Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.

Всего 107 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.
Интересует работа электроники, механики. Мнение об объективе. Приобрел недавно за 200 руб. у бабуси. Спасибо за ответы.
Re: Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.
от: Кравченко Павел
Интересует работа электроники, механики. Мнение об объективе. Приобрел недавно за 200 руб. у бабуси. Спасибо за ответы.


Были у бабуси три веселых гуся. (с) Песнь.

Количество невеселых не уточнено.

На халяву, в детстве, я был бы счастлив.
А сейчас даже не знал бы что с ним сделать?
Re: Re: Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.
что это было, хотя сегодня пятница...
Re: Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.
Если он полностью исправен, Вам повезло. Хороший объектив дает приятную картинку (мнение субъективно).Этим фотоаппаратом я сейчас периодически снимаю. Очень нравится работа затвора и возможность синхронизации вспышки до 500. Автоматика экспозиции работает как и положено для центровзвешенного замера-иногда точно, иногда привирает.
Re: Re: Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.
А зайцев ловит?
Re: Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.
от: Кравченко Павел
Интересует работа электроники, механики. Мнение об объективе. Приобрел недавно за 200 руб. у бабуси. Спасибо за ответы.


Если рабочий и отюстированный - только порадуетесь. Объектив нормальный. Как дальномерка - просто супер. Экспонометр там на резисторах - от времени не должен сдохнуть.
Re: Re: Re: Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.
Что Сокол, что Сокол-2 - одна фигня, практически. Объектив хороший, по рисунку и разрешению очень близок к И-61.
Пятипрограммный автомат, очень неплохой для своего времени. В 80-х им баловался, нравилось. Но если там селеновый элемент сел - будет врать.
Затвор шикарный, от Фуджики 35... Но ремонту в домашних условиях не подлежит.
Re: Re: Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.
от:GrossMehanic
Если он полностью исправен, Вам повезло. Хороший объектив дает приятную картинку (мнение субъективно).Этим фотоаппаратом я сейчас периодически снимаю. Очень нравится работа затвора и возможность синхронизации вспышки до 500. Автоматика экспозиции работает как и положено для центровзвешенного замера-иногда точно, иногда привирает.
Подробнее

присоединяюсь, но свой я случайно сломал, меняя выдержку на невзведенном затворе. Ломается очень легко. Теперь работает только в ручном режиме. Большой, тяжелый, но объектив действительно хорош.
Re: Re: Re: Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.
ТО есть он там центральный? Как на Ролляе-35 внутрилинзовый?
Re: Re: Re: Re: Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.
Да, центральный. В этом весь кайф! Вибраций при спуске практически нет (Только если не крепко держать при нажатии).
Re: Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.
хороший аппарат, из серезных недостатков только ограниченный диапазон выдержек, а вот помелочи можно придраться к недобной кнопке спуска, тому что установки возможны только после взвода, к не особо уверенной работе автомата. Еще могу сказать, что как раз сейчас ломаю голову над его дальномером, надо подюстировать, а никаких юстировочных болтов я не вижу, придется видать применить грубую силу :D
Re: Re: Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.
от:Евгений Бес
хороший аппарат, из серезных недостатков только ограниченный диапазон выдержек, а вот помелочи можно придраться к недобной кнопке спуска, тому что установки возможны только после взвода, к не особо уверенной работе автомата. Еще могу сказать, что как раз сейчас ломаю голову над его дальномером, надо подюстировать, а никаких юстировочных болтов я не вижу, придется видать применить грубую силу :D
Подробнее


А мастера нету - у меня такая же проблема - подюстировать бы. Самому не хочется лезть
Re: Re: Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.
Re: Re: Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.
Неудобная кнопка спуска - это большой ход?
Так это не баг, это фича! Там экспонометр, состоящий из фоторезистора и стрелочного приборчика. А установка экспозиции происходит мкханически. Два сегмента сдвигаются при нажптии спусковой кнопки как ножницы и зажимают стрелку прибора, фиксируя механически ее положение. А положение стрелки зависит от количества света. Простенько и со вкусом!
Ну и движение всех остальных частей автоматики обеспечивается от этой же кнопки спуска.
Зато никакой электроники кроме экспонометра.

Re: Re: Re: Re: Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.
У меня сломалась автоматика,я её механически отключил:),пользуюсь в ручном режиме.Рисунком объектива доволен.но есть объективы с разным просветлением,хотя как это влияет на рисунок,я не уяснил.самое положительное .это тихий затвор с синхро на всех выдержках.да ещё есть компенсация паралакса.
Re: Re: Re: Re: Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.
up
Re: Re: Re: Re: Re: Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.
Надо опробовать, вставить барарейки.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.
Вам в поиск можно в моих постах искать.

Преимущества
Потрясный центральный затвор (синхронизация со вспышкой до 1/500), неплохая оптика, наличие автоматики, неубиваемый сульфидкадмиевый фотоэлемент, великолепный видоискатель с указанием экспопараметров и паралаксом.

Недостатки
размером с зенит, только чуть более плоский, тяжелый, очень длинный ход спуска, абсолютно капризная автоматика и мало ремонтнопригодна, если она сломалась, то лучше о ней забыть и работать только в ручном режиме.
Очень малый ход фокусировочного кольца -как на современных автофокусах - 90 градусов.

замечания
элемент питания Varta 625

переход от ручного режима в автоматический и установка экспопараметров производятся только при взведенном затворе. После спуска затвора все настроечные кольца блокируются.

Re: Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.
Ну бабусю порадовал - тоже хорошо. Благотворительность всем зачтется. А всеж иной раз жаль стариков, храни Бог под старость так же по помойкам шарить.
Re: Re: Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.
от:Евгений Бес
хороший аппарат, из серезных недостатков только ограниченный диапазон выдержек, а вот помелочи можно придраться к недобной кнопке спуска, тому что установки возможны только после взвода, к не особо уверенной работе автомата. Еще могу сказать, что как раз сейчас ломаю голову над его дальномером, надо подюстировать, а никаких юстировочных болтов я не вижу, придется видать применить грубую силу :D
Подробнее

Грубой силы не надо. Снимаете верхнюю металлическую крышку, предварительно открутив заглушку элемента питания. Напротив окошка дальномера стоит призма с винтами юстировки. Три винта сверху отвечаот за вертикальную ориентацию призмы (если у Вас изображения в видоискателе не совмещаются по вертикали или наклонены), один винт спереди (кажется) отвечает за горизонтальную юстировку.Аккуратно регулируем и фиксируем капелькой лака для ногтей.