Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Вы пренебрегаете анатомией, рисунком, перспективой, всей математикой живописи и колористикой, так позвольте вам напомнить, что это скорее признаки лени, а не гениальности. (Сальвадор Дали)

Ученики и учителя. Русская школа фотографии? (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 75 сообщенийПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 »»
Известный фотограф Сафин. всё.

фотографий: 367
в Клубе: 7281 день
Tyлa-Москва
19.07.2005 20:28:52  |  Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?  

fotofil писал(а):
Насчет школы-можно не парится и не пить рашен водка,ответ есть-Павел СмирновЬ,фотографические курсы.Штука-две зеленых.Два раза за синар подержишся.И фсе.Это и есть русская школа.Говорят,дефки любят.....Может поучится?

"Да зачем тебе Третьяковка?! с..ы здесь!" Очень доволен

*И немедленно выпил.*

fotofil
фотографий: 8
в Клубе: 6238 дней
Югра
19.07.2005 20:40:15  |  Re: Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?  

Известный фотограф Сафин. всё. писал(а):

fotofil писал(а):
Насчет школы-можно не парится и не пить рашен водка,ответ есть-Павел СмирновЬ,фотографические курсы.Штука-две зеленых.Два раза за синар подержишся.И фсе.Это и есть русская школа.Говорят,дефки любят.....Может поучится?

Лучше-там.Русской школы как явления по-моему нет. Есть отдельные персоналии,перед которыми я снимаю шляпу.Но это скорее исключения.Остальная масса ориентируется в направлении восток-запад.Последствия старорежимного прошлого понимаешь.Хотя это только мое мнение...
smoke

...нас мучают не вещи,а наше представление о них....Монтень.

Сусел
автор темы

фотографий: 10
в Клубе: 6316 дней
Железнодорожный
20.07.2005 11:15:24  |  Re: Re: Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?  

fotofil писал(а):
Есть отдельные персоналии,перед которыми я снимаю шляпу.Но это скорее исключения.Остальная масса ориентируется в направлении восток-запад.Последствия старорежимного прошлого понимаешь.Хотя это только мое мнение...
smoke

А что это за персоналии?

И кто ориентируется на восток? Точнее, на кого на востоке ориентируется... кто-то? smoke

Видишь суслика? А он есть!

YG

в Клубе: 7174 дня
Moscow
20.07.2005 12:31:15  |  Re: Re: Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?  

fotofil писал(а):

fotofil писал(а):

Лучше-там.Русской школы как явления по-моему нет. Есть отдельные персоналии,перед которыми я снимаю шляпу.Но это скорее исключения.Остальная масса ориентируется в направлении восток-запад.Последствия старорежимного прошлого понимаешь.Хотя это только мое мнение...
smoke

Русской школы нет. В начале века была интересная школа русского пикториализма, - разгромили. Кто-то переквалифицировался (например, Еремин), кто-то уехал на запад. Росток самобытного направления засох. Александр Родченко, - одно время преподававший фотографию, - не стал создателем школы: в 30-е его затоптали ногами. Родченко умер в полной нищете и безвестности. В эпоху соцреализма в фотографии была школа, но существовать она моглва ровно столько, сколько существовал соцстрой, ее кормивший. Сейчас есть мастера, но школы нет.
Да и культурного почти зрителя нет. Тупик.

Юрий Гавриленко http://www.2x36.ru

fotofil
Югра
20.07.2005 15:57:33  |  Re: Re: Re: Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?  

YG писал(а):

fotofil писал(а):

fotofil писал(а):

smoke

Русской школы нет. В начале века была интересная школа русского пикториализма, - разгромили. Кто-то переквалифицировался (например, Еремин), кто-то уехал на запад. Росток самобытного направления засох. Александр Родченко, - одно время преподававший фотографию, - не стал создателем школы: в 30-е его затоптали ногами. Родченко умер в полной нищете и безвестности. В эпоху соцреализма в фотографии была школа, но существовать она моглва ровно столько, сколько существовал соцстрой, ее кормивший. Сейчас есть мастера, но школы нет.

super

fotofil
Югра
20.07.2005 16:05:29  |  Re: Re: Re: Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?  
На востоке есть неплохие профи.Имеется в виду страна невзошедшего солнца.
Можно дам совет?Маленький и совсем бесплатный..
...крошка сын к отцу пришел и спросила кроха...а пачиму фсе дяди фотохрафы в кинах такие плохие?Имеется в виду кинец "Фото за пять минут"Я подумал-натурально,в любой киношке,как фотила так маньяк...или того хуже..Исключение-"Блоу ап".

Сусел
автор темы

Железнодорожный
20.07.2005 16:09:24  |  Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?  
А кто из современных мастеров принадлежит к "той школе"? Вопрос
И еще: может быть, есть в инете какая-нибудь статейка или мтатейки по истории фотографии в России? По школам, направлениям? Если ссылочку пришлете, буду очень благодарен. beer

Сусел
автор темы

Железнодорожный
20.07.2005 16:10:46  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?  

fotofil писал(а):
На востоке есть неплохие профи.Имеется в виду страна невзошедшего солнца.
Можно дам совет?Маленький и совсем бесплатный..
...крошка сын к отцу пришел и спросила кроха...а пачиму фсе дяди фотохрафы в кинах такие плохие?Имеется в виду кинец "Фото за пять минут"Я подумал-натурально,в любой киношке,как фотила так маньяк...или того хуже..Исключение-"Блоу ап".

А в чем совет заключается? Я че-то не понял... crazy

Сусел
автор темы

Железнодорожный
20.07.2005 16:13:42  |  Re: Re: Re: Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?  

YG писал(а):

А где его взять-то, культурного зрителя? Его воспитывать надо! Это долгий процесс. А у нас только-только начало что-то рождаться из пепла... В смысле, возрождается интерес. Глубокое ИМХО.

Сусел
автор темы

Железнодорожный
20.07.2005 16:15:58  |  Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?  
Да, кстати: по-моему, не тупик. Почему тупик? Все-таки количество как-то образованных (а главное - интересующихся!) людей растет, кажется... И интернет - большое тому подспорье. super

fotofil
Югра
20.07.2005 16:19:56  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?  
Ну как же,уважаемый,вы не поняли это ж намек на тему к-рую надо перетереть ф форуме.Типа фотохраф и обшшестфо. crazy

Сусел
автор темы

Железнодорожный
20.07.2005 16:27:37  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?  

fotofil писал(а):
Ну как же,уважаемый,вы не поняли это ж намек на тему к-рую надо перетереть ф форуме.Типа фотохраф и обшшестфо. crazy

super super super
Да, очень интересная тема! Обязательно перетрем. И, наверное, даже об этом напишем. Но - всему свое время! Пока перетираем это. Улыбка

Сусел
автор темы

Железнодорожный
20.07.2005 16:31:14  |  Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?  
Да, кстати. Вторая часть вопроса: где получать образование? Вопрос Она, я думаю, более интересна, чем "русская школа...".

Где нам, бедным, учиться? Обалдевший Хорошо, что есть инет! type

fotofil
Югра
20.07.2005 19:57:21  |  Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?  

Сусел писал(а):
Да, кстати. Вторая часть вопроса: где получать образование? Вопрос Она, я думаю, более интересна, чем "русская школа...".

Где нам, бедным, учиться? Обалдевший Хорошо, что есть инет! type

В Санта-Монике.Неподалеку от Санта-Барбары и ЛА
Недорого.50 тыщ уюе.
Подробности у Н.Юшиной.(см.журналы Фотомагазин и Фото&Видео)....Опосля энтого обучения она стала оч.крутым профи. crazy

Исправлено fotofil 20.07.2005 20:09:13

СергейР
фотографий: 6
в Клубе: 6499 дней
Москва
21.07.2005 08:38:33  |  Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?  
Русской школы, наверное, действительно нет.
А вот в СССР была одна школа - литовская.

Сусел
автор темы

Железнодорожный
21.07.2005 11:16:17  |  Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?  

СергейР писал(а):

Вопрос

СергейР
Москва
21.07.2005 11:18:52  |  Re: Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?  

Сусел писал(а):

СергейР писал(а):

Вопрос

Попытайтесь найти номера СФ середины 80-х. Там много написано про нее. А в Вильнюсе даже музей фотографии был. Не знаю есть ли сейчас.

YG

в Клубе: 7174 дня
Moscow
21.07.2005 12:50:34  |  Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?  

СергейР писал(а):

Эта школа и сейчас успешно работает.

Юрий Гавриленко http://www.2x36.ru

Сусел
автор темы

Железнодорожный
21.07.2005 13:34:56  |  Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?  
Вот мы тут говорим, говорим о школах... А примеры? Подмигивание
На что это похоже? Подобный вопрос я задавал на форуме Фотографера, мне прислали ссылочку:

http://www.photoline.ru/cgi-bin/cr/photo.pl?ind=1120...

Что скажете? Является ли это классическим примером советской репортажной школы? Обалдевший А если нет, то что является? crazy

СергейР
Москва
21.07.2005 15:19:18  |  Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?  
Я бы не сказал что это репортаж - это жанровая сцена.
А причем тут советская школа ? Примерно тоже самое могли снять в социалистической Польше или Китае.
Найдено: 75 сообщенийПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов