Сокол-2 - ваше мнение как о фотоаппарате.

Всего 107 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Ночной портной]:
от:Ночной портной
Мне Ваши снимки с технической стороны очень понравились.Приятно глазу(во всяком случае - моему).Вуаль я нигде не увидел.Или не так и не там ищу?Почему Вы считаете контраст невысоким?Я не занудствую,действительно интересно стало.У ,,Сокола" с чернением внутренностей,на мой взгляд ,порядок.А могли бы Вы примеры с ,,Микрона" и ,,Сокола" рядом?Для наглядности.Думаю,интересно и полезно для всех будет?
Подробнее

Все просто - брак с вуалью я не выкладывал :)
Для примера вот первый попавшийся снимок с ярким небом в кадре с Сокола:



По всему снимку вуаль, контраст слабый.

А вот подобные примеры с ФЭД Микрон-2:






Вот как оптика Микрона держит очень яркий контровый свет:



Сокол тут и рядом не валялся.

Re[kyerdna]:
неее... А́нна Васи́льевна Терешко́ва — общественный и политический деятель, глава департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
В ручном режиме затвор у него на всех выдержках работает. Но бывает, правда, что при переключении выдержки до взвода ему сворачивают башку и на всех выдержках отрабатывается одно и то же...


да,я про это в курсе,похоже у меня именно такой экземпляр.
Re[Jagdtiger]:
Спасибо!Действительно - наглядно.Хотя по резкости обьектив ,,Сокола" очень даже приличен.Может,это мое субьективное,но создалось впечатление что ,,Микрон" именно контрастом берет,а не разрешением.Имхо.
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
,,Микрон" именно контрастом берет,а не разрешением.Имхо.


То же самое - ксатати, и с Индустар 61. Даже тот, что на М42 - с МС просветлением, который был дико поппулярен в советские времена - по сравнению с тем же Г-44. А потом разобрались - на цифре. Что разрешение у него слабое. И брал исключительно за счёт задранного контраста - на лантановых линзах.

Да и ГДРовский Tessar 2.8/50 был даже похужее этого самого И-51.

Недаром же мир перешёл на дабл-науссы в результате. Когда их - в конце 60-х, японцы довели до ума наконец.
Re[Ночной портной]:
от:Ночной портной
Спасибо!Действительно - наглядно.Хотя по резкости обьектив ,,Сокола" очень даже приличен.Может,это мое субьективное,но создалось впечатление что ,,Микрон" именно контрастом берет,а не разрешением.Имхо.
Подробнее

С резкостью у Микрона все в порядке. Больше вопрос в нее попасть из-за маленького дальномера:)
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
То же самое - ксатати, и с Индустар 61. Даже тот, что на М42 - с МС просветлением, который был дико поппулярен в советские времена - по сравнению с тем же Г-44. А потом разобрались - на цифре. Что разрешение у него слабое. И брал исключительно за счёт задранного контраста - на лантановых линзах.

Да и ГДРовский Tessar 2.8/50 был даже похужее этого самого И-51.

Недаром же мир перешёл на дабл-науссы в результате. Когда их - в конце 60-х, японцы довели до ума наконец.
Подробнее

Ну тут не соглашусь :)
Индустар-61 имеет нормальную резкость и ранние дальномерные версии имеют такой же слабый контраст. Гелиос-44 по резкости на открытой на том же уровне, по контрасту - как повезет. Весь вопрос в просветлении и большом светорассеянии.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Ну тут не соглашусь :)
Индустар-61 имеет нормальную резкость.


По сравнению с Г-44 возможно. Но я его сравнивал с японскими полтинниками. И - ужос, ужос, ужос!

да и не только я сарвнивал.
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
То же самое - ксатати, и с Индустар 61. Даже тот, что на М42 - с МС просветлением, который был дико поппулярен в советские времена - по сравнению с тем же Г-44. А потом разобрались - на цифре. Что разрешение у него слабое. И брал исключительно за счёт ........

Недаром же мир перешёл на дабл-науссы в результате. Когда их - в конце 60-х, японцы довели до ума наконец.
Подробнее
Тут такая тема обширная.Я пробовал на цифре И-61ЛЗ и Г -44/2.Скажу так: Г-44/2 мне не понравился больше.А вот И-26м на просрочку Фото-65(снимал как исо 16) очень даже ничего оказался.А лантана нет там.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
По сравнению с Г-44 возможно. Но я его сравнивал с японскими полтинниками. И - ужос, ужос, ужос!

да и не только я сарвнивал.
Вы о тех полтинниках,которые с ториевыми стеклами?
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
Вы о тех полтинниках,которые с ториевыми стеклами?


Отнюдь нет. С самыми обычными 50/1.7 Разных брендов. выпусков 70 годов.

Я после этих сравнений просто отправил его в обменный фонд.
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
просрочку Фото-65(снимал как исо 16) очень даже ничего оказался.А лантана нет там.


Я боюсь, что в этом случае наличие или отсутсвие лантана на конечный результат не могло оказать никакого влияния :D
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
С резкостью у Микрона все в порядке. Больше вопрос в нее попасть из-за маленького дальномера:)
Но поджатая диафрагма должна увеличить глубину резкости.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Я боюсь, что в этом случае наличие или отсутсвие лантана на коенчный результат не могло оказать никакого влияния :D
Как ни странно,эта просрочка вышла отличной.Показать примеры не очень удобно - там типа семейно-школьного репортажа.Попробую отобрать что то из этого понейтральнее,т.с.Там зимой ,в основном было на ярком солнце и с контрастными переходами.Тени на снегу,тонкие ветки и т.п.Снимал на ,,ФЭД-2".
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
Как ни странно,эта просрочка вышла отличной.".
Всяко бывает. Особенно - если она хранилась в холодилнике.
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
.Снимал на ,,ФЭД-2".


Мой самый любимый ФЕД! Ему бы ещё короткие выдержки - цены бы ему не было бы.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Мой самый любимый ФЕД! Ему бы ещё короткие выдержки - цены бы ему не было бы.

Так тогда ,,3-й".Моя первая камера.Очень удобна.Я ,правда ,недавно себе 5-й купил,коробочный.Мне хотелось максимально свежийПопался 90 года.Практически не пользованный.В нашем городе их найти ,вообще-то не проблема.Это их родина.
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
Так тогда ,,3-й"..


Да - этот я оцениваю как второй сверху. Он даже значительно удачнее 4-го Зоркого Но своей базой дальномера 2-й кроет его как бык овцу. ди и - эргономика тоже.


от: Ночной портной
Т,недавно себе 5-й купил,коробочный..


Да - я вот так сдуру схватил коробочный Киев-19 за бесценок. Просто забыл, что такое советские камыры вообще, и продукты кивеского Арсенала в частности. :D

А 5-ка на мой взгляд - крайне неудачна даже чисто эргономически. В руках сидит - как седло на корове. Осоебенно - после 2-ки.
Re[Кравченко Павел]:
Я, кстати, вокруг обсуждаемого Сокола ходил один раз. Но - так и не взял. И - смотря на резульаты здесь выкладываемые, понял, что хорошо сделал. У меня есть парочк япоснских просьюсмерных дальномерок, с которых его копировали

Вроде Olympus 35SP




или там - Konica Auto S2




- и этот соколик, честно говоря, "даже близко не лежал"

Я уж не говорю про оптику, но и механика - тоже.

Вот что о том же Олике пишут, к примеру:

https://www.kenrockwell.com/olympus/35-sp.htm
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Отнюдь нет. С самыми обычными 50/1.7 Разных брендов. выпусков 70 годов.

Я после этих сравнений просто отправил его в обменный фонд.

Сравнивать оптику 1.7 70х с тессарообразным объективом 60х годов - ну такое :D