фото интерьеров, интересует мнение бывалых

Всего 91 сообщ. | Показаны 81 - 91
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Звезде интерьерной съемке всея Руси
от:ПФУК
А вот у меня ситуация посложнее.
Мой знакомый дизайнер (сам почти не снимает) просит помочь ему сделать что-то типа портфолио, он спец по барам.
Я искать книжки и тратится не хочу.
Снимать буду на то что есть 10D+17-40.
Что-нибудь посоветуйте речами, а можно и для примера фотками.
Подробнее


Ключевая фраза тут : "Мой знакомый..."
Значит фотки будут ему нахаляву.

Если бы вы были не знакомы и попросили бы бабки - он послал бы вас лесом, взял бы цифромыло с ИСО 400 - и наваял бы "портфель" сам...

Сейчас выскочат рабы листа 4х5 дюймов - и начнут втирать, что мол надо бы этому знакомому дизайнеру снимать на форматный слайд с соответствующим мегагЕмором.

Давайте-ка вместе позовём их, пускай помогут человеку!
Взамен они в стотысячный раз получат то самое ощущение востребованности, ради которого они по жизни пашут за копейки.
Re: Re: Re: Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых
от:Sergei Novozhilov
от:Mike Antonov
от:Sergei Novozhilov
Господа,

Увлекся фотосъемкой интерьера...


>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Впервые вижу человека, который УВЛЁКСЯ фотосъёмкой интерьера :))) Тебе что, реально так интересно снимать интерьеры, что ты готов был бы снимать их бесплатно ради творческого удовлетворения? Или что это за увлечение такое?
Лично для меня интерьеры - это на 99 % зарабатывание денег. Что там интересного?
Подробнее



- Во первых я получаю вышку дизайнера интерьеров и мне интересно наблюдать "живьем" готовые решения.
- А во вторых я неговорил что бесплатно снимаю интерьеры, то что я показал вам устраивает заказчика.
Но я то хочу совершенствоваться чтоб картинка и меня устраивала.. :)

А Вам, Сергей, уж наверняка есть чем поделиться по поводу съемки интерьера :)

Кстати, ненашел ни одной книги по съемке интерьера, только пару-тройку статей в инете...



И еще: попытался найти достойное на мой взгляд портфолио по интерьерам, облазил приличное колличество личных страниц фотографов... ненашел ни одного достойного, кроме Вашего, Сергей.
Подробнее




Дизайнер интерьеров - это многое меняет :) Тогда, наверное, интересно :)
Книжка называется "Интерьер", авторы Хикс и Шульц, издательство ProLighting. По ней не научишься ни чему, но красивые картинки посмотреть можно. Ещё можно понять по этой книжке, что интерьерная съёмка может быть очень сложной, медленной и дорогой. У нас так ни кто не снимает, по крайней мере, я таких людей не знаю и не слышал о них. Рынка интерьерной фотосъёмки у нас нет, а то, что есть - это не рынок. Потому и портфолио ни у кого нет. Все, кто специализируется на съёмке интерьеров - работают на журналы, журналы им дают работу, портфолио в интернете им не нужно.
Подробнее




Посмотрите на моем сайте. Там кое-что есть интерсное по интерьерам
fotoservice-piter.spb.ru
В разделе" новое на сайте"
А вопрос со светом может быть достаточно сложным. Иногда нет возможности снимать в отсутствии внешнего естественного или искусственного света. Вот тогда возникает необходимость перебить его. Тогда для залов нужны тысячи джоулей вспышек, например 4 вспышки по 1000дж каждая или по 2000дж каждая. Средняя цена студийного света примерно по $1 за джоуль, и цена такого комплекта зашкаливает за $8000. В настоящее время занят разработкой и изготовлением такого комплекта. Боюсь что по 2000дж не получится, слишком тяжелые генераторы получаются. А вот по 1330 дж надеюсь сделать в ближайшие 2 - 3 месяца. Да к ним еще понадобится система радиосинхронизации, к этому тоже нужно быть готовым. Синхронизация по свету в больших залах во многих случаях бывает ненадежной.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых


А разве слайд не делает цифру? Я вообще думал что, по качеству, круче слайда ничего нету..

Весь вопрос в том какую цифру? Если взять сканирующий задник для профессионольной камеры 4х5 дюймов, то его не сделает никакой слайд даже формата 13х18см. Там один кадр около 600 мега. А так из доступных только Canon 1Ds Mark II с его 20 мега может конкурировать со слайдами до формата печати А3 (журнальный разворот) с полиграфическим разрешением 300dpi. Но при такой матрице уже начинает сказываться низковатое качество оптики 35мм формата по сравнению со среднеформатной. Так что, если хотите что-нибудь получще, то покупайте цифровой задник для Husselblad или ждите, когда же наконец появится Mamiya ZD,
Re: Re: Re: Re: Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых
от:Digit
Иногда нет возможности снимать в отсутствии внешнего естественного или искусственного света. Вот тогда возникает необходимость перебить его. Тогда для залов нужны тысячи джоулей вспышек, например 4 вспышки по 1000дж каждая или по 2000дж каждая. Средняя цена студийного света примерно по $1 за джоуль, и цена такого комплекта зашкаливает за $8000.
Подробнее
а центральный затвор, не проще использовать ?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых
При чем тут центральный затвор и что имеется ввиду под словами "центральный затвор" в данном контексте откровенно не понял. А ситуацию проясню примером. Разрешение на съёмку в некоем зали дают только в дневное время, а высказывают пожелание, чтобы на снимке было равномерное желательно безтеневое изображение. Занавесить окна и изолироваться от дневного света, который не обеспечивает равномерной освещенности, нет возможности. Единственный выход подавить его влияние осветив все значительно более ярким светом. Вот тут то и нужны тысячи джоулей. Да есть и много других ситуаций когда сверхмощный свет желателен. В частности, такой свет естественно должен быть регулируемым в широком диапазоне энергий вспышки. А это обеспечит возможность всегда снимать с оптимальной диафрагмой для данного объектива (для большинства объективов это около 5,6-8,0) независимо от объема помещения.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых
от:Digit
При чем тут центральный затвор и что имеется ввиду под словами "центральный затвор" в данном контексте откровенно не понял. А ситуацию проясню примером. Разрешение на съёмку в некоем зали дают только в дневное время, а высказывают пожелание, чтобы на снимке было равномерное желательно безтеневое изображение. Занавесить окна и изолироваться от дневного света, который не обеспечивает равномерной освещенности, нет возможности. Единственный выход подавить его влияние осветив все значительно более ярким светом. Вот тут то и нужны тысячи джоулей. Да есть и много других ситуаций когда сверхмощный свет желателен. В частности, такой свет естественно должен быть регулируемым в широком диапазоне энергий вспышки. А это обеспечит возможность всегда снимать с оптимальной диафрагмой для данного объектива (для большинства объективов это около 5,6-8,0) независимо от объема помещения.
Подробнее


Вам намекнули, что при использовании объективов с центральным затвором, можно несколько уменьшить необходимую мощность вспышек, чтобы перебить свет из окна.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых
от:Sergei Novozhilov
Вам намекнули, что при использовании объективов с центральным затвором, можно несколько уменьшить необходимую мощность вспышек, чтобы перебить свет из окна.
Подробнее


"Перебивать свет из окна" вынуждены те, кто вследствии плохого отношения заказчика/хозяина зала к съёмке => вынуждены снимать интерьер only днём, когда хозяину удобнее.
Профи же - берут заказчика/хозяина за грудкИ, и говорят: "Я буду снимать в 17:00, когда начинает смеркаться."
И - хватает 4 х 250дж...
И - центрального затвора не надо.

А кто безвольно ведётся - тем, ради компенсации своей безвольности, и $10.000 (свет,4"х5") мало.

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых
от:gutentag
от:Sergei Novozhilov
Вам намекнули, что при использовании объективов с центральным затвором, можно несколько уменьшить необходимую мощность вспышек, чтобы перебить свет из окна.
Подробнее


"Перебивать свет из окна" вынуждены те, кто вследствии плохого отношения заказчика/хозяина зала к съёмке => вынуждены снимать интерьер only днём, когда хозяину удобнее.
Профи же - берут заказчика/хозяина за грудкИ, и говорят: "Я буду снимать в 17:00, когда начинает смеркаться."
И - хватает 4 х 250дж...
И - центрального затвора не надо.

А кто безвольно ведётся - тем, ради компенсации своей безвольности, и $10.000 (свет,4"х5") мало.

Подробнее




Заказчик заказчику рознь, я много снимаю в музеях, где своя специфика. Вопросы охраны и безопасности для них в ряде случаев превыше всего. Это во-первых. А во-вторых запас мощности еще никому не мешал, особенно если что-то можешь разработать сам и руки растут не из задницы (прошу прощения за грубость)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых
Не знаю, о каких профи Вы говорите. У меня другой опыт. К сожалению, снимать приходится именно тогда, когда удобнее заказчику, причём ещё по нескольку раз съёмку отменят и перенесут на другой день. Нет культуры съёмки - я уже говорил. Ещё можно приехать на съёмку, а охрана не пустит, типа нам сказали приедет фотограф, а тут вас двое и эти огромные сумки - что там??? не пустим, вы чё охренели с такими сумками сюда припереться!?
А Вы говорите фотограф за грудки.. ну-ну :)))

Да и нет смысла в сумерки снимать, я раньше напрягал клиентов на сумерки... Но на 4х5 у меня уходит около часа на один кадр, как раз один кадр снять и успеешь... Можно конечно заклеивать окна нейтральными фильтрами или тёплыми... но это нужен очень подготовленный клиент.
Кстати, прямой солнечный свет из окна, падающий лучами - большая удача, если своего света хватает.
Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых
Читал-читал тут всё, будучи простым любителем, и вижу тут только три вещи:
1) каждый из Вас занял свою нишу и доказывает, что это лучше всего. И вместо того, чтобы радоваться коллеге, начинается выпинывание друг друга, совершенно не обращая внимание на слова оппонентов. Неужели такова проза жизни? Сразу становятся видны преимущества любителей, не скованных денежными и договорными рамками.
2) не всё потеряно, ибо как только задали чисто технический вопрос, как все распри оказались забыты.
3) узнал про профессиональных фотографов, к кому за каким советом можно обращаться. Лишь бы Вы только не выпинывали за это!

"Ребята, давайте жить дружно!"
Re: фото интерьеров, интересует мнение бывалых
Нашел!!!
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=101718&page=1#listStart
Тогда ещё Сергей Новожилов был просто Сергей N и сидел на Никоне ;)
Оказывается основные темы поднимаются с периодичностью раз в пол-года-год!
Перечитал. Интересно. :P
Персональное спасибо Сергею N!
Больной пошел на поправку: SB -800+ штатив+ 12-24 (но пока не дошел)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта