А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..

Всего 164 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Момент четвертый. Придумать бы название :)

"Аналоговая" фотография - имхо, термин, высосанный из пальца в противовес "цифровой".

"Пленочная" - слишком широко, включает в себя полуцифровой процесс с использованием сканера.

"Традиционная" - кому-то показалось двусмысленной.

"Химическая" - необщеупотребительно.

"Серебрянная" - в общем случае неверно.

В английском есть хорошее слово darkroom... А вот как же по-русски?
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Самойлов
В английском есть хорошее слово darkroom... А вот как же по-русски?

Поскольку у нас все печатают, в основном, в ванной, в отличие от наших западных товарищей, то и назвать надо в портивовес английскому - у них darkroom, а у нас - bathroom!
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Момент пятый. Технический.

Есть один принципиальный момент - я предполагаю не использовать для сайта существующие форумные и портальные движки, а написать свой. У меня немалый опыт в программировании (не только для web), и много времени это не займет.

Практика показывает, что для проектов такого класса
экономия времени в несколько раз за счет использования адаптированного стороннего софта с излишком покрывается потерями в дальнейшем за счет сложностей в анализе, расширении, доработке, отладке чужого кода. С учетом того, что качество кода большинства бесплатных "универсальных" решений для построения сайтов оставляет желать лучшего.

С точки зрения пользователя клуба, это будет означать, что разумные предложения по доработке технической части будут реализовываться в течение нескольких дней, а не заворачиваться с ответом "используемый софт этого не умеет" или "нет времени разбираться, как тут это работает".

Также я могу предоставить хостинг с немалым объемом, неограниченными возможностями по настройке технических средств и бесплатным трафиком. Пока планирую базироваться на нем. Потом посмотрим.

Erick John Stark: а интересно, кстати, какой у вас домен?
darkroom.ru занят, к сожалению :(

Сейчас подумаю над другими техническими и организационными вопросами, и еще что-нибудь напишу...
Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Известный фотограф Сафин. всё.
от:Самойлов
В английском есть хорошее слово darkroom... А вот как же по-русски?

Поскольку у нас все печатают, в основном, в ванной, в отличие от наших западных товарищей, то и назвать надо в портивовес английскому - у них darkroom, а у нас - bathroom!
Подробнее



Кстати! ЗАчем в ванной? Места ж мало!
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Самойлов
darkroom.ru занят, к сожалению :(


www.bwclassic.ru свободен
Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Алексей Сафонов
от: Самойлов
darkroom.ru занят, к сожалению :(


www.bwclassic.ru свободен

А www.bwphoto.ru?
Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Schnappi das Kleine Krokodil

Кстати! ЗАчем в ванной? Места ж мало!


Точно! Я предпочитаю на кухне. И родню оттуда вечером выгнать проще, чем из ванны
Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Andrew235
[А www.bwphoto.ru?


Занят некой Марией Плешковой. :(
A bwfoto.ru - Анной Абидовой. :(
Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Алексей Сафонов
от: Schnappi das Kleine Krokodil

Кстати! ЗАчем в ванной? Места ж мало!


Точно! Я предпочитаю на кухне. И родню оттуда вечером выгнать проще, чем из ванны


Ну так и обозвать сайт - "Фотокухня"! :)
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Алексей Сафонов:
Andrew235:
Господа, не забывайте, что есть и цветная ручная печать, и слайд - тоже руками делается :)

Неужели до сих пор в ванной печатают - неудобно же, таскать туда-сюда аппаратуру... Я в комнате отгородил в пару квдратов уголок, аппаратура всегда в боевой готовности стоит. А на кухню хожу покурить, чаю попить, результат поглядеть при нормальном свете. Хрущевка, кухня маленькая очень.

А "Фотокухня" - ничего так название. Ну правда, не знаю, насколько photokitchen по-английски по смысловому оттенку будет соответствовать. Домен-то все ж по-английски должен называться.
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
а Blackandwhite занят?
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Самойлов


А "Фотокухня" - ничего так название. Ну правда, не знаю, насколько photokitchen по-английски по смысловому оттенку будет соответствовать.


"Фотокухне" в переносном смысле, если по смыслу, скорее не "photokitchen", а какое-нить "photocooking" будет соответствовать ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Сделай добро и брось его в воду
Ну так и обозвать сайт - "Фотокухня"! :)


photokitchen.ru и photocooking.ru свободны

[quot]Господа, не забывайте, что есть и цветная ручная печать, и слайд - тоже руками делается :)
[/quot]

Цветной тоже знимаюсь. Слайд еще не пробовал.

Как вариант - www.handprint.ru

[quot]Неужели до сих пор в ванной печатают - неудобно же, таскать туда-сюда аппаратуру... Я в комнате отгородил в пару квдратов уголок, аппаратура всегда в боевой готовности стоит. А на кухню хожу покурить, чаю попить, результат поглядеть при нормальном свете. Хрущевка, кухня маленька очень.
[/quot]

Ну, у всех разные комнаты-кухни. У меня кухня большая. А в комнате места мало. Отдельная лаборатория - мечта!
Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
или handmadelab.ru
или bandw.ru
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
blackandwhite.ru занят.
Вот тут можно смотреть:
http://www.nic.ru/whois/
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Grays:
Нет такого города.
Вы еще Трою и Карфаген вспомните :)
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Всем привет!
Некоторое время назад (почти ровно год!) я учавствовал в подобном проэкте. Это был rufoto.net
Примерно тем же самым, о чё м и Вы сейчас говорите, предполагалось заниматься: основа - традиционная фотография и фотохимия; ну а так - вообще всё помаленьку, что к фотографии имело отношение. Проэкт тогда стартовал неплохо, развивался. Было множество проблем и непредвиденных сложностей, которые тем не менее, успешно преодалевались. Но организатором сайта, его автором-администратором был ОДИН человек, и когда он трагически и безвременно ушел из жизни - всё дело заглохло. Хотя, наработанный опыт в головах остался...
А так, лично я в меру сил и слабых возможностей, стараюсь хоть Сверхмелкозернистую ветку продолжать:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=114948&page=2
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Ваша "сверхмелкозернистая" ветка - огромная кладезь информации. Можно будет ее систематизировать и перенести.
А насчет одного человека - это вы правильно заметили... Не должно все зависеть от одного человека. Надеюсь, что у нас достаточно быстро соберется команда для поддержки сайта - информационной и технической.
Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Aleksiy
Всем привет!

Алексий! Тебя сразу наипочётнейшим и наиважнеёшим Гуру!
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: MKK
Всем людям с "традиционной" ориентацией.

"Нетрадиционников" обижаете? :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта