А в чём пафос дальномерного аппарата?

Всего 300 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re: Re:
Любопытная ветка, спасибо, что реанимировали.
"В чем пафос мака и приземленность PC?"
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А в чём пафос дальномерного аппарата?
от:Schnappi das Kleine Krokodil
от:КЦ
от:Тарас Цюрка
тут где-то промелкивала инфа про широкую пленку, так вот: я очень хотел (и впрочем хочу) широкопленочную дальномерку, так выпускала/выпускает fuji. Думается это весьма забавный вариант для неспешный съемок, правда размерчик не так уж мал.
Подробнее

Широкопленочные дальномерки ВЫПУСКАЮТСЯ
Mamiya 7II (6х7)
Bronika RF645 (6х4.5, маньяки говорят, что рисунок оптики похож на лейковский)
Все можно купить с годовой гарантией новое в Москве

Если хотите поговорить о Mamiya 7 - спрашивайте
Подробнее


Имхо можно ещё отметить
Mamiya 6 с квадратным кадром. Её не выпускают, но заметить о ней стоит.
И вроде у фуджи есть 645ая дальномерка.
Подробнее

Если об всех дальномерках, а не только о выпускающихся, то да Fuji - рулез из-за оптики. Есть даже СФ камера от Фуджи с зумом, вспышкой и автофокусом.
А начать можно с наших Искра и Москва (сам с почти убитой Москвы-5 начинал, потом Мам7, потом на цифру перестал снимать - неинтересно стало)
Re: Re: Re:
от: omu
Любопытная ветка, спасибо, что реанимировали.
"В чем пафос мака и приземленность PC?"

Мас вроде раньше был компьютером для домохозяек и школьников со студентами. Это теперь - это компьютер для любителей Маков, которые считают себя элитой. Как владельцы винила считают себя элитой. Как владельцы Леек считают себя элитой, владельцы СФ считают себя элитой, владельцы пленочных Олимпусов и Минольт считают себя элитой, как владельцы кита Canon 300D считают себя проффотографами ...
Re: Re: Re: Re:
от: КЦ
от:omu
Любопытная ветка, спасибо, что реанимировали.
"В чем пафос мака и приземленность PC?"

Мас вроде раньше был компьютером для домохозяек и школьников со студентами. Это теперь - это компьютер для любителей Маков, которые считают себя элитой. Как владельцы винила считают себя элитой. Как владельцы Леек считают себя элитой, владельцы СФ считают себя элитой, владельцы пленочных Олимпусов и Минольт считают себя элитой, как владельцы кита Canon 300D считают себя проффотографами ...
Подробнее

Скажи пожалуйста, вот ты сканируешь на ЕПСОН. А на НИКОН-5000 не пробовал? Если пробовал, есть разница?
Re: Re: Re: Re: Re:
от: Афоня
от:КЦ
от:omu
Любопытная ветка, спасибо, что реанимировали.
"В чем пафос мака и приземленность PC?"

Мас вроде раньше был компьютером для домохозяек и школьников со студентами. Это теперь - это компьютер для любителей Маков, которые считают себя элитой. Как владельцы винила считают себя элитой. Как владельцы Леек считают себя элитой, владельцы СФ считают себя элитой, владельцы пленочных Олимпусов и Минольт считают себя элитой, как владельцы кита Canon 300D считают себя проффотографами ...
Подробнее

Скажи пожалуйста, вот ты сканируешь на ЕПСОН. А на НИКОН-5000 не пробовал? Если пробовал, есть разница?
Подробнее

Не пробовал. Да и пленка у меня широкая
Пробовал на калиброванном Nikon 8000D - разница просто колоссальная - печатать можно почти без дополнительно шарпа и цветокоррекции. Отпечатал в результате пару панорам 30х90 и повесил в офисе - все о.уевают. И жена у себя в офисе повесила - народ приходит и требует делиться :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А в чём пафос дальномерного аппарата?
Вот это поддерживаю категорически!
Сам Москвой снимал, а щас Искру купил. Искра- это вообще лебединая песня отечественного фотоаппаратостроения. Видоискатель с дальномером ОГРОМНЫЙ и светлый. По размерам - обе почти мыльницы. На Москву снимаю 69 пейзажи, а Искру взял для портретов и всего остального.
Вчера забирал первые отпечатки с Искры - восторг.
Сегодня забрал с кэнона - очень расстроился. Теперь всё больше и больше кэнон использую а качестве экспонометра.
Ну про деньги я думаю говорить тут вообще бессмысленно.
Кстати, пробовал снимать и Зорким - но он както не прижился. Продал его.

Правда уже купил на ебае Bronica SQ-Ai. Так что дело наверное всё таки в СФ. Но Искру всё равно оставлю. Очень уж УДОБНО и ПРИЯТНО ею снимать.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А в чём пафос дальномерного аппарата?
от: pilligrim

Правда уже купил на ебае Bronica SQ-Ai. Так что дело наверное всё таки в СФ. Но Искру всё равно оставлю. Очень уж УДОБНО и ПРИЯТНО ею снимать.

На mformat.com статьи про Бронику
Re: Почитайте здесь :
от: DaMon15

Но у меня не Leica. Денег на неё нет. И не будет.
НИКОГДА. :-(
----

Я тоже так считал, но очень скоро изменил свое мнение: лейку можно купить дешевле бессы. Просто нужно понимать, что 40-летняя лейка мало чем отличается от новой, из магазина.
Re:
от: obServer
как то опять серьезный разговор о дальномерках как классе свелся к лейкам, т.е. обычной и очередной статусной вещи (для тех, кто не имеет, а обсуждает).

Зря Вы так! Во-первых, говорить и дальномерках и умолчать о лейке было бы просто глупо, ведь именно от лейки и пошла "мода" на дальномерки. Во-вторых, не все обсуждающие лейку не имеют этой камеры.
Re: Re:
от:Fodis
Аналогично! Только у меня еещё Ю11 135/4 есть, а Ю9 утопил :( , нада свежий покупать...кстати Ю9 наиболее трудно согласовывать с дальномером...на мой взгляд...эх. что-то ностальгия попёрла...приду с работы, достану Тип42 из холдильника, вставлю в Зоркий и ФЭД и пойду снимать!
Подробнее

Сегодня поздно идти снимать
Надо было затесаться в какой-нить школе на линейку торжественную и счелкать ...
Теперь дня города ждать придется.
Супруга уже просится на выставку цветов пофотографировать ...
Re: Re: Re: Re: Re: Re:
от: КЦ
от:Афоня
от:КЦ
от:omu
Любопытная ветка, спасибо, что реанимировали.
"В чем пафос мака и приземленность PC?"

Мас вроде раньше был компьютером для домохозяек и школьников со студентами. Это теперь - это компьютер для любителей Маков, которые считают себя элитой. Как владельцы винила считают себя элитой. Как владельцы Леек считают себя элитой, владельцы СФ считают себя элитой, владельцы пленочных Олимпусов и Минольт считают себя элитой, как владельцы кита Canon 300D считают себя проффотографами ...
Подробнее

Скажи пожалуйста, вот ты сканируешь на ЕПСОН. А на НИКОН-5000 не пробовал? Если пробовал, есть разница?
Подробнее

Не пробовал. Да и пленка у меня широкая
Пробовал на калиброванном Nikon 8000D - разница просто колоссальная - печатать можно почти без дополнительно шарпа и цветокоррекции. Отпечатал в результате пару панорам 30х90 и повесил в офисе - все о.уевают. И жена у себя в офисе повесила - народ приходит и требует делиться :D
Подробнее

Такая хрень, что мне нравицца снимать на слайд и ЧБ (35, 120, и то и то).
Вот только что с ними делать после проявки? Иногда набираюсь смелости достать Крокус.
Но это редко и больше 3-4 отпечатка за раз не сделать.
По уму, надо бы купить сканер. ЕПСОН 35/120 или НИКОН-5000?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:
от:Афоня
Такая хрень, что мне нравицца снимать на слайд и ЧБ (35, 120, и то и то).
Вот только что с ними делать после проявки? Иногда набираюсь смелости достать Крокус.
Но это редко и больше 3-4 отпечатка за раз не сделать.
По уму, надо бы купить сканер. ЕПСОН 35/120 или НИКОН-5000?
Подробнее

Так это Nikon5000 - это вроде только 35мм?
А что касается Эпсона, то печатать с широкого слайда 30х45 вполне хватает. С мамиевского слайда 6x7 достаточно скана 2400dpi - эпсон дает вполне достаточную детализацию. Единственный минус - при сканежке на Эпсоне кодаковской пленки, которая тоньше фуджевской, пару раз возникали кольца Ньютона, когда пленка провисала до стекла.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:
от:КЦ
от:Афоня
Такая хрень, что мне нравицца снимать на слайд и ЧБ (35, 120, и то и то).
Вот только что с ними делать после проявки? Иногда набираюсь смелости достать Крокус.
Но это редко и больше 3-4 отпечатка за раз не сделать.
По уму, надо бы купить сканер. ЕПСОН 35/120 или НИКОН-5000?
Подробнее

Так это Nikon5000 - это вроде только 35мм?
Подробнее

Да, но зато он по рассказам просто чудо как хорош.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:
от:Афоня
от:КЦ
от:Афоня
Такая хрень, что мне нравицца снимать на слайд и ЧБ (35, 120, и то и то).
Вот только что с ними делать после проявки? Иногда набираюсь смелости достать Крокус.
Но это редко и больше 3-4 отпечатка за раз не сделать.
По уму, надо бы купить сканер. ЕПСОН 35/120 или НИКОН-5000?
Подробнее

Так это Nikon5000 - это вроде только 35мм?
Подробнее

Да, но зато он по рассказам просто чудо как хорош.
Подробнее

По рассказам Minolta 5400 II - чудо как хороша по сравнению с первой версией. Да только и эта минольта широкую пленку не сканит :D , а Вы пишите что и на широкую пленку снимаете.
Я пока удерживаюсь от покупки чего-либо Лейкообразно только по тому, что не выжать из узкой пленки того, что широкая дает, несмотря на рисунок и лейки и более доступного контакса Г2
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:
от:КЦ
от:Афоня
от:КЦ
от:Афоня
Такая хрень, что мне нравицца снимать на слайд и ЧБ (35, 120, и то и то).
Вот только что с ними делать после проявки? Иногда набираюсь смелости достать Крокус.
Но это редко и больше 3-4 отпечатка за раз не сделать.
По уму, надо бы купить сканер. ЕПСОН 35/120 или НИКОН-5000?
Подробнее

Так это Nikon5000 - это вроде только 35мм?
Подробнее

Да, но зато он по рассказам просто чудо как хорош.
Подробнее

По рассказам Minolta 5400 II - чудо как хороша по сравнению с первой версией. Да только и эта минольта широкую пленку не сканит :D , а Вы пишите что и на широкую пленку снимаете
Подробнее

Да, и в том моя беда :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:
слайды чудесно получаются на цифровой печати, печатал на норицу 2901 и 3202, правда не шибко дешево. а вот ч/б туда берут только монохромные, как правило. пишу "максимально ч/б" и ничего получается. не ручная на durst`е, но цену не сравнить
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:
от:blind eye
слайды чудесно получаются на цифровой печати, печатал на норицу 2901 и 3202, правда не шибко дешево. а вот ч/б туда берут только монохромные, как правило. пишу "максимально ч/б" и ничего получается. не ручная на durst`е, но цену не сравнить
Подробнее


Что, 29 и 32 норицы научились нормально со слайда "напрямую" печатать?

Печатал, сколько раз - узкую, широкую..

Такая гадость.
Re: Re:
от: komendor
от:obServer
как то опять серьезный разговор о дальномерках как классе свелся к лейкам, т.е. обычной и очередной статусной вещи (для тех, кто не имеет, а обсуждает).

Зря Вы так! Во-первых, говорить и дальномерках и умолчать о лейке было бы просто глупо, ведь именно от лейки и пошла "мода" на дальномерки. Во-вторых, не все обсуждающие лейку не имеют этой камеры.
Подробнее

" Мода "на дальномерки пошла сейчас , а до этого Leica, была первой камерой которая заряжалась 35 мм плёнкой , чувствуете разницу?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:
от:blind eye
слайды чудесно получаются на цифровой печати, печатал на норицу 2901 и 3202, правда не шибко дешево. а вот ч/б туда берут только монохромные, как правило. пишу "максимально ч/б" и ничего получается. не ручная на durst`е, но цену не сравнить
Подробнее

Печатал с широкого слайда на N2901 в МАРХИ год назад -
Лучше уж через сканежку
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:
ну... вообще-то про мархи и речь..
но к 3202 претензий не имел...
на 2901 уже и негативы не отдаю, три года назад там была прямая печать, так 3202 существенно лучше