Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Искусство фотографии подобно рыбалке: подготовка, технические приспособления, терпение и мгновенный захват». (Stephen Shore)

фото и живопись (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 118 сообщенийПоказаны: с 81 по 100 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 »»
YG

в Клубе: 6278 дней
Moscow
26.11.2005 10:22:18  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись  

Станислав Ивасюк писал(а):
Короче, по-настоящему художественно (фото ли, живопись ли) ишь то, что несет собой полезную информацию для общества.

Самая палезная и, след., художная - "Бурлаки на фолге" художника Репнина. Ищо ф школе узнал о жисти народной. О печали и гори прастых людёф.
А ищо хорошая - "Гибель Пампеи" художника Везувьева Карла Натаныча. Прятаться, мужики, нада, когда истуканы падають, а не стоять с раскрытай пастью! И бабы тож.

Юрий Гавриленко http://www.2x36.ru

Ребров Игорь
фотографий: 134
в Клубе: 5255 дней
Москва
26.11.2005 11:06:22  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись  
А если еще разок.Поднапрячься,сконцентрироваться,взять в ручки словарик,и попытаться сформулировать свою мысль.Только не волнуйтесь-все будет хорошо...оооооо.

YG

в Клубе: 6278 дней
Moscow
26.11.2005 13:13:04  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись  

Ребров Игорь писал(а):
А если еще разок.Поднапрячься,сконцентрироваться,взять в ручки словарик,и попытаться сформулировать свою мысль.Только не волнуйтесь-все будет хорошо...оооооо.

Пробелы, пробелы...

Юрий Гавриленко http://www.2x36.ru

Бринцева Настя
фотографий: 33
в Клубе: 5400 дней
Москва
27.11.2005 19:15:16  |  Re: фото и живопись  
никто не говорит "картина красивая как фотография", говорится о том, что фотография может стать основой для очень удачной картины.
Общаюсь я действительно со странными художниками, закоренелыми реалистами, они вообще фотографию считают вспомогательным видом искусства, вернее они её вооюще искусством не считают.

Владимир_В

фотографий: 54
в Клубе: 5615 дней
Moscow
27.11.2005 19:31:32  |  Re: Re: фото и живопись  

Бринцева Настя писал(а):

Общаюсь я действительно со странными художниками, закоренелыми реалистами, они вообще фотографию считают вспомогательным видом искусства, вернее они её вооюще искусством не считают.

В чем-то они и правы, п вообще - м... чудаки... Нужно же ко всему подходить предметно, конкретно, а не столь широко: то, что нам представляет "фотограф" Ястржембский, например, это точно не искусство, а вот относительно работ Михаила Левита я бы поостерегся выражаться так прямолинейно... Так что м...ки эти ваши "художники", ибо еще не факт, что их произведения - искусство. Ибо только больной может назвать искусством творения Церетели, Шилова, Глазунова, Клыкова... А ведь то - якобы художники...

Nec Deus intersit!

Бринцева Настя
Москва
27.11.2005 22:15:52  |  Re: фото и живопись  
у того же Глазунова тоже очень разные работы, например мне очень нравятся его ранние работы - этюды Плеса, портреты на пленере, "Петербургская весна",(она у нас одно время в мастерской под столом жила)

Владимир_В

Moscow
27.11.2005 22:38:45  |  Re: Re: фото и живопись  

Бринцева Настя писал(а):
у того же Глазунова тоже очень разные работы, например мне очень нравятся его ранние работы - этюды Плеса, портреты на пленере, "Петербургская весна",(она у нас одно время в мастерской под столом жила)

Да, сначала он был художником, а вот потом стал... Глазуновым. И это печально. Потому как войдет в историю живописи он не как художник, а как автор предельно дешевого идеологического кича.

Nec Deus intersit!

Бринцева Настя
Москва
27.11.2005 22:58:05  |  Re: фото и живопись  
но при этом он очень активно борется за возрождение реалистической школы живописи, воспитал целую плеяду современных реалистов, умногих конечно неприятная мертво-серая живопись, но есть и очень яркие художники ( Рыженко, Штейн, Штыхно). Из молодых можно Муковнина назвать, у него сейчас большая выставка в Москве.
Возможно Глазунов войдет в историю как учитель ряда талантливых художников.

Владимир_В

Moscow
27.11.2005 23:12:12  |  Re: Re: фото и живопись  

Бринцева Настя писал(а):
но при этом он очень активно борется за возрождение реалистической школы живописи, воспитал целую плеяду современных реалистов, умногих конечно неприятная мертво-серая живопись, но есть и очень яркие художники ( Рыженко, Штейн, Штыхно). Из молодых можно Муковнина назвать, у него сейчас большая выставка в Москве.
Возможно Глазунов войдет в историю как учитель ряда талантливых художников.

Гм, мне трудно спорить с Вами не на своем поле, тем паче, названные имена мне, увы, мало что говорят (к моему стыду). Во мне же говорит сформировавшеся (негативное) отношение к г-ну Глазунову, хотя даже при этом я не могу не отдать должного его работоспособности, пробивной силе и эрудиции. Возможно, Вы правы, мне трудно судить - не моя епархия. Но в отношении собственно творчества Глазунова последних многих лет моя точка зрения высказана. Без навязывания ее кому-либо, разумеется! Подмигивание

Nec Deus intersit!

Бринцева Настя
Москва
27.11.2005 23:25:47  |  Re: фото и живопись  
по поводу его позднего творчества я с вами полностью согласна, и даже не могу представить людей, которым оно может нравится (кроме искусствоведок первокурсниц академии им. Глазунова)

Владимир_В

Moscow
27.11.2005 23:29:04  |  Re: Re: фото и живопись  

Бринцева Настя писал(а):
по поводу его позднего творчества я с вами полностью согласна, и даже не могу представить людей, которым оно может нравится (кроме искусствоведок первокурсниц академии им. Глазунова)

Подмигивание super Очень доволен

Nec Deus intersit!

Азанов

фотографий: 51
в Клубе: 5898 дней
Москва
27.11.2005 23:32:41  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись  

Станислав Ивасюк писал(а):

Хоть вопрос и не для меня... Улыбка К сожалению, фотография как разновидность изобразительного искусства просто ВЫРОДИЛАСЬ благодаря засилию коппечных мыльниц, которыми пользуются все, кто ни попадя... Даже при союзе, когда для того, чтобы сделать снимок, надо было ИЛИ пленку проявлять, печатать (шаг влево/шаг вправо - не то качество, КАК МИНИМУМ...), ИЛИ идти в фотоателье (либо заказывать фотографа),

А мне вот кажется, что портрет из фотоателье почти совсем не отличается от портрета нарисованного. Только средствами отличается, ремеслом исполнителя, а цель одна - изобразить человека красиво, как правило кравивее чем в обычной жизни, при этом уловить характерное для него. В этом смысле портреты из ателье это МЕНЬШЕ ВСЕГО фотография. Они бывают конечно замечательными, но мне например их скучно смотреть в старых альбомах.

"Фотки" с мыльниц типа "я и мама на фоне нотрдама", многократно осмеянные, мне кажутся более фотографическими, у них цель ближе к фото - жизнь изобразить. Другое дело что жизнь фотографируемых часто пуста с бездарна Расстройство

S_Victor
фотографий: 59
в Клубе: 5792 дня
Moscow
28.11.2005 00:18:15  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись  
Что живопись, что графика, что фотография - условность. Условная передача визуального образа. То есть игра такая - с одной стороны автор и его талант-плодовитость-мастеровитость и т.д. плюс набор инструмента , с другой стороны зритель и его восприимчивость-невосприимчивость, культура/бескультурье, опыт/неопытность и т.д.
В этом контексте, фотография/живопись - будет то что вы себе скажете. Для кого-то Ван Гог - мазила, кому-то Брессон - утиль. Чего тут спорить то?
Вот бегают люди с фотокамерой и снимают какое-то событие с условной ценностью. Потом публикуют в журнале-газете-интернете (чем не условность?). Это условное изображение принято называть - фоторепортаж.
Кто-то увидит в фотографии живописность, кто-то момент, а кто-то соседа Вову.
Давайте лучше о музыке Улыбка

Исправлено S_Victor 28.11.2005 00:23:13

Ребров Игорь
фотографий: 134
в Клубе: 5255 дней
Москва
28.11.2005 10:06:55  |  Re: Re: Re: фото и живопись  
Дорогая Настенька и Владимир_В. К сожалению должен Вас огорчить. Глазунов войдет в историю как художник создавший Российскую Академию художеств.В каждой республики входящей в СССР была своя национальная академия,а Российской не было.ШИлов создал Музей,правда собственный,но в нем торгуют не тряпками,а работами художника. Зураб Ц создал музей современного искусства и еще собирается его расширить,опять же потеснив торговлю культурой,кроме этого им создан ряд неоднозначных,спорных произведений. Для сотворения подобных дел необходимо обладать особыми способностями.

И вопрос к уважаемому Владимир_В (извините вы забыли указать фамилию, наверное стесняетесь Очень доволен ),так как Настенька еще маленькая,а в каком музее, галерее можно посмотреть Ваши работы? Или хотя бы маленькая студия-галерея у Вас есть? Я понимаю,что художники (Ваша цитата):"Так что м...ки эти ваши "художники" ",а что сопоставимого сделали Вы? Понимаю Шилов с Зурабом могут ругать друг друга, но критика этих авторов, с вашей стороны, напоминает элементарную завистьОчень смущенный

Исправлено Ребров Игорь 28.11.2005 12:06:51

Азанов

фотографий: 51
в Клубе: 5898 дней
Москва
28.11.2005 12:37:36  |  Re: Re: Re: Re: фото и живопись  

Ребров Игорь писал(а):
Глазунов войдет в историю как художник создавший Российскую Академию художеств.

А вот Карл к примеру Брюллов, он чево академиком был? Обалдевший

S_Victor
Moscow
28.11.2005 15:01:40  |  Re: Re: Re: Re: фото и живопись  

Ребров Игорь писал(а):

,а в каком музее, галерее можно посмотреть Ваши работы? Или хотя бы маленькая студия-галерея у Вас есть? Я понимаю,что художники (Ваша цитата):"Так что м...ки эти ваши "художники" ",а что сопоставимого сделали Вы? Понимаю Шилов с Зурабом могут ругать друг друга, но критика этих авторов, с вашей стороны, напоминает элементарную завистьОчень смущенный

Уважаемый, Игорь.
Есть английская поговорка на эту тему - не обязательно быть сапожником, чтобы понять что башмак жмет.
Более того есть профессии не предполагающие создание сопоставимого: литературоведы, исскуствоведы, историки, эксперты и т.д., вы ведь в курсе. Мои работы (графика) висят где-то во франции, германии, возможно в самой дыре, но это не основание для того чтобы восхищаться Шиловым, Церетели, Никасом и прочая. Так что зависть тут ни при чем. Есть вкусовые предпочтения, понимание и т.д.
Про академии-музеи. Пройдет время (лет 100), возможно останется академия-музей одноименный, а вот художника Шилова вряд ли вспомнят. Вы ведь наверняка историю искусств учили, таких прецендентов (про модность, популярность) с забвением (и напротив) предостаточно.

одна секунда - три пули

П.Пеннигер
в Клубе: 5346 дней
28.11.2005 15:42:33  |  Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись  

S_Victor писал(а):
Пройдет время (лет 100), возможно останется академия-музей одноименный, а вот художника Шилова вряд ли вспомнят.

Что ж это выходит -- и Церетели забудут? Не верю!!!

S_Victor
Moscow
28.11.2005 15:49:51  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото и живопись  

П.Пеннигер писал(а):

S_Victor писал(а):
Пройдет время (лет 100), возможно останется академия-музей одноименный, а вот художника Шилова вряд ли вспомнят.

Что ж это выходит -- и Церетели забудут? Не верю!!!

всему свое время, но мы вряд ли это застанем. Кстати, вы его живопись видели? Ее забудут в первую очередь.

одна секунда - три пули

Nering

в Клубе: 6541 день
Россия, СПб
28.11.2005 19:09:33  |  Re: фото и живопись  

Vitaliy Ivan писал(а):
Чем отличается картинка художника от работы фотохудожника?

Медленнее.

Богачев Игорь Николаевич
фотографий: 2
в Клубе: 5520 дней
28.11.2005 19:30:17  |  Re: Re: фото и живопись  
Фотохудожники это вырожденцы от фотографии

holyhalo
Найдено: 118 сообщенийПоказаны: с 81 по 100 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов