А в чём пафос дальномерного аппарата?

Всего 300 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re: Замена видоискателей у M
[quote="WAn"]
Вообще поразительно, сколько усилий требуется для доводки до ума... и вроде не так уж сложно всё... просто поразительно!/quote]

Да, вроде, они просто распустились, имея твёрдую нишу и патент на байонет. А вот сейчас патент истёк, конкуренты подтянулись и приходится крутиться.
[quote:f44ed78bb6="react"]Кстати. Наступила осень. Лучшее время для любителей дальномерок для походов по осенним садам. :-)
(Цитирую сам себя, см. первые страницы этой темы)[/quote:f44ed78bb6]

Вот-вот :) самое время наведаться к родителям и заодно найти у них на полке старый Зоркий. хотя бы для того, чтобы понять, А КАК ЭТО! А дальше видно будет :) Поздравляю всех с началом осени!
Пафос дальномерки в качестве, надежности и тактильных, а за ними и внутренних ощущений при съемке. Говорили тут про параллакс, так у всех современных д. есть поправка на параллакс, говорили про ТТЛ, у контакса ж2 он есть, как и автофокус, моторная протяжка ленты есть у контакса, коники, хассельблада икс-пан. Для того чтобы понять в чем этот пафос, нужно попробовать поснимать д.
ИМХО при более низкой цене на оптику для д. качество ее не хуже, а иногда и лучше про-оптики для С/N/P/M.
[quote:9deb99d7ff="AlexanderM"]Пафос дальномерки в качестве, надежности и тактильных, а за ними и внутренних ощущений при съемке. Говорили тут про параллакс, так у всех современных д. есть поправка на параллакс, говорили про ТТЛ, у контакса ж2 он есть, как и автофокус, моторная протяжка ленты есть у контакса, коники, хассельблада икс-пан. Для того чтобы понять в чем этот пафос, нужно попробовать поснимать д.
ИМХО при более низкой цене на оптику для д. качество ее не хуже, а иногда и лучше про-оптики для С/N/P/M.[/quote:9deb99d7ff]Помню-помню, хороший у вас контакс. Поздравляю с выходом из состава команды "гостей". :)
aa
jk
Re: А в чём пафос дальномерного аппарата?
Пoffass !
Re: Re: А в чём пафос дальномерного аппарата?
Промумукался полчаса, пытаясь заправить пленку в первый Зоркий, тот что аналог Лейки-II. :(
Поминал добрым тихим словом Leika Kultur и их "традиционность".
Не завалялось ли у кого приемной катушки? - у моей кусок прижимной пружинки, оказывается, сломан.
Re: Re: Re: А в чём пафос дальномерного аппарата?
И где вы эти темы копаете? Покажите места, а?
Re: Re: Re: Re: А в чём пафос дальномерного аппарата?
тут где-то промелкивала инфа про широкую пленку, так вот: я очень хотел (и впрочем хочу) широкопленочную дальномерку, так выпускала/выпускает fuji. Думается это весьма забавный вариант для неспешный съемок, правда размерчик не так уж мал.
Re: Re: Re: Re: Re: А в чём пафос дальномерного аппарата?
от:Тарас Цюрка
тут где-то промелкивала инфа про широкую пленку, так вот: я очень хотел (и впрочем хочу) широкопленочную дальномерку, так выпускала/выпускает fuji. Думается это весьма забавный вариант для неспешный съемок, правда размерчик не так уж мал.
Подробнее



уже не выпускает
Re: Re: Re: Re: Re: А в чём пафос дальномерного аппарата?
Мечты сбываются на www.keh.com.
Re: Re: Re: А в чём пафос дальномерного аппарата?
от:react
Промумукался полчаса, пытаясь заправить пленку в первый Зоркий, тот что аналог Лейки-II. :(
Поминал добрым тихим словом Leika Kultur и их "традиционность".
Не завалялось ли у кого приемной катушки? - у моей кусок прижимной пружинки, оказывается, сломан.
Подробнее


а вы скотчем пилепите.
и побольше подрезайте конец пленки.
Еще может быть выскочили со своих мест пружинки прижимного диска, поэтому он и слишком сильно прижимает пленку.
Re:
от:MacOZ
...возник чайниковский вопрос:
...
Почему те, кто плачут по Лейкам, не могут купить тот же Зоркий и радоваться жизни? :) в чем загвоздка? Чем современные профессиональные Лейки столь разительно отличаются от тех, что производились в 50-х годах? Или все дело в физическом устаревании?
...
Подробнее

У меня есть ФЭД, но я на него никогда не снимал. Это примерно как после иномарки сесть за руль запорожца. Состояние его мало отличается от только что сошедшего с завода, поэтому дело не в физическом старении. Сделан он ужасно (хотя первые лейки тоже не сахар - что стоит один взвод затвора, приводящий к засветке пленки, если объектив не закрыт крышкой!). Пленку царапал, объектив люфтит. Отсутствие встроенного экспозамера тоже создает проблему. Камера очень тяжелая, все ручки и кольца вращаются неравномерно, за что-то цепляют. Короче говоря, отсутствует элементарная культура у производителя. Ну и работать с ним неудобно, например нужно думать, когда выставлять выдержку - до или после взвода затвора и т.д. и т.п. Поэтому в своем выборе я хотя и не дошел до пленочной лейки, но остановился на "лейподобном" цифровике - D2/LC1. Хотя у него и нет дальномера, зато очено неплохой ЖКИ монитор (~38х50мм, ~ 400x550 точек), позволяющий работать как с форматной камерой. В остальном же он дает ощущение "простой дальномерки". Управление - чисто механическое диафрагмой, выдержкой, зумом и резкостью. Объектив имеет три кольца, а на камере - лимб выдержек.
Re: Re:
от:komendor

У меня есть ФЭД, но я на него никогда [!] не снимал. Это примерно как после иномарки сесть за руль запорожца [? не снимал же]. Ну и работать с ним неудобно [работать с фотоаппаратом, но не снимать - это как?], например нужно думать [!], когда выставлять выдержку - до или после взвода затвора и т.д. и т.п. Поэтому в своем выборе я хотя и не дошел до пленочной лейки, но остановился на "лейподобном" цифровике [это как ?] . Хотя у него и нет дальномера, зато очено неплохой ЖКИ монитор [как связаны дальномер и монитор ?!], позволяющий работать как с форматной камерой [это как ???!]. В остальном же он дает ощущение "простой дальномерки" [????].
Подробнее

Re: Re:
от:komendor
У меня есть ФЭД, но я на него никогда не снимал. Это примерно как после иномарки сесть за руль запорожца. Состояние его мало отличается от только что сошедшего с завода, поэтому дело не в физическом старении. Сделан он ужасно (хотя первые лейки тоже не сахар - что стоит один взвод затвора, приводящий к засветке пленки, если объектив не закрыт крышкой!). Пленку царапал, объектив люфтит. Отсутствие встроенного экспозамера тоже создает проблему. Камера очень тяжелая, все ручки и кольца вращаются неравномерно, за что-то цепляют. Короче говоря, отсутствует элементарная культура у производителя. Ну и работать с ним неудобно, например нужно думать, когда выставлять выдержку - до или после взвода затвора и т.д. и т.п. Поэтому в своем выборе я хотя и не дошел до пленочной лейки, но остановился на "лейподобном" цифровике - D2/LC1. Хотя у него и нет дальномера, зато очено неплохой ЖКИ монитор (~38х50мм, ~ 400x550 точек), позволяющий работать как с форматной камерой. В остальном же он дает ощущение "простой дальномерки". Управление - чисто механическое диафрагмой, выдержкой, зумом и резкостью. Объектив имеет три кольца, а на камере - лимб выдержек.
Подробнее


Вы в своем постинге намешали разные проблемы под определением "отсутствует элементарная культура у производителя". Во-первых, ФЭДов было много и они сильно отличались качеством сборки в зависимости даже от года изготовления. Во-вторых, кроме них еще было масса Зорких и с ними была таже беда. Главным образом, ухудшение качества изготовления связано со стремлением удешевить производство. Были модели очень качественно изготовленные (для своего времени). Зоркий-1, например. Отсутствие встроенного экспонометра тоже не связанно с культурой проиводства, да и были они в поздних моделях.
Проблема советского фотоаппаратостроения, наверное, в том, что стремились делать дешевые камеры с высокой степенью унификации с другими моделями (опять же для удешевления). Дорогие не окупались. Зеркалка "Старт" например. Поэтому есть модели в которых есть свои хорошие стороны, но нет идеальных. Вот Зоркий-6 например отличная любительская камера, но отвратительный курок. ФЭДы многие имели курок лучше, на моем ФЭД-5 вообще лучший, что я пробовал, но видоискатель плохой.
Re: Re: Re:
Давно не поднимали....

Руки так и тянутся к Зоркому + Ю-3
Выкинуть нахрен всю эту бодягу зеркальную вместе с чемоданом и купить ОДНУ камеру и ОДИН полтинник.
А на сдачу взять слайд проектор.

И ФСЁ.
Re: Re: Re: Re:
...и перечитали ЧКФР эту ветку, и опустили свои ЖКИ.
...и пропёрло их, и задумались они...
Re: Re: Re: Re: Re: А в чём пафос дальномерного аппарата?
от:Тарас Цюрка
тут где-то промелкивала инфа про широкую пленку, так вот: я очень хотел (и впрочем хочу) широкопленочную дальномерку, так выпускала/выпускает fuji. Думается это весьма забавный вариант для неспешный съемок, правда размерчик не так уж мал.
Подробнее

Широкопленочные дальномерки ВЫПУСКАЮТСЯ
Mamiya 7II (6х7)
Bronika RF645 (6х4.5, маньяки говорят, что рисунок оптики похож на лейковский)
Все можно купить с годовой гарантией новое в Москве

Если хотите поговорить о Mamiya 7 - спрашивайте
Re: Re: Re: Re: Re: Re: А в чём пафос дальномерного аппарата?
от:КЦ
от:Тарас Цюрка
тут где-то промелкивала инфа про широкую пленку, так вот: я очень хотел (и впрочем хочу) широкопленочную дальномерку, так выпускала/выпускает fuji. Думается это весьма забавный вариант для неспешный съемок, правда размерчик не так уж мал.
Подробнее

Широкопленочные дальномерки ВЫПУСКАЮТСЯ
Mamiya 7II (6х7)
Bronika RF645 (6х4.5, маньяки говорят, что рисунок оптики похож на лейковский)
Все можно купить с годовой гарантией новое в Москве

Если хотите поговорить о Mamiya 7 - спрашивайте
Подробнее


Имхо можно ещё отметить
Mamiya 6 с квадратным кадром. Её не выпускают, но заметить о ней стоит.
И вроде у фуджи есть 645ая дальномерка.
Re:
от: AlexanderM

ИМХО при более низкой цене на оптику для д. качество ее не хуже, а иногда и лучше про-оптики для С/N/P/M.

На больной мазоль наступили - ща рвать буду в клочья
Где Вы видели дорогую про-оптику для С/N/P/M которая лучше дорогой оптики для дальномерок? В "старую" минольтовскую оптику я ещё как-то поверю, а про остальных извините
Даешь пятницу в четверг!
Осень наступила - обострения наголо!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта