А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..

Всего 164 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
>>Как говориться: "Под лежачий камень и вода не течет!"
Верно!
>>Не надо тут описывать какие-то гипотетические случаи. Надо дело делать, а не воду в ступе толочь. А то вы хотите все и сразу! Такого не бывает
Какой гипотетический случай? Я предлагал набросать приблизительное содержание "о прошедшем" в предположении, что сайт есть. Зачем? Да чтобы понять, что и как Вы собираетесь "выкладывать" на сайте

>>Со своей стороны я готов совершенно безвозмездно предоставить свои материалы (которые я пишу просто для себя и друзей), основанные на зарубежной литературе и собственном опыте.
Что я могу сказать? "Одобрям", конечно. Но надолго ли хватит... Но, опять-таки, всецело одобрям, если материалы есть.

>>Что можете предложить вы? Кроме беспредметного спора?
Я предлагаю не строить вселенских масштабов и не спорить о названии, а задуматься о содержимом, не более


>>Вы сегодня, кстати, спрашивали, как смешивать компоненты проявителя. Не так ли? Ну так почему бы вам не написать маленькое эссе основанное на данных рекомендациях и последующем полученном опыте?
Окститесь, какое эссе?! Чистый "форумный" формат. Только что справочника Микулина нет.


>>Небольшие статьи можно делать из вопросов, возникающих на форуме. Расписать все толкого. Отсечь лишнее, выделить главное. Глядишь, и наполнение у сайта будет.
Вопрос в том _КТО_ это будет делать. _КТО_. На постоянной и безвозмездной основе.

>>Критиковать все горазды! Создать - это намного сложнее!
Согласен, намного сложнее, да. Вот я и не представляю людей, которые смогут постоянно напрягаться ради предполагаемого сайта.
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Самойлов
Так ViewFinder.ru - тоже только форум вроде бы. В чем разница? :)


Ни в чём, это я и пытался донести.

Вопрос же с wiki один фактически.
"Надо сделать" и "назначить" ревьюверов. Всё ж без них нельзя.
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Самойлов

Так ViewFinder.ru - тоже только форум вроде бы. В чем разница? :)


А разница в том, что как, например, вы будете объяснять адрес этого ресурса? Вьюфайндер? А как это пишется?
Русское название надо!
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Думаю, для "предполагаемого" сайта найдется несколько человек, которые напрягутся.
А остальные уже будут напрягаться для существующего сайта.

Кстати вот, wikipedia работает и очень успешна. Действительно, стоит перенять опыт.

Ни в чём, это я и пытался донести.

Нет, разница в популярности между ними есть. Или это случайность? "Случайность - это непознанная закономерность".
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Schnappi das Kleine Krokodil


>>Что можете предложить вы? Кроме беспредметного спора?
Я предлагаю не строить вселенских масштабов и не спорить о названии, а задуматься о содержимом, не более



Ну дык, задумывайтесь о содержимом, а название пусть другие придумают. Дмитрий, если Вам тема названия не интересна, не замечайте ее вообще, пожалуйста.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Erick John Stark
Ну дык, задумывайтесь о содержимом.


Задумался, потому и ввязался в эту не очень приятную беседу.

Скажу сразу, я задумался лишь о "будующем", не приняв во внимание "прошлое".

Идея систематизировать прошлое (предложенная выше) + моя идея на предмет wiki - отлично! "ЗА".

Идея писать что-то новое - вот тут "затык" о содержимом. Вот о чём я.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Ндяяя...
Смотрю на трёп, и прикидываю, а на сколько же ещё хватит энтузиазма :? .
По опыту участия в подобном проэкте. Чрезвычайную популярность сайту приносила обширная и тщательно структурированная коллекция ССЫЛОК на другие интернет-фоторесурсы. Быдо 7 основных категорий. Некоторые ещё и делились над подкатегории. Общее количество ссылок под конец составило более 200. И каждай зашедший мог оставить, вызвав специальную карточку, окно добавления новой ссылки. А далее Администратор - Модератор проверял ссылку и "подключал" её, при необходимости производя коррекцию. Также любой пользователь мог сообщить и о "мёртвой" ссылке из имеющихся. Система была замечательна тем, что тот, кто хоть раз воспользовался теми нашими ссылками, для поиска по фототематику шел не на поисковую машину, а сразу на сайт, где ссылок было больше и тщательно прокомментированных.
Есть и ещё чего другого немало, чем могу поделиться ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Schnappi das Kleine Krokodil

Идея писать что-то новое - вот тут "затык" о содержимом. Вот о чём я.


Да новых тем море. Я лично готов участвовать именно в "новых" темах. Хотя все они по сути будут "старыми" ибо мы ж не новую цифру обсуждать будем :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Schnappi das Kleine Krokodil

Окститесь, какое эссе?! Чистый "форумный" формат. Только что справочника Микулина нет.


У меня тоже справочника нет. Зато теперь рекомендации есть. У вас, у меня, еще кого-то. В форуме темы имеют тенденцию уходить в небытие со временем. Поэтому. кое-что можно было бы жестко зафиксировать в виде небольших статей/заметок.

Вот я и не представляю людей, которые смогут постоянно напрягаться ради предполагаемого сайта.


Года три назад я был админом на одном небольшом сайте/форуме (сейчас его уже нет, к сожалению). Нас было постоянных посетителей, может человек 50. Но я всегда с удовольствием искал новую информацию, писал небольшие статейки. Мне было просто приятно донести людям что-то новое, высказать свою точку зрения. Обсудить. По мере возможности, встречались и в живую за кружечкой, да и сейчас до сих пор с некоторыми.

Сейчас у меня есть также небольшой сайт, уже собственный, посвященный музыкальному проекту, где я также совершенно безвозмездно собираю новости, пишу небольшие статейки и присматриваю за форумом. И все это, заметьте, совершенно безвозмездно, за собственные деньги и время. Может я альтруист? Ну и что! Пока на это никто не жаловался :D

Надо быть проще, и люди к вам потянутся

Так что, в меру своих скромных возможностей готов помочь проекту
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Aleksiy
...

Собстно wiki-технология позволяет устроить всё тоже самое.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Erick John Stark
Да новых тем море.

Вы полагаете?

В творческом плане - да. Но боюсь, что в этой облати грамотно писать могут единицы... А как их заполучить, каким пряником привлечь?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Алексей Сафонов
Года три назад я был админом на одном небольшом сайте/форуме (сейчас его уже нет, к сожалению). Нас было постоянных посетителей, может человек 50.


Гмм...
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Кстати, вопрос к общественности...
А выкладывание отсканированных книг в публичный доступ - это как, с юридической точки зрения?
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Самойлов
Кстати, вопрос к общественности...
А выкладывание отсканированных книг в публичный доступ - это как, с юридической точки зрения?


Это плохо с точки зрения авторского права. Можно свободно выкладывать только книги с момента опубликования которых прошло не менее 75 лет. Но тут возникает понятие нарушения и ответственности, т.е. выложить на сайт отсканированную книгу - это нарушение авторского права, но серьезная ответственность у владельца ресурса наступает только если он от такого размещения получал личную выгоду (т.е. продавал книжки). Если книга была выложена забесплатно, то дело может ограничиться требованием удалить книгу с ресурса. НО! Если вдруг владелец авторских прав докажет в суде, что он потерял доход в результате такого размещения, то суд может постановить взыскать с владельца ресурса упущенную прибыль владельца книги.
На практике, все, что было выпущено в СССР легко выкладывается в инет. Ибо владельцев авторских прав труднее найти или не заморачивается пока из этих владельцев тем фактом, что их книги по Сети ходят. Но в любом случае дело это мутное и требует серьезной работы владельца ресурса по "прикрытию своей задницы" на случай возникновения таких ситуаций с правообладателями :D
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Самойлов
А выкладывание отсканированных книг в публичный доступ - это как, с юридической точки зрения?


Библиотека Александра Горбатова насчитывает уже ни один десяток книг. И ничего, лежат себе спокойно. Я не думаю, что он спрашивал разрешения у всех авторов, которые у него представлены.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Алексею Сафонову на
[quot]
Сейчас у меня есть также небольшой сайт, уже собственный, посвященный музыкальному проекту, где я также совершенно безвозмездно собираю новости, пишу небольшие статейки и присматриваю за форумом. И все это, заметьте, совершенно безвозмездно, за собственные деньги и время. Может я альтруист? Ну и что! Пока на это никто не жаловался
[/quot]
...а ссылку на существующий муз. ресурс не дадите? просто интересуюсь этим направлением. :)
А не создать ли клуб
[quot]
[quot]
Кстати, вопрос к общественности...
А выкладывание отсканированных книг в публичный доступ - это как, с юридической точки зрения?
[/quot]


Это плохо с точки зрения авторского права. Можно свободно выкладывать только книги с момента опубликования которых прошло не менее 75 лет. Но тут возникает понятие нарушения и ответственности, т.е. выложить на сайт отсканированную книгу - это нарушение авторского права, но серьезная ответственность у владельца ресурса наступает только если он от такого размещения получал личную выгоду (т.е. продавал книжки). Если книга была выложена забесплатно, то дело может ограничиться требованием удалить книгу с ресурса. НО! Если вдруг владелец авторских прав докажет в суде, что он потерял доход в результате такого размещения, то суд может постановить взыскать с владельца ресурса упущенную прибыль владельца книги.
На практике, все, что было выпущено в СССР легко выкладывается в инет. Ибо владельцев авторских прав труднее найти или не заморачивается пока из этих владельцев тем фактом, что их книги по Сети ходят. Но в любом случае дело это мутное и требует серьезной работы владельца ресурса по "прикрытию своей задницы" на случай возникновения таких ситуаций с правообладателями
[/quot]
Да бросьте Вы. Суд, компенсации. Пока не было ни одного такого дела. Вспомните что еще недавно творилось с мп3 ресурсами, когда музыканты всполошились и сказали что хотят иметь свою копеечку от этого дела. Правильно. Эти ресурсы стали платными, но, не на долго. Русский человек всегда найдет лазеечку. Эти ресурсы бесплатны и существуют лишь для ознакомления. Т.е. закачал мелодию, прослушал, стер и побежал в магазин покупать диск. Схема такая. ОДнако, что нашелся идиот который по этой схеме сработал? Нет! Закачал и радуется.
Короче говоря, такая же система и с книгами. Видел готовый примеры. Если что, могу дать ссылку.
Re: А не создать ли клуб
от:ArkovAlex
[quot]
[quot]
Кстати, вопрос к общественности...
А выкладывание отсканированных книг в публичный доступ - это как, с юридической точки зрения?
[/quot]


Это плохо с точки зрения авторского права. Можно свободно выкладывать только книги с момента опубликования которых прошло не менее 75 лет. Но тут возникает понятие нарушения и ответственности, т.е. выложить на сайт отсканированную книгу - это нарушение авторского права, но серьезная ответственность у владельца ресурса наступает только если он от такого размещения получал личную выгоду (т.е. продавал книжки). Если книга была выложена забесплатно, то дело может ограничиться требованием удалить книгу с ресурса. НО! Если вдруг владелец авторских прав докажет в суде, что он потерял доход в результате такого размещения, то суд может постановить взыскать с владельца ресурса упущенную прибыль владельца книги.
На практике, все, что было выпущено в СССР легко выкладывается в инет. Ибо владельцев авторских прав труднее найти или не заморачивается пока из этих владельцев тем фактом, что их книги по Сети ходят. Но в любом случае дело это мутное и требует серьезной работы владельца ресурса по "прикрытию своей задницы" на случай возникновения таких ситуаций с правообладателями
[/quot]
Да бросьте Вы. Суд, компенсации. Пока не было ни одного такого дела. Вспомните что еще недавно творилось с мп3 ресурсами, когда музыканты всполошились и сказали что хотят иметь свою копеечку от этого дела. Правильно. Эти ресурсы стали платными, но, не на долго. Русский человек всегда найдет лазеечку. Эти ресурсы бесплатны и существуют лишь для ознакомления. Т.е. закачал мелодию, прослушал, стер и побежал в магазин покупать диск. Схема такая. ОДнако, что нашелся идиот который по этой схеме сработал? Нет! Закачал и радуется.
Короче говоря, такая же система и с книгами. Видел готовый примеры. Если что, могу дать ссылку.
Подробнее


Уважаемый, Вы вопрос прочитали внимательно? Речь шла о юридической стороне дела, а не о практической. И примеры судов по поводу размещения в сети различной литературы уже есть. Взять хотя бы библиотеку Мошкова.
Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Schnappi das Kleine Krokodil
от: Erick John Stark
Не согласен. Если темы будут интересные, то и писать и переводить будут. В любом случае надо попробовать.



Пример подобной "пробы" я привёл - mformat.com

Кракадил! Ну что ты нудишь? Тебя ж не заставляют, дених не просют.
мформат предназначен для коммерческих заунывных профи. Степень занудства там крайне высока - а как же! поспорить про отклонение цветовой температуры на пару кельвинов ну очень важно для них! мертвечина. как и их фоты типа банки огурцов с пирожными. или пантрет полуголой дефки на мацацыкли.

Re: Re: Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Известный фотограф Сафин. всё.
от:Schnappi das Kleine Krokodil
от:Erick John Stark
Не согласен. Если темы будут интересные, то и писать и переводить будут. В любом случае надо попробовать.



Пример подобной "пробы" я привёл - mformat.com
Подробнее

Кракадил! Ну что ты нудишь? Тебя ж не заставляют, дених не просют.
мформат предназначен для коммерческих заунывных профи. Степень занудства там крайне высока - а как же! поспорить про отклонение цветовой температуры на пару кельвинов ну очень важно для них! мертвечина. как и их фоты типа банки огурцов с пирожными. или пантрет полуголой дефки на мацацыкли.

Подробнее



Не соглашусь! Там крайне разная публика. То, о чём ты пишешь присутствует исклчючительно в обсуждении студийного оборудования.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта