Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !

Всего 58 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
Особенно интересно то, что доказывают преимущества старинных методов, обычно те, кто или не пробывали новой техники или она для них по каким-то причинам просто не доступна... Я понимаю фотографов которые обрабатывают свои фотоматериалы сами, но только в том случае, если у них что-то типа JOBO, с регулировкой температуры рабочих растворов до десятых долей градуса. А так, "на глазок" если, то о каком качестве может идти речь?
Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
Я свою проявку Jobo вспоминаю с большой теплотой. А когда работал с ней, ругался за те самые десятые градуса.......
Олег.
Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
от:Прокудин Игорь
Особенно интересно то, что доказывают преимущества старинных методов, обычно те, кто или не пробывали новой техники или она для них по каким-то причинам просто не доступна... Я понимаю фотографов которые обрабатывают свои фотоматериалы сами, но только в том случае, если у них что-то типа JOBO, с регулировкой температуры рабочих растворов до десятых долей градуса. А так, "на глазок" если, то о каком качестве может идти речь?
Подробнее


Потому-что новые технологии в большинстве своём предлагают подмену качества иллюзией удобства.
Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
от:Вася Батарейкин
2. Цифровые фильтры - любые - даже банальная линейная фильтрация -она именно придумывает детали. Потмоу что как вырзился Закорбючкин - их и взять т о неоткуда. А пр всяки wavlet фильтры я и не говорю. Взял в руки фотошоп (регистакс и т.д.) - осквекрнил честное имя фотографии. Это по определению - читайте соседние форумы. Там много про это говорилось.
Подробнее

Если на то пошло, то при проявке тоже "придумываются" детали: вокруг каждого "честного", созданного (нарисованного) светом, атома серебра образуется здоровенный серебрянный самородок. Залил в бачок проявитель - предал Фотографию.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
Вау ! У пионЭров стали появлятся разумные мысли. Именно СЕРЕБРО ! Эт оключевое слово. И только оно может создавать изображение, а не какая нибудь баночка чернил или люминофор экрана. Серебро это благородный металл проверенный веками. Серебро очень боятся темные силы и всякое зло, поэтому искореняют его повсюду. Получается, что цифровая фотографифя это бесовщина. А рамки или монатжную основу надо делать из осины.

2. Насчет старых и современных технологий -совсем знаете ли не догадывался, что у фотографов, которые тонируют отпечатки золотом и платиной(мне пока зарплата не позволяет, но в будущем обязательно попробую - пока и серебра хватит) нету возможности заиметь какой нибудь вшивый сапоп или баночку чернил.

3. Про джобо. Мальчик кажется пареклоняется перед иностранной техникой (раньше такая статья была -восхваление враждебной техники) и явно путает заявленную точность измерения датчика и реальную точность поддержания температурного поля по всему объему проявочной машины (метрологию в школе не проходил). Чтобы не отпугнуть новичков скажу что для ручной ЧБ обработки достаточно точности измерени +-1 градусс(можно даже и на глаз +-5 градусов), а диапазон температур раствора может быть от +15 до +30 градусов (в специальных арктических и тропических проявителях от -40..0 до +20..+50). Для цветного процесса достаточно поддержания с точностью +- 0.5 градуса без потери цветопередачи (температура завсит от типа используемой химии, есть химпроцесс Орво на 25 градусов, есть Е-6 38 градусов, есть самодельные варианты Е-6 на номинал 30 градусов). Легко держится потоком горячей воды или ручным феном.











Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
3. Про джобо. Мальчик кажется пареклоняется перед иностранной техникой (раньше такая статья была -восхваление враждебной техники) и явно путает заявленную точность измерения датчика и реальную точность поддержания температурного поля по всему объему проявочной машины (метрологию в школе не проходил). Чтобы не отпугнуть новичков скажу что для ручной ЧБ обработки достаточно точности измерени +-1 градусс(можно даже и на глаз +-5 градусов), а диапазон температур раствора может быть от +15 до +30 градусов (в специальных арктических и тропических проявителях от -40..0 до +20..+50). Для цветного процесса достаточно поддержания с точностью +- 0.5 градуса без потери цветопередачи (температура завсит от типа используемой химии, есть химпроцесс Орво на 25 градусов, есть Е-6 38 градусов, есть самодельные варианты Е-6 на номинал 30 градусов). Легко держится потоком горячей воды или ручным феном.




Да здравствуют кустари и кустарщина!






[/quote]
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
Неплохо еще микроскопом или рефрактором гвозди забивать. Это так шутка. А на самом деле есть два типа людей (только помилуй Бог я ни кому ярлыки не вешаю, а то еще здесь начнем ка...м бросаться).
Это те кто двигает прогресс и те кто его тормозит. И тем, и тем, интересен процесс, а не результат... :D :D :D ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
Современным прогрессом мтрудно забивать гвозди - потому что он идет по пути хлипкого упрощения. И нету никакой альтернативы. Сиюминутная выгода и прибыль седают все положительные моменты. Никто н ехочет поддерживать убыточные, н овысококачественнгые технологии в ущерб попсово достурным н овысокоприбыльным. Один только перевод весей оптики на пластиковые зумы в пластмассовых оправах чего стоит - особо по сравнению с цейсовскими объектвиами в латуни и со стеклом без внутренних напряжений и свилей в принципе.
Уж и гвоздя то и не забить этим пластиковым "сабжем" -да и фотография дерьмецо получается.

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
+++Сиюминутная выгода и прибыль седают все положительные моменты. Никто н ехочет поддерживать убыточные, н овысококачественнгые технологии в ущерб попсово достурным н овысокоприбыльным. Один только перевод весей оптики на пластиковые зумы в пластмассовых оправах чего стоит - особо по сравнению с цейсовскими объектвиами в латуни и со стеклом без внутренних напряжений и свилей в принципе...+++
Кирилл, да не вопрос, возьмите достойный объектив, современый, только не серийный... :D
И этого добра щас валом, вопрос в деньгах.... :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
В том т ои дело что современные объективы нафиг не нужны. Остались только зумы - планары и объективы типа дистагона. Нужны Дагоры - Гелиары - Тессары - Биогоны, Соннары, Топогоны и др. Суерсложные схемы по современным меркам.
Нужны проверенные классические схемы. Без свилей и без внутренних напряжений.. как в довоенном тессаре напимер. С высшим классом полировки и вообще без просветления.
Что бы их изготовить - надо полностью воспроизвести старую технологию - от варки стекла доручной шлифовки и изготовленяио прав. Даже имея компьютерные программы -расчета это невозможно сегодня сдеалть. Программы они при расчета сложных схем, решая уравнения, вовдят каикето допущения, которые портят в итоге картинку объектива- но правда минимизируют аберрацию - гдето както. Ранньше расчет в ручную делался -под конкретные стекла, и результат был гораздо лучше.
Я н еуверен что ктото мог бы вообщ евзятся сейчас воспроизвсети ручной расчет любимого мною Дагора или Гелиара и изготовить стекла, а потом линзы из них того же качества как фирма Герц, ФОйхтлендер ил иЦейсс (попсовая фирма).

И второе - то что можно изготовить штучный объектив по заказу -полнейшая глупость. Над осдеалть партию стекла - выточить мелкую серию линз, отобрать из них те которые подходят по разбросу параметров (а линзу совершенно точно никогдан евозможно п осиле изготовить), съюстировать экземпляры на коллиматорах. Получается мелкая есрия -как не крути. Джае штучный телескоп может быть дерьмом -а серийный лотереей. Зато в серии можно выиграть.








Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
+++И второе - то что можно изготовить штучный объектив по заказу -полнейшая глупость. Над осдеалть партию стекла - выточить мелкую серию линз, отобрать из них те которые подходят по разбросу параметров (а линзу совершенно точно никогдан евозможно п осиле изготовить), съюстировать экземпляры на коллиматорах. Получается мелкая есрия -как не крути. +++
Кирилл, процесс мне известен полностью - все же два бывших Краснодарца работают в ГОИ - Розивика и Штанько. Об этом я собственно и говорил, мелкая серия. Я правда делал в ГОИ 135мм объективы несколько для других целей, так что понимаю, что один воять ни кто не будет.
++Джае штучный телескоп может быть дерьмом -а серийный лотереей. Зато в серии можно выиграть. +++
А вот с этим полностью согласен. Более того я вытянул неплохой МИАД 12 дюймов в лотерею... :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
С ГОИ я близко знаком. К сожалению там кирдык полный. Буквально в эти дни там начались массовые сокращения штата. Короче ГОИ фактически сегодня уничтожают. Даже незнаю - позвонишь завтра на рабочий телефон кому нибудь -а там окажется фирма "рога и копыта". Я это уже проходил с телефонами в г. Королев.

Я к чему всё это - вон булатную сталь пытались воспроизветси и хрен вышло. Да- по некоторым характеристкам ее превзошли, но по комплексу тех свойств чт оесть именно у этой стали ничего н еполучилось. Технология потеряна. Также и с объективами старых известных фирм -которые веники не вязали. Цейсс веники вязал - но веники были отменные.





Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
Кирилл, однозначно, ж...а подкралась не заметно, ушли лучшие асферики, оптики от Бога, да воощееее....
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
Когда то Лиантовский сделал то что сегодня делают с помощью ССД приемников. Он получил кучу снимков галактики М31, а затем сделал сложения негативов по группам, в конечном итоге сложил все группы и получил просто обалденный результат, такой проработки ни кто не делал даже на больших телескопах. Он применял, если мне не изменяет память объективы почти от очковых линз :D тем не менее он проработал М31 аж на 5 градусов!!! Хотя ранее считался ее размер не более 1,5 Х 2 градуса.
Во как бывает.
Хотелось бы поделиться "методом" получения неплохих результатов (Кирилл точно меня прибъет :D ;) ) в цвете.
К сожалению не всегда под рукой есть дорогущие фильтры или камеры.
Как быть?
Я общался в 90-е годы с одним, на мой взгляд, самым лучшим астрофотографом - Юферевым Александром - "Шуршом". И он рассказал что можно добиться применяя специальные маски. Правда в те годы он их изготавливал на эмульсиях, а потом в мучениях рождались шедевры.
Кстати сказать, он создавал на снимках путем совмещения, прекрасных картин. Дневной или вечерний если быть точным снимок земного пейзажа он складывал с ночными снимками неба, получалось просто супер.
Почти тоже самое я иногда делаю правда без фона - имеется ввиду земных объектов.
Получаю ч/б снимки нужного объекта, с хорошей проработкой и предельной звездной величиной. Параллельно я изготовил специальные цветные маски слабых объектов, полученные на больших телескопах, а уже потом в Фотошопе заменяю один канал на такую маску, получается бест. Возможно не спортивно использование снимков (точнее их размытые образы) с 600 или 700 мм телескопов, но хочется вытянуть не только чб, а еще и проработать свои же снимки в цвете. Маски не резкие, сильно размытые, но при сложении я просто обалдел.
К сожалению, всему приходит конец ;) , и сейчас я перешел на съемку только ч/б вариантов. Теперь ожидание только появления хорошего телескопа диаметром 500 мм. Дабы поднять разрешение и более слабые контрасты в цвете.
Но это кассается слабых объектов с низкой поверхностной яркостью. Для ярких - почти весь Мессье каталог, все о*кей, здесь главное вытянуть экспозициями, можно даже 15-30 сек. много кадров и используя метод Леонтовского сложить кадры. Правда за цветной канал, я опять же использую свои снимки с нерезкой маской, но с длительной экспозицией. И если даже был не большой смаз на длинной экспозиции (в пределах разумного), то для нерезкой маски этого достаточно... :D
Кстати такой метод описан и в "Скаях...".
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
Да хочу предостеречь новичков и коллег по форуму.
Я за такие опыты вынужден был писать покаяние, и теперь мне предстоит повторить все тоже без каких либо "приворотов". Кара заслуженная, и "оступившись" можно не отмыться. Так что я повторюсь, не пробуйте этого делать, ибо потом ждет один итог - по шее :D ;)
Что кассается вообще съемки, на цифре, то здесь открыт широкий спектр для работ. Однако я пока вернулся в ч/б и продолжу работы по ярким и интересным объектам.
Кстати для того чтобы на снимках появились у звезд лучики достаточно разместить перед объективом две, можно три тонкие проволочки, но желательно стальные и ровные. Тогда на Ваших снимках появиться легкий драматизм...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
от:Иванов Александр Леонидович
Параллельно я изготовил специальные цветные маски слабых объектов, полученные на больших телескопах, а уже потом в Фотошопе заменяю один канал на такую маску, получается бест. Возможно не спортивно использование снимков (точнее их размытые образы) с 600 или 700 мм телескопов, но хочется вытянуть не только чб, а еще и проработать свои же снимки в цвете.
Подробнее


Камера DSI-SuperPro++ совершает прорыв в любительской астрофотографии

Уникальной особенностью ПО, обслуживающего данную камеру, является банк превосходных цветных изображений всех объектов каталогов Мессье и NGC, сделанных на крупнейших наземных и космических телескопах. При сложении тысяч кадров видеоряда выполняется не просто суммирование кадров с вычитанием шумов, в благодаря особым процедурам обработки постепенно проявляется архивное изображение с некоторым размытием мелких деталей и вычитанием слабых звезд согласно апертуре инструмента и проницанию, достигнутому при съемке. Чем качественней сигнал и чем больше поступило кадров - тем ближе изображение, выдаваемое программой, к образцу. Данное революционное решение поднимает любительскую астросъемку на недосягаемую ранее высоту.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
от:CloneOMU

Камера DSI-SuperPro++ совершает прорыв в любительской астрофотографии

Уникальной особенностью ПО, обслуживающего данную камеру, является банк превосходных цветных изображений всех объектов каталогов Мессье и NGC, сделанных на крупнейших наземных и космических телескопах. При сложении тысяч кадров видеоряда выполняется не просто суммирование кадров с вычитанием шумов, в благодаря особым процедурам обработки постепенно проявляется архивное изображение с некоторым размытием мелких деталей и вычитанием слабых звезд согласно апертуре инструмента и проницанию, достигнутому при съемке.
Подробнее

Интересно,а ежели в поле зрения астрографа комета какая залетит или сверхновая проблеснет ее изображение программа вычтет как артефакт? Или проанализирует изображение и направит сообщение об открытии в соответствующие инстанции? Останется только почить на лаврах, попивая столетний коньяк в компании обворожительных красавиц, купаясь с ними в бассейне при лунном свете.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
от:CloneOMU

Камера DSI-SuperPro++ совершает прорыв в любительской астрофотографии

Уникальной особенностью ПО, обслуживающего данную камеру, является банк превосходных цветных изображений всех объектов каталогов Мессье и NGC, сделанных на крупнейших наземных и космических телескопах. При сложении тысяч кадров видеоряда выполняется не просто суммирование кадров с вычитанием шумов, в благодаря особым процедурам обработки постепенно проявляется архивное изображение с некоторым размытием мелких деталей и вычитанием слабых звезд согласно апертуре инструмента и проницанию, достигнутому при съемке. Чем качественней сигнал и чем больше поступило кадров - тем ближе изображение, выдаваемое программой, к образцу. Данное революционное решение поднимает любительскую астросъемку на недосягаемую ранее высоту.
Подробнее


Ужос...
А сама камера-то в таком случае зачем?
Такой подход к получению "фотографий" применим в мыльницах разве что... Это как у некоторых достопримечательностей (баварских замков, к примеру) можно купить буклет, где рекомендованы лучшие точки для съемки, и даже картинки есть - что в кадр включать. Самое интересное - пользователи этой туфты почему-то называют полученные снимки "своими", хотя экспозицию за них продумал автомат, а композицию - дядя-фотограф...
Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
Уважаемые!

Ну и зачем Вы так на DSI?
И смайлик после фразы не поставили... Новичков же и смутить можно. Само название темы, безусловно, подразумевает иронию, но все же.
А ведь камера очень даже не плоха. А суммация кадров работает и днем, давая приличные результаты при использовании телескопа как подзорной трубы, несмотря на ветер, дрожание воздуха из-за тепловых потоков и т.д.
На последнем Астрофесте это все было протестировано.

С наилучшими пожеланиями,
Юрий
Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
Не обращайте внимания на этого клона, г-н Бухвалов, он и не такое выдумает! Недавно с серьезным видом пытался меня убедить, что дрожание изображения можно превратить в разрешение!

Якобы новая DSI-pro оснащена уникальной технологией Drizzle, разработанной НАСА для космического телескопа Хаббл. Это новшество будто бы позволяет значительно увеличивать разрешение и поле зрения CCD чипа DeepSky Imager: за счет съемки большого числа колеблющихся нечетких кадров, происходит реконструкция и получение изображения с более высоким разрешением, которое, по его словам, увеличивается с 640х480 до 1248х936.

Я, конечно, посмеялся: нахрен тогда в цифромылах стабилизаторы? Делали бы из 4 сразу 12 Мп!!! Трясущийся Хаббл, гы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта