Где купить фотопластинки?

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Где купить фотопластинки?
Уважаемые коллеги-профессионалы, прошу помощи. При работе (занимаемся наземной стереотопографией и инженерной фотограмметрией) используем пластинки 13 на 18 см. Старые запасы кончаются. Их раньше выпускал "Славич" (г. Переяславль-Залесский) и Московский экспериментальный завод. Сейчас первый отказался от этого вида продукции, о втором вообще ничего не могу сказать. Заменить стекло нечем, цифра тут не идет по многим причинам. Подскажите, выпускает ли кто еще фотопластинки (нужны только чб, чувствительность от 1 до 15 ед. ISO, подойдут даже неполированные) и если да - где купить. Спасибо всем ответившим. Павел.
Re: Где купить фотопластинки?
Эх. Как я Вас понимаю. Фотограмметрия это здорово. Но всё это грустная история. Россию продали пиндосам -на нефть пустят и др...
Моей любимой российской плёнки Тип-17 свежей судя по всему уже не будет тоже - будет только китайский ширпотреб типа всякого ильфорда. Дикие законы рынка -ради прибыли можно всё. И если серому народу пластинки не надо, а надо голимое цифрозеркаломыло -то пластинки и прекратили нафиг.

На фотофоруме в закутке тусовался СЛавич с позитивными и негативными пластинками для голографии. Типа Микрата как я понял -нестандартных , но похожих форматов. Может ам подойдут ? Позвоните в Лассо-центр (представительство Тасмы и Славича)
Re: Re: Где купить фотопластинки?
Стало быть, г-н Батарейкин, в странах "оси зла" пластинок завались?
Re: Где купить фотопластинки?
А листовые пленки тоже негодятся? Тогда, похоже, всё... На Мформате года полтора была ветка на похожую тему.
Re: Re: Где купить фотопластинки?
от:Вася Батарейкин
Эх. Как я Вас понимаю. Фотограмметрия это здорово. Но всё это грустная история. Россию продали пиндосам -на нефть пустят и др...
Моей любимой российской плёнки Тип-17 свежей судя по всему уже не будет тоже - будет только китайский ширпотреб типа всякого ильфорда. Дикие законы рынка -ради прибыли можно всё. И если серому народу пластинки не надо, а надо голимое цифрозеркаломыло -то пластинки и прекратили нафиг.

На фотофоруме в закутке тусовался СЛавич с позитивными и негативными пластинками для голографии. Типа Микрата как я понял -нестандартных , но похожих форматов. Может ам подойдут ? Позвоните в Лассо-центр (представительство Тасмы и Славича)
Подробнее


А ильфорд уже в китае делают ? :D
Та же тасма форматную пленку во всю делает. по крайней мере 10х12 и 13х18 точно есть. При некоторой сноровке пластинки можно такой пленкой заменить.
Re: Re: Где купить фотопластинки?
от: Вася Батарейкин
будет только китайский ширпотреб типа всякого ильфорда.

ты чего, Вася, с дубу рухнул?
Re: Re: Re: Где купить фотопластинки?
от: Известный фотограф Сафин. всё.
от: Вася Батарейкин
будет только китайский ширпотреб типа всякого ильфорда.

ты чего, Вася, с дубу рухнул?


Дык Васятка - всё.

Давно уж.
Только заметили?
Re: Re: Re: Re: Где купить фотопластинки?
от: Воинствующий Пофигист
от: Известный фотограф Сафин. всё.
от: Вася Батарейкин
будет только китайский ширпотреб типа всякого ильфорда.

ты чего, Вася, с дубу рухнул?


Дык Васятка - всё.

Давно уж.
Только заметили?

Не, ну то, что он на дуб зачем-то залез я видел, но вот чтоб самовольно рухнуть оттуда....
Re: Re: Re: Re: Re: Где купить фотопластинки?
от: Известный фотограф Сафин. всё.
от: Воинствующий Пофигист
от:Известный фотограф Сафин. всё.
от:Вася Батарейкин
будет только китайский ширпотреб типа всякого ильфорда.

ты чего, Вася, с дубу рухнул?


Дык Васятка - всё.

Давно уж.
Только заметили?
Подробнее

Не, ну то, что он на дуб зачем-то залез я видел, но вот чтоб самовольно рухнуть оттуда....
Подробнее

батарейки кончились,нада было энерджайзер ставить
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Где купить фотопластинки?
от: Vanya
от: Известный фотограф Сафин. всё.
от:Воинствующий Пофигист
от:Известный фотограф Сафин. всё.
от:Вася Батарейкин
будет только китайский ширпотреб типа всякого ильфорда.

ты чего, Вася, с дубу рухнул?


Дык Васятка - всё.

Давно уж.
Только заметили?
Подробнее

Не, ну то, что он на дуб зачем-то залез я видел, но вот чтоб самовольно рухнуть оттуда....
Подробнее

батарейки кончились,нада было энерджайзер ставить
Подробнее

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Где купить фотопластинки?
Ну да -люди недалекие от фотограмметрии советуют листовую плёнку. Заниматься фотограмметрией на листовой плёнке - это всеравно что регулярно пить водку в пластмассовых стаканчиках (помните такая продавалась в лихие времена).
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Где купить фотопластинки?
Ильфорд ваш не один раз уже закрывали. А где его открыли второй раз - науке неизвестно. А плёнок с хорошим содержанием серебра он вообще не производит уже -как и все остальные.
Есть фотопластинки
Есть фотопластинки, гсх закончилось в 1990 году, хранились закрытыми в сейфе. Есть у кого интерес?
Где купить фотопластинки?
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Пал Борисыч]:
Люди, подскажите пожалуйста - каковы свойства такого рода эмульсии?
Их, как - всё уже?!





А вдруг?!
Re[Het]:
от: Het

Люди, подскажите пожалуйста - каковы свойства такого рода эмульсии?
Их, как - всё уже?! А вдруг?!

Изоортохроматические - с выравненной чувствительностью синего, зеленого и желтого. Вуаль будет, но в принципе, снять можно + достаточно точно определить степень проявления при красном свете. Вот, к примеру, пленка 3 1/4 х 4 1/4 до 1949 года:



Re[dE fENDER]:
Спасибо! Как Вы думаете исо тогда от 32-х стоит брать 16 или 8?
И для проявки подойдёт проявитель для ч/б бумаги или плёнки,
например Фоматол LQN?
Re[Het]:
от: Het
Спасибо! Как Вы думаете исо тогда от 32-х стоит брать 16 или 8?
И для проявки подойдёт проявитель для ч/б бумаги или плёнки,
например Фоматол LQN?

Даже для пленки 90х годов я никогда не беру исо выше 3. Можете пробовать более высокие ИСО, они будут работать, но при таких значениях не получится по нормальному подняться над вуалью - соответственно, изображение будет затянуто неравномерными облаками. Оно, в принципе, и так будет затянуто - в отличие от кодаковской пленки, которую я показал - в отечественных не применяли нормальные консерванты.

Проявитель для бумаги в неразбавленном состоянии даст фактически штриховой рисунок без полутонов и деталей, в разбавленном - недотянете плотности с итоговым вылезанием вуали. Обычный пленочный с бензотриазолом должен нормально подойти, но проявлять лучше при температуре ниже 18 градусов (12-13 например).
Re[Het]:
Если фотографировать будете - можете все условия написать, у меня лежит упаковка 56 года, всё думаю использовать или оставить затею.

З.Ы. Что-то много просрочки накопилось последнее время почти под все ходовые форматы
Re[kot_martovskiy]:
Да, конечно. Но вот одну сделал - запорол, вторую сделал по другому - тоже не правильно.
Двигаюсь дальше, осталось 8 шт. ))))))))