А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..

Всего 164 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: NataM
и люди доброжелательны :)

Неносителю языка подчас сложно уловить сарказм и иронию, а то и острые шпильки. Он инстинктивно ищет суть, а то что вокруг да около - он не заостряет на этом внимания. На апуге этого действительно меньше, но есть. Малый процент обусловлен ещё и тем, что не встретишь там вопрос "Я ничего не умею, но хочу продавать свои фото. Как мне заработать деньги на фотографии? Научите!"
Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: NataM
Покажите свои фото, а мы решим, достойны Вы или нет. :)

В общем-то, неплохое правило, хотя я Вас понимаю, сам такой 8)
"…Я вспоминаю, как в 1975 году опытным фотолюбителем я пришел в Московский фотоклуб «Кадр», которым руководил бывший офицер и прекрасный организатор Рудольф Крупнов. Год я ходил только кандидатом в члены клуба: уж очень жесткими были требования к фотографам по всем параметрам и высоки критерии оценок. Члены клуба были молодыми, амбициозными и уже известными мастерами, участниками советских и зарубежных выставок. Фотокорреспондентов среди них не было; были инженеры, строители, фотолаборанты, военные.

Собирались два раза в месяц. Как я ждал этих дней, какой был стимул прийти с новой работой, как все радовались удаче другого! Обсуждали принесенные фотографии, советовали, как сделать их еще лучше, еще интереснее. Понятия «ноу-хау» не было: творческие находки становились общим достоянием. Творческое общение было той питательной средой, без которой не может расти художник.

После каждой клубной встречи не хотелось вылезать из фотолаборатории: хороший увеличитель, удачные негативы, грамотная печать, эксперименты с вариантами композиций, поиски формального совершенства, - и лишь досада на быстро наступившее утро..."
Из статьи А. Панфиля
"Гимн фотолюбителю, или звонки с помоек"
Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Известный фотограф Сафин. всё.

Неносителю языка подчас сложно уловить...

Ничаво, секем помалу ;)
Однако флеймят там гораздо меньше.
Как им удается – вот вопрос на засыпку :(

Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Вся прелесть "традиционной" как вы называете фотографии в отпечатках (особенно ручных). Сканирование, даже качественное и уменьшение размеров для публикации в веб убивает фотографию в этом смысле. И самим вебом вы собственно и лишите традицонную фотографию ее традиционности!
Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Известный фотограф Сафин. всё.
от:NataM
и люди доброжелательны :)

Неносителю языка подчас сложно уловить сарказм и иронию, а то и острые шпильки. Он инстинктивно ищет суть, а то что вокруг да около - он не заостряет на этом внимания.
Подробнее

Есть такое :) Можно не знать каких-то оборотов, имеющих дополнительный смысл, но никуда от этого не денешься; надо постоянно вариться в языковой среде, и то нет гарантии, что не попадешь впросак :)

Думаю, что если попасть извне туда, где общаются только на "олбанском", при этом зная, что там должна быть суть - в ее поисках тоже можно не заострять внимание на форме :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Поддерживаю идею русскоязычного АПУГа.
Надоело уже по-аглицки общаться. У меня даже домен с фотографическим названием без дела уже два года валяется. Могу пожертвовать для дела.
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
За. Что-то сделать для клуба, вероятно, не получится в силу занятости, но участвовать точно буду. Есть несколько тем, которые хотелось бы обсудить, в частности - пуш ч/б.
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Могу предоставить готовую площадку: www.hi-photo.ru.
Есть форумный движок, галерейный, для публикации статей и т.д.
Есть много места.
Есть определенный потенциал (время, идеи и т.д.).

Надо только определиться с кругом активистов-организаторов.
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от:Известный фотограф Сафин. всё.
Это слишком общО, Дим. Тем более, для этого есть форумы на всех фотосайтах, даже здесь.
И главное - не ставить такие вопросы "а что такое хорошая фотография?" Учитывая уровень образованности и подготовленности попытка обсуждения сведётся к "эффекту Гантенбайна" (нарицат.) - а почему фотография должна быть чёрно-белой ваще?
Подробнее


Нет, я тебя не понимаю! Для чего тогда отдельный форум? Химикалии обсуждать? Или кто какой лампой на бумагу светит? Меня просто задолбали уже все эти обособления-отделения пленочников от цифровиков и т.п. Я тебе, кажется, говорил уже, что ты слишком много внимания уделяешь технике получения изображения. А соберется толпа таких же "любителей печати" и что? Чем вы все будете отличаться от "считающих пиксели"?
Или "Ударим рукоблудием по фотоонанизму!"? Так получается?
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Польностью за, надоело слушать одни и те же темы. Хочется побольше о пленке, о СФ/БФ! Плииииз!
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
По моему хорошая идея. Даже ОТЛИЧНАЯ!!!
Только действительно важно, что бы это не превратилось в глубокотехнические разговоры малочисленной кучки фанатов ч/б процесса, а было интересно людям с разной степенью подготовки.
...кстати не менее интересно организовать и небольшое реальное "отделение" энтузиастов, где можно встретиться, посмотреть/послушать и самому предъявить, если есть что! :)
Главное никакой цифры и прочих наворотов "от лукавого" ;)
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
А мне даже хочется пообщаться с фанатами ч/б процесса - но где же их найдешь?
И без флейма скучновато будет.. Это же не военные курсы создаются, хотя и там словоблудия хватает..
Короче - я ЗА.
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Поддерживаю! Полностью! :D Если рассматривать мнея как отдельного участника такого рода проектов, то лично мне было бы интересно обсуждать с коллегами как и сам процесс поолучения изображжения (правильное освещение, с учётом характеристик той или иной плёнки, получение готового отпечатка с помощью фотоувеличителя и так далее...). Надеюсь, что я не один такой! :D
Кончайте флуд
up
Re: Кончайте флуд
[quot]Дмитрий_Новожилов ****** | 21.01.2006 13:54:03 | Откуда: Москва
Я за, хотя пользуюсь и жалкой цыфрой. В настоящее время нечасто могу заходить в форум. Если чего придумаете - пишите на fotoid@yandex.ru Готов помочь деньгами (если на дело), код писать тоже умею.
И все же, кроме обсуждений в форумах, необходимо живое общение. Если этот проект сможет стать веб-площадкой для подготовки таких встреч - отлично. Общение с увеличителем за рюмочкой чая ничто не заменит. Пусть мы в разных селах - можно иногда и съезжаться, каждый раз в разном месте, например. Эдак раз в два месяца. Ну а на местах...
Дима. [/quot]

...вот-вот! И снова Дельные доводы ЗА!
В том числе ЗА живое общение! Люди увлеченные фотографией, и зинтересованные в повышении мастерства и художественного видения ДОЛЖНЫ находиться в среде единомышленников! Причем не виртуальном, а в реальном пространстве. Ну хотя бы раз в два месяца! :D
Re: Re: Кончайте флуд
от:Димитриадис
[quot]Дмитрий_Новожилов ****** | 21.01.2006 13:54:03 | Откуда: Москва
Я за, хотя пользуюсь и жалкой цыфрой. В настоящее время нечасто могу заходить в форум. Если чего придумаете - пишите на fotoid@yandex.ru Готов помочь деньгами (если на дело), код писать тоже умею.
И все же, кроме обсуждений в форумах, необходимо живое общение. Если этот проект сможет стать веб-площадкой для подготовки таких встреч - отлично. Общение с увеличителем за рюмочкой чая ничто не заменит. Пусть мы в разных селах - можно иногда и съезжаться, каждый раз в разном месте, например. Эдак раз в два месяца. Ну а на местах...
Дима. [/quot]



...вот-вот! И снова Дельные доводы ЗА!
В том числе ЗА живое общение! Люди увлеченные фотографией, и зинтересованные в повышении мастерства и художественного видения ДОЛЖНЫ находиться в среде единомышленников! Причем не виртуальном, а в реальном пространстве. Ну хотя бы раз в два месяца! :D
Подробнее



кто заплатит за аренду помещения для встреч? 2 раза в мес.
Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от:Dmitriy Yakhin
от:Известный фотограф Сафин. всё.
Это слишком общО, Дим. Тем более, для этого есть форумы на всех фотосайтах, даже здесь.
И главное - не ставить такие вопросы "а что такое хорошая фотография?" Учитывая уровень образованности и подготовленности попытка обсуждения сведётся к "эффекту Гантенбайна" (нарицат.) - а почему фотография должна быть чёрно-белой ваще?
Подробнее


Нет, я тебя не понимаю! Для чего тогда отдельный форум? Химикалии обсуждать? Или кто какой лампой на бумагу светит? Меня просто задолбали уже все эти обособления-отделения пленочников от цифровиков и т.п. Я тебе, кажется, говорил уже, что ты слишком много внимания уделяешь технике получения изображения. А соберется толпа таких же "любителей печати" и что? Чем вы все будете отличаться от "считающих пиксели"?
Или "Ударим рукоблудием по фотоонанизму!"? Так получается?
Подробнее

Дим, ну я не понимаю - что такого в том, что люди будут делиться наблюдениями ПО КОНКРЕТНОЙ области фото? Надо знать технику получения, как же без этого? Это КОНКРЕТНЫЕ знания и опыт, а не витания в поисках "хорошей фотографии", "отличной фотографии", "художественной фотографии", "рекламной фотографии (а искусство ли этио? давайте спорить!", "репортажной фотографии" и пр. Это вообще отедельная область, и очень важная. Почему же ей не уделить достаточного внимания в среде единомышленников, которые интересуются аналоговым методом получения фотографии? Не понимаю, право слово...:)
Re: Re: Re: Кончайте флуд
от:YG
от:Димитриадис
[quot]Дмитрий_Новожилов ****** | 21.01.2006 13:54:03 | Откуда: Москва
Я за, хотя пользуюсь и жалкой цыфрой. В настоящее время нечасто могу заходить в форум. Если чего придумаете - пишите на fotoid@yandex.ru Готов помочь деньгами (если на дело), код писать тоже умею.
И все же, кроме обсуждений в форумах, необходимо живое общение. Если этот проект сможет стать веб-площадкой для подготовки таких встреч - отлично. Общение с увеличителем за рюмочкой чая ничто не заменит. Пусть мы в разных селах - можно иногда и съезжаться, каждый раз в разном месте, например. Эдак раз в два месяца. Ну а на местах...
Дима. [/quot]



...вот-вот! И снова Дельные доводы ЗА!
В том числе ЗА живое общение! Люди увлеченные фотографией, и зинтересованные в повышении мастерства и художественного видения ДОЛЖНЫ находиться в среде единомышленников! Причем не виртуальном, а в реальном пространстве. Ну хотя бы раз в два месяца! :D
Подробнее



кто заплатит за аренду помещения для встреч? 2 раза в мес.
Подробнее

А что, есть помещение на примете? Скинемся, чай не мильён нужен.
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Итак, большая часть посетителей высказалась "ЗА".
Тогда начинаем решать организационные моменты.

Итак, момент первый. Техника vs. Искусство.

Думаю, никто не усомнится в том, что с чисто технической стороны фотография делится именно по критериям "цифровая"/"аналоговая" и прочим формальным критериям. В науке и технике вообще принято делить знания на как можно более мелкие отрасли, дабы удобно систематизировать знания. И делить не по критерию "хорошая наука/плохая наука".
А по поводу того, насколько фотография и ее техника необходимы друг другу - слишком много примеров, подтверждающих противоположные точки зрения. Поэтому на этот вопрос предлагается каждому найти ответ самостоятельно.

Момент второй. Про галерею. denis79 хорошо сказал, я теперь в сомнении :) С одной стороны - да, невозможно опубликовать такую фотографию в вебе.
С другой - часто фотографии необходимы, как иллюстрации некоторых технических аспектов (как пример - я искал информацию по тонерам, и постоянно натыкался на фразы типа "серобуромалиновая тональность в тенях, и коричневофиолоетовая в светах" - как себе это представить, когда никто из авторов статей не утруждает себя публикацией иллюстраций).
С третьей - все равно, всегда хочется посмотреть на хорошие фотографии - которые хороши независимо от того, в вебе они или на бумаге.

Мне все же представляется галерея, как место, где можно и посмотреть, и поучиться - увидеть и почитать о техниках, использованных автором, и возможно попытаться повторить их самому. В общем, этот момент - на обсуждение.

P.S. Мне, кстати, очень понравилось творчество фотографа Сергея Шапочкина на mformat - http://www.mformat.com/photograph.asp?mv=3&mf=43. Впечатлающие фотографии и очень интересная техника.

...продолжение следует, сейчас еще напишу.
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Момент третий. Про общение.

Руслану: Конечно, я тоже не могу представить себе общение в форуме без дружественного флейма :) Думаю, со взаимоуважением у нас там проблем не возникнет, и за рамки дружественного флейм выходить не будет.

Однозначно, живое общение необходимо!!! И показ фотографий, и совместные походы-съемки, и просто поговорить. И на специализированном форуме познакомиться и встретиться по инетересам будет гораздо проще. Конечно, у живущих за пределами Москвы-Питера возникнут с этим проблемы, но.... наверное, лучше так, чем совсем никак.
Таким образом, после введения клуба в действие, будем начинать планировать встречи.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта