Что делаю не так, жду сильной критики

Всего 66 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re: Re: Что делаю не так, жду сильной критики
Re: Re: Re: Что делаю не так, жду сильной критики
А что? Смотрим определение шедевра, подходит: обнаженка есть, сюжет присутстствует, взгляд необычен, лица, правда, не видно, но оно тут лишнее, право. :)

Кстати, а что если это фото поместить в галерею, думаете рейтинг набежит?
Re: Re: Re: Re: Что делаю не так, жду сильной критики
скорее удалят за плагиат :)
Re: Re: Re: Re: Что делаю не так, жду сильной критики
от:Yurasha
Лучше провести пол-дня на одном таком сайте:
http://www.artphotogallery.org/artphotogallery/home.html чем на всех любительских фотосайтах Рунета.
Подробнее

Фотографии там на весь экран не разворачиваются

За пол дня , пожалуй , совсем глаза сломаешь...
Re: Re: Re: Что делаю не так, жду сильной критики
от:VAGUS
от:Кирилл Сергеев
Фотки должны "цеплять" с первого взгляда. Такие здесь бывают, но не часто, я сам неоднократно сталкивался с подобным - вроде бы ты сам в своей фотографии видишь и идею, и нравится она тебе - а выставляешь - отзывов не так и много. Просто надо во-первых научиться оценивать работы максимально объективно, а во-вторых - снимать, снимать и снимать.

А вообще так бывает - заходишь в галерею к автору - видишь множество действительно качественных фоток, но ни одна из них не притягивает внимание, и галерея с лёгкостью закрывается.

Должны быть сюжеты, колоритные лица, необычный взгляд на мир, обнажённая натура, на худой конец ;)
Подробнее


Вот-вот!!!
Сегодня почти все, в основном, молодёжь, гонятся не за стабильностью, профессионализмом, целесообразностью художественных приёмов и пр., а ЗА ФИШКОЙ. Если это литература- герой должен быть либо педонекрофилом, либо ещё что нибудь патологическое, в музыке обязательно смешать десяток стилей, добавить пошлейший текст, ИМИТИРУЮЩИЙ авангардную поэзию... Живопись да фото недалеко ушли- хотя, ИМХО, тут чуть проще оценить, т. к. видишь всё ОДНОМОМЕНТНО. Вы только вдумайтесь:"колоритные лица, необычный взгляд на мир"!
Выходит, мы делим людей по принципу "годится для шедевра- или нет". Повторение своими средствами чужих взглядов на мир, как мощнейшее средство естественного отбора в культуре уже неактуально?
Кирилл поймал проблему за хвост...
Подробнее


Да, тема действительно актуальна. Лично на мой взгляд, такие тенденции наблюдаются из-за максимальной популяризации искусства - фотографии в том числе. И это с одной стороны хорошо - творчество способно пролить свет на тёмные будни людей, но с другой - плохо. Теперь каждый человек, берущий в руки ЦФК стремиться снять шедевр и выложить его на всеобщее обозрение, даже не удосуживаясь элементарно изучить технику съёмки, основные правила и постараться ощутить всю эстетику самого процесса получения конечного кадра.... Получается в итоге, как кто-то просто отлично здесь сказал макрокошкорассветозакаты...
И именно поэтому в изобилие самых различных работ, фотография может выплыть только засчёт той самой фишки.

Хотя, если честно, я привёл этот термин не в негативном смысле. Т.е. на фотографии не обязательно должен быть макропедонекрофил, как в литературе)
Я, например, недавно гулял по Питеру и увидел рыбака, пытающегося поймать нечто в Неве. И его лицо, казалось, впитало в себя всю память этого прекрасного морского города - всю её можно было прочитать в его глазах. Подошёл, поговорил, сфотографировал. Для меня он и его лицо - главная фишка работы, выложу в течение месяца обязательно. Но разве это плохая фишка?... По-моему нет. Хотя фиг знает, как к работе в галерее отнесутся) Я таких портретов раньше никогда не снимал... Может это будет исключительно моя фишка только для меня))
Re: Re: Re: Re: Что делаю не так, жду сильной критики
А автор прав. Когда я тут выложил первый снимок, я думал, меня пристукнут за бездарность. Ночью. Топором. Ан нет. Я до сих пор жив. Хотя у мну проблема с качеством, и как поднять, неведомо.
Re: Что делаю не так, жду сильной критики
Ух! сколько всего, спасибо за критику, и не надо за нее извиняться, ведь критика это двигатель прогресса, теперь я постраюсь что то придумать со смыслом, оригинальное. А вот вопрос по качеству снимков что кто может сказать, как передан цвет, свет, вообще качество снимка, без учета его содержания, смысла, или это взаимосвязано, и не может оцениваться отдельно?
Хорошо, а вот тогда еще вопрос, если так важен смысл, скажем я хочу сфотографировать цветок, который в солнечных лучах, на нем лежат капли дождя, вроде красиво, я хочу запечатлеть сие, но для того чтобы это привлекло внимание, какой я должен вложить смысл ??? Возьмем для примера вот эту фотку, и что здесь не так, что нужно подкорректировать, http://www.fotoclub.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=438168&author_id=62339&sort=date&page=1&next_photo_id=440287&prev_photo_id=435688.
Re: Re: Что делаю не так, жду сильной критики
от:Евгений Сухов
1. Насчет медоноса, есть такое бывало вставал в 3 ночи ехал снимал, утренний город, собственно та фотка и попала в музей :), бывало не ложился до трех ... Один раз снимал росинки, ... короче не могу спать, когда сюжет где-то есть.
Подробнее


Ночью надо было не с фотоаппаратом ехать а с компа НраРеки ставить. ;) Для примера комментарии к шыдефрам Карпенки почитайте.

В жизни клуба это часто об суждается.
Re: Re: Re: Re: Что делаю не так, жду сильной критики
Я, например, недавно гулял по Питеру и увидел рыбака, пытающегося поймать нечто в Неве. И его лицо, казалось, впитало в себя всю память этого прекрасного морского города - всю её можно было прочитать в его глазах. Подошёл, поговорил, сфотографировал. Для меня он и его лицо - главная фишка работы, выложу в течение месяца обязательно. Но разве это плохая фишка?... По-моему нет. Хотя фиг знает, как к работе в галерее отнесутся) Я таких портретов раньше никогда не снимал... Может это будет исключительно моя фишка только для меня))[/quote]

Поддерживаю! Это будет фишка не для всех, к ней нужен будет правильный авторский комментарий.
Я, кстати, балдею от Питера и посмотрел бы на вышеупомянутое фото с удовольствием. Был там дважды и подолгу, но ещё в 80-х... Думаю, никто не будет очень против, я собираюсь добраться ло сканера, да выложить пару снимков из Львова, образно говоря, нашей второй столицы. Там и сюжет-то не везде есть, но дух города- надеюсь...
Re: Re: Что делаю не так, жду сильной критики
Фотографии у вас техничные. Но заслуга эта скорее производителей техники и оптики. Снимал бы этот же цветок этим же фотоаппаратом другой человек, даже не искушенный в фотографии - получилось бы то же самое. Купить фотик, встать пораньше, нажать кнопку может каждый - именно поэтому таких фотографий море на сайтах. Не смотря на то, что почти каждая из них красивая, они просто приелись посетителям, которые каждый день их видять тысячами.

Принимая высочайшую технику исполнения как необходимый (по меркам сегодняшних технологий) но не достаточный фактор, развиваемся дальше.

Если говорить о пейзажах - нужны "ноги". Нужно добраться до очень красивых мест - горных озер, полей-лесов без мусора цивилизации... (это не отменяет требований к композиции, резкости, правильному экспонированию, правильному освещению - рассветы, грозы, небо и т.д.) Вообще при съемке на воздухе нужно везение с небом.

Неугасаемый жанр - жанр. КАК это делают, я не знаю. Книги типа "Фотография как" А.Лапина пытаются разобраться в том почему некоторые фотографии "цепляют". Но тут я не советчик, не могу пока познать жанра, он наиболее сложен, но и интересен.

Собачек-цветочек я бы вообще не снимал. Вешать фотографию дворняги А3 у себя в комнате я бы не стал, в портфолио бы не вложил - вообще перед кадром задаться вопросом - А ЗАЧЕМ? - не лишнее. Это к вопросу что здесь не так и что подкорректировать.

Из практических советов объективной самооценки мне помогает просмотр фотографий спустя какое-то время. В тот же вечер после съемки мне нравятся почти все. Через неделю остается несколько. Если через несколько месяцев помнишь о какой-то одной своей фотографии среди сотен других - значит она действительно выделяется.
Re: Re: Re: Re: Re: Что делаю не так, жду сильной критики
Критика - это ещё полбеды. Самое страшное и угнетающее - это безразличие. Т.е. ты стараешься, выкладываешь работу - а мимо неё все проходят мимо. У Вас я такой проблемы не увидел, особенно с первой работой. :)
Re: Re: Re: Re: Re: Что делаю не так, жду сильной критики
Я тогда кину Вам ссылку, как доберусь до выкладывания этой фотографии. :) А Вы кидайте на Львов, много слышал об этом городе, но ни разу там не был, тоже интересно.
Re: Re: Что делаю не так, жду сильной критики
от:Евгений Сухов
Хорошо, а вот тогда еще вопрос, если так важен смысл, скажем я хочу сфотографировать цветок, который в солнечных лучах, на нем лежат капли дождя, вроде красиво, я хочу запечатлеть сие, но для того чтобы это привлекло внимание, какой я должен вложить смысл ??? Возьмем для примера вот эту фотку, и что здесь не так, что нужно подкорректировать, http://www.fotoclub.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=438168&author_id=62339&sort=date&page=1&next_photo_id=440287&prev_photo_id=435688.
Подробнее


Вообще, я не профи и даже не фотограф - так, любитель. Но вот таких цветочков с капельками я видел ооочень много. На фотографиях, правда, мало, больше в жизни. И в жизни это бывает очень красиво - по крайней мере так, как вижу я. Не сомневаюсь, что Вы тоже увидели нечто красивое и захотели передать. Но так передать, чтобы и я увидел это самое красивое, у Вас не получилось. Поэтому и не заинтересовала фотография. А цветок может вообще много какого смысла нести. И нежность, и упорство, и красоту, и совершенство... если это уметь показать. Только это сложно, потому что сначала надо научиться все это увидеть... Я вот не умею.

А капли дождя - ну и чего, капли дождя. В последний раз я такие же, только под лучами солнца видел в прошлую пятницу на даче. Какой смысл их мне смотреть? Я с такими же и даже лучше много раз встречался...
Re: Что делаю не так, жду сильной критики
Спасибо про нежность, упорство, красоту, буду пытаться находить эти и другие качества в цветах. Ведь действительно стоит присмотреться цветы хоть и одного сорта, но каждый посвоему выразителен. Не стоит делать фотографии того что люди видят каждый день, это как у нас отснять болота и показывать, результат будет нулевой, а если показать заснеженные сопки Владивостока - вот это для Западной Сибири - дикость :D . Вспоминается из ВУЗа присказка по симантике: "На выставке Второй мировой войны еврей испытывает боль, русский боль и гордость, немец позор и стыд, а негру вообще пох..." (извените за нецензурность). Видимо искусство фотографии это не просто эклектичная передача реальной действительности, а диалектический подход предполагающий вскрытие не просто форменной, но и содержательной, эмоциональной стороны, нашего субъективного понимания реальности.

Спасибо за советы. Вообще эти два дня которые обсуждается эта тема на форуме, я многое понял, но не все. Начинаю видеть свои огрехи, за что спасибо.
Re: Что делаю не так, жду сильной критики
К сожалению, с некоторым опозданием увидел эту тему. Неоднократно задавался подобными же вопросами, не только в отношении себя (тут все ясно- чайник :D ), но и в отношении других авторов. Для пущей убедительности совещались всей семьей. И получилось, что многие фото, понравившееся нам (причем с первого взгляда), проходили или совсем без рейтиногов, или с минимальными. Зато невзрачные и не совсем понятные заваливались выше крыши. Не собираюсь поднимать тему своеобразной келейности- не мое это дело. Я думаю, вопрос еще в другом. Тем, кто давно уже занимается фотографией, порядком надоели "обычные", даже качественно сделанные фото. Им нужно нечто, чтобы , как говрят, "зацепило". Но вот это цепляние, я думаю, понимается не в "общечеловеческом" смысле, а в несколько извращенно-профессиональном. Т.Е. предметом может быть все, что обычному человеку не совсем понятно.
Немного не в тему: почему среди богемы гомосексуализм распостранен, а среди шахтеров, как бы это помягче, не очень? Одна из предполагаемых причин- новые ощущения.
Re: Что делаю не так, жду сильной критики
Надо делать фото для себя, тогда и люди потянутся. Если же заниматься фото имея конечной целю количество рекомендаций на выложенное в интернет фото - ничего не получиться. Это же школьная философия. :P
Re: Re: Что делаю не так, жду сильной критики
от:Евгений Сухов
Не стоит делать фотографии того что люди видят каждый день, это как у нас отснять болота и показывать, результат будет нулевой, а если показать заснеженные сопки Владивостока - вот это для Западной Сибири - дикость :D
Подробнее


На самом деле, я считаю, что искусство фотографии - показать то, что все видят, но никто не замечает :) Т.е. показать скажем те же болота или цветы, но так, чтобы там было что-то, что увидел только автор. Вот, мол, смотрите, какой замечательный мир, проходите каждый день мимо этого и не видите, а тут вот что есть... Тогда, думаю, будет все ништяк :) Осталось малое - увидеть и сфотографировать ;)

Да пребудет с Вами Jah! 8)
Re: Re: Re: Что делаю не так, жду сильной критики
от:vplusplus

На самом деле, я считаю, что искусство фотографии - показать то, что все видят, но никто не замечает :) Т.е. показать скажем те же болота или цветы, но так, чтобы там было что-то, что увидел только автор. Вот, мол, смотрите, какой замечательный мир, проходите каждый день мимо этого и не видите, а тут вот что есть... Тогда, думаю, будет все ништяк :) Осталось малое - увидеть и сфотографировать
Подробнее
Видят-то все, как вы раньше заметили. Сфотографировать, вроде, тоже не проблема. А суметь передать свои эмоции, вызванные увиденным, натолкнуть на размышления какие-то жутко глубокомысленные... Вот чего бы добиться.
Потому как цветок с каплями - это цветок с каплями. Кривоватый чего-то. От каплев видно помялся. И все.
ПС. (для автора темы): Я не фотогений, потому с трудом осмеливаюсь на критику. Надеюсь, вы не в обиде.
Re: Re: Что делаю не так, жду сильной критики
есть три пути
1.плевать на всех и спокойно выставлять свои работы по 5 за 15 дней постепенно люди потянуться
2.Пропиарить себя...чем вы собственно и за нимаетесь)
3.Действительно научиться снимать...понять свое ,я думаю на это надо не один год.
А можно забить на фотосайты и дарить свои фото тем кому они нравяться)))
Re: Что делаю не так, жду сильной критики
Пошарившись в своих фотографиях, нашел фото овцы с перерезанной глоткой бьющейся в агонии, можно ли говорить что это фотография будет цеплять, и вообще можно ли здесь такое публиковать