Тема закрыта

фото и живопись

Всего 118 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re: Re: Re: Re: фото и живопись
от:NataM
О точках зрения в искусстве есть замечательная статья Хосе Ортега-и-Гассета, которая так и называется.

http://www.lib.ru/FILOSOF/ORTEGA/ortega10.txt

Подробнее

Распечатал.
Re: Re: фото и живопись
Для Богачев Игорь Николаевич
Бюыло бы неплохо, если б фотография опять выродилась в Графику и живопись (но в новом качестве), тем более ,что это уже было-вспомните фотореализм в живописи (10 лет просуществовал и сдох). А фотография пришла из потребностей графики и рисунка. Художники давно искали инструмент для облегчения создания зарисовок.Появилась потребность-появился и инстнрумент.
Re: Re: Re: фото и живопись
от:Ребров Игорь
Бюыло бы неплохо, если б фотография опять выродилась в Графику и живопись (но в новом качестве), тем более ,что это уже было-вспомните фотореализм в живописи (10 лет просуществовал и сдох). А фотография пришла из потребностей графики и рисунка. Художники давно искали инструмент для облегчения создания зарисовок.Появилась потребность-появился и инстнрумент.
Подробнее


Живопись и фотография это два различных способа познания окружающего нас мира. Это два разных языка. Фотография, приближенная к живописи, не использует всех возможностей фотографии. Существуют фотографии, которые невозможно выразить на языке живописи.
Фотография не пришла из потребностей графики и рисунка.
Существует потребность людей в фиксации своих наблюдейний о мире. Художники это люди, которые фиксировали для человечества представления о мире. Художник, использующий фотоаппарат для создания зарисовок, очень сильно ограничивает выразительные свойства фотографии.
Фотография говорит "Это было", Картина говорит "Это может быть".
Я не спорю о том, что понятие композиции или теории цвета могут играть роль для создания фотографий, но фотография легко может нарушать композицию и цветовую гармонию, оставаясь при этом на высоком художественном уровне.
На мой взгляд, попытки загнать фотографию в рамки живописи обречены на провал, потому что мы будем восторгаться фотографиями, которые эти рамки нарушают.
Я не очень сведущ в теории искусства, но мне кажется, что появление фотографии оказало воздействие и на живопись.
Я вспоминаю картины Дега со скачек, они очень фотографичны. Возможно есть и другие примеры.
Re: Re: Re: Re: фото и живопись
Совершенно верно.Дега чертовски фотографичен.Он для своих работ (те же скачки и балерины) использовал фотографии,так же как и Борисов -Мусатов,Шилов и многие др.И вы совершенно правы в том, что фотография не заменит полностью рисунок,набросок (во всяком случае надеюсь).Даже самый маленький набросочек для памяти и последующй ассоциации дает гораздо больше информации и эмоций. Проверенно лично. И еще одно странное(но уже привычное наблюдение),с лаконичного наброска проще писать работу чем с подробной фотографии.Это не только мной подмеченно, но многими моими друзьями по цеху.
Не совсем согласен с Вашим утвеждением :"Художники это люди, которые фиксировали для человечества представления о мире." С одной стороны верно,с другой слишком идеализированно и узко.Какое представление о мире фиксировал Зверев? Он работал как дышал и никакой философии.Стакан-карандаш-бумага и по новой.
И опять с Вами согласен :"Я не спорю о том, что понятие композиции или теории цвета могут играть роль для создания фотографий, но фотография легко может нарушать композицию и цветовую гармонию, оставаясь при этом на высоком художественном уровне.", но с оговоркой.Фото может остаться на высоком художественном уровне, Но как РИСУНОК,как гармония линии и пятна,но у нее нет возможностей которые открываются у живописца, ни в информационном, ни в композиционном плане.Посмотрите Моисеенко,Тюленева,обратите внимание как легко с пространством обращаются современные художники.У фото это отсутствует,оно это может только в виде коллажа или декупажа.
Не отрицаю ХУДОЖЕСТВЕННОГО значения фотографии,но вижу ее только как одно из ЧАСТНЫХ (очень очень частных) направлений изобразительного искусства.
Re: Re: Re: фото и живопись
от: Юрий Пульвас
.... А еще суперценность приобретают фотографии где изображенное взаимодействие порождает воторой, третий и четвертый (и т. д.) смысл…


И тут я дополняю: другими словами, ценно лишь то изображение, КОТОРОЕ НЕСЕТ ИНФОРМАЦИЮ ДЛЯ ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ, а не просто "мертвые души" (99% всех снимков в мире, спасибо производителям мыльниц, - тупые запечатлевания родных и близких, улыбающихся в объектив), или упражнение "весы", или упражнение "перспектива", или еще какая-то чушь...

То есть преимущество фотографии в том, что документальность, глубже и крепче действуя на уровне подсознания, способна иногда в большей степени УБЕДИТЬ зрителя в правильности того или иного поведения, образа жизни, отношения к общепринятым ценностям, просто показом, скажем, сценки из жизни. В свою очередь, КИНО, снятое грамотно, способно еще более усилить убеждающее воздействие документализма.

Другими словами, фотография, лично для меня - способ донести до людей то, что я хочу им сказать, показать, рассказать, предостеречь. И мне глубоко наплевать, какими средствами это сделано, лишь бы мой Canon 300X с простеньким, но резким объективом 50/1.8 смог вовремя быть извлечен из сумки и быстро навелся на резкость в нужное место, когда я увидел некий сюжет. Скомпоновать кадр - это уже моя задача, и никакая самая дорогая техника не сможет скомпоновать кадр и сделать информативный сюжет вместо человека. Брессон - ваще лейкой снимал - и ничего! :) Все равно, что сегодня - Зенитом (я имею в виду уровень автоматизации рутинных процессов и эргономику). Заодно добавлю, что меня всегда умиляли люди, жалующиеся, в частности, на плоскость снимка, и винившие в этом оптику... или тратящие на технику пару штук баков, а снимающие так же как сняли бы топовой мыльницей (ну, или простой мыльницей с приставленной, приклеенной, примотанной изолентой резкой оптикой ). Не умеешь снимать - коль уж ты крут - найми себе на работу топового фотографа, либо не мучай попу :). Хочешь кататься ма мерседесе, но не умеешь ездить - найми себе водителя.
Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись
от: Ребров Игорь
Не отрицаю ХУДОЖЕСТВЕННОГО значения фотографии,но вижу ее только как одно из ЧАСТНЫХ (очень очень частных) направлений изобразительного искусства.


А как вы определили долю фотографии в изобразительном искусстве ? В современном мире человека окружает больше фотографий, чем всех остальных направлений вместе взятых.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись
от:Богачев Игорь Николаевич
от:Ребров Игорь
Не отрицаю ХУДОЖЕСТВЕННОГО значения фотографии,но вижу ее только как одно из ЧАСТНЫХ (очень очень частных) направлений изобразительного искусства.
Подробнее


А как вы определили долю фотографии в изобразительном искусстве ? В современном мире человека окружает больше фотографий, чем всех остальных направлений вместе взятых.
Подробнее


Хоть вопрос и не для меня... :) К сожалению, фотография как разновидность изобразительного искусства просто ВЫРОДИЛАСЬ благодаря засилию коппечных мыльниц, которыми пользуются все, кто ни попадя... Даже при союзе, когда для того, чтобы сделать снимок, надо было ИЛИ пленку проявлять, печатать (шаг влево/шаг вправо - не то качество, КАК МИНИМУМ...), ИЛИ идти в фотоателье (либо заказывать фотографа), на мой взгляд, общее качество снимков было лучшим, чем в наши дни. К сожалению, даже мазню живописную могут нарисовать не все. А ограниченный доступ психологически подымает рейтинг. Вот поэтому живопись - все еще искусство, а фотография - уже как бы и нет :D Вот сделали бы рисующие аппараты - и живопись бы перестала быть искусством :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись
от: Станислав Ивасюк
К сожалению, фотография как разновидность изобразительного искусства просто ВЫРОДИЛАСЬ благодаря засилию коппечных мыльниц, которыми пользуются все, кто ни попадя...

Ивасюк, а вот живопись, рисунок - не ВЫРОДИЛИСЬ? нет? Ведь столько карандашей, кистей, красок, холстов выпускают! А про шариковые ручки ваще молчу.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись
от: Известный фотограф Сафин. всё.
от:Станислав Ивасюк
К сожалению, фотография как разновидность изобразительного искусства просто ВЫРОДИЛАСЬ благодаря засилию коппечных мыльниц, которыми пользуются все, кто ни попадя...

Ивасюк, а вот живопись, рисунок - не ВЫРОДИЛИСЬ? нет? Ведь столько карандашей, кистей, красок, холстов выпускают! А про шариковые ручки ваще молчу.
Подробнее


а, Вы в этом смысле... :D Вот Вам ответ: когда под рукой нету малатка, пойдет и абъектиф в жылезной аправе.

В газенваген!

А ицкуство рисавать на парте танчики тама всякие, ала на лекции в тетрадки г..вно всякое - это асобый жанр, савсем блин забыл, или в туалете фламастером на стене - эта искуцтво уже ближе к графити, во! Забираю слова абратно! Все, сказаное выше - баян, кароче!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись
от: Станислав Ивасюк
от:Известный фотограф Сафин. всё.
Ивасюк, а вот живопись, рисунок - не ВЫРОДИЛИСЬ? нет? Ведь столько карандашей, кистей, красок, холстов выпускают! А про шариковые ручки ваще молчу.


а, Вы в этом смысле... :D Вот Вам ответ: когда под рукой нету малатка, пойдет и абъектиф в жылезной аправе.

В газенваген!
Подробнее

Я понял тебя, мой недалёкий дрюк.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись
от:Известный фотограф Сафин. всё.
от:Станислав Ивасюк
от:Известный фотограф Сафин. всё.
Ивасюк, а вот живопись, рисунок - не ВЫРОДИЛИСЬ? нет? Ведь столько карандашей, кистей, красок, холстов выпускают! А про шариковые ручки ваще молчу.
Подробнее


а, Вы в этом смысле... :D Вот Вам ответ: когда под рукой нету малатка, пойдет и абъектиф в жылезной аправе.

В газенваген!
Подробнее

Я понял тебя, мой недалёкий дрюк.
Подробнее


Мы друг друга поняли! Во френды! Каменты рулят.

А раскас жызненый...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись
от:Станислав Ивасюк
от:Известный фотограф Сафин. всё.
от:Станислав Ивасюк
от:Известный фотограф Сафин. всё.
Ивасюк, а вот живопись, рисунок - не ВЫРОДИЛИСЬ? нет? Ведь столько карандашей, кистей, красок, холстов выпускают! А про шариковые ручки ваще молчу.
Подробнее


а, Вы в этом смысле... :D Вот Вам ответ: когда под рукой нету малатка, пойдет и абъектиф в жылезной аправе.

В газенваген!
Подробнее

Я понял тебя, мой недалёкий дрюк.
Подробнее


Мы друг друга поняли! Во френды! Каменты рулят.

А раскас жызненый...
Подробнее

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись
от:Известный фотограф Сафин. всё.
от:Станислав Ивасюк
от:Известный фотограф Сафин. всё.
от:Станислав Ивасюк
от:Известный фотограф Сафин. всё.
Ивасюк, а вот живопись, рисунок - не ВЫРОДИЛИСЬ? нет? Ведь столько карандашей, кистей, красок, холстов выпускают! А про шариковые ручки ваще молчу.
Подробнее


а, Вы в этом смысле... :D Вот Вам ответ: когда под рукой нету малатка, пойдет и абъектиф в жылезной аправе.

В газенваген!
Подробнее

Я понял тебя, мой недалёкий дрюк.
Подробнее


Мы друг друга поняли! Во френды! Каменты рулят.

А раскас жызненый...
Подробнее

Подробнее



А если серьезно, кстати, карикатура - это изо, или ХЗ?

Разница между ручкой и мыльницей - в том, что ручкой намалевать что-то можно, но не всегда похожее, а мыльницей щелкнул - и что-то похожее на реальность уже есть. А если это еще и знакомый фейс, да еще с улыбкой до ушей - ваще супер! В альбом или в рамку!

Вот и вся разница.

Холст - еще не рисунок. Рисунок - еще не то, на что можно смотреть. А "фотография" - щелкнул - и готово!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись
Короче, по-настоящему художественно (фото ли, живопись ли) ишь то, что несет собой полезную информацию для общества. Закат ли, жанр ли - если работа восторгает массы, и сеет в них нечто хорошее и доброе - это художественно, пожалуй. И результат, прежде всего, зависит от самого художника/фотографа, от его умения передать смысл, идею, будь то выдуманная сценка на холсте, либо снятая фотоаппаратом. И, по-настоящему, технические средства передачи изображения играют второстепенную роль. Беда фотографии как искусства лишь в том, что барьер, чтобы делать снимки, упал, соответственно, выросло количество разнокалиберного непотреба, что обесценило саму фотографию как искусство.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись
Интересное наблюдение. :D
А мне кажется,что кругом одни картинки.Да... интересно устроенно наше сознание.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись
от: Станислав Ивасюк
.....если работа восторгает массы, и сеет в них нечто хорошее и доброе - это художественно, пожалуй.

А то, что находит отклик и понимание у немногих и напрочь отвергается "массами" - нехудожественно?

А вот как Вы объясните тот факт, что, например, полный провал потерпела т.н. "Первая народная выставка картин", организованная Товариществом передвижников в 1904 году? "Массы" проигнорировали выставку картин на темы из их, "масс", собственной жизни.

А аналогичная попытка Л.Н. Толстого, написавшего цикл рассказов для народа, в то время как этот народ охотно покупал лубочные книжки?

А нынче - предпочтение "массами" мыльных опер, боевиков и детективов?

Размежевание искусства на "элитарное" и "массовое" произошло достаточно давно - намного раньше конца XVIII века, когда эти понятия вводятся в оборот. Для этого были и есть вполне объективные причины.

Поэтому восторжение масс не надо делать критерием художественности - неправильно это :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись
дляСтанислав Ивасюк
Подписываюсь под общей мыслью,но не могу не возразить :"Холст - еще не рисунок. Рисунок - еще не то, на что можно смотреть. А "фотография" - щелкнул - и готово! " На Востоке есть понятие "Белого дракона".На абсолютно белом листе нарисован совершенно белый дракон.Тебе покажут белый холст и скажут, что на нем нарисован Белый дракон-увидишь дракона. :D
Рисунок-любой ,есть самодостаточное произведение.Не уверен, что вы сможите это опровергнуть. Хотя было бы интересно попробовать. :D
Да и насчет "щелкнул и готово"....где оказаться,да что-кого щелкнуть.....может мыльница не так уж и плоха.Маленькая,всегда готова к делу,валяется в кармашке...особенно цифровые.
Re: фото и живопись
по моему сейчас на ряду с мыльничными фотографиями, полно просто отвратительной живописи, людей которые могут создавать высокохудожественные глубокие и качественные произведения живописи на сегодняшний день не так много, то же можно и о фотографах сказать.
И еще заметила, что художники к фотографии относятся лишь как к документальному материалу для живописи, если фотография на самом деле хорошая, то говорят, что можно брать и писать, не изменяя ни цвет, ни композицию, и получится великолепная картина. Бывают фотографии на которые художник смотрит и признает, что это сильнее живописи и живописными средствами достигнуть подобного было бы сложно.
Re: Re: фото и живопись
от:Бринцева Настя
по моему сейчас на ряду с мыльничными фотографиями, полно просто отвратительной живописи, людей которые могут создавать высокохудожественные глубокие и качественные произведения живописи на сегодняшний день не так много, то же можно и о фотографах сказать.
И еще заметила, что художники к фотографии относятся лишь как к документальному материалу для живописи, если фотография на самом деле хорошая, то говорят, что можно брать и писать, не изменяя ни цвет, ни композицию, и получится великолепная картина. Бывают фотографии на которые художник смотрит и признает, что это сильнее живописи и живописными средствами достигнуть подобного было бы сложно.
Подробнее


Прерогатива живописи - изменять, убирать, дорисовывать, додумывать. Тут недавно Val P. монтажик один кинул на обозрение - считай, картина... Но не всегда и не везде... Характерная черта именно фотографии - документализм.
Re: Re: фото и живопись
Бедная Настя.Будьте разборчивее при знакомстве с художниками Вам просто не повезло.В моем кругу художников сказать о работе "красиво как на фотографии" -продемонстривать дурной вкус и дилетантизм. У живописи и рисунка несколько иные задачи чем у фотографии http://art-rebrov.narod.ru/photoalbum.html :D