фото интерьеров, интересует мнение бывалых

Всего 91 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых
от: Sergei Novozhilov

Ага, так и представляю себе, как в этот журнальчик ломятся фотографы с цифрозадниками, а там их отшивают: пшли! пшли отсюда! :) :)

>>>>>>>>>>>>>>
Сергей, при всем уважении к вам как спецу. в своей области (не интерьерной), не соглашусь.
1. Вы в курсе доходов интерьерных фотографов из обоймы: Salon, AD (международное изнание, между прочим, со своим стандартом требований) и т.д.?
а) Если да, то кто у кого в кармане шарил?
б) Если нет, то ваше утверждение голословно.
в) мне работа с этими изданиями известна не в теории.
2. До последнего времени, задники изрядно шумели на на длинных выдержках (я уж не говорю о матрицах DSLR). Какой продолжительности может быть выдержка в интерьерах (тем более на кардане) вы и сами в курсе.
3. Западные фотографы на интерьерные съемки приезжают с пленкой. Судя по гонорарам, не думаю что от бедности.
Буду признателен за аргументированый, информативный ответ.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых
от: Омельченко Юрий
от:Mike Antonov
да уж, ну и темку я поднял..

Майк. Нормальная тема. Но позиции, как видите, разные... И цели разные у фотографов. Ваша - мне, более-менее, понятна. Вы будущий дизайнер и , надеюсь, продолжаете интересоваться, прежде всего, изобразительной стороной работы. А материальный статус наработается. Постепенно...
Для Вас важно иметь ,желательно более широкое представление ,об этом поле деятельности. Любые дискуссии будут полезны.
Подробнее


Да, конечно, неизбежно полезную тему я создал и Вас и Всех благодарю за участие!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых
от: S_Victor
от:Sergei Novozhilov

Ага, так и представляю себе, как в этот журнальчик ломятся фотографы с цифрозадниками, а там их отшивают: пшли! пшли отсюда! :) :)

>>>>>>>>>>>>>>
Сергей, при всем уважении к вам как спецу. в своей области (не интерьерной), не соглашусь.
1. Вы в курсе доходов интерьерных фотографов из обоймы: Salon, AD (международное изнание, между прочим, со своим стандартом требований) и т.д.?
а) Если да, то кто у кого в кармане шарил?
б) Если нет, то ваше утверждение голословно.
в) мне работа с этими изданиями известна не в теории.
2. До последнего времени, задники изрядно шумели на на длинных выдержках (я уж не говорю о матрицах DSLR). Какой продолжительности может быть выдержка в интерьерах (тем более на кардане) вы и сами в курсе.
3. Западные фотографы на интерьерные съемки приезжают с пленкой. Судя по гонорарам, не думаю что от бедности.
Буду признателен за аргументированый, информативный ответ.
Подробнее


ПААНЕЕСЛАСЬ!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых
Вот я сейчас пришёл с прогулки по свежему зимнему воздуху, и подумал, какой резон мне вам всем что-то доказывать и рассказывать?
Если Вы знаете ответы на свои вопросы и уверены в этих ответах, то я не смогу вас переубедить. Если не знаете - значит не надо, или не время.
Пропал у меня интерес к этому разговору. Всем пока :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых
от: Sergei Novozhilov
Пропал у меня интерес к этому разговору. Всем пока :)


Слив защитан!
Драпать иногда комфортнее рубки.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых
В прошлом году у меня было на удивление много интерьерных съёмок. Некоторые из них можно увидеть на моём сайте
http://www.phot.ru/Uslugi/price.Interier.php
Всё снято на 1Ds Mark2.
Каждый раз я предлагал заказчикам оба варианта съёмки: на цифру и на слайд. Каждый раз я привозил одно и то же портфолио: пачку грамотно обработанных и напечатанных интерьерных фотографий 30х45 см, снятых на Марк, и пачку интерьерных слайдов 4х5 дюймов, снятых на Синар.
Цена за выкупленный слайд называлась ровно в два раза больше, чем за выкупленный цифровой файл.
Итог: за целый год у меня не было ни одной(!) интерьерной съёмки на лист.

Теперь можете считать это хоть сливом, хоть ещё чем, но действительно сдаюсь, снимайте на слайд :)))
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых
от:Sergei Novozhilov
Каждый раз я предлагал заказчикам оба варианта съёмки: на цифру и на слайд.
.......
Цена за выкупленный слайд называлась ровно в два раза больше, чем за выкупленный цифровой файл.
Итог: за целый год у меня не было ни одной(!) интерьерной съёмки на лист.
Подробнее

А попробуйте наоборот - цифру в два раза больше назовите, а слайд соответственно. Или уровнять цену.
О чем мы говорим, о технологиях продаж или о съемке интерьеров?
От моих вопросов вы предпочли уйти.


Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых
от:S_Victor
от:Sergei Novozhilov
Каждый раз я предлагал заказчикам оба варианта съёмки: на цифру и на слайд.
.......
Цена за выкупленный слайд называлась ровно в два раза больше, чем за выкупленный цифровой файл.
Итог: за целый год у меня не было ни одной(!) интерьерной съёмки на лист.
Подробнее

А попробуйте наоборот - цифру в два раза больше назовите, а слайд соответственно. Или уровнять цену.
Подробнее


Ну, тут уж я выступлю адвокатом Сергея!

Почему он должен опускать цену на лист, когда это - на порядок б0льший гЕмор, нежели съёмка цифрового файла+обработка ?
Поэтому-то я и продал месяц назад свой Пентакс67 с оптикой, ибо стирание пыли с этого металлолома занимает много времени.
Признаюсь, больно было продавать, но...
Последние годы я его юзал только по своей добровольной инициативе, ломая о колено свои интересы по времени, деньгам, предсказуемости, комфорту и оперативности съёмки.
Так сказать, за идею страдал...
Но это мазохизм изрядно поднадоел - и я продал 67,. в тот же день подарив соседу проигыватель грампластинок Вега третьего класса.
Ибо предел мазохизму должен быть, всё-таки...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых
Ваши вопросы провокационные - они нужны для того чтобы зарисоваться Вам самим, а не для того, чтобы получить ответ. Увольте меня от этого. Вот я Вас спрошу, Вы дебил или не дебил? Как бы Вы ни ответили, Вы окажетесь дебилом, потому что только дебил будет отвечать на такой вопрос :) Так что увольте ещё раз :)

"О чем мы говорим, о технологиях продаж или о съемке интерьеров?" - а как Вы себе представляете фотосъёмку интерьеров без продаж этой фотосъёмки??? Я выразился достаточно ясно ещё в самом начале этой ветки - фотосъёмка интерьеров для меня есть просто зарабатывание денег, и я это не скрываю. Более того, я считаю профанацией любые споры о качестве фотографий без привязки к их себестоимости. Ваши слайды 4х5 окажутся полным дерьмом по сравнению с 5х7, а 5х7 - по сравнению с 8х10. Спор теряет смысл без привязки к деньгам. Само по себе понятие "качества" в профессиональной фотографии ни кого не волнует. Всех интересует только понятие "достаточного качества". И ни кто не заплатит ни одной лишней копейки за невостребованное и излишнее качество.
Да хоть адвокатом дьявола
от: gutentag

Почему он должен опускать цену на лист, когда это - на порядок б0льший гЕмор, нежели съёмка цифрового файла+обработка ?

Почему вы так думаете? Да, съемка на кардан занимает больше времени - исправление перспективы, смена кассеты и т.д., но вы сдаете - слайд, то есть готовый продукт. Сканежка и обработка - другая песня.
С цифирью после съемки повозиться не меньше прийдется: конвертация, баланс белого, исправление перспективы и прочих аберраций (с потерями качества), шумодавка (с потерей деталей) и прочие чудеса фотошопа.
По поводу цены. Мы продаем не гемор а снимок, а дальше у кого как получается.
Кстати, есть знакомый который снимает Пентаксом67 + тилд-шифт. Есть и цифирь, но интерьеры снимает на Пентакс и кардан. Дурак наверное?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых
от:Sergei Novozhilov

Ваши вопросы провокационные
.........................
я считаю профанацией любые споры о качестве фотографий без привязки к их себестоимости.
.............................
Само по себе понятие "качества" в профессиональной фотографии ни кого не волнует. Всех интересует только понятие "достаточного качества". И ни кто не заплатит ни одной лишней копейки за невостребованное и излишнее качество.
Подробнее

1 Мои вопросы технические
2 Как у вас получилась себестоимость слайда выше в 2 раза? Если, по вашим данным, комплект Синара в разы! меньше Марка. А себестоимость пленки/проявки смехотворна в общем бюджете съемки.
3 Существует рынок качественной интерьерной фотографии (где Марк не канает), вы работаете в другом сегменте рынка.
4 Пост был о съемке (технические вопросы), а не продажах.
5 Давайте обойдемся без личных выпадов.
Re: Да хоть адвокатом дьявола
от: S_Victor
но вы сдаете - слайд, то есть готовый продукт. Сканежка и обработка - другая песня.

Единицы принимают чисто слайд, зная, что сканирование+обработка в ФШ - отдельный гемор.
Раньше - да, слайд шёл на ура, а сейчас заказчик поумнел...

от:S_Victor
С цифирью после съемки повозиться не меньше прийдется: конвертация, баланс белого, исправление перспективы и прочих аберраций (с потерями качества), шумодавка (с потерей деталей) и прочие чудеса фотошопа.
Подробнее

Ой-ой-ой!!!
Описанное Вами - это лишь 10-15% гЕморности, если сравнивать со съёмкой не то,что на лист 4х5, а даже и на СФ 67.
Не лукавьте, плииз!
от: S_Victor

По поводу цены. Мы продаем не гемор а снимок, а дальше у кого как получается.

Совершенно верно, со слайдом в сливере сейчас посылают в0н.
Нужен - файл для печати с качеством (желательно) хорошо сканированного слайда.
Желательно..., но если это будет ст0ить в 1,5-2 раза больше файла с FF DSLR - то НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
от: S_Victor

Кстати, есть знакомый который снимает Пентаксом67 + тилд-шифт. Есть и цифирь, но интерьеры снимает на Пентакс и кардан. Дурак наверное?

Да, дурак, но до поры-до времени.
Как клиенты начнут рожу от счёта в $$$$ воротить - сольёт "67" нах, и будет работать чисто с FF DSLR.
Реалии поставят его на место.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых
Виктор, Ваши вопросы выдают не только то, что Вы вообще не в теме (и в этом как раз нет ни чего страшного), а ещё и то, что вы пытаетесь строить из себя человека, который что-то знает и соображает в этой теме :) Плюс Вы ещё берёте на себя смелость расставлять акценты, определять качество, разделять сегменты рынка... Смешно, чесслово, если бы не было так грустно :) Я не собираюсь Вас ни в чём переубеждать.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых
от: S_Victor
Как у вас получилась себестоимость слайда выше в 2 раза? Если, по вашим данным, комплект Синара в разы! меньше Марка. А себестоимость пленки/проявки смехотворна в общем бюджете съемки.

Соворупность всех минусов, присущих съёмке на лист (неоперативность, время [которое=деньги, и немалые],время на проявку и сканирование, риск запороть процесс на любом из этапов, даже владея процессом в совершенстве [а пересъёмка объекта/сцены - это в 99% =катастрофа ],....,....) - даёт СОВОКУПНЫЙ МИНУС, который компенсируется только повышением стоимости съёмки на лист минимум в ДВА РАЗА.

от: S_Victor
Пост был о съемке (технические вопросы), а не продажах.

Т.е. важен сам процесс (с), а не результат в виде суммы $$$$ ?
Тогда зачем интерьеры?
Можно пойти природу поснимать, птичек-кошечек, супругу,...,...
Всё приятнее, нежели раскладывать полный автобагажник ф/апп-ры , боковым зрением видя выпученные от изумления глаза заказчика, полагающего, что съёмка будет длиться 5-10 минут...
Спуститесь с небес на землю,S_Victor
Re: Re: Да хоть адвокатом дьявола
от: gutentag
Единицы принимают чисто слайд, зная, что сканирование+обработка в ФШ - отдельный гемор.
Раньше - да, слайд шёл на ура, а сейчас заказчик поумнел...

1) А если эти единицы - ведущие издания страны, со своим пре-пресс бюро и барабанными сканерами? :)
Заказчик скорее поглупел, судя по обложкам: с перешарпом, пикселизацией, потерей цвета.

от: gutentag

Ой-ой-ой!!!
Описанное Вами - это лишь 10-15% гЕморности, если сравнивать со съёмкой не то,что на лист 4х5, а даже и на СФ 67.
Не лукавьте, плииз!

2) У меня другие временные затраты.

от: gutentag


Совершенно верно, со слайдом в сливере сейчас посылают в0н.
Нужен - файл для печати с качеством (желательно) хорошо сканированного слайда.
Желательно..., но если это будет ст0ить в 1,5-2 раза больше файла с FF DSLR - то НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
[/quote]
3) Про себестоимость уже писал. Также смотрите п.1. Газетенке под названием "Йух" сойдет и натыреное в инете.

от: gutentag

Да, дурак, но до поры-до времени.
Как клиенты начнут рожу от счёта в $$$$ воротить - сольёт "67" нах, и будет работать чисто с FF DSLR.
Реалии поставят его на место.

4) Вот потом и поглядим. А на сегодня, вам есть чему у него поучиться.
Звезде интерьерной съемке всея Руси
от:Sergei Novozhilov
Виктор, Ваши вопросы выдают не только то, что Вы вообще не в теме (и в этом как раз нет ни чего страшного), а ещё и то, что вы пытаетесь строить из себя человека, который что-то знает и соображает в этой теме :) Плюс Вы ещё берёте на себя смелость расставлять акценты, определять качество, разделять сегменты рынка... Смешно, чесслово, если бы не было так грустно :) Я не собираюсь Вас ни в чём переубеждать.
Подробнее

Сергей, я такое быдло к тому же, вы просто не представляете.
Вот и поговорили.
Re: Звезде интерьерной съемке всея Руси
от:S_Victor
от:Sergei Novozhilov
Виктор, Ваши вопросы выдают не только то, что Вы вообще не в теме (и в этом как раз нет ни чего страшного), а ещё и то, что вы пытаетесь строить из себя человека, который что-то знает и соображает в этой теме :) Плюс Вы ещё берёте на себя смелость расставлять акценты, определять качество, разделять сегменты рынка... Смешно, чесслово, если бы не было так грустно :) Я не собираюсь Вас ни в чём переубеждать.
Подробнее

Сергей, я такое быдло к тому же, вы просто не представляете.
Вот и поговорили.
Подробнее

Просто вы не занимаетесь фотографией ради заработка. Подход любителя - максимальное качество, и при этом особенно неважно, сколько времени потрачено - 10 минут, или неделя на кадр. Для человека, зарабатывающего деньги фотографией качество само по себе неинтересно, интересно именно достаточное качество. Если для газеты "Мухосранская Правда" хватает качества натыренного в интернете, то надо быть большим оригиналом, чтобы для этой газеты снимать на СФ и бесплатно отдавать ей результат (а платно она его и не возьмет, лучше в инете скачает). Кадр с широкого формата может быть и намного лучше кадра, сделанного цифрозеркалкой. Но кому от этого легче, если кадр с зеркалки заказчик готов купить, а с широкого формата нет? Если на них делать одинаковую цену - это значит работать себе в убыток, т.к. по трудозатратам широкоформатный слайд обойдется намного дороже. И опять же надо быть большим оригиналом, чтобы ради фиксированной суммы работать неделю, когда есть возможность все сделать за 2 дня.
Re: Re: Звезде интерьерной съемке всея Руси
от: bc----
Просто вы не занимаетесь фотографией ради заработка.

Уси-пуси, с чего вы это взяли? :))))
Re: Re: Re: Звезде интерьерной съемке всея Руси
от: S_Victor
от: bc----
Просто вы не занимаетесь фотографией ради заработка.

Уси-пуси, с чего вы это взяли? :))))

Дык по вашим постингам. :) Не может профессионал начисто забивать на себестоимость результата (в том числе и по времязатратам), ну разве что совсем начинающий, у которого пока что каждый клиент на вес золота и его надо ублажать любыми способами.
Re: Re: Re: Re: Звезде интерьерной съемке всея Руси
от: bc----
от: S_Victor
от:bc----
Просто вы не занимаетесь фотографией ради заработка.

Уси-пуси, с чего вы это взяли? :))))

у которого пока что каждый клиент на вес золота и его надо ублажать любыми способами.
Подробнее


:)
Жень, хорошо ты его припечатал.
Пусти, я ему ещё добавлю!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта