Тема закрыта

фото и живопись

Всего 118 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re: фото и живопись
Постановочная фотография вырождается в живопись.
Фотография ценна своей документальностью.
Re: Re: фото и живопись
от: Богачев Игорь Николаевич
Постановочная фотография вырождается в живопись. Фотография ценна своей документальностью.

Фотография много чем ценна. И кто в кого может выродиться -- тоже не очевидно (заметьте, я ничего не утверждаю).
Вопрос, вроде, был не об этом?...
Re: Re: фото и живопись
от: Богачев Игорь Николаевич
Постановочная фотография вырождается в живопись.
Фотография ценна своей документальностью.

Я фигею. А что, прям сразу жанр с репортажем начали снимать как только изобрели фотографию? Прям и Надар выродил фотографию, и Юлько Маргарито Камерон, и Вестон, туды его в качель?

Re: Re: Re: фото и живопись
от:Известный фотограф Сафин. всё.

Я фигею. А что, прям сразу жанр с репортажем начали снимать как только изобрели фотографию? Прям и Надар выродил фотографию, и Юлько Маргарито Камерон, и Вестон, туды его в качель?

Подробнее


Тогда техника не позволяла подняться к вершинам
Re: Re: Re: Re: фото и живопись
от:Богачев Игорь Николаевич
от:Известный фотограф Сафин. всё.

Я фигею. А что, прям сразу жанр с репортажем начали снимать как только изобрели фотографию? Прям и Надар выродил фотографию, и Юлько Маргарито Камерон, и Вестон, туды его в качель?

Подробнее


Тогда техника не позволяла подняться к вершинам
Подробнее

Значит, сегодня, когда вы можете снимать жанр и репортаж, вы - на вершине, а Вестон и прочие - ?
Re: Re: Re: Re: фото и живопись
от:Богачев Игорь Николаевич
от:Известный фотограф Сафин. всё.

Я фигею. А что, прям сразу жанр с репортажем начали снимать как только изобрели фотографию? Прям и Надар выродил фотографию, и Юлько Маргарито Камерон, и Вестон, туды его в качель?

Подробнее


Тогда техника не позволяла подняться к вершинам
Подробнее

антиресно, а чта по вашему есть эта вершина :?:
Re: Re: Re: фото и живопись
от: WAn

Фотография много чем ценна. И кто в кого может выродиться -- тоже не очевидно (заметьте, я ничего не утверждаю).
Вопрос, вроде, был не об этом?...


Фотография осуществляется в момент срабатывания затвора.
В изображении появляется еще один параметр -время.
Живопись это пространство
Фотография это пересечение пространства и времени.
Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись
от: Известный фотограф Сафин. всё.

Значит, сегодня, когда вы можете снимать жанр и репортаж, вы - на вершине, а Вестон и прочие - ?


Да, Вестон исследовал свойства пространства, ему были недоступны исследования свойств просторатсва-времени.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись
от: Богачев Игорь Николаевич
от:Известный фотограф Сафин. всё.

Значит, сегодня, когда вы можете снимать жанр и репортаж, вы - на вершине, а Вестон и прочие - ?


Да, Вестон исследовал свойства пространства, ему были недоступны исследования свойств просторатсва-времени.
Подробнее

А может быть вершина фотографии - пуля, разрывающая воздушный шарик?

Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись
от: Vanya
антиресно, а чта по вашему есть эта вершина :?:


Вершина это запечатление гармонии в неповторимости момента.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись
от: Богачев Игорь Николаевич
от: Vanya
антиресно, а чта по вашему есть эта вершина :?:


Вершина это запечатление гармонии в неповторимости момента.

А пейзаж, например, - гармония в неповторимости момента?
Re: Re: фото и живопись
от: Богачев Игорь Николаевич
Постановочная фотография вырождается в живопись.
Фотография ценна своей документальностью.


Уважаемый Игорь Николаевич, либо ваша мысль гораздо глубже чем может понять мое скудное сознание, либо вы откровенно стебетесь…

В живописи в отличие от фотографии основным элементом изображения является мазок. С помощью мазков создаются цветовые пятна, тональные переходы, светотененыве взаимодействия и взаимодействия форм. Сходите на хорошую выставку акварели и внимательно посмотрите на городские пейзажи … О чудо в близи три мазка… издали люди, (в хорошей акварели даже с характерами, профессиями и движением).
И как фотография, где основой изображения являться деталь, может выродится в живопись я просто не понимаю… Посему требую пояснений…

Далее ценность фотографии не в документальности… Фотография ценна и интересна лишь в том случае когда на ней изображено взаимодействие (не важно чего, объектов, форм, цветов, теней, ритмов) и это взаимодействие трогает зрителя. Иначе, все пустота…
А документальность лишь верхушка, лишь одна грань взаимодействия… А еще суперценность приобретают фотографии где изображенное взаимодействие порождает воторой, третий и четвертый (и т. д.) смысл…
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись
от: Известный фотограф Сафин. всё.
от: Богачев Игорь Николаевич
от:Vanya
антиресно, а чта по вашему есть эта вершина :?:


Вершина это запечатление гармонии в неповторимости момента.

А пейзаж, например, - гармония в неповторимости момента?
Подробнее

если там присутствует уходящаявдальперспектива-то да!
Re: Re: Re: Re: фото и живопись
от:WAn
Дамы и господа,
вот тут намедни купил
http://www.directmedia.ru/d_catalogue/about.phtml?id=34

Подробнее

Небольшое уточнение.
Это т.н. любительская версия. Есть "про" версия:
http://www.directmedia.ru/d_catalogue/about.phtml?id=186
-- больше разрешение (и цена). Для ознакомления (и печати на небольшой формат для домашнего Лувра) вполне достаточно любительской.

Сдается мне, что особенно любители чб фотографии, особенно не чуждые пикториализма (но не репортаж, не "лови момент/кота/закат" и т.д.), очень заценят все эти наброски, этюды и прочее. А также портретные фотографы, не заматеревшие до гуру и пытающиеся себя обучить, выцарапывая из интернета крупицы про позы, освещение и т.д.

P.S. NataM: продолжаю ждать формулировки ;)
Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись
от: WAn


P.S. NataM: продолжаю ждать формулировки ;)


:)
Только помните - Вы меня заставили :)

Боюсь, кратко не получится, так что извините :)

Помимо цветовой композиции (т.е. организации цветовых пятен, их гармонии и равновесия) существует еще проблема взаимоотношения ФОРМЫ и ЦВЕТА. Как известно, цвет и форма находятся в некотором противоречии. Цвет отвлекает от формы, пытается ее нивелировать. Поэтому для того, чтобы подчеркнуть форму, прибегают к ахроматической цветовой гамме. Иногда для расстановки акцентов можно строго дозированно ввести цвет - это тоже подчеркивает форму (замечательным примером, НМВ, является "Красной нитью" Сары Мун).

Так вот,
как я себе представляю цветную Фотографию, цвет в ней должен быть либо подчинен форме, либо от формы следует отказаться вообще. Если вспомнить недавнюю выставку фотографов Магнума в Манеже, то первое я видела, например, у Пинхасова, а второе - у Сьюзан М.

В живописи, особенно в классической, цвет и форма увязаны, равноправны. Это можно сделать подбором цветов, взаимопроникновением одного цвета в другой, и т.д. Потому, НМВ, фотографии в этом аспекте скорее ближе опыт цветной гравюры, нежели живописи :)

Все выше сказанное - личные соображения, не претендующие ни на что :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись
Фотография фиксирует бесконечно разнообразные формы шевеления протоплазмы на поверхности неостывшей планетки, а живопись - не менее разнообразные формы возбуждения нейронов в головах бледнотиков, ее населяющих. Совершенно изумительные фографии м.б. получены без участия человека, тогда как картины пока требуют живописца. Но и первые, и вторые не имеют абсолютно никакой ценности без зрителя, что бы там ни говорили господа фотографы и художники.
Re: Re: фото и живопись
Для Vitaliy Ivan
Согласен полностью.
Но все упускают одну способность художника которая возможна только в живописи и др.... Это ОДНОВРЕМЕННОЕ изображение одного объекта (действия ) с разных точек зрения. Совмещение на одной изобразительной плоскости разных перспектив(прямая, обратная,параллельная, аксонометриии.....) Это самый мощьный инструмент.Без него фотография несколько однобока.
Например,маленькое упражнение для фотографа:сделайте на оном снимке фотографию дома, что бы были видны 4 его плоскости (фасад, две боковых и крыша).
Художники с этим заданием справились легко - иконопись,обратная перспектива.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись
Ната, большое спасибо!

1) Что такое НМВ?
2) Если есть еще соображения -- пожалуйста не стесняйтесь. Самые еретические, не краткие, -- любые.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись
от: WAn

1) Что такое НМВ?

на мой взгляд :)
Re: Re: Re: фото и живопись
от: Ребров Игорь

Но все упускают одну способность художника которая возможна только в живописи и др.... Это ОДНОВРЕМЕННОЕ изображение одного объекта (действия ) с разных точек зрения.


О точках зрения в искусстве есть замечательная статья Хосе Ортега-и-Гассета, которая так и называется.

http://www.lib.ru/FILOSOF/ORTEGA/ortega10.txt

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта