А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..

Всего 164 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Erick John Stark
от:Schnappi das Kleine Krokodil
Или я чего не понимаю
1. Если есть готовый домен (chbg.ru) и хостинг - чего б не использовать?


Знаете, мне чего-то расшифровка этого словосочетания не нравится "Черно-белое говнище" (это Царь Егор придумал)

Потом, три звука ЧБГ обозначаются четырьмя буквами chbg, что не есть хорошо, т.е не универсально (для тех, кто учил немецкий, ch будет звучать как "х" ).
Глубоко убежден, что название должно быть:
1) лаконичным
2) легкозапоминающимся (чтобы потом в ссылках не искать долго)
3) не допускающим множества написаний на латинице.
Те, кто говорит, что название - это чушь, глубоко неправы! Прежде всего потому, что яркое и запоминающееся название - это легкость в привлечении новых членов общества, т.е. превращение фотоклуба в мощный ресурс в рунете. Если мы тут келейно будем делать сайт, не рассчитывая на рост его посещаемости за счет "сторонних" фотолюбителей, то эту идею лучше похоронить сразу, потому как сайт загнется рано или поздно (нет ничего хуже видеть, как на форуме ежедневно появляется всего одна тема и два ответа от силы).
Mformat свою нишу нашел и худо-бедно у них все живет. То, что активность у них не очень большая объясняется просто: каково отношение владельцев Броник/Мамий/Хассельбладов к владельцам 35мм Кэнонов/Никонов/Минольт?

Исходя из этих соображений и были предложены ОЛАФ /РОЛАФ/ или та же Фотофабрика.

Короче, я пока все сказал :D
Подробнее



Да кого это волнует, название!
Ёпрст! Нашли из чего проблему создавать...


Вы б такими темпами чего б полезное обсуджали.
Фиксаж
Назовите сайт "Фиксаж"
http://www.fixer.org/
-свободно
Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Schnappi das Kleine Krokodil


Да кого это волнует, название!
Ёпрст! Нашли из чего проблему создавать...


Вы б такими темпами чего б полезное обсуджали.

Димк да дальше придумывания названия дело то и не продвиница
Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб традиционной фотографии?..
от: Schnappi das Kleine Krokodil
Пример подобной "пробы" я привёл - mformat.com


А что плохого на М-Формате? То, что там нет беспредметного флейма? В том, что там собираются люди, которые во многом разбираются и имеют обширный кругозор и практический опыт? То, что там можно получить грамотный ответ на поставленные вопросы? Да, владелец сайта малость запустил его информационное содержание, но это не повод говорить, что там все плохо и гнило.
Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от:Schnappi das Kleine Krokodil
от:Erick John Stark
от:Schnappi das Kleine Krokodil


Мне тоже было бы интересно, но чувствуется мне, что реально поддерживать, вести, искать, писать, переводить материалы _лично_ никто не будет, а в "коллективный разум" как-то не верится.

Подробнее


Не согласен. Если темы будут интересные, то и писать и переводить будут. В любом случае надо попробовать.
Подробнее



Пример подобной "пробы" я привёл - mformat.com
Подробнее


Мформат ориентируется на пользователей среднего класса, которые могут потратить несколько сотен долларов на объектив и тысячу уев на камеру. Это по материалам сайта видно. Понятно, что таких людей мало.
А вот рассказа о том, как фотографировать на древнюю пластинчатую камеру (тот же Фотокор) на мформате нет и не будет. А на общем аналоговом сайте, думаю, такой материал будет интересен бОльшему количеству фотолюбителей. Или я не прав?
Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Schnappi das Kleine Krokodil


Да кого это волнует, название!
Ёпрст! Нашли из чего проблему создавать...


Вы б такими темпами чего б полезное обсуджали.


Дмитрий, на личности не переходите только, ладно? И не указывайте мне, что мне обсуждать.
Если лично Вас название не волнует, не принимайте участие в обсуждении конкретно этой темы и думайте над наполнением сайта, например, или над его дизайном...

Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Erick John Stark
от:Schnappi das Kleine Krokodil


Да кого это волнует, название!
Ёпрст! Нашли из чего проблему создавать...


Вы б такими темпами чего б полезное обсуджали.


Дмитрий, на личности не переходите только, ладно? И не указывайте мне, что мне обсуждать.
Если лично Вас название не волнует, не принимайте участие в обсуждении конкретно этой темы и думайте над наполнением сайта, например, или над его дизайном...

Подробнее



EJS!

При всей полезности идеи, я считаю, что она обречена из-за невозможности постоянно "подкамливать" сайт. Пример - куда уж лучше, mformat.

Название? Внешний вид? Это вообще стоит обсуждения?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от:Schnappi das Kleine Krokodil

EJS!

При всей полезности идеи, я считаю, что она обречена из-за невозможности постоянно "подкамливать" сайт. Пример - куда уж лучше, mformat.

Название? Внешний вид? Это вообще стоит обсуждения?
Подробнее


Вы просто неисправимый пессимист!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от:Schnappi das Kleine Krokodil


EJS!

При всей полезности идеи, я считаю, что она обречена из-за невозможности постоянно "подкамливать" сайт. Пример - куда уж лучше, mformat.

Название? Внешний вид? Это вообще стоит обсуждения?
Подробнее


Ну а кто мешает попробовать? Или Вы сдались уже заранее?

А насчет внешнего вида, кстати, читать белый текст на черном фоне (как на rangefinderforum.com) весьма утомительно. И формат форума на мформате очень неудобный.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от:Алексей Сафонов
от:Schnappi das Kleine Krokodil

EJS!

При всей полезности идеи, я считаю, что она обречена из-за невозможности постоянно "подкамливать" сайт. Пример - куда уж лучше, mformat.

Название? Внешний вид? Это вообще стоит обсуждения?
Подробнее


Вы просто неисправимый пессимист!
Подробнее



Господин оптимист!

Опишите, пожалуйста гипотетическое наполение 4-5 "выпусков" сайта о чб фотографии за прошедший (2005ый) год без привлечения платных авторов. Вот так, положа руку на сердце - кроме ленты фотоновостей (10 раз переопубликованных с одного блога на другой) и информации (кто её собирать будет? коллективный разум?) о различных семинарах, выставках, т.п.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Erick John Stark
Ну а кто мешает попробовать? Или Вы сдались уже заранее?

Я пытаюсь оценить будущее.

от: Erick John Stark
А насчет внешнего вида, кстати, читать белый текст на черном фоне (как на rangefinderforum.com) весьма утомительно.

а) кому как
б) легко делается настройкой тем

от: Erick John Stark
И формат форума на мформате очень неудобный.

Так никто ж не говорит "давайте использовать такой же".


mformat.com я привожу в пример, как пример проекта, посвящёного "аналогичной" тематике. Думаю, что подобная аналогия вполне уместна.
Посмотрите на его наполнение - интересные статьи, да, но как часто они обновляются, что содержится в последних, кроме перелапачивания тех. параметров камер?


Я просто предлагаю идти мЕньшей кровью.
Если уж так хочется "отделиться" от кфр, можно для начала сделать просто отдельный форум тут по "ручным" процессам (кстати, практика показывает, что 1-2 вопроса ежедневно есть). Отлично!
Ввести относительно жёсткое модерирование, чтобы там не было вопросов "Nikon d70 - кадры тёмные".

НО! Чем планируется наполнять сайт _кроме_ форума, подскажите, плз.
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Вот, появились первые пессимисты :)

На mformat - отличный форум. Знающие люди. Только сам форум не очень удобен. Не исключено, что аудиторию форума mformat нам удастся привлечь. Информационное наполнение на mformat - увы. Может и правда от того, что тема узка, может от того, что ответственные за него люди очень заняты. Только все равно, в противовес вашему примеру можно привести море контрпримеров.

В чем причина успеха одних сайтов и неуспеха других? Почему foto.ru более популярен, а viewfinder.ru - менее? Только ли причина в количестве информации? В клубе Фотору нет никакого информационного наполнения самого по себе. Это только форум и ничего больше. Его никто специально не наполняет, но он популярен.

Над этим стоит поразмышлять.

Теперь про название и т.д.
Выскажу свою мысль.

Недавно в какой-то новостной рассылке проскользнул заголовок, мол, "некие ученые установили что впечатление от сайта формируется в первые 50 миллисекунд его просмотра". Не будем проверять точность этой цифры, но есть еще известное мнение, что впечатление о человеке на всю оставшуюся жизнь формируется в первые 30 секунд общения с ним.

Первое, что узнает человек о сайте - это его название. При этом он даже не видит еще самого сайта, название ему где-то сказали, или он его мельком увидел на какой-то страничке. Уже на этом этапе реакцию человека можно прогнозировать и в некоторой мере ей управлять.

Как вы думаете, почему большие компании платят большие деньги экспертам, придумывающим для них название и логотип? Даже шрифт, которым это название написано, является продуктом исследований этих экспертов.

"Как яхту назовете, так она и поплывет".

Что дальше? Человек видит сайт, и в нашем распоряжении есть 50 миллисекнуд, чтобы привлечь его внимание. Цветовая гамма, расположение элементов управления, расположение ключевых надписей и текстов, которые должны дать человеку понять, что это именно то, что его интересует - все продумывается до мелочей, для этого даже придумали специальную область ИТ - "юзабилити" (не люблю это слово, но другого нет).

Я не специалист в этой области, поэтому не могу написать формальные сравнения, но даже у меня в голове есть "рейтинг" разных сайтов/форумов именно по этому критерию - красота и удобство использования, целесообразность построения. Все это формирует некий интуитивный психологический образ сайта, от которого напрямую зависит то, как часто я на этот сайт захожу.

По таким же критериям в море бесплатного софта схожей функциональности для выполнения той или иной моей задачи я выбираю один инструмент.
А с учетом того, что я и сам пишу софт иногда, мне часто приходилось задумываться над этими закономерностями.

Поэтому, первое, что мы обсуждаем - это название и дизайн. Все же мне хотелось бы, чтобы больше обсуждался дизайн, было бы неплохо если бы поучаствовали профессиональные дизайнеры.

Название мне больше всего понравилось - РОЛАФ. Оно необычное и легко запоминаемое.
Название "Фиксаж" тоже хорошее. Но домен не совсем будет соответствовать названию - "фиксаж" по-русски и "fixer" по-английски.

Выслушиваю дальнейшие "за" и "против"...
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Насчет наполнения - давайте для начала попробуем собрать воедино те материалы, что разбросаны по интернету, составим "базу знаний".

Мне кажется, что прежде всего должен быть обмен опытом. И это то, вокруг чего должен быть построен сайт.
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Самойлов
Выслушиваю дальнейшие "за" и "против"...


Компании бьются за имена о которых будут думать "новички" в "деле". какие домены дорого стоят? На которые приходят цепочкой измышлений (к примеру)
Хочу купить часы. Часы - watch. watch.com (при этом сам магазин - любой).

Или вы полагаете, что любой фотограф, интересующийся, к примеру, проявкой чбплёнки сходу наберёт fixer.ru (rolaf.ru, whatelse) ?

Неудобность дизайна - штука легко решаемая.

"Почему foto.ru более популярен, а viewfinder.ru - менее?"
Популярен среди кого? Среди кого популярен Киркоров? Это что за параметр?
На фотору, как Вы пишете, есть только форум (ок, ещё магазин :) ). Всё. Вся популярность кфр - форум. Не более.




Я ещё раз хотел бы понять, чем Вы собираетесь _кроме_ форума наполнять сайт?
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от:Самойлов
Насчет наполнения - давайте для начала попробуем собрать воедино те материалы, что разбросаны по интернету, составим "базу знаний".

Мне кажется, что прежде всего должен быть обмен опытом. И это то, вокруг чего должен быть построен сайт.
Подробнее



Вот, пожалуй что первое достойное предложение. Сбор существующего. Уже неплохо. Серьёзно.

И, кстати, может тогда присмотреться к wiki? Подобный механизм (+review от "избранных") хоть как-то поззволит собрать имеющиеся данные воедино.
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от:Самойлов

Недавно в какой-то новостной рассылке проскользнул заголовок, мол, "некие ученые установили что впечатление от сайта формируется в первые 50 миллисекунд его просмотра". Не будем проверять точность этой цифры, но есть еще известное мнение, что впечатление о человеке на всю оставшуюся жизнь формируется в первые 30 секунд общения с ним.

Первое, что узнает человек о сайте - это его название. При этом он даже не видит еще самого сайта, название ему где-то сказали, или он его мельком увидел на какой-то страничке. Уже на этом этапе реакцию человека можно прогнозировать и в некоторой мере ей управлять.

Как вы думаете, почему большие компании платят большие деньги экспертам, придумывающим для них название и логотип? Даже шрифт, которым это название написано, является продуктом исследований этих экспертов.

"Как яхту назовете, так она и поплывет".

Что дальше? Человек видит сайт, и в нашем распоряжении есть 50 миллисекнуд, чтобы привлечь его внимание. Цветовая гамма, расположение элементов управления, расположение ключевых надписей и текстов, которые должны дать человеку понять, что это именно то, что его интересует - все продумывается до мелочей, для этого даже придумали специальную область ИТ - "юзабилити" (не люблю это слово, но другого нет).

....

Поэтому, первое, что мы обсуждаем - это название и дизайн. Все же мне хотелось бы, чтобы больше обсуждался дизайн, было бы неплохо если бы поучаствовали профессиональные дизайнеры.

Подробнее


Золотые слова! Об этом я и говорил в этой ветке!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от:Schnappi das Kleine Krokodil
Господин оптимист!

Опишите, пожалуйста гипотетическое наполение 4-5 "выпусков" сайта о чб фотографии за прошедший (2005ый) год без привлечения платных авторов. Вот так, положа руку на сердце - кроме ленты фотоновостей (10 раз переопубликованных с одного блога на другой) и информации (кто её собирать будет? коллективный разум?) о различных семинарах, выставках, т.п.
Подробнее


Как говориться: "Под лежачий камень и вода не течет!" Не надо тут описывать какие-то гипотетические случаи. Надо дело делать, а не воду в ступе толочь. А то вы хотите все и сразу! Такого не бывает


Со своей стороны я готов совершенно безвозмездно готов предоставить свои материалы (которые я пишу просто для себя и друзей), основанные на зарубежной литературе и собственном опыте.

Что можете предложить вы? Кроме беспредметного спора?

И вообще, Дмитрий. Вы тут по делу спорите. Или это так. Спор ради спора?

Вы сегодня, кстати, спрашивали, как смешивать компоненты проявителя. Не так ли? Ну так почему бы вам не написать маленькое эссе основанное на данных рекомендациях и последующем полученном опыте? Небольшие статьи можно делать из вопросов, возникающих на форуме. Расписать все толкого. Отсечь лишнее, выделить главное. Глядишь, и наполнение у сайта будет. Столько, сколько вы тут тратите времени на пустую болтавню, уже можно было полное собрание о чб написать, не то, что сайт заполнить. Если вам нечего предложить, то и не предлагайте. Но и другим мешать не стоит.

Критиковать все горазды! Создать - это намного сложнее!
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
А я вот пару дней назад захотел сделать фото клуб. Что-то как-то ударило меня в голову вот и захотел. Никогда этим делом особо не увлекался, а сейчас, как снег на голову. Короче говоря, дизайн для сайта уже готов, имя подобрано. Кто хочет, присоединяйтесь. Буду рад.
З.Ы. Кто против, извиняйте, этот сайт работать все-равно будет. Просто вместе веселее.
З.З.Ы. Кому есть что сказать пишите на brahmin собака list точка ру
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Про названия. Извините, что флейм, но просто хочется об этом поговорить и узнать, насколько свои мысли соответствуют (или наоборот) мыслям других людей.

Я тут имел в виду немного другое. Предположим, вы услышали на тусовке краем уха некоторое название, бренд. Само слово, звучание названия может вас заинтересовать, после чего будет крутиться в голове. Т.е. мысли типа "хм, интересное/странное/оригинальное название". Таким образом оно запомнится.

Вот кстати, имена на основе слова "фото", как мне кажется, запоминаться не будут - т.к. в голове и так крутится море названий подобного толка.

Второе, удобство использования в речи. Чем название проще произнести, и чем оно больше отделяет проект от других подобных проектов - тем чаще его будут употреблять. Тут тоже определенные названия - как правило, содержащие чуждые для русскоговорящего человека слова и звуки будут проигрывать.
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: "Алексей Сафонов"
Со своей стороны я готов совершенно безвозмездно готов предоставить свои материалы (которые я пишу просто для себя и друзей), основанные на зарубежной литературе и собственном опыте.

Это замечательно!
И, кстати, может тогда присмотреться к wiki? Подобный механизм (+review от "избранных") хоть как-то поззволит собрать имеющиеся данные воедино.

Спасибо, это очень хорошая идея. В ближайшее время погляжу, как работают разные wiki и как мы эту концепцию сможем использовать.
"Почему foto.ru более популярен, а viewfinder.ru - менее?"
Популярен среди кого? Среди кого популярен Киркоров? Это что за параметр?
На фотору, как Вы пишете, есть только форум (ок, ещё магазин :) ). Всё. Вся популярность кфр - форум. Не более.
Подробнее

Так ViewFinder.ru - тоже только форум вроде бы. В чем разница? :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта