Юпитер 8 или индустар 61

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что круче =)
Юпитер 8 или индустар 61. На юпитере макс. диафрагма 2, на индустаре 2.8. Боди ( ) ФЭД 5с
Re: Что круче =)
от: Alex Mur
Юпитер 8 или индустар 61. На юпитере макс. диафрагма 2, на индустаре 2.8. Боди () ФЭД 5с



а это зависит от того, под каким углом рассматривать

у кого угол к вертикали меньше - тот и круче.
Re: Re: Что круче =)
Насчёт угла недопонял.
Для справки - они оба полтинники
Re: Re: Что круче =)
Re: Re: Re: Что круче =)
от: Alex Mur
Насчёт угла недопонял.
Для справки - они оба полтинники



ну вопрос какой?
"что круче"
чем определяется крутизна?
если это крутизна горы - углом между склоном и вертикалью...

вот, соответсвенно, как объектив поставите - такая крутизна и будет :-)


просто вопрос задайте внятнее.
критерии крутизны, что ли, определите.

а то непонятно, что именно вы хотите узнать.
Re: Что круче =)
от: Alex Mur
Юпитер 8 или индустар 61. На юпитере макс. диафрагма 2, на индустаре 2.8. Боди ( ) ФЭД 5с


Если Вы не прикалываетесь :D

Юпитер более мягкий.
Re: Re: Что круче =)
Я в том смысле, на каком объективе снимки получаются более контрастные что ли. насыщенные.
Re: Re: Re: Что круче =)
от: Alex Mur
Я в том смысле, на каком объективе снимки получаются более контрастные что ли. насыщенные.

По резкости - зависит от того, какой Вам достался экземпляр. Юпитер, по схеме, Биогон. Индустар - Тессар. Теоретически, Тессар должен быть резче. Но ранние серии Юпитеров, это вывезенные от покоренных Фашистов - Планары (их сборки), в наших оправах. Тут вопрос. Потянет ли против него Тессар. Линз в нем меньше ( на одну :) ), что хорошо ... В фотокамерах (наших), где они обыкновенно установлены бывают, проблеммы со светорассеиванием. Ежели их за объективом почернить получше, часто все станет сразу и резче, и контрастнее. Просветление старых объетивов - синее. На цветной пленке они могут желтить. Это видно на просвет, если смотреть на белый лист бумаги через линзу и мимо нее. А могут и не желтить. Надо выбирать, если делать больше нечего... :)
Re: Что круче =)
от: Alex Mur
Юпитер 8 или индустар 61. На юпитере макс. диафрагма 2, на индустаре 2.8. Боди ( ) ФЭД 5с


надо иметь оба, Юпитером снимать людей, Индустаром - все остальное

ЗЫ: Юпитер - это все ж таки схема Sonnar - усовершенствованный триплет с двумя клеенными компонентами - Юпитер-8 = 1-3-2, Юпитер-3 и Юпитер-9 = 1-3-3
Re: Re: Что круче =)
от: Mik_S
от:Alex Mur
Юпитер 8 или индустар 61. На юпитере макс. диафрагма 2, на индустаре 2.8. Боди () ФЭД 5с



а это зависит от того, под каким углом рассматривать

у кого угол к вертикали меньше - тот и круче.
Подробнее


Ыыыыыы
Re: Re: Re: Что круче =)
Ясненько. Значит индустаром пейзажи, юпитером людей.
Re: Re: Re: Re: Что круче =)
У моего И-61 какаято дурная резкость -резкость без детализации - тоесть без разрешения. Хотя визуально это воспринимается как разрешение. Оптический обман зрения получается. Я его тщательно юстировал - снимал куски пробных пленок. Доставлял - убирал прокладки под линзоблоком. Все одно. Да и впрочем понятно - в И-61 просто больше кривых поверхностей и два стекла из тяжелого крона. Но даже такая схема не может сравниваться по разрешению с хорошими экземплярами Юпитера-8 и Юпитера-3. Как мне показалось - мой Юпитер-3 под Киев даже несмотря н анекоторую царапаность превосходит минольтовский 50/1.7 по разрешению. Оно тоже понятно - современные фиксы все сполрош в пластмассовй оправе - о какой точности сборки можно вообще говорить.
Да и простые И-50 и И-22 нисколько не хуже этог осамого злополучного И-61ЛЗ. Мне больше нравистя И-22.
Даже шедевр тессаростроения в СССР И-70 на Соколе-2 не впечатлил совершенно.
Для пейзажей я бы посоветовал Красногоский белый Юпитер-12 до 58-го года сборки. У него как у Биогона разрешение - под 100 линий на мм (ну 60 точно будет на байонетном Киевском).


Re: Юпитер 8 или индустар 61
Две копейки:

Снял пленку И-61 (тема "золотая осень") - остался предельно недоволен - желтит не подетски, про разрешение писалось - все так. Ю-8 тоже попробовал - совсем другое дело - реальные цвета, хорошая резкость.
Re: Re: Что круче =)
от: Евгений Бес
от:Alex Mur
Юпитер 8 или индустар 61. На юпитере макс. диафрагма 2, на индустаре 2.8. Боди ( ) ФЭД 5с


надо иметь оба, Юпитером снимать людей, Индустаром - все остальное

ЗЫ: Юпитер - это все ж таки схема Sonnar - усовершенствованный триплет с двумя клеенными компонентами - Юпитер-8 = 1-3-2, Юпитер-3 и Юпитер-9 = 1-3-3
Подробнее

Евгений, Вы правы, а я зарапортовался. Виноват. Действительно - Юпитеры, по схеме Соннары. :)
Re: Юпитер 8 или индустар 61
Есс-но, оба. Тем более за те смешные деньги, за которые они сейчас продаются грех не поиметь всевозможные советские полтинники (и не только). Реально хорошая и, что особенно радует, разная оптика. Под разное настроение аффтара, так скаать :)
Re: Re: Юпитер 8 или индустар 61
от: Алексей Захватов
Снял пленку И-61 (тема "золотая осень") - остался предельно недоволен - желтит не подетски,

а у меня и-61 86 года, не желтит,все как надо. и резкай он черт!
ю-8 есть для киева- нравится пластикой рисунка. есть где то ю-3 и и-22 для м39,вот их я не пробовал пока.
Re: Re: Re: Юпитер 8 или индустар 61
Мне нравится юпитер 8, мягкий и вмеру контрастный...
Re: Re: Re: Re: Юпитер 8 или индустар 61
Когда-то, в сер. 70-х был у меня Ю-8 (черненый), купл. вместе с Зорким 4К. Снимал на ГДР-овскую ОРВОХРОМ 18 ДИН. Не ожидал такого удовольствия от просмотра дома при увеличении аж до прим. 1,5 х 2 м. Резкость и прозрачность. В Зорком 4К, правда, скоро стала проскальзывать курковая протяжка пленки. Уже много лет как ушли, а вспомнить результат Ю-8 приятно. ПрЮвет!
Re[Вася Батарейкин]:
от: Вася Батарейкин

Да и простые И-50 и И-22 нисколько не хуже этог осамого злополучного И-61ЛЗ.
у меня И50 тубусный на открытой виньетирует. И немного по бокам длинной стороны на открытой падает разрешение...
Re[Сергей1234]:
Снимал И-61 И-50 Ю-8 и Ю-3
Ю-3 хороший - но бликует и имеет бочкообразную аберрацию
Ю-8 - тоже бликует
И-61 - на 4-5.6 резкий - но рисунок жесткий сильно и цвета какие-то плохие ( пробывал на 4-5 экзеплярах)
И-50 - хороший объектив - хоть и тессар - цвета приятные но не такие прозрачно-мягкие как на Ю-8 и картинка пластичная
Для себя сделал вывод - Ю3 и И61 на полку - снимаю с основном Ю8 с блендой и И50 -)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта