Юпитер 8 или индустар 61

Всего 33 сообщ. | Показаны 21 - 33
Re[Алексей Захватов]:
от:Алексей Захватов
Две копейки:

Снял пленку И-61 (тема "золотая осень") - остался предельно недоволен - желтит не подетски, про разрешение писалось - все так. Ю-8 тоже попробовал - совсем другое дело - реальные цвета, хорошая резкость.
Подробнее


А на какую плёнку снимали?! ;)
Re[Alex Mur]:
Не могу сказать за Ю-8, ибо давно не снимал им. А вот И-61, что дальномерный, что зеркальный радуют душу. Резкие оба, цвета передают отлично, правда, дальномерный немного синит на слайде. Посмотрите мой альбом http://album.foto.ru/photos/36457/ - он целиком дальномерным снят, а в http://album.foto.ru/photos/38098/ - большая часть снята зеркальным.
Re[arkie]:
Про цвета И61 правду говорят. Хотя по сравнению с современными зумами он вполне хорош. Но на Ю-8 не знаю почему получаются легкие и воздушные цвета. На И61 они как бы серее что ли -) Вот только в одном у Ю8 проблема - зайцев ловит СИЛЬНО !
Из советских старых можно еще 1 объектив выделить И50 - который с красной буквой П - то есть цейсовский Тессар 3.5/50 в девичестве. Цвета на нем не такие легкие как на Ю8 - но вот объем он передает просто замечательно.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
А на какую плёнку снимали?! ;)

На самом деле все И61 содержать добавки ( лантан ) которые со временем желтеют. К стати пентаксовская оптика его содержит тоже. Хотя ББ и фотошоп тут в помощь.
Re[Алекс Б]:
от: Алекс Б
На самом деле все И61 содержать добавки ( лантан ) которые со временем желтеют.

Лантан вот не желтеет. Желтеет стекло с добавками тория. Радиоактивного элемента, кстати. На чем в свое время Пентакс и порушил свою репутацию в Японии, где после американских атомных бомбардировок на радиации помешаны все поголовно.
Re[TOPMO3]:
А что за Юпитер-8-1 (под м39)? Добыл один, совершенно случайно, а информации по нему не нашел.
Re[Alex Mur]:
Хочу определиться поделиться опытом т.к. решаю какой из этих объективов сделать своим основным на Nex-5 интересуюсь в основном уличной фотографией, ИМХО носить оба объективане имеет смысла.



Фото после подгонки и настройки авто контраста в фотошопе, можно смотреть накладывая друг на друга.

Юпитер-8 (F/8, 0.63cек, ISO 100) оригинал


Индустар-61 л/д (F/8, 0.8cек, ISO 100) оригинал



Пока мой выбор за Юпитер-8, но нужно делать ещё сравнения
+ имеет выступ для фокусировки одним пальцем
+ более натуральные тона
+ детали не хуже чем у И-61 после проявки обработки в фотошопе
+ Светосила F/2.0
- фокусное расстояние несмотря на заявленные 50мм больше чем 53мм на индустаре

П.С. Чтоб не клепать новую тему поднимаю эту.
Re[NLEst]:
от: NLEst

Хочу определиться поделиться опытом т.к. решаю какой из этих объективов сделать своим основным на Nex-5 интересуюсь в основном уличной фотографией, ИМХО носить оба объективане имеет смысла.
Рисунок смотрите в первую очередь, он же у них совершенно разный. Какой больше понравится, тот и берите, при условии, что резкость и прочие моменты будут устраивать.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Рисунок смотрите в первую очередь, он же у них совершенно разный. Какой больше понравится, тот и берите, при условии, что резкость и прочие моменты будут устраивать.

Я начал фотографировать гдето неделю назад, рисунок это "боке" или что именно? Я в основном снимаю 90% кадров на максимальный ГРИП F/5.6 - F/8.0 и фокус на бесконечность, портреты не делаю поэтому размытость мне не оч важна, да и я не из тех кто гониться за эффектами для меня все эти искажения, я предпочитаю ровный размытый боке без закрутов и артифактов.
Re[NLEst]:
от: NLEst
Я начал фотографировать гдето неделю назад, рисунок это "боке" или что именно?

Боке это боке, по-русски это называется "зона нерезкости". А рисунок... ХЗ что это такое, я вот почти 30 лет снимаю, так и не понял о чем люди говорят, это какая-то сферическая хрень в вакууме, в существование коей верят многие фотографы, ХЗ, может она и правда существует :D
...
.
Re[RFT]:
от:RFT

А рисунок... ХЗ что это такое, я вот почти 30 лет снимаю, так и не понял о чем люди говорят, это какая-то сферическая хрень в вакууме, в существование коей верят многие фотографы, ХЗ, может она и правда существует :D
Подробнее
Под рисунком обычно понимают, как раз, зону нерезкости и характер перехода в неё от резко изображаемого пространства.
Re[cap nemo]:
от:NLEst
Я начал фотографировать гдето неделю назад, рисунок это "боке" или что именно? Я в основном снимаю 90% кадров на максимальный ГРИП F/5.6 - F/8.0 и фокус на бесконечность, портреты не делаю поэтому размытость мне не оч важна, да и я не из тех кто гониться за эффектами для меня все эти искажения, я предпочитаю ровный размытый боке без закрутов и артифактов.
Подробнее


Я гдето читал что "рисунок" это перспектива, эфеект присудствия и прочие моменты которые дайт оптика но обычный человек, а не фото эксперт врятли даже заметит.


от:cap nemo
если всё время сидеть в "любительском" формате - все кропы, 36х24,
то можно и не понять что такое "рисунок оптики",
за ним нужно идти на средний и большой формат.
Подробнее

Полнейшая маркетинговя хрень ИМХО, мол профи в полный кадр снимают, а кропы это так баловство, я лично продал свой полный кадр потому что не хочу тоскать с собой здоровенный как кирпичь фотик с громоздкой оптикой ради несуществующих преимуществ, и купил компактный APS-C целеноправленно и заплати раз в 7 меньше и смотря на фото разницы не вижу.

Есть оптика сделанная для APS-C сенсора даёт тот же угол что аналогичная оптика на Full Frame, а про лучше в темноте я не заметил (с китовой оптикой F/3.5) ну извините ещё косарь откидывать за светосильную оптику не было желания, а про старинную тогда заморачивался.

Вы лучше покажите пример, а не повторяйте маркетинговые лозунги.



от: Alexander46
Под рисунком обычно понимают, как раз, зону нерезкости и характер перехода в неё от резко изображаемого пространства.

Переход от замыленности крайв в чёткость или от боке (размытости) в фокус кадра?

Если первое то это чисто для арт фотографии важно портреты и т.д., как по мне если архитектурное / ландшафтное фото то лучше чтобы замыла не было вовсе, ну я по крайней мере снимаю на маскимальный грип, когда нужно арт фото да делаю размытый задник, но в таком случае я предпочитаю ровную размытость чем всякие эффекты закрутки которые выдаёт старая оптика, у меня попросту от просмотра таких снимков начинает кружиться голова.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта