Про некоторых спрашивающих (просто достало :()

Всего 163 сообщ. | Показаны 1 - 20
Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
Господа!

Вы можете себе представить такую картину. Приходит больной к совершенно незнакомому врачу в чужом городе, стране неважно. Врач его осматривает, направляет на анализы, доп. осмотры. Потом ставит диагноз. Назначает лечение. Дальше больной начинает требовать от доктора обоснования - почему именно это лекарство или процедура, а не другое или другая. Причем требует объяснений в понятной и доступной для него (больного) форме. На большинство объяснений, больной приводит возражения, что как он думает (представляет, слышал), что это неэффективно (дорого, неудобно) и т.п.
Причем за все больной не платит совсем, за исключением транспорта.
Примерно подобное разыгрывается ежедневно по нескольку раз в день :(

З.Ы, Может не стоит так распинаться и доказывать по 1000000 раз одно и тоже. В особенности о преимуществах (недостатках) зеркалок по сравнению с цифрокомпактами.
Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
Раз надоело, зачем ходите на такие форумы?

Представьте ситуацию: в больнице куча врачей, люди у них как-никак лечатся. Тут приходит еще один врач, причем никто его к этому не принуждает, и сам подходит ко всем пациентам и на их вопросы отвечает - То что у вас болит у нас уже было, идите ищите по больнице, там полно историй болезни, может найдете среди них похожую на свою. Я вам ничего объяснять не буду, потому что вы начитались медицинских форумов и наслышались отзывов других больных. К тому же вы мне ничего не платите.
Так и ходит этот врач по больнице, да еще начинает приставать к другим врачам с жалобами как же его все-таки достали эти больные.
(Вместо того, чтобы заняться работой, за которую ему платят :-)
Для этого нужен ФАК.
Например такой, как uazbuka.ru у УАЗверов.
Это, конечно, из другой рокоперы, зато почти эталон ФАКа.
Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от:denis79
Раз надоело, зачем ходите на такие форумы?

Представьте ситуацию: в больнице куча врачей, люди у них как-никак лечатся. Тут приходит еще один врач, причем никто его к этому не принуждает, и сам подходит ко всем пациентам и на их вопросы отвечает - То что у вас болит у нас уже было, идите ищите по больнице, там полно историй болезни, может найдете среди них похожую на свою. Я вам ничего объяснять не буду, потому что вы начитались медицинских форумов и наслышались отзывов других больных. К тому же вы мне ничего не платите.
Так и ходит этот врач по больнице, да еще начинает приставать к другим врачам с жалобами как же его все-таки достали эти больные.
(Вместо того, чтобы заняться работой, за которую ему платят :-)
Подробнее

Здесь никто никому не платит :D Вот еслиб платили .... сам бы советы раздавал.
А не поискать токо ленивый может, лехче ж спросить "шо купить за ххх УЁ"
Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
Дело-то все в том, что в вопросе должно содержаться 50% ответа. А в вопросах некоторых спрашиваюших, ответа и на 5% не наберется. ;) Так что пусть спрашивают, время свое тратят. Результат-то все равно будет плачевным :D
Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
ФАК лучше поиска, ибо после фразы гневного "доктора" - "ффпоиск!!!" новичек на свой запрос получает 99% посылок туда же "это уже обсуждалось" + флуд.
А конкретно на этом форуме поиск, ИМХО, крайне плохо работает :-(
Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от: Andrew L
Дело-то все в том, что в вопросе должно содержаться 50% ответа.

смешно. почему это именно "должно"? учитель што ли?
Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
Сайт уже давно превратился в помойку, так что ничего удивительного...
Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
Раздражает не это. Раздражает то, что куча народу задаёт вопросы, не представляя своих потребностей. Вернее, потребность, по сути, одна: "хочу аппарат за *** денег, чтобы делал крутые фотки".
Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от:Скилливидден
Раздражает не это. Раздражает то, что куча народу задаёт вопросы, не представляя своих потребностей. Вернее, потребность, по сути, одна: "хочу аппарат за *** денег, чтобы делал крутые фотки".
Подробнее


Ну так чем больше будет ответов на подобные вопросы тем больше будет и вопросов...
Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от: Скилливидден
"хочу аппарат за *** денег, чтобы делал крутые фотки".

Купите СОНИ, можно договорится советовать один аппарат который делает такие фотки
Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
Тогда давайте решать что это за фотоаппарат :-)))
Эт сейчас опять начнется...
Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
Больница. В ординаторской сидят свободные врачи, попивают чаек, лениво переругиваясь о том, что круче - скальпель или капельница. Открывается дверь, в которую робко заглядывает пациент.
-(пациент1) Уважаемые профессионалы, подскажите, что мне лучше принимать, аспирин или анальгин?
-(врач1) Чувак, ты вообще опух! Хоть бы, мля, уточнил, чего у тебя болит!
-(врач2) Чувак, выпей йаду нах!
В спор вступает пробегавший мимо второй пациент.
-(пациент2) Да, парень, сочувствую я тебе. Тут сидят одни напыщенные снобы, нипочем тебе не помогут. Но я тебе искренне советую - забей на аспирин, он уже давно устарел. Я сам принимаю только мерсилон, но собираюсь переходить на пурген, я журнале "Колеса" читал, что это самое классное лекарство.
-(врач1) Вот ламеров развелось!
-(пациент1) Да сиди уж, индюк надутый! От тебя ни одного совета не было, а вот добрый человек мне все доходчиво объяснил, спасибо ему большое. И вообще, еще не понятно, что ты там за врач, а ну-ка покажи хотя бы парочку своих прооперированных пациентов!
Оба больных радостно убегают в аптеку за вожделенным пургеном. Заневес. Вселенское юзерское щщщастье.
Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от: denis79
Тогда давайте решать что это за фотоаппарат :-)))
Эт сейчас опять начнется...

Кандидат № 1 Sony V-3
N 2 Sony 828
N 3 смена
N 4 Ляйка МП
Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от: bc----
Оба больных радостно убегают в аптеку за вожделенным пургеном. Заневес. Вселенское юзерское щщщастье.


Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от: ksd
от: Andrew L
Дело-то все в том, что в вопросе должно содержаться 50% ответа.

почему это именно "должно"?


"ПРАВИЛЬНЫЙ ВОПРОС - ПОЛОВИНА ОТВЕТА!

Есть у Роберта Шекли хорошая фраза: "чтобы правильно задать вопрос, надо знать половину ответа" . Если бы я был Шекли, то тоже, наверное, сказал бы что-нибудь умно-афористичное, но, увы, не дано . А вот поговорить о том, как правильно задавать вопросы - хочется . Потому что достало ...

Ежедневно я получаю несколько десятков писем с разными вопросами о программах, сайтах, компьютерах и Интернете в целом . Ежедневно на работе мне приходится заниматься разнообразными наладками и настройками компьютеров, попутно отвечая на вопросы сотрудников ...И с сожалением приходится констатировать, что таких вопросов, на которые хочется отвечать не так уж и много ... А точнее - мало ... А ещё точнее - их практически нет . А ведь задать их не так уж и сложно !

Для начала постарайтесь понять, что именно вы хотите спросить . "Почему не работает почта" и "Почему не открывается присланный по почте документ" - это разные вещи . Типичной является также просьба не помочь добиться требуемого результата, а помочь решить какую-то промежуточную проблему (которая, кстати, может и не иметь решения или не относится к делу).

Следующий важный момент, частично связанный с предыдущим - определитесь с тем, что вы хотите получить в ответ . Если вы столкнулись с какой-то проблемой - спрашивайте, как эту проблему решить, а не почему она происходит (разумеется, в том случае, если вам надо именно решить проблему).
Вполне возможно, что решение вашей проблемы выведет отвечающего на понимание каких-то более глобальных вещей, но среди прочего вы получите ответ и на свой вопрос . Если же вы говорите о глобальных вещах, то будьте готовы к тому, что и решение будет глобальным, но, вполне возможно, не подходящим для вас.
Например, если мне пишут, что на сервере часто встречаются "битые" ссылки, то я постараюсь модифицировать свой ошибкопроверяющий скрипт. Который не поможет вам в данный момент найти то, что нужно - но пригодится на будущее.

Будьте конкретны . Сообщения типа "ничего не работает", "глючит компьютер", "всё время выскакивает ошибка" или "ссылки не открываются" ни о чём не говорят . Опишите, что именно вы делаете и что именно вас не устраивает в результате. Если появляется сообщение об ошибке - скажите, о какой ошибке идёт речь (не забыв указать, в какой программе или на какой странице она появляется !) . Кстати, сообщение об ошибке рекомендуется прочитать - иногда в нём описаны и методы решения проблемы . По своему опыту могу сказать, что, например, "ничего не работает" чаще всего означает, что не открывается документ ... Кстати, задавать вопросы вроде "как пользоваться компьютером" или "расскажите о настройках маскарада в Линуксе" тоже не стоит - для этого есть множество книжек ...

Симптоматика ! Постарайтесь описать, что именно вы делали перед возникновением ошибки - почти всегда для того чтобы с ошибкой разобраться, компьютерщику или веб-мастеру необходимо её воспроизвести . Идеальным случаем будет, если вы сможете описать шаги, приводящие к ошибке . Не забудьте указать хотя бы основную информацию о вашем компьютере - операционную систему, используемый браузер (если пишете о сайте) и т.п. Разумеется, вы можете и не знать, какая дополнительная информация потребуется, но, не имея вообще никаких исходных данных, чаще всего и ответить не получится . Просто попробуйте подумать о том, что может иметь отношение к проблеме ...

Прежде чем спрашивать - подумайте! Вы не представляете, как достают компьютерщиков звонки "Ой, у меня ничего не работает! Ой, уже работает!" Кроме того, если вопрос задаётся в Интернете, то учтите, что никто вам ничего не должен - вы же не платите денег за помощь ... И если по вопросу видно, что человек даже не попытался решить свою проблему самостоятельно, то и отвечать ему вряд ли будут . Кроме того, обратите внимание на то, что FAQ пишутся не для развлечения - честное слово, у меня есть более важные дела, чем отвечать на одни и те же вопросы .

Вы можете быть не правы . Как ни кощунственно это звучит, но это так . Допустив эту мысль и немного подумав, вы поймёте, что если какая-то программа или услуга используется десятками или сотнями тысяч человек, а у вас не работает, то причина неполадок, скорее всего, именно у вас . Разумеется, автор программы или веб-мастер смогут постараться вычислить и, возможно, исправить эту редкую ошибку или подсказать, что именно вы делаете неправильно, но вряд ли они станут тратить своё время на человека, написавшего "Вы козлы и ни хрена не умеете - почему эта функция не работает?!"

Отсюда вытекает следующее правило : будьте вежливы. Помимо того, что это повысит ваши шансы на получение ответа, задумайтесь над ещё одним моментом. Плодами труда автора программы или веб-мастера (зачастую - бесплатного труда!) пользуется множество людей . А наибольшую активность проявляют именно те пользователи, у которых что-то не работает . На автора сваливается в основном негатив - выпустив своё детище "в народ", автор начинает получать кучу писем об ошибках, глюках и т.д. и т.п. Умом-то он всё понимает, но эмоционально довольно сложно работать, когда тебе все твердят только о том, что ты всё сделал неправильно ...

Будьте конструктивны . Если вы что-то критикуете, постарайтесь предложить "более правильную", на ваш взгляд, альтернативу . Даже если окажется, что ваше предложение по каким-то причинам не годится, то, во-первых, у автора не будет негативного восприятия вашего письма, а во-вторых, из его ответа вы, возможно, узнаете что-то такое, что позволит и вам взглянуть на проблему по-новому .

Дмитрий ТУРЕЦКИЙ"

Re: Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
Вот помню препода институтского, который лечил первокурсников таким опусом
- Иванов! Как Ваша фамилия?!!
- Чья? Моя?!!!
Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от: bc----
Больница.

Браво! В точку!
Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от:denis79
ФАК лучше поиска, ибо после фразы гневного "доктора" - "ффпоиск!!!" новичек на свой запрос получает 99% посылок туда же "это уже обсуждалось" + флуд.
А конкретно на этом форуме поиск, ИМХО, крайне плохо работает :-(
Подробнее


Необязательно ходить в поиск, можно пролистать несколько страниц форума, наверняка найдется что-то.

Те же 350Д, 20Д, Д70 и др. выпускаются долгое время, но вопрос об оптике к ним возникает регулярно, хотя уже сто раз все обсуждено. Тут то и можно воспользоваться логикой и поиском или сходить на ixbt и почитать длиннющие ветки :D .
Re: Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
Я ведь не за то, чтобы посылать новичков сразу в поиск (надо еще и кнопку найти) или ФАК (его найти еще сложнее), а за ответ ЧТО и КАК ему делать.
Но ведь в ответ у новичка рождается вопрос ПОЧЕМУ. И как в рабоче-крестьянских терминах ему это объяснять :D