Как вам помогает фотография? (нематериальное)

Всего 298 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Люфт]:
Нет способностей к художественной фотографии и особо о том не переживаю и, если б были, особой пользы и помощи в том для себя не представляю. Зато очень помогает фотография утилитарная, например, удобно и быстро сохранять концертные афиши или расписания движений автобусов, электричек, таблички на зданиях и достопримечательностях. Записывать звуки на местах съемок. Фиксировать времена тех или иных событий и явлений, например, когда восходит солнце, какой была продолжительность съемки.
Re[цукен]:
мне фотография нравится тем что век можно учиться все не выучишь.
Картье Брессон полюбому был профаном в макро съемке к примеру


Поэтому всегда интерестно и не скучно.
Re[FreeSTYLE]:
от: FreeSTYLE
мне фотография нравится тем что век можно учиться все не выучишь.
Это не особенность характерная именно фотографии. Можно с таким же успехом учить иностранные языки, таблицу умножения до 999 х 999 и еще миллион прочих подобных занятий. ;)
Была б Брессону интерестна и не скучна макросъемка, освоил бы не хуже прочих. Доить мышей и лазить по столбам в монтерских "кошках" он тоже не умел, но и эти прескорбные обстоятельства не делали его жизнь скучней и безынтересней. ;)
Re[Люфт]:
А вот лично я просто отвожу душу...отдыхаю морально!даже как объяснить не знаю,просто так...)когда люди,которых ты фоткал испытывают радость ...когда твои работы висят у них в рамочках дома или они ими хвастаются друзьям!это приятно!)
Re[Люфт]:
На меня процесс фото действует как успокоительное. Люблю нажимать кнопку фотоаппарата. На шедевры не расчитываю, т.к. только учюсь этому делу. Но если получается что-нибудь интересное -восторг! :P
Re: помогает....всем по разному...
Начинаешь узнавать самого себя......в самом широком сысле этого слова...Оказывается что все мы не лишены художественного вкуса...а это радут,начинаешь по немногоу разбираться в живописи,танце....и прочих исскуствах,и складываются кирпичики фоторабот....И засасывает,как болото...и просит денег,то на бленду,то объектив.....я научился копить(не ограничивать себя в чем то,а именно копить) деньги,не в ущерб своей семье...Вы не поверите,я бросил курить,фотография помогла.... ;)
Re[Люфт]:
как-то раз, разговаривая с подругой, в который раз слушала жалобы, что она не красива, на фотогенична и т.д. Надоело... Взяла в руки "мыльницу" и стала снимать. На плёнке оставалось кадров 10, не больше... Из них 3- подруга повесила в рамку в комнате. Считаю это был отличный результат. С тех пор у меня самая любимая пословица - "не бывает не фотогеничных людей - бывают не профессиональные фотографы"... Цифровик у меня появился после рождения первого ребёнка, снимала просто "для домашнего альбома". Постепенно пробовала снимать и пейзажи и макро. Мне нравится то ощущение, которое рождается при просмотре снимков, удачных снимков. Ты смотришь на эту красоту и понимаешь, что это сделал ТЫ. Нравиться наблюдать за лицами,за улыбками людей когда они смотрят на свои фотографии и нравятся себе на них. А мне нравится дарить людям радость...
Re[Люфт]:
Маятник...
Сколько посмеешься..столько и поплачешь... Так уж устроена наша наша психика.
Не только окружающий мир формирует внутренее состояние.. но и внутреннее состояние формирует окружающее восприятие.
Фотография для меня .. это замкнутый круг... удовольствий и неудовольствий... и во многом... уход от других надуманных нужд и проблем
Re[Люфт]:
фотография мне помогает избавится от лишних денег которые тянут карман..а выдумывать конечно можно всё, о чём то высоком и философствовать о всё том же - возвышенном, типа композиции экспозиции и избавления от депессии и хандры..на самом деле всё это просто игрушки , дорогие игрушки для больших мальчикофф
Re[Люфт]:
Сам процесс съемки - возможность отдохнуть от всех, не надо решать чьи-то проблемы, кому-то что-то искать , у кого-то о чем-то спрашиватьили отвечать... Когда я снимаю - я молчу.
И побочное явление: на работе лежит толстенный фотоальбом, больше 800 фотографий всяких цветочков-веточек-белочек и всякой другой фигни... Приходит взъерошенный сотрудник (неважно из-за чего: после взбучки от начальства или после общения с тупым/наглым депутатом) и просит картинки посмотреть. Полчаса и совсем другой человек, мирный и не озверевший.
Re[Люфт]:
если у меня заберут фотоаппарат, если у меня не будет возможности фотографировать, я сразу повешусь!
Re[Lidiya Dmitrieva]:
от: Lidiya Dmitrieva
... я сразу повешусь!

иначе говоря фотография способствует развитию суицидальных наклонностей? :)
Re[фоторулюбитель]:
Предотвращает :D
Re[Люфт]:
фотографии помогают мне как-то успокоится, задуматься о насущном..да и просто подымают порой настроение!)
Re[Люфт]:
....жизнь без фотографии, жизнь без спорта - это перекошенная жизнь, это уродливая жизнь...несчастная.
Re[Люфт]:
Я старался, чтоб никто об этом не узнал, но я псих (так считают врачи в дурке сам так ессно не считаю). Раз 8 там отдыхал и привязывали, и вкусные "витамины" кушал. И побочки знаю на своей шкуре. Но вот может так совпало, скорее совпало, что после того, как начал фотографировать, в дурку залетал только один раз, а так в год по два раза стабильно. Через пару лет снимут с учёта и можно машину купить будет. Вы не представляете, что значит идти фотографировать в состоянии психоза, с голосом в голове, как это трудно, просто оторвать зад от дивана, взять себя в руки и пойти в лес, на луг и пытаться сосредоточиться на макросъёмке. Или пойти в компанию бокеров и снимать их прыги, когда в голове сидит прокурор и комментирует каждое твоё действие, судья, что судит всю твою жизнь и оправдываться бесполезно. Надо искать точку съёмки, ракурс выбирать, быстро кадрировать зумом и дожимать в нужный момент. Очень сложно думать о съёмке, когда в голове этот прокурор. Но... Знаете, бывало(не всегда, далеко не всегда) когда бред отступал на второй план, не уходил полностью, а как-бы отступал. Это бывало обычно или после удачного(на мой взгляд неспециалиста) кадра, или когда на лугу заметил, например, сидящую на травинке стрекозу.
Правда, я и резал отпечатки и ломал диски с фото, практически всё, за первые два года съёмки уничтожено. И время от времени бывают такие периоды, что думаю, а зачем? Кому это нужно? Но проходит и оказывается, что кому-то нужно, а это очень важно, что то, что ты делаешь, нужно ещё кому-то. А в дурку я отнёс отпечатки. Они не выкинули, висят теперь на стене. Врач удивилась, не ждала такого, видимо. Она сперва даже конверт с фото открывать не стала, потом прихожу, а фото на стене висит в кабинете.
Вот на рыжем фестивале снимал. Фото уже отдал одному человеку, доволен он и обещает на следующем отблагодарить (он мастер по изготовлению таких глиняных свистулек, ну и вообще гончарных изделий). Вот шахматистам надо фото отдать. Корпоратив, рыбалка, какая-нибудь тусовка или тренировка, или соревнования бокеров- я тут как тут с фотом. И ведь ждут потом фото. Это стимулирует. А критика на нашем городском фотофоруме- как волшебный пендаль под зад, чтоб лучше старался.
И знаете, уже три года, как серьёзно не "накрывало". Если думаете, что на таблетках или уколах сижу, нет ничего такого, сам справляюсь. Может это от фото, может просто совпадение... Да пусть и совпадение.
Re[дмитрий хитрин]:
от:дмитрий хитрин
Вы не представляете, что значит идти фотографировать в состоянии психоза, с голосом в голове, как это трудно, просто оторвать зад от дивана, взять себя в руки и пойти в лес, на луг и пытаться сосредоточиться на макросъёмке.
Подробнее

Ого, а я наивный не верил, что "голоса в голове" действительно существуют
Re[Люфт]:
Да нет, не надо прикалываться, это не смешно. Возможно, со стороны- да. Но изнутри это страшно.
Re[Люфт]:
Изначально для меня фотография была - не поверите (!) средство сколотить бабло :)
Эту идею в меня вселил мой шеф-бомбила с опытом, всю жизнь снимающий не плохие и не хорошие, а среднего качества, с минимальными намеками на художественность свадебные фото.
Слава Богу, что идея эта меня покинула после "отбивки" кредита за фотоаппарат.
--
Позже, частично благодаря фотографии, я познакомился со своей теперешней женой. Также нашел немного новых друзей, но и много "друзей-шаровиков" :D Еще фотография помогает мне смотреть по-другому на окружающий мир, замечать красивое или интересное там, где обычные люди этого не видят.
Кроме этого, конечно, фотография принесла в мою жизнь и много негатива, но про это я писать не буду, ибо тема называется "Как вам ПОМОГАЕТ фотография"
Re[дмитрий хитрин]:
Я не прикалываюсь. У меня на этот счет свое мнение есть. Это нас приучили что есть люди "нормальные", а есть "психи". но мое ИМХО в том, что есть люди обычные и необычные. А болезни - выдумка "системы"