Тема закрыта

МАКРО КОНВЕКТОРЫ

Всего 31 сообщ. | Показаны 21 - 31
Re: Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
от:Mike_P
от:Chamfort
Есть объектив М42 50 мм. Хочу попробовать поснимать им как 100 мм. Какие варианты возможны? Сколько стоит необходимое оборудование? Будет ли работать прыгалка?
Какие особенности такой съемки?
Подробнее


Для М42 оптики бывает конвертор МС-2х кажется. В советское время он стоил 38 руб., нажимная прыгалка будет работать.
Подробнее

Хорошо, что будет работать. А существуют ли советские объективы на 120-133 мм с прыгалкой как альтернатива?
Насколько хуже будет с конвертером при съемке людей с метров 10, чем с 135 мм объективом? Как снимать с конвертером лучше?
Re: Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
от:Mike_P
от:Chamfort
Есть объектив М42 50 мм. Хочу попробовать поснимать им как 100 мм. Какие варианты возможны? Сколько стоит необходимое оборудование? Будет ли работать прыгалка?
Какие особенности такой съемки?
Подробнее


Для М42 оптики бывает конвертор МС-2х кажется. В советское время он стоил 38 руб., нажимная прыгалка будет работать.
Подробнее

Купите МС-2Х с передачей прыгалки, кольца с той же функцией, МС Гелиос-44-М7 (или М6). Получите макрообъектив 100/4 с 2-мя поддиапазонами масштабов 1:4-1:2 и 1:2-1:1 (переставляя кольца и конвертер местами). Если прыгалка не нужна- купите Волну-9. За небольшую сумму получите вполне неплохое макро. Сам снимаю таким комплектом, только полтинник Никкор-50/2, а конвертеры-кольца байонетные, Нежинского завода. Задалбывает только переставление, но аналогичного по качеству и оперативности можно добиться, ИМХО, только за намного большую сумму...
Re: Re: Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
от:VAGUS
[quote=Mike_P] Купите МС-2Х с передачей прыгалки, кольца с той же функцией, МС Гелиос-44-М7 (или М6). Получите макрообъектив 100/4 с 2-мя поддиапазонами масштабов 1:4-1:2 и 1:2-1:1 (переставляя кольца и конвертер местами).
Подробнее

У меня Г-77 1.8/50 - вполне устраивает. А бывает и МС-2Х без передачи прыгалки? И что такое "с 2-мя поддиапазонами масштабов 1:4-1:2 и 1:2-1:1 (переставляя кольца и конвертер местами)" ?
Re: Re: Re: Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
от:Chamfort
от:VAGUS
[quote=Mike_P] Купите МС-2Х с передачей прыгалки, кольца с той же функцией, МС Гелиос-44-М7 (или М6). Получите макрообъектив 100/4 с 2-мя поддиапазонами масштабов 1:4-1:2 и 1:2-1:1 (переставляя кольца и конвертер местами).
Подробнее

У меня Г-77 1.8/50 - вполне устраивает. А бывает и МС-2Х без передачи прыгалки? И что такое "с 2-мя поддиапазонами масштабов 1:4-1:2 и 1:2-1:1 (переставляя кольца и конвертер местами)" ?
Подробнее

Очень может быть, что Г-77 неплох, я просто его не пробовал. Зенитары, кстати, тоже хороши, о них я забыл. Да и импортные хорошие полтинники с прыгалкой должны быть не хуже, а лучше, я просто написал о Г-44 как о наиболее стандартном варианте.
Резьбовых конвертеров 2Х без прыгалки полно, их ещё больше.
Диапазоны масштабов получаются так:
К-2Х+кольцо+полтинник- один диапазон,
кольцо+К-2Х+полтинник- второй.
Могу послать на мыло образец скана с фото таким комплектом, или расскажите, как воткнуть его в пост (сам не умею).
Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
Я не понял, что означает "поддиапазон масштабов". И как устанавливать диафрагму с конвертером? Какую вводить поправку? Как изменится ГРИП? Какое гиперфокусное расстояние получится?
Re: Re: Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
от:Chamfort

Хорошо, что будет работать. А существуют ли советские объективы на 120-133 мм с прыгалкой как альтернатива?
Насколько хуже будет с конвертером при съемке людей с метров 10, чем с 135 мм объективом? Как снимать с конвертером лучше?
Подробнее


Конвертор уменьшает разрешение объектива процентов на 30. 135 мм советскую оптику с прыгалкой не знаю, пользовался Юпитером-37А без прыгалки.

Результат связки Гелиос-81Н + МС-К-2Н (для байонетного Киев-19) был нормальным на форматах печати около 13х18 даже на открытой диафрагме.

2х конвертер съедает 2 деления диафрагмы. Если ваша камера без ТТЛ замера, то надо в 4 раза удлинять выдержку (может понадобиться пленка 400-800 чтоб не было смаза) или открывать диафрагму на 2 деления (или выдержку удлинить в 2 раза, диафрагму открыть на 1 деление) по сравнению с показаниями внешнего экспонометра (или селенового снаружи на Зените, правда им лучше не пользоваться).

Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
Предлагают мне конвертер с передачей прыгалки за 15 у.е . Или можно взять Юпитер 37 от 5 у.е. :D Какой лучше объектив на 133-135 мм?
Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
от: Chamfort
Предлагают мне конвертер с передачей прыгалки за 15 у.е . Или можно взять Юпитер 37 от 5 у.е. :D Какой лучше объектив на 133-135 мм?

Глубоко ИМХО, но мне кажется, вопрос "или" не стоит. Если конвертер хорош, его стоит купить по-любому. А Ю-37- прекрасный портретник. Не уверен, что он будет хорош для макро, но этого от него и не требуется.
Re: Re: Re: Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
от:Mike_P
2х конвертер съедает 2 деления диафрагмы. Если ваша камера без ТТЛ замера, то надо в 4 раза удлинять выдержку (может понадобиться пленка 400-800 чтоб не было смаза) или открывать диафрагму на 2 деления (или выдержку удлинить в 2 раза, диафрагму открыть на 1 деление) по сравнению с показаниями внешнего экспонометра (или селенового снаружи на Зените, правда им лучше не пользоваться).
Подробнее


В 4 раза удлинять выдержку надо только при съёмке 1:1.

Вспышка (лучше 2 маленьких), и можно бомбить до 1/32, не заморачиваясь со "смазом". А с кольцами можно снимать в районе 1:5-1:3 без вспышки с рук на 5,6-8, используя 200. 400-800- "в сад"!

Старый селеновый экспонометр на Зените хорош (если не врёт) разве что для пейзажа-архитектуры-жанра, но не для макро...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
от: VAGUS


В 4 раза удлинять выдержку надо только при съёмке 1:1.



Если речь о 2x телеконвертере, то независимо от масштаба требуется поправка +2EV.
Re: Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
от: VAGUS
от:Chamfort
Предлагают мне конвертер с передачей прыгалки за 15 у.е . Или можно взять Юпитер 37 от 5 у.е. :D Какой лучше объектив на 133-135 мм?

Глубоко ИМХО, но мне кажется, вопрос "или" не стоит. Если конвертер хорош, его стоит купить по-любому. А Ю-37- прекрасный портретник. Не уверен, что он будет хорош для макро, но этого от него и не требуется.
Подробнее

Решил конвертер не брать. Упадет разрешение, светосила.
Наводится будет хуже. Одно достоинство - прыгалка будет.
Лучше уж подсобирать денег на светосильный 135 мм :D
Хотя...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта