Кто знает, опасен ли досмотр в аэропотру рентгеновскими установками для цифровой фототехники?

Всего 42 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто знает, опасен ли досмотр в аэропотру рентгеновскими установками для цифровой фототехники?
Рентгеновские установки для досмотра, снаружи экранированы+ освинцованные шторы.

Одно-двухкратное просвечивание не может засветить, но если много раз проходить досмотр, пленка может накопить заряд и в результате будет засвечена.
+ всегда можно увеличить мощность излучения для просвечивания.


Кстати, на каждой упаковке пленки фуджи написано -защищать от рентгена.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто знает, опасен ли досмотр в аэропотру рентгеновскими установками для цифровой фототехники?
от: MKK
По моему опыту количество просвечиваний может достигать нескольких десятков раз. Безопасно это?
Я не уверен.

Портра, любительская фуджа, слайд фуджа, чебе три-икс и дельта3200 таким образом были просвечены около 10-ка раз и ни разу не пострадали.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто знает, опасен ли досмотр в аэропотру рентгеновскими установками для цифровой фототехники?
от:Deepfoto
...................
Спасибо за ссылку, буду изучать вопрос.
Однако, "не все йогурты одинаково полезны"
И безопасность до 1600 ИСО гарантирует и заявляет только "Linescan" на этом сайте.
Мой вывод о том, что риск есть, основан на мнениях людей реально попадавших в такие истории.
Подробнее

Что-то слабо верится в безопасность плёнки с ИСО до 1600 когда читаешь в характеристиках этого аппарата:
"Пpоникающая способность 27мм стали - гаpантиpовано
29мм стали - типично"
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто знает, опасен ли досмотр в аэропотру рентгеновскими установками для цифровой фототехники?
от: Норвешский шпейон
от:MKK
По моему опыту количество просвечиваний может достигать нескольких десятков раз. Безопасно это?
Я не уверен.

Портра, любительская фуджа, слайд фуджа, чебе три-икс и дельта3200 таким образом были просвечены около 10-ка раз и ни разу не пострадали.
Подробнее

Откуда ты знаешь
У тебя каждый раз были контрольные катушки?
Я часто сканирую пленку и мне не очень нравятся цвета. Что это - плохое проявление, результат перевозки в вагоне, который 2 недели на солнце стоял, или засветки в АП? Я не знаю.
Только 2 раза у меня была возможность произвести корректный тест. Он говорит мне, что некоторые последствия засветки могут иметь место.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто знает, опасен ли досмотр в аэропотру рентгеновскими установками для цифровой фототехники?
от: MKK
от:Норвешский шпейон
от:MKK
По моему опыту количество просвечиваний может достигать нескольких десятков раз. Безопасно это?
Я не уверен.

Портра, любительская фуджа, слайд фуджа, чебе три-икс и дельта3200 таким образом были просвечены около 10-ка раз и ни разу не пострадали.
Подробнее

Откуда ты знаешь
Подробнее

Личный опыт.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто знает, опасен ли досмотр в аэропотру рентгеновскими установками для цифровой фототехники?
от: MKK
Только 2 раза у меня была возможность произвести корректный тест. Он говорит мне, что некоторые последствия засветки могут иметь место.

Вот, есть пример!

А можно поподробнее про опыт?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто знает, опасен ли досмотр в аэропотру рентгеновскими установками для цифровой фототехники?
от: Deepfoto
от:MKK
Только 2 раза у меня была возможность произвести корректный тест. Он говорит мне, что некоторые последствия засветки могут иметь место.

Вот, есть пример!

А можно поподробнее про опыт?
Подробнее

А что тут подробней?
Оба раза была реала (я, правда, в то время почти не снимал на другое). На тех, которые были в поездке, цвета сильно уехали в синеву. При печати контролек, кстати, это было абсолютно незаметно, автомат все вытянул. При сканировании сильно заметно, но в фотошопе удалось выправить.
Пленка из ТОЙ ЖЕ партии, проявленная ВМЕСТЕ, никаких отклонений от нормы не дала.
Просвечиваний было много.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто знает, опасен ли досмотр в аэропотру рентгеновскими установками для цифровой фототехники?
от: MKK
На тех, которые были в поездке, цвета сильно уехали в синеву.

Вы где проявляете? Я уже года четыре провляю исключительно в Профи и там всегда стабильно качественный, без нареканий результат, что с просвеченными, что с непросвеченными пленками.

Чб я проявляю сам, как уже упоминал выше, триикс и дельта 3200 от просветки никоим образом не пострадали.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто знает, опасен ли досмотр в аэропотру рентгеновскими установками для цифровой фототехники?
от: Норвешский шпейон
от:MKK
На тех, которые были в поездке, цвета сильно уехали в синеву.

Вы где проявляете? Я уже года четыре провляю исключительно в Профи и там всегда стабильно качественный, без нареканий результат, что с просвеченными, что с непросвеченными пленками.

Чб я проявляю сам, как уже упоминал выше, триикс и дельта 3200 от просветки никоим образом не пострадали.
Подробнее


1. Я не помню, где я проявлял тогда, но важно, что вместе одну и другую пленку.
2. Я не говорю, что изменения были катастрофические, при печати на автомате это было незаметно, но непрятные и весьма.
3. По физике - излучение любого уровня не может не засвечивать. Этот эффект суммируется. Очевидно, что есть некое количество просвечиваний, когда он однозначно проявится. При том, что информация об этом "n" тщательно скрывается (я не нашел, хотя пытался), есть подозрение, что оно не очень большое.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто знает, опасен ли досмотр в аэропотру рентгеновскими установками для цифровой фототехники?
У нас на работе бывали случаи когда рентгеном микрухи убивали напрочь... ((
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто знает, опасен ли досмотр в аэропотру рентгеновскими установками для цифровой фототехники?
от: Алексей Домнинский
У нас на работе бывали случаи когда рентгеном микрухи убивали напрочь... ((

Микрочип можно убить статикой простым касанием руки.
Знаете, есть такие специальные браслетики с крокодильчиками - заземляться перед запусканием ручищ в нутро дорогой электронной аппаратуры :)
Re: Re: Re: Re: Кто знает, опасен ли досмотр в аэропотру рентгеновскими установками для цифровой фототехники?
от: Q-
от: Норвешский шпейон
от: Deepfoto
Для плёнки - есть риск.

Нет.
Как это "нет"? В ренген.кабинетах на что фотографируют?


на плёнку кодак исо 200 "для всей семьи"
вставляют в мыльницу и фотографируют

а врачи делают снимок. И фиксируют совсем другой спектр.
Можно самому догадаться что и "плёнка" другая, да?
Re: Кто знает, опасен ли досмотр в аэропотру рентгеновскими установками для цифровой фототехники?
Я хотел вот что прояснить... может ли жесткое рентгеновское излучение малой мощности ( такой как в интроскопах) приводит к выводу из строя ячеек в ПЗС или КМОС сенсоре... Теоретически это возможно, но при каком уровне мощности излучения сей эффект может наступить?
Стоит ли вообще на этом заморачиваться?
Вопрос стоит не о пленке....
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто знает, опасен ли досмотр в аэропотру рентгеновскими установками для цифровой фототехники?

Что-то слабо верится в безопасность плёнки с ИСО до 1600 когда читаешь в характеристиках этого аппарата:
"Пpоникающая способность 27мм стали - гаpантиpовано
29мм стали - типично"
Подробнее


Проникающая способность нейтрино - всю землю пролетает по центру, не замечая. Сквозь тебя (вас) триллионами летают. И чё?
Re: Re: Кто знает, опасен ли досмотр в аэропотру рентгеновскими установками для цифровой фототехники?
от:Еффгений
Я хотел вот что прояснить... может ли жесткое рентгеновское излучение малой мощности ( такой как в интроскопах) приводит к выводу из строя ячеек в ПЗС или КМОС сенсоре... Теоретически это возможно, но при каком уровне мощности излучения сей эффект может наступить?
Стоит ли вообще на этом заморачиваться?
Вопрос стоит не о пленке....
Подробнее


Что-то мне кажется что нет. Рентгеновское излучение для ячеек ПЗС означает всего-лишь выбитые электроны, как и при световом воздействии. При слишком большом количестве этих электронов, они начнут диффундировать (перетекать) на другие ячейки. Это будет как ультрафиолетовая засветка при фотографировании неба. Только и всего.
Другое дело, что если речь идёт не о фотографировании источника излучения (то есть на матрицу илучение попадает не через объектив, а через корпус), то это значит порчу флэшки и пзу контроллера фотоаппарата - однако и то и другое перезаписываемо.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто знает, опасен ли досмотр в аэропотру рентгеновскими установками для цифровой фототехники?
от:Enkee

Что-то слабо верится в безопасность плёнки с ИСО до 1600 когда читаешь в характеристиках этого аппарата:
"Пpоникающая способность 27мм стали - гаpантиpовано
29мм стали - типично"
Подробнее


Проникающая способность нейтрино - всю землю пролетает по центру, не замечая. Сквозь тебя (вас) триллионами летают. И чё?
Подробнее

Ой, чё то я себя неважно стал чувствовать...
Re: Кто знает, опасен ли досмотр в аэропотру рентгеновскими установками для цифровой фототехники?
Причем тут нейтрино? :) Интроскопы их не излучают сего чуда :)
Речь идет о жестком коротковолновом излучении...
Ну с флешой-то проще.. вынул с фотика да положил в карман... тут я думаю проблем нет...
Я тоже думаю что на сенсор излучение такой мощности не должно произвести фатального воздействия. Но все равно при прочих равных условиях предпочту отказаться от данной формы досмотра. Луше лично контролеру продемонстрирую включение камеры.. дабы он понял что это не бомммба злобного шахида :)
Re: Кто знает, опасен ли досмотр в аэропотру рентгеновскими установками для цифровой фототехники?
Зимой сделал флюорографию своему 350д во время снимка длинной 30с. Вся матрица шумами пошла. Такая забавная картинка получилась. (70кВ 10мАс)
Камера отлично работает. Битых пикселов не появилось.
Re: Re: Кто знает, опасен ли досмотр в аэропотру рентгеновскими установками для цифровой фототехники?
от:Еффгений

...
Но все равно при прочих равных условиях предпочту отказаться от данной формы досмотра. Луше лично контролеру продемонстрирую включение камеры.. дабы он понял что это не бомммба злобного шахида :)
Подробнее


Вам никто выбора не даст, а на разных языках убедительно попросят поставить камеру на транспортер. Будете сопротивлятся - задержите очередь и подвергнитесь более подробному осмотру.

За последний год раз раз 6-8 просвечивали 350Д, никаких последствий для матрицы/флешек нет.
Re: Re: Re: Кто знает, опасен ли досмотр в аэропотру рентгеновскими установками для цифровой фототехники?
от:dmitrym

Вам никто выбора не даст, а на разных языках убедительно попросят поставить камеру на транспортер. Будете сопротивлятся - задержите очередь и подвергнитесь более подробному осмотру.

Подробнее

Знаю случай, когда человека после такого отказа и некоторой перепалки отвели и проверили вплоть до осматривания внутренних полостей.
Было это в Лондоне, не помню в каком аэропорту.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта