Про некоторых спрашивающих (просто достало :()

Всего 163 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от:Евгений Р
2Xyfy:
Это фотоклуб, этим всё сказано. Как в любом клубе здесь собираются увлечённые чем-либо люди. С вопросами же сюда приходят обыкновенные обыватели, люди со стороны. И это проблема именно обывателей, что они не могут пользоваться форумом и задавать грамотные вопросы. Так что не нужно равнять мнение людей, занимающихся фототехникой не один год, со своим.
Подробнее


Евгению р
Этот фотоклуб элитарный? Всякого обывателя, кому не посчастливилось быть увлеченным фотографом и который не умеет формулировать вопросы в угодной последним форме, надо отправлять в опломбированном вагоне в Аушвиц? Я понимаю, собирайся этот клуб где-нибудь на арендованной загородной вилле по пригласительным билетам. Но тут, на открытом сайте… На сей счет я высказался в начале своего поста.
Кроме того, я своё мнение ни с чьим не ровнял, я его высказал. Не более того. А вот в вашей реплике сквозит неприкрытое желание рассортировать чужие мнения на «первый сорт, второй и бракованные» (c М. Задорнов) Не думаю, чтобы это кого-нибудь украсило.

Andrew L
Вы просто не понимаете хода мыслей упомянутого эквилибриста. Он в фото такой чайник, что даже не может себе представить, насколько его вопрос глуп, банален, бессмысленен или обсосан со всех сторон мильон раз. О существовании на форуме Mik_S, Анархиста или Кошака Ромуальда ;) он ничего не подозревает, а то, возможно, отнесся бы к ним с полным респектом ;)
Корифеев, как мне думается, никто никуда не низводит – их личное дело отвечать в данной ветке на вопрос или нет, - персонально она ни к кому не адресована.
Вы, конечно, никого никуда не посылали, не принимайте все сказанное на свой счет. Кое где я обобщил, но если поискать, примеров ёрничества (переходящего иной раз в издевательство) над чайниками будет выше крыши.

bc----
Вполне могу представить себе такого фотографа в цирке. Не Вас лично, разумеется ;)

Согласен с Вадим Вадимов’ым. В наше время специализация в чем-то одном подразумевает дремучий дилетантизм во всем остальном. Уверен, господа знатоки фотодела также сплошь и рядом выглядят идиотами, когда судьба берет их за шкирку и сует на чужое поле деятельности с актуальными для них, но тупыми до безобразия для тамошних спецов проблемами.

Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
Небольшая женская "лепта" в "большой" спор....
В конце обсуждения тема немного "сместилась" от начальной... :)
Хочу сказать, что многие перестали быть просто любопытными и трудолюбивыми. В эпоху информации нужную нужно уметь искать и отсеивать второстепенное... опять же - чтобы сформулировать правильно "потребность" нужно уже немало знать..
Я до сих пор удаляю с компа уже "ненужные", но постепенно осмысленные статьи по фототехнике, съемке и т.п., которые наскачивала год назад, когда выбирала камеру...Журналы не выкидываю..а некоторые уже потрепались краями, потому что почти "насильно" впихивала знакомым, которые искали ЦФК... Одна "дама" поленилась... почитать и понять немног хотя бы суть "предмета" поисков, за что сечас "держится" за голову и говорит - что же это я за 140 у.е. себе купила. Впрочем снимки 10 на 13 некоторые и неплохие...
Но вопросы типа - что это за цветные точки на снимке, который сделан в сумерки - просто "убивают"....
Действительно - на правильно поставленный вопрос даже ответить хочется, пусть он и не один раз задавался раньше..
Некоторые вопросы "раздражают" - ну "потратьтесь" Вы временем и средствами какими-то - поищите сами, дойдите личным "трудом" до какой-то точки, после которой Вам действительно нужна будет помощь... самодостаточность какя-никакая должна же все таки иметь место быть...
Но, наверно, не все так хорошо...
Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от:LEYA
Небольшая женская "лепта" в "большой" спор....
В конце обсуждения тема немного "сместилась" от начальной... :)
Хочу сказать, что многие перестали быть просто любопытными и трудолюбивыми. В эпоху информации нужную нужно уметь искать и отсеивать второстепенное... опять же - чтобы сформулировать правильно "потребность" нужно уже немало знать..
Я до сих пор удаляю с компа уже "ненужные", но постепенно осмысленные статьи по фототехнике, съемке и т.п., которые наскачивала год назад, когда выбирала камеру...Журналы не выкидываю..а некоторые уже потрепались краями, потому что почти "насильно" впихивала знакомым, которые искали ЦФК... Одна "дама" поленилась... почитать и понять немног хотя бы суть "предмета" поисков, за что сечас "держится" за голову и говорит - что же это я за 140 у.е. себе купила.
Подробнее


Да, всемрная лень убивает. Помню, как я выбирал свою первую AF зеркалку (коей была Дюникс 5). Не скажу, что я сейчас был бы от нее в таком восторге, как тогда, но чтобы выбрать, я перечитал кучу всего, в т.ч. и форумов. Потом подержал в руках несколько образцов. В итоге купил Дюнакс 5 и нисколько не разочаровался в ней. Для моих тогдашних потребностей было выше крыши. Причем скажу, что сам процесс выбора был мне ужастно интересен, занимателен и поучителен.

А теперь.... Сами видите. Все расскажи, прожуй, да тебя еще и пошлют подальше, решив, что если советуешь зеркалку - попонтоваться захотел, мол.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от:Xyfy


Согласен с Вадим Вадимов’ым. В наше время специализация в чем-то одном подразумевает дремучий дилетантизм во всем остальном. Уверен, господа знатоки фотодела также сплошь и рядом выглядят идиотами, когда судьба берет их за шкирку и сует на чужое поле деятельности с актуальными для них, но тупыми до безобразия для тамошних спецов проблемами.

Подробнее


Не соглашусь... Прилично образованный человек хотя бы понимает базовые принципы относительно того, как надо задавать вопрос. Понимает, что универсальной техники очень мало, и для того, чтобы выбрать нужное, надо знать, чего ты хочешь. Неважно, о чем идет речь. Почему на туристических форумах нет вопросов: "куда мне съездить за ххх баксов?"? Там что, только профессиональные туристы общаются?
Нормальный человек не поленится 5 минут потратить на поиск в рамблере (речь не о том, чтобы очень глубоко копать, но хоть попытаться-то надо).

На нормальный вопрос (пусть и повторяющийся) всегда ответят. А посмотрите, что спрашивают: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=166518

Этот человек что, дальтоник? Он не может сам найти в магазине КРАСНЫЙ фотоаппарат? Заметьте кстати, что качество съемки его не интересует совершенно.
Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от: Максим К.
Да все это есть и при чем на этом же самом сайте
http://club.foto.ru/camera/
Читайте наздоровье! Нет же, лень им читать, фото смореть... :D

Боюсь, не поможет, а только усугубит. Писают кипятком от каждого фотика. Вменяемых отзывов мало. Обращая внимание на графу "Использованные аналоги", понимаешь почему.
Кто-бы статейку накропал. Ликбез, так сказать. И обновлял ее периодически.

Чем-то эта ветка админам не понравилась. Загнали в Кукуево и даже указателя не оставили.
Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
Уверен, что все, что сейчас скажу, ни на кого не возымеет ни какого действия, и каждый останется при своем мнении. Тем не менее, выскажусь т.к. просто есть свободное время и больше нечем заняться.
Захожу на главную страницу форумов. Читаю: «Сейчас в Клубе 1503 человека, из них 386 зарегистрированных пользователей». Эту тему обсуждают человек десять. Т.е. остальным 376 зарегистрированным пользователям эта тема «по барабану». По тому, что они как нормальные люди читают только то, что их действительно интересует. Я захожу в форум по несколько раз ежедневно, но прочитываю не больше 5 – 6 тем. Смотрю только то, что показалось интересным по названию.
Между прочим, тема «достали» многих уже достала не меньше, чем вас тема «что купить?»
Я, например, могу предложить пообсуждать очень много таких тем.
- Достала тема «достали» потому, что меня это не достало.
- Достали обсуждать цифру потому, что я снимаю на пленку.
- Достали обсуждать 1D потому, что у меня на него нет денег.
- Достали обсуждать Canon потому, что у меня Minolta
- Достали наезжать на Minoltистов по тому, что см. выше.
Уверен, что в каждой ветке найдется десяток желающих поддержать дискуссию.
Ни чуть не собираюсь подрывать авторитет местных Гуру, но скажите, разве они на этом форуме имеют какие-то особые права, отличные от прав человека попавшего сюда впервые. Почему об их чувствах вы печетесь, а о чувствах новичка, которого ни за что облили грязью – нет?
И еще один совсем смешной вопрос. Берем и удаляем всех кого интересует - что купить. Что? Форум «обсуждение фототехники» совсем закрывать будем? Вы там видели хотя бы один вопрос не связанный с приобретением чего-либо? Извините, нахрена обсуждать фототехнику если ее покупать не собираешься? Да и вы забыли, наверное, форум-то на сайте фотомагазина находится. Ах! Да! Недовольство-то по поводу неправильных вопросов было.
- Доктор, у меня тут болит что-то.
- Говорите конкретно, что болит, каков диагноз, какая история болезни, какие таблетки принимали, какой был эффект, какие таблетки хотели бы принимать, что ожидаете от курса лечения?
- Доктор, да вы не доктор, а лох. Зачем халат-то напялили?
Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от:RS

- Доктор, у меня тут болит что-то.
- Говорите конкретно, что болит, каков диагноз, какая история болезни, какие таблетки принимали, какой был эффект, какие таблетки хотели бы принимать, что ожидаете от курса лечения?
- Доктор, да вы не доктор, а лох. Зачем халат-то напялили?
Подробнее


Да, нормальный доктор так себя и поведет. Только ответы на большую часть вопросов он найдет в медкарте. Но все равно уточнит, нет ли у вас на то-то и то-то аллергии, какие таблетки принимает пациент (на предмет совместимости с выписываемыми) и т.д.
А совковый врач вас ни о чем спрашивать не будет. Как говорится, вскрытие покажет, что у вас там болит. Только это на любителя...
Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
[quote=RS] [color=darkblue] Уверен, что все, что сейчас скажу, ни на кого не возымеет ни какого действия, и каждый останется при своем мнении. Тем не менее, выскажусь т.к. просто есть свободное время и больше нечем заняться.
Захожу на главную страницу форумов. Читаю: «Сейчас в Клубе 1503 человека, из них 386 зарегистрированных пользователей». Эту тему обсуждают человек десять. Т.е. остальным 376 зарегистрированным пользователям эта тема «по барабану». По тому, что они как нормальные люди читают только то, что их действительно интересует. Я захожу в форум по несколько раз ежедневно, но прочитываю не больше 5 – 6 тем. Смотрю только то, что показалось интересным по названию.


И абсолютно с Вами согласна... И почти все точно так же "действуют", многие, например, не пишут в топик что-то, но хотя бы его читают.. Вы же не в каждом топике, который читаете, пишите свои сообщения... И это естественно - люди все разные, разные потребности и возможности
А те, кто не зарегистрирован на сайте, те вообще просто читают и смотрят, и я так же поступаю на других сайтах...
Ничего такого "революционного" Вы не "открыли"... :)
Смысл то не в этом - просто, исходя из опыта прожитых лет, могу сказать, что нынешнее поколение (не скажу что оно "плохое") очень "резко" стало разделяться существующей системой обучения и возможностями индивидуальной семьи в плане возможностей "познавания реальности"...
Не учат думать логически, не "заставляют" трудиться; "личностей" стало мало, многие вообще какие-то "гипертрофированные"...
Раньше интересовались многим, в широком смысле слова, а сейчас только узкая какя-то направленность, может, в итоге, количество и перейдет в качество и всё как-то "устаканится", но пока этап "переходный"... И мой сын такой же.. Знает много, но где-то "ленив" (принцип "Мне это сейчас не нужно")... Иногда такие вопросы задает!? Уму непостижимо - мы это со школы знаем, а он в свои года (22) ещё не "проникся"...
Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от:LEYA
Исходя из опыта прожитых лет, могу сказать, что нынешнее поколение (не скажу что оно "плохое") очень "резко" стало разделяться существующей системой обучения и возможностями индивидуальной семьи в плане возможностей "познавания реальности"...
Не учат думать логически, не "заставляют" трудиться; "личностей" стало мало, многие вообще какие-то "гипертрофированные"...
Раньше интересовались многим, в широком смысле слова, а сейчас только узкая какя-то направленность, может, в итоге, количество и перейдет в качество и всё как-то "устаканится", но пока этап "переходный"... И мой сын такой же.. Знает много, но где-то "ленив" (принцип "Мне это сейчас не нужно")... Иногда такие вопросы задает!? Уму непостижимо - мы это со школы знаем, а он в свои года (22) ещё не "проникся"...
Подробнее


Исходя из того же самого опыта, могу сказать, что не стоит переделывать мир. Как бы это нам не казалось неверным, но все же мир устроен правильно. В любой момент времени он всегда такой, какой должен быть. Когда у человека пропала необходимость в хвосте, он отвалился. И так все время. Как только что-то стало ненужным, оно отваливается. В современном мире у человека нет необходимости думать логически (если это не требуется для профессиональной деятельности) За нас все решают другие. Как нам жить, что одевать, что есть, что пить, чем фотографировать, кого выбирать в президенты, а кого в губернаторы. Нам всем давно уже «выбрано Pepsi». Чего ж вы ждете от людей желающих выбрать фотокамеру. Они просто ждут, что их подтолкнут в нужном направлении.
Правильно это или нет? Если это так, значит это правильно. Потому, что как бы мы здесь не старались мы не сможем ничего изменить. И все эти гневные топики - пустое сотрясение воздуха, борьба с ветряными мельницами.
И я не уверен, что то, что мы с вами со школьных лет помним, например, теорему Пифагора, это очень хорошо. Кому она нужна? Вы что применяете ее в своей повседневной жизни?

Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от: Andrew L
от:Xyfy



Браво
Давно так не смеялся :D
Вы бы хучь пример привели, что я кого-то куда-то посылал.
Речь ведь идет не о том, чтобы не отвечать или посылать, а КАК заставить людей понять, что ПОЧИТАТЬ это хорошо.
Здесь есть многие, которые ежедневно и чуть ли не ежечасно устраивают подробные лекции и семинары.
Причем в ущерб собственным времени и деньгам.
Но тут приходит крутой новичок, который не знает ничего о фотографии, но УЖЕ знает сколько это ДОЛЖНО стоить.
И Вы думаете, отказываясь прочитать, что написано 1 000 000 раз, он выказывает уважение к людям типа Mik_S, Анархисту и подобным.
А по-моему подобный новичок низводят корифеев до уровня официантов. Причем бесплатных.
Подробнее

Мне кажется, что никакой проблемы тут нет. Пусть корифеи не низводятся, пусть гордо молчат, а спрашивающим ответят некорифеи. Я вот в фотошопе совсем не корифей, но на некоторые вопросы отвечала (которые мне под силу) - и ничего, приятно даже, что кому-то, наверно, помогла. А вот стану корифеем, и будет мне это ниже достоинства - буду молчать, хе-хе.
Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от:Августина

Мне кажется, что никакой проблемы тут нет. Пусть корифеи не низводятся, пусть гордо молчат, а спрашивающим ответят некорифеи. Я вот в фотошопе совсем не корифей, но на некоторые вопросы отвечала (которые мне под силу) - и ничего, приятно даже, что кому-то, наверно, помогла. А вот стану корифеем, и будет мне это ниже достоинства - буду молчать, хе-хе.
Подробнее


Проблема все-таки есть. Дело даже не в глупых вопросах, которые задают "новички" - это нормально, относительно, конечно, потому как перед тем как спросить что-нибудь "умное" в теме, которую совершено не знаешь, нужно хотя бы поверхностно изучить тему, тем более, что средств для этого более чем достаточно.
Дело в другом. Самое начинается, когда новички вроде бы спрашивая совета этому совету совершено не прислушиваются, попутно опуская советующего по самое немогу. Вот что обидно. Простой пример - что лучше циромыло или цифрозеркало. Начинаешь советовать зеркало - тебе тут же вставят, что ты не усмеешь снимать, а хочешь исключительно "по-понтоваться".
Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от:Максим К.
от:Августина

Мне кажется, что никакой проблемы тут нет. Пусть корифеи не низводятся, пусть гордо молчат, а спрашивающим ответят некорифеи. Я вот в фотошопе совсем не корифей, но на некоторые вопросы отвечала (которые мне под силу) - и ничего, приятно даже, что кому-то, наверно, помогла. А вот стану корифеем, и будет мне это ниже достоинства - буду молчать, хе-хе.
Подробнее


Проблема все-таки есть. Дело даже не в глупых вопросах, которые задают "новички" - это нормально, относительно, конечно, потому как перед тем как спросить что-нибудь "умное" в теме, которую совершено не знаешь, нужно хотя бы поверхностно изучить тему, тем более, что средств для этого более чем достаточно.
Подробнее

Я в свое время тоже стояла перед выбором фотоаппарата и хотя тему тут не заводила, но внимательно читала все, что тут отвечали, и это мне помогло. Так что косвенно такие ответы помогают и тем, кто не спрашивает. А самый первый совет мне дал один человек (не отсюда), перед которым я тоже была чайник чайником, и он мог бы и не снисходить до меня со своим немалым опытом. "Делиться надо", за это воздастся.:)
от:Максим К.
Дело в другом. Самое начинается, когда новички вроде бы спрашивая совета этому совету совершено не прислушиваются, попутно опуская советующего по самое немогу. Вот что обидно. Простой пример - что лучше циромыло или цифрозеркало. Начинаешь советовать зеркало - тебе тут же вставят, что ты не усмеешь снимать, а хочешь исключительно "по-понтоваться".
Подробнее

Ну, не все же такие. А если спрашивающий начинает выпендриваться, не отвечать ему - пусть сам с собой разговаривает.:)
Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
Нда уж. Бесплатная реклама давно процветает на форумах такого вида.
Где гарантия, что вопрошающий получит 100% правдивый ответ? Каждый тянет своё одеяло на себя. И многие это делают по чистоте душевной, не подозревая об этом. Многие это делают умышленно, в корыстных целях. Правдивых обзоров в сети кот наплакал - неоправданных восторженных откликов на каждом углу.
Вариант в этом случае - посылать вопрошающих в фотогалерею (тем более на данном ресурсе она так развита). При этом создать в галерее ещё один раздел - типа "фотовыбор" где главным условием для выкладывающих сделать указание модели аппарата и наличие exif. Ну и для кучи сделать в нем подгруппы по моделям. Вот это будет полезней для всех, кроме .......

ЗЫ:
Этот так - мысли в слух. Можно квалифицировать как "Спам в форумах" - как это вчера сделали с автором данного топика.
Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
А кто тут дохтор, в смысле фотограф? Хоть один?
Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()

маловато как-то написали. я думаю, что все достаточно просто. если не первый аппарат, то спрашивающий уже должен иметь список вопросов. если первый - то вопрос первый -
1 нужна компактная камера или нет.
если компактная, то берем деньги и выбираем камеру по руке и цене.
2 пофиг на размер.
тогда берем б/у коникуминолту серии Z она стоит как мыльница и имеет ручные настройки и суперзум.

при выборе следующей камеры многих вопросов не возникнет.
Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
Уважаемый автор!
Не понимаю, почему вас достали люди, задающие глупые вопросы. Вы ведь можете на них не отвечать. Вы можете их просто игнорировать.
Но если вам совесть не дает этого делать, то придется предпринять реальные действия. Составьте сами FAQ. Обновляйте его еженедельно с выходом новых моделей. Модератор поместит ссылку наверху форума, с примечанием, что задающие вопросы, ответы на которые изложены в FAQ, будут баниться.
Действительно, распишите для одних, за какую сумму что лучше выбрать, если неизвестны требования. Для других - составьте список моделей, наиболее подходящий под заданные требования. Сделайте сравнительные таблицы. Прочитав такой, человек и о своих требованиях задумается.
Будет очень полезно, все в ваших руках.
Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
Таких обзоров, причём написанных достаточно профессионально, очень много. Проблема в том, что вопрошающие не хотят тратить своё драгоценное время на поиск и чтение этих обзоров. Им надо получить готовое решение на блюдечке. Поэтому вопросы "лучшее за $$$" возникают в форуме через раз, что уже достало людей, которым хочется обусудить более интересные проблемы.

К сожалению не замечать эти топики не получается, т.к. они болтаются наряду с остальными. Вот только если создать отдельную ветку для этого.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от: Xyfy
Браво, маэстро! Присоединяюсь полностью и к этой реплике и к следующей (ну, вашей, в смысле :) ). Даже что-то подобное уже кропал, но не в столь заметном объеме. Действительно, проблемы-то нету: общий ресурс, есть установленные правила администрацией, что надо еще? Ну достали тебя, шарахни комп ап стену, да и все! Узнай, где живет доставший тебя лох, договорись о встрече и дай ему в репу! И бежать... А темы тухлые зачем? Мы - элита, прочие - лохи, как они достали и тп. Ну созвонитесь в сам деле, встреттесь и трите скоко угодно! Ну...
Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
Кстати здесь еще не удобный поиск, так как открывается не перечень тем, в которых содержится комбинация слов, а все сообщения из этих тем и хрен знает сколько страниц, которые нужно перерывать не мало времени и не факт, что хватит терпения дорыть до нужной темы.
Согласен, много тупых вопросов, но много и совершенно адекватных, на которые многие словоблуды пишут массу всякой фигни, показывая какие они "умные".
Я уже не раз слышал, что люди не хотят задавать здесь вопросы, так как дофига идиотов начинают обливать авторов дерьмом. И так уже все начинают сначала сами себя унижать, пиша что они "Идиоты" Чайники" "Дауны" и т.п., а потом уже задают вопрос. Смешно.
Куда больше уважения глупому человеку, который стремится что-то познать, нежели "умному", который вместо помощи начинает кидаться камнями!
Если любителям постебяться хочется казаться умными, то лучше молчите. Если хотите указать на "поиск", то лучше дайте ссылку, вам же просто ее найти.
Удачи всем! Я не со зла. :D
Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
Я то, глупая думала, что форумы на то и есть, что бы была возможность поговорить на интересующую тему с умными людьми. А у вас тут вот как оказывается... И ещё не понятно, разве скучающих от недостатка интересных тем профессионалов кто-нибудь заставляет отвечать на вопросы, которые им не нравятся?
Спасибо большое тем людям, которые переступив через свою профессиональную гордость, помогли таки мне - тупому новичку с выбором камеры.