Как вам помогает фотография? (нематериальное)

Всего 298 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[dunkel]:
Причем равнодушное пожимание плечами даже обиднее, чем "А мне не нравится". Когда говорят что не нравится, утешаешь себя мыслью, что простому человеку Творца не понять :-)

На самом деле фотография - это хобби для одного. Ходить вдовем и что-то фотографировать - это уметь надо. Да и снимки получаются похожие, если не сказать одинаковые.
Re[adelanta]:
от:adelanta
Причем равнодушное пожимание плечами даже обиднее, чем "А мне не нравится". Когда говорят что не нравится, утешаешь себя мыслью, что простому человеку Творца не понять :-)

На самом деле фотография - это хобби для одного. Ходить вдовем и что-то фотографировать - это уметь надо. Да и снимки получаются похожие, если не сказать одинаковые.
Подробнее

Были с другом у меня на даче: фотки разные - пока он фотал природу, я фотал его! ;) А если серьезно, фотки все-равно будут разные!
Re[Люфт]:
Я думаю, ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА который любит жизнь \ фото \
необходимо. А если ещё и турист то без фото нельзя.
Это просто :D :D :D вспоминать былое время.
Природа это жизнь. :D :D :D :!: .
Re[BT]:
от: BT
это следующий этап "просветления"

Ага, а следующий - вообще не знать про фото ничего, но это уже не на этот форум :D
Re[Сайкин Егор]:
от:Сайкин Егор
А вот как по мне:
Многие мои знакомые говорят, типа там цыфра - это никак не для души! А я радуюсь, когда щелкаю всяких пернатых и тем более себе подобных, без ограничения со скоростью 5 кадров в секунду... Это кайф для меня, когда ты ловишь в видоискателе чьё-то движение.
Плёнка этого мне не даст...
Подробнее


Полностью согласен! и возможностей по обработке больше!
Re[Люфт]:
ФОтография, особенно постановочная часто вызывает просто смех своей наигранностью, как и любое изображение фото-это большая иллюзия, поэтому делаю только информационное фото и, иногда просто красивые картинки для заполнения сайтов.
foto.intol.ru
Re[Люфт]:
от:Люфт
Часто спасает меня от хандры и депрессий. Замечаешь, что лучше думать о композиции и экспозиции, чем о проблемах, который частенько просто не в силах решить.
Люблю дарить фотографии. Иной раз люди и не хотят вроде сниматься, да и снимают мало. В лучшем случае возьмут цифромыло на пьянку, и нерезкие-темные фотки осядут навечно в компе хозяина.
Я вот просто снимаю людей, с которыми общаюсь, друзей и просто знакомых. Всегда отдаю фото. Может не сразу, но всегда.
Вчера, например, сидели у просто приятеля... что то развспоминались, что то стали смотреть в альбоме... а там процентов 30 фоток моих... и он так это заметил вроде ненавязчиво, а как приятно......
Подробнее


Ваши эмоции мне очень близки. Прочитал, как про себя, спасибо!
а я бы вообще ,давно бы уже ...
а я бы вообще давно бы уже ...на дне был бы если б не фотография .Спился бы или стал бы каким нибудь воришкой .в подростковм возрасте если бы не увлечения фото, потому как увлекал процесс сьемки проявки и печати .Серьёзно я тогда фото занимался даже на фотокурсы пошел.И в фотоателье по работать успел .Спасибо фотографии.
Re[Sashikofff]:
Я, как многие, наверное, начал фотографировать в старших классах, это было в конце 70-х. Снимал отцовским "Зенитом 3М", потом подарили Ломо135ВС заводную на 8 кадров. В десятом классе попробовал сам обрабатывать цветную слайдовую пленку - получилось. Тогда же переделал выменянный у товарища "Юпитер-11" с "фэдовского" рабочего отрезка на "зенитовский". Снимал все, что казалось интересным - одноклассников, городские пейзажи, брал технику с собой в походы.
В профессионалы не стремился, считал гуманитарные профессии ненадежными для заработка, и с середины 80-х фотографию забросил. А в начале 90-х занялся полиграфической допечаткой (сканеры-фотошопы-цветокоррекция...) Вернулся в любительскую фотографию уже "цифровым" специалистом, но эйфорию по поводу цифрокамер изжил очень быстро, когда понял, что лушие свои кадры неизменно снимаю на пленку. В профессионалы переходить по-прежнему не готов, и опять по материальным соображениям. Фотография для меня ценна еще и тем, что позволяет использовать мой "технократический" опыт и потенциал для создания чего-то, что будет понятно любому человеку...
А теперь - мрачный, но реальный прогноз...
Вспомним конец 19-го века. Еще не достигнута всеобщая грамотность. Ценится умение красиво говорить, но особенно – «писать стихи», т.е. рифмовать. Но к нашему времени умение обращаться со словом обесценилось, по мере того как «овладело массами». В итоге сейчас есть несколько десятков профессиональных, но все равно мало кому известных поэтов, а остальные рифмовальщики презираемы и записаны в графоманы…
Сейчас мы на пути к тотальной визуальной грамотности, владение приемами создания и обработки изображений скоро станет общественной нормой. Боюсь, в результате нас всех тоже запишут в какие-нибудь «визиоманы», а демонстрировать свои фото как «художественные» достижения станет так же архаично, как сейчас писать рифмованные поздравления с днем рождения…
Re[Люфт]:Крик о помощи.
Подскажите кто знает, как перевести Ед. светочувствительности современных цветных плёнок в Ед. ГОСТа . :?:
Re[Bigmaxx]:
"Сейчас мы на пути к тотальной визуальной грамотности, владение приемами создания и обработки изображений скоро станет общественной нормой"

В том то и дело, что это вовсе не так. Именно визуальной грамотности и не хватает большинству фотографирующих. Ведь огромное количество барышень, рисующих акварельки не увеличело количества художников, а обывательские представления о собственной компетентности в области медицины и педагогики не отменило дело врачей и педагогов. То, что цифровой фотографией сегодня заняты все, кому не лень только добавит ценности подлинным произведениям в области фотографии. Другое дело, что фотографам придется считаться с возвышенными представлениями обывателя о его (обывателя) компетентности в фотографии, и это фотографию как искусство неизбежно изменит, а также сильно затруднит жизнь фотографа.
Re
Удивительно искренняя и добрая веточка на форуме... :D
На этом форуме в бесконечных технических спорах и даже войнах, выглядит совершенно необычно..

С удовольствием читаю ее. :D

Я снимаю портреты людей 2 года уже, как правило бесплатно...
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2223236&ref=author

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2104828&ref=author

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1744391&ref=author

Понял что нехочу за деньги снимать то к чему совершенно не лежит душа - интрьеры, предметы, фасады и пр..потому что фото для меня единственная отдушина
Re[SergioN]:
от:SergioN
"Сейчас мы на пути к тотальной визуальной грамотности, владение приемами создания и обработки изображений скоро станет общественной нормой"

В том то и дело, что это вовсе не так. Именно визуальной грамотности и не хватает большинству фотографирующих. ............. Другое дело, что фотографам придется считаться с возвышенными представлениями обывателя о его (обывателя) компетентности в фотографии, и это фотографию как искусство неизбежно изменит, а также сильно затруднит жизнь фотографа.
Подробнее

.......Прогноз глубок и красив...Визуальная грамотность не грозит ! Вспомните "мыльничные годы" -"снимем сами" - ни черта не сняли - через пару-тройку лет -снова позвали профи...."Цифрофая Лихорадка " - тоже преходящща.....просто вместо "мыльничного" дерьма народ насытится цифровым...."Всеобщая Визуальная Грамотность (ВВГ) не грозит - как и просто грамотность населения ВООБЩЕ ! Утопия!.....Ваши посты вызывают моё уважение , спасибо !
Re[panfutii]:
Фотография помогает словно проникнуть в другой, непохожий на наш, мир...Для меня это и уход от реальности, и удовольствие, и радость...одним словом - это ЧАСТЬ МЕНЯ, без которой я уже не существую...
Заранее извиняюсь за банальность....
Re[dvoe]:
от:dvoe
Фотография помогает словно проникнуть в другой, непохожий на наш, мир...Для меня это и уход от реальности, и удовольствие, и радость...одним словом - это ЧАСТЬ МЕНЯ, без которой я уже не существую...
Заранее извиняюсь за банальность....
Подробнее

.....Никакая не банальность - а ВОЗРАСТНОЕ ! ...Пройдёт сколько-то лет -Проникать в другие миры -незахочется -а, захочется сорентироваться и определдится в ДАННОМ МИРЕ ,(придуманном НЕ НАМИ...) ..Реальность социума -отобъёт желание "уходить от реальности" (простодоступные методы -не всчёт !!!) а удовольствие и радость могут "перестать быть частью ТЕБЯ " ...Аппарат будет больно тереть возмужавшую шею - и ВСЁ ,что было снято раньше -покажется полнейшей чепухой -"ВЫ ПОЛАГАЕТЕ ВСЁ ЭТО БУДЕТ НОСИТЬСЯ !??? -...Я ПОЛАГАЮ ,ЧТО ВСЁ ЭТО СЛЕДУЕТ ШИТЬ.!!!,,,,,,,,,,
Re[Люфт]:
помогает помнить....
Передавать и делиться своими ощущениями и настроением....
Re[Люфт]:
...."пишу для себя...продаю для денег..." (Пушкин...)

Собственно к чему...наверное не ошибусь, что почти все, кто более или менее серьезно занимается фотографией (и накупает всевозможные фотодевайсы...) помысливает о том, чтоб сделать ее "делом всей жизни", но по-трезвому разышлению чаще всего не делает этого... :)
...и тут то большая часть (если не все...) и пытается найти какое-то рациональное (или не очень) объяснение фотографическим опытам.
Для себя сделал следующее заключение...акт творчества, преследующий одну цель - разглядеть в "суете сует" хоть что-то, вызывающее ощущения полноты и красоты жизни...
....где-то это попытка "ухватить вечность"....("за хвост М42"..... :) :) (попытка, на самом деле тщетная...., но все же....)
...Каждый раз когда просматриваешь новую пленку или только что перенесенные файлы....ловишь себя на мысли -"увидел ...или не увидел"...экспозиция, ББ, абберации и пр. все это такая фигня....
Забавно...попробовал поснимать дальномеркой Киев-4, в котором, как известно получается не совсем то, что видишь в видоискатель...результат очень понравился...эта маленькая железка компенсировала "замыленность" взгляда.... :)

Re[Andrew_Rus]:
Может быть дело не в " трезвых размышлениях" ,а в прозаической боязни потерять текущий и будущий доходы?
Re[A bor]:
от: A bor
Может быть дело не в " трезвых размышлениях" ,а в прозаической боязни потерять текущий и будущий доходы?

..."прозаические боязни" суть свойство обыденности....
к слову попались тут слова И.Ильина...(русский философ серебрянного века...)
"Будни. Они - сплошная беспробудность. Вечная забота. Тягучая скука. Непрестанный шум ("прозаические боязни" - А.К.), время от времени прерываемый очередною неудачею..."
...какие тут "доходы"....сплошь "белый шум обыденности"...так...разглядеть в нем чой-нибудь.... :)
(Ксати книга И.Ильина называется "Я вглядываюсь в жизнь"....ИМХО актуально для фотографов... :)
Re[Люфт]:
А мне фото помогает отвлечься от работы. Это как перекур, проветривает мозг.
Да и нравится все красивое , особенно созданное своими руками неважно что я делаю фото или сайт или программу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта