Тема закрыта

Ученики и учителя. Русская школа фотографии?

Всего 75 сообщ. | Показаны 61 - 75
Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?
Русской школы нет, потому что она (Россея) большая слишком.... Как тут обучишь школе столько народу?
То-ли дело эстонцы- у них школа!
И у Сербо-Черногорцев есть ихняя Сербо-Черногорская школа. Я про это не знаю, но почему-то уверен.
Алжир, опять же...

А Русской школы нету.
Её (школу) у нас не насадить.
(как ни насаждай)!!!

Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?
quote=Сусел]Вот, предлагается к обсуждению следующая тема.

Были и остались еще в России мастера такого класса, как Рахманов, Родченко и... Гиппенрейтер, например. Можно ли говорить о таком явлении, как русская фотографическая школа? Другими словами, эти мастера - осколки чего-то большего, или просто отдельные самородки? Была ли у нас фотографическая традиция, и, если была, насколько она сохранилась?

Мое мнение: даже если традиция была, сейчас ее нет. Есть отдельные личности (мэтры) которые не очень-то спешат делиться секретами, обучать кого-либо. Есть множество молодых талантов, часто (или "чаще" - так вернее) без специального образования. Где его получать-то, образование?
Единого стиля, единой традиции нет. Не видно. Не ощущается. Может быть, это с тем и связано, что организованной системы образования нет?[/quote]

Тема хорошая, жаль опять скатилась на хи-хи…
На мой взгляд, России фотография пережила два серьезных удара. Первый это года после революции полностью была уничтожена - русская школа фотографии. Стерто все технологии, люди. Кто-то из мастеров уехал, кто-то исчез, и в условиях полной разрухи стала формироваться Советская школа фотоискусства. Основой советской школы был репортаж, причем репортаж исключительно о успехах трудового народа. К войне советская школа была сформирована, но полностью отсутствовал институт фотографии как искусства. В фотографическом образовании уклон делалась только на репортажную часть, а фотохудожники в СССР отсутствовали как класс, вернее они были, но не имели поддержки государства.

Сравните, например путь художника (не фото) - художественная школа (полноценная школа, уроки, расписания, оценки и выпускные экзамены), затем художественная академия (зачеты, семестры, экзамены, диплом)… А что было у фотографа – фотокружок, при дворце Пионеров и затем техникум, по специализации фото-кино материалы или как высшее достижение это - факультет журналистики с квалификацией фотожурналист. В результате официально фотография была призвана лишь докладать об успехах на ниве строительства коммунизма. Но…

Даже революция, не смогла убить в народе культуру потребления фотографии. Про прежнему в домах, особенно в сельских висели портреты предыдущих поколений. По прежнему народ ходил в фотоателье и делал себе хорошие портреты больших форматов. И именно там, в этих ателье, зарождалась советское художественное фото. К сожалению, развиться ему, было уже не суждено…

Потому как наступили славные восьмидесятые и … второе потрясение понесла уже советская школа фотографии в момент гибели страны Советов. Одновременно с этим (просто так сложилось) по миру начали свое победное шествие минилабы и мыльницы. Фотография перестала быть чем-то духовным, а стала действительно массовым явлением. Рынок разрушил сеть художественных ателье, а мыльницы и минилабы превратили каждого второго в летописца собственной семьи. Не имея возможности видеть хороши фотографии, целое поколенье выросло на мутных , не резких каточках 10х15 с красными глазами.

Взгляните на альбомы наших родителей классное ч/б, часто большого формата (у меня в моем детском альбоме все фотографии только 20х30) и посмотрите на сегодняшние семейные альбомы… Бррр… небо и земля…

Еще есть проблема у нас в стране…. Потерянного поколения… Так сложилось (к слову похожая ситуация в медицине, в науке и в образовании) когда целое поколение (те которым сейчас 30-40) оказалось в коммерции. Сейчас эти люди имеющие богатый жизненный опыт, и большой запас творческой энергии должны двигать в перед науку, медицину, образование и фотографию, но к сожалению это поколение осело в кондиционируемых офисах и … Мы имеем огромную дыру между уходящими на покой мэтрами 50-60 лет и молодой порослью 20-30 лет. И такая ситуация не только в фотографии …

Глядя на запад, там не происходило ничего подобного. Там фотография, отвоевав себе, место на олимпе искусств получила официальное признание. Есть в любом маломальском приличном университете факультет фотографии (где готовят фотохудожников), есть фотографические колледжи (где готовят рекламных фотографов). Есть сеть ателье, где делают дорогие и интересные в художественном плане работы. У нас нет ничего подобного… Даже к свадебной фотографии у нас с западом совершенно различный подход… На мой взгляд, отсутствие системы фотографического образования, и приводит к отсутствию школы фотографии.

Но это не страшно, сейчас молодежь в фотографию пошла, появилась возможность зарабатывать на этом рынке. Стал формироваться и рынок фотографии как искусства, через десяток лет, глядишь, кроме студий на документы, начнут появляться студии художественной фотографии, как массовое явление. В ближайшее десятилетие сформируется, культура потребления фотографии, и я искренне надеюсь, что жить в это время прекрасное….;)

Вот такое мое ИМХО…
Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?
Кстати, о птичках: вышла книга Стигнеева "Век фотографии. 1894-1994. Очерки истории отечественной фотографии." Сегодня купил в Технической книге на Ленинском. Там же в букинистическом отделе был Морозов. А в букинистическом отделе Академкниги на углу Дмитрия Ульянова и Вавилова было два десятка альбомов советских фотографов, совсем недорого.
Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?
Давно не был в этой ветке.Надо ходить на работу....
С коллегами согласен.От себя добавлю-коммерческие курсы фотографии,что появились сейчас,не есть аналог западных академий,а,на мой взгляд,исключительно коммерческое предприятие.Я,например,с удовольствием поучился бы у Колосова,к примеру.А вот у Павла Смирнова или Маристова...что-т не хочется.
Чему-то учат в МГУ,и немного- в геодезии и картографии.
Как такового,фотографического образования в России по-моему нет.
Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?
Юрий Пульвас.

Спасибо за развернутый ответ.

Только один вопрос: так что же получается, сложившаяся к восьмидесятым школа состояла из кружка при дворце пионеров, факультета журналистики и - как проявления - фотоателье? ;)
Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?
от:Сусел
Юрий Пульвас.

Спасибо за развернутый ответ.

Только один вопрос: так что же получается, сложившаяся к восьмидесятым школа состояла из кружка при дворце пионеров, факультета журналистики и - как проявления - фотоателье? ;)
Подробнее

Влезу без очереди.Сложившаяся к бардаку 90х наша псевдошкола состояла из журфака и тех,кто туда попасть не смог...или не захотел.Кто-то вообще залез в фотографию в целях заработать на тачку/квартиру/дачу-нужное подчеркнуть.Остальные забросили это дело.В сухом остатке была весьма небольшая горстка Мастеров.О нынешнем положении вещей лучше вообще молчать,ужосно...
Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?
Неужели сейчас "ужосней" чем в 90-е? Ведь появились и новые (мастера? - не знаю) талантливые фотографы...
Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?
от: Сусел
Неужели сейчас "ужосней" чем в 90-е? Ведь появились и новые (мастера? - не знаю) талантливые фотографы...

Да,может быть.К сожалению живу далеко от культурных центров.Информация плохо доходит
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?
от: Кошак Ромуальд
от:Алкаш
от:Известный фотограф Сафин. всё.
А ваще чего я сижу? У меня ж дома Смирнов, настоянный на Родиоле Розовой, он же - Золотой Корень! До зара!

И пропал. Интересно - корень фальшивый, или Смирнофф без интернета?
Подробнее

Я вот вчера отожрал немножко чачи на грецких орехах. Ниче так.
Подробнее

Звиняйте - чуток отвлекся, холодильник к процу присобачивал. На грецких орехах - это на чём? На перепонках, или на скорлупе, или на мякоти, или на оболочке? У них вкус разнится.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?
от: Алкаш
от:Кошак Ромуальд
от:Алкаш
от:Известный фотограф Сафин. всё.
А ваще чего я сижу? У меня ж дома Смирнов, настоянный на Родиоле Розовой, он же - Золотой Корень! До зара!

И пропал. Интересно - корень фальшивый, или Смирнофф без интернета?
Подробнее

Я вот вчера отожрал немножко чачи на грецких орехах. Ниче так.
Подробнее

Звиняйте - чуток отвлекся, холодильник к процу присобачивал. На грецких орехах - это на чём? На перепонках, или на скорлупе, или на мякоти, или на оболочке? У них вкус разнится.
Подробнее

Хм... Даже не знаю... Надо будет уточнить...
Могу лишь предположить, что, поскольку вкус приобрел некий благородный оттенок под старину, в отличие от яркого молодого вкуса обычной чачи, вряд ли это бла мякоть и вряд ли это был зеленый орех. Скорее всего, либо скорлупа, либо перепонки. Скорее - перепонки.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?
от:Кошак Ромуальд
от:Алкаш
от:Кошак Ромуальд
от:Алкаш
от:Известный фотограф Сафин. всё.
А ваще чего я сижу? У меня ж дома Смирнов, настоянный на Родиоле Розовой, он же - Золотой Корень! До зара!
Подробнее

И пропал. Интересно - корень фальшивый, или Смирнофф без интернета?
Подробнее

Я вот вчера отожрал немножко чачи на грецких орехах. Ниче так.
Подробнее

Звиняйте - чуток отвлекся, холодильник к процу присобачивал. На грецких орехах - это на чём? На перепонках, или на скорлупе, или на мякоти, или на оболочке? У них вкус разнится.
Подробнее

Хм... Даже не знаю... Надо будет уточнить...
Могу лишь предположить, что, поскольку вкус приобрел некий благородный оттенок под старину, в отличие от яркого молодого вкуса обычной чачи, вряд ли это бла мякоть и вряд ли это был зеленый орех. Скорее всего, либо скорлупа, либо перепонки. Скорее - перепонки.
Подробнее

На перепонках. Знакомили как-то с технологией. Так что, перегородочки.
Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?
Up! Не спать! Пятница на дворе, уже недолго осталось.
А потом будут и орехи грецкие и вообще .

Кстати, не помню, упоминалось тут, или нет, но настойка обалденная получается на кедровых орехах. Это по поводу ВЖРТ.

Теперь по поводу школы. ;)

Где учиться? Как учиться? Чему учиться? "Учиться, учиться и еще раз учиться!" (с)

А если более серьезно и конкретно: среди участников форума есть и серьезные любители с большим опытом, и профессионалы, я думаю. Расскажите, а где (и как) ВЫ получали свое фотообразование? И вообще: какие хорошие курсы есть сейчас в Москве? Куда податься жаждущему знаний?
Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?
от: Сусел
Кстати, не помню, упоминалось тут, или нет, но настойка обалденная получается на кедровых орехах. Это по поводу ВЖРТ.

Есть замечательный ресторан в Историческом музее, так и называется "Красная Площадь, дом 1".
Там великолепная высокая русская кухня. И среди водок и наливок - кедрач занимает весьма достойное место.
Действительно - обалденная вещь!
от: Сусел

Теперь по поводу школы. ;)

Где учиться? Как учиться? Чему учиться? "Учиться, учиться и еще раз учиться!" (с)

Вполне серьезно - познакомьтесь с хорошим фотографом, общайтесь с ним, смотрите его работы, наблюдайте, как он работает. Своего рода - неформальный мастер-класс.
Лучше, по-моему, ничего не придумаешь...
Re: Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?
от: Кошак Ромуальд

Где учиться? Как учиться? Чему учиться? "Учиться, учиться и еще раз учиться!" (с)

Вполне серьезно - познакомьтесь с хорошим фотографом, общайтесь с ним, смотрите его работы, наблюдайте, как он работает. Своего рода - неформальный мастер-класс.
Лучше, по-моему, ничего не придумаешь...[/quote]
Именно. Очень неплохой вариант.
Re: Re: Re: Ученики и учителя. Русская школа фотографии?
от:Кошак Ромуальд

Вполне серьезно - познакомьтесь с хорошим фотографом, общайтесь с ним, смотрите его работы, наблюдайте, как он работает. Своего рода - неформальный мастер-класс.
Лучше, по-моему, ничего не придумаешь...
Подробнее


Ну, и кто у нас самый лучший фотограф? Шутки шутками, но вполне серьезно - кто каких знает классных современных русских фотографов? Я назову нескольких (не сочтите за рекламу ;) ).
Сергей Киврин и Андрей Голованов - знаменитый тандем спортивных фотографов.
Сергей Мартьяхин (www.studiomart.ru) - один из лидеров в рекламной съемке натюрморта.
Из тех, кто постарше - Вадим Гиппенрейтер.
Ну, ладно, хватит. Кто еще кого знает?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта