать хочу? Что я в себе и в своей семье поддерживаю изо всех сил эту совковость. Когда я за свои снимаю на вечеринах (жёнина фирма, вот, недавно собиралась), в школе, а потом просто раздаю по 1-2 фоты. Да, делаю себе в удовольствие, меня никто не нанимал. А люди брать не хотят. Чиню знакомым компы, хотя они знают, что иногда я делаю это за деньги для незнакомых. Помогаю с переездами, если друзья просят. И мастера, за моими деньгами пришедшего, я послал, тока не побежал в магаз за новой стиралкой, а, кряхтя, отодвинул сломавшуюся, отвинтил винтики, съездил на фифрму, купил кондёр, сам поставил, винтики закрутил и задвинул машину на место. Да, и потом словил восхищённый взгляд жены и дочки. И тем самым, я надеюсь, распространяю вокруг себя вот это, даже не знаю, как это назвать, это самое... Я знаю, что это - часть меня, часть, которая мне нужна. Я не собираюсь её терять.
А списать диски - тут это легко. И фильмы (www.kinozal.com www.upashi.com) с софтом все качают.
Re: Re: Что считать воровством.
от: Юра.

Я что сказать хочу? Что я в себе и в своей семье поддерживаю изо всех сил эту совковость.


Один советский коммерсант (в хорошем смысле слова) от туризма пишет
"Когда в том самом 97 году я обратился к Алексею Григорьеву за советом по сертификации лодки, он со словами "сам не пойму, зачем я это делаю" изложил все, что знал. А понимать тут нечего - просто прав был покойный патриарх туризма МИСиС Э.Э.Экке, когда в 77г. "уточнил" известное заявление компартии СССР: "Создана новая общность людей - советский ТУРИСТ"."

Респект.
Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Shleps
Это точно - приехал из Америки коллега, бывший наш, долго спрашивал, куда ему выкинуть батарейки. Я первый понял, что он имеет ввиду. Долго объяснял, что во всем Зелике нет пункта приема батареек. Сдать стекло и пластик при желании найти можно, а батарейки - нет. Хотя если бы был такой пункт - понес бы. Работа невелика, а природу жалко.
Подробнее


В институте Вейцмана в каждом здании на каждом этаже стоят такие колбы с отработавшими батарейками. Я сначала не понял, думал, они там свежие, для сотрудников насыпаны :D
А в университете Тель-Авива я такие колбы не видел. Сам выбрасываю в обычную мусорку. Для пластиковых бутылок на улицах стоят спец. клетки. Когда накапливается много - выбрасываю туда. Если 1-2 бутылки болтаются больше недели по дому - летят в мусорку.
Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Shleps
от:The Preatorian
вывоз мусора (в Европе - это целый геморрой, при случае попробуйте выбросить в соседский бак свой мусор - если повезет - будет целое "Преступление и наказание"), к тому же его там еще и необходимо сортировать.
Подробнее

Это точно - приехал из Америки коллега, бывший наш, долго спрашивал, куда ему выкинуть батарейки. Я первый понял, что он имеет ввиду. Долго объяснял, что во всем Зелике нет пункта приема батареек. Сдать стекло и пластик при желании найти можно, а батарейки - нет. Хотя если бы был такой пункт - понес бы. Работа невелика, а природу жалко.

Мебельный магаз, где все дешево и даже дают даром машину-фургончик на прокат - при условии, что грузить-возить-собирать будешь сам, иначе стоимость услуг будет намного дороже стоимости "дров".
Даже студент, играющий на гитаре в переходе метро - там платит налог. Серьезно. Платит. Ибо доход получает, и высчитано, сколько всреднем можно наиграть за сутки.
Подробнее

ДАЖЕ ТАК????
Йопт.....
Подробнее


Я как-то стоял у самого выхода из вестибюля на Маяковской, ждал человека. Стою у типо колонны, с одной стороны вход, с другой выход. Идет группа зарубежных туристов, сначала сунулись в дверь "вход", увидели красную табличку, и ... вот нет, чтоб просто выйти, обошли колонну и вышли-таки через правильную дверь. Хотя своим выходом в неправильную дверь, они никому бы не помешали - народу было мало. Так что это все на уровне мелочей.

Правильно сказал Ромуальд: не воровство от бедности, а бедность от воровства.

А беды все наши от совкового гнилья, халявы, отсутствия культуры и самоуважения. А еще от лживых мразей, которые, имея зарплату в несколько тысяч долларов, проявляют вдруг нежную заботу о бедняках с зарплатой в одну сотню долларов.
Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:delx
от:Юра
люди, молодое поколение страны, а не только те, кто живёт на Рублёвке и в Крылатском, во всяких Парусах и Паласах знает, что такое компьютер, программирование, CAD, вычислительная химия, биология и дизайн. Ибо если бы не контрафакт, в нашу страну сливали бы, как отработавшее ядерное топливо, отработавшие свой срок MS DOS 6.0 и TurboBasic. А мы бы ещё благодарили и кланялись
Подробнее

О-хо, слава, слава воровству! Давайте еще будем воровать автомобили на государственном уровне, чтобы молодое поколение страны знало что такое приличное качество изготовления и сборки. И пустим пиратствовать военно-морской флот, чтобы грабил суда со станками - чтобы знали, как это.

Только Вы договаривайте. Кроме всего прочего краденый софт и наплевательское отношение к интеллектуальной собственности, рождает полное и совершенно верное понимание в головах молодежи что головой работать не надо, продать это в розницу невозможно. Только конкретному покупателю, только под заказ, и только если покупатель платит всю стоимость работы. Лучше работать дубиной, пистолетом, долларами в картонной коробке. А все что сделаешь головой у тебя все равно украдут, особенно если ты это делаешь для своей национальной аудитории. Поэтому лучше делать для дяди на западе, он и платит больше, и ворует меньше.

P.S. чтобы знать что такое компьютер, программирование и проч. не надо воровать. Очень многое бесплатно или стоит совсем недорого, на стоимость одного монитора можно накупить целый ворох. Просто зачем студенту разбираться как работает FreeBSD, читать чего-то, если можно взять краденый Windows где все удобно, все красиво, работали подручные дяди Билла.
Подробнее


Что кричать-то? Напишите заявление в милицию, налоговую. На телевидение, в газету. Подключите знакомых. Назовите вором друга, у которого стоит Винда со 100-рублёвого диска.
Кстати, а в ресторане/кафе Вы тоже всегда спрашиваете, не спёрт ли этот барашек из какого-нибудь двора в Узуново, да? А как с бензином? Говорят, на каждой 3-уй заправке в Москве бензин краденный.
Re: Что считать воровством.
Уважаемый Delx! Ваши посты всё более и более становятся демагогичными. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: какие документы я должен затребовать у директора магазина, торгующего дисками с софтом, чтобы убедиться, что это законные копии. И по какому закону я обязан это проверять?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: delx

Себестоимость - нет. Примерную продажную цену - почему бы и нет.

Вы ж не купите в магазине водку за $0.25, потому что она паленая.


Кстати, я сегодня видел в магазине водку в подарочной упаковке 0.7л за 25000р (прописью - двадцать пять тысяч рублей). Означает ли это, что вся водка, продающаяся по 200-300р за бутылку (не говоря уже о 50-100р) - паленая или ворованная магазинами? Или я обязан получить экономическое образование, вбухать десятки килоенотов в маркетинговые исследования для того, чтобы установить, что в той бутылке из 25000р 24900р стоит упаковка, а оставшаяся сотня приходится на водку и даже не высшего качества?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: enfant terrible

А еще от лживых мразей, которые, имея зарплату в несколько тысяч долларов, проявляют вдруг нежную заботу о бедняках с зарплатой в одну сотню долларов.



Не поясните поподробнее насчет лживых мразей?....
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:delx

Вопрос исключительно принципов. Если некто считает нормальным пойти и купить заведомо краденый магнитофон-автомобиль-фотоаппарат-программный продукт, то не стоит ему кричать про гнилую мораль, всеобщее воровство и упадок нравственности. Фотошоп - продукт не первой необходимости, без него прекрасно можно обойтись.
Подробнее

Мне кажется, у Вас праведный гнев просто направлен несколько не по адресу. Стыдить государство, активно участвующее в кражах не получается, отыгрываетесь на конечных покупателях. :) И при этом имеете наглость покупать ворованную водку за 200 рублей, тогда как она реально стоит 25000р, я сам это видел.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: Shleps
от:enfant terrible

А еще от лживых мразей, которые, имея зарплату в несколько тысяч долларов, проявляют вдруг нежную заботу о бедняках с зарплатой в одну сотню долларов.



Не поясните поподробнее насчет лживых мразей?....
Подробнее


Это не к Вам, это к топ-менеджеру некоего предприятия. У него зепе несколько тыщ долларов, а у простых работников предприятия зепе тоже несколько тыщ. Только рублей. И вот этот товарищ проявляет на словах такую нежнейшую социалистическую заботу о бедняках.
Re: Re: Что считать воровством.
от: delx
от:Августина
Дело не только в фотошопе. Всякого ПО на любом компьютере великое множество.

И бесплатного ПО тоже великое множество. И совершенно незачем все подряд красть, что плохо лежит. У меня, например, кроме мелкософтовских продуктов, C1 DSLR LE и фотошопа других купленных продуктов не стоит. Все прочее вроде Nero либо досталось с запчастями, либо бесплатное.

При желании сэкономить не было бы MS Office, C1 DSLR и Фотошопа, а был бы только Windows + Photoshop Elements, общей стоимостью дешевле винчестера. Если очень экономить и своего времени не жалко, был бы Linux + GIMP за $0. Использование ворованного софта - это не необходимость, это сознательный выбор.
Подробнее

Воровать плохо, кто ж спорит. А быть монополистом и пользоваться этим ужас как хорошо. А удобно как! Билл Гейтс, конечно, гений во всех смыслах - и в техническом, и предпринимательском. И теперь мы все играем по его правилам. Его даже не прищучат за монополизм, потому что кишка тонка. Небось, на него работают самые лучшие юристы мира.
от:delx

от:Августина
Наверно, все-таки есть какая-то не уловимая глазом разница между материальной вещью типа Мерседеса и софтом, которую никак не хотят замечать создатели софта, пытаясь устанавливать права на них точно по таким же принципам, как на Мерседесы.
Подробнее

Принциальной разницы нету, только одно легче украсть чем другое. На Западе украсть особенно легко, запускаешь eDonkey и через 3 часа имеешь Photoshop CS в наличии, даже $2 не надо платить. И всеже находится огромное количество людей которые этого не делают. Причина в собственных головах и принципах в первую очередь, уже потом в нечестных милиционерах, продажных правительствах и вороватых торговцах.
Подробнее

Стало быть, и на Западе воруют. А нам тут все уши прожужжали про их законопослушность.
от: delx

Настоящая причина в нереальности цены. Мировому монополисту незачем снижать издержки и пр.

Ну да. На автомобили, компьютеры, фототехнику, продукты, концерты, рестораны, развлечения цены реальные и примерно такие же как и везде. А на импортное ПО вдруг нереальные стали. Почему это? Потому что его легко украсть?
Подробнее

Зачем украсть? Законно купить в магазине, о чем говорит Гантенбайн, только не за 500$, а по несколько иной цене. Цена есть согласие между продавцом и покупателем. Если по цене 500$ его не покупают, значит, такой цены нет.
от: delx

Почему цена фотошопа не снижается со временем как, например, цена на мобильники?

Просто ее не задирают изначально, да и снижается она. На e-bay можно купить Photoshop 4.0 долларов за 50-100, или Windows 98 за $30, в коробке и с лицензией.
Подробнее

Типа берите позавчерашний день, иссохшую корку хлеба от наших щедрот?:)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта