Готов приступать.... Но с чего начать?... :)

Всего 49 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
Форумчане, помогите и мне тоже.
Подойдёт ли для начала увлечения астронаблюдениями (и возможно астрофото) телескоп Konusmotor-90 3.5"/90mm Achromatic Refractor Telescope Kit (910mm f/10.0) with Motorized Equatorial Mount (http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=233152&is=REG&addedTroughType=categoryNavigation) за 270$

или это слишком дорого для такой аппертуры? Стоит ли с ним вообще пытаться заняться астрофото или 90мм только для наблюдений?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
от: omu
У Ньютона свои преимущества, но только не на EQ-2!


Не соглашусь. К примеру, Андрей Звезинцев не только наблюдает, но даже и снимает (!) на EQ-2. Ознакомиться с его работами можно, например, здесь: http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4250&postdays=0&postorder=asc&start=225. Да, у него 90 мм. рефрактор. Но весит он не меньше, да и парусность с 114 мм. ньютоном сопоставима... Разумеется, более устойчивая монтировка желательна - но это другие деньги и другой вес.
Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
Кстати, вопрос о монтировках, и о особенно о их приводе.
Если я правильно понимаю, моторный привод дает возможность удерживать объект в поле зрения, т.е. монтировка "доворачивает" телескоп за звездой, исходя из скорости вращения земли. Но в случает экваториальной монтировки - это делается по одной оси (или я не прав?). Но зачем тогда нужны приводы по обеим осям (если брать монтировки без компьютерного управления)? Следующий шаг - монтировка с компьютерным управлением. Т.е. помимо возможности GO TO присутствует элемент того-же "ведения". В чем тогда отличие компьютерного управления и простого моторного (с часовым механизмом), только в возможности проще "самоопределиться", наличии базы данных и ее связью с приводом? Насколько тогда эта система полезна? Не приводит-ли она к потере большой части процесса, который не менее интересен, чем само наблюдение? Или есть какие-то преимущества, связанные, например, с большей точностью "ведения", или еще чем-то?
И следующий вопрос - гидирование. Если правильно понимаю этот термин - это то же самое ведение объекта, преимущественно в процессе съемки с длинной выдержкой. С ручным понятно - плавно ведя телескоп добиваемся удерживания объекта в "прицеле". Авто-гид - процесс автоматизированый. Если я, опять же, правильно понимаю, задача у авто-гида таже, что и часового привода. В чем тогда разница? В точности для супер-длинной выдержки? Автогид с ПЗС имеет "обратную" связь через матрицу, и точнее подстраивает скорость ведения? Или у него какие-то другие функции? Т.е. обычный мотор, имеющий определнную погрешность, все равно рано или поздно упустит объект, "недоехав" или "переехав", а авто-гид будет орентироваться именно на саму звезду оптически?

По оптическим схемам. Как соотносятся аппертуры разных оптических схем для одинаковой "проницаемости" телескопа?
Ну, скажем, в сравненни с 250мм ньютоном, какая аппертура должна быть (примерно) у Максутова-Кассегрена для получения аналогичных характеристик?... И какая у рефрактора?

И опять про бинокль :) стоил ли покупать JJ-Astro, скажем 11x70? Уж больно цена смущает - боюсь, не хлам ли?...
А то ехать далеко, может сразу отговорят :))
Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
от:Дмитрий Козлов
Форумчане, помогите и мне тоже.
Подойдёт ли для начала увлечения астронаблюдениями (и возможно астрофото) телескоп Konusmotor-90 3.5"/90mm Achromatic Refractor Telescope Kit (910mm f/10.0) with Motorized Equatorial Mount (http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=233152&is=REG&addedTroughType=categoryNavigation) за 270$

или это слишком дорого для такой аппертуры? Стоит ли с ним вообще пытаться заняться астрофото или 90мм только для наблюдений?
Подробнее


Не советовал бы, к бюджетным Конусам я отношусь с недоверием... Более того, он, судя по картинке, поставляется на монтировке EQ-1 - а это очень плохо не только для астрофото, но и для наблюдений. За такие деньги можно взять рефлектор Дипскай 150х750 на EQ-3, или же рефрактор Sky-Watcher 909 на EQ-2. Что касаемо астрофото - сходите по ссылке, приведенной мной в предыдущем ответе. Снимать можно, но сложно, и на особое качество рассчитывать не приходится. Исключение - вебкаминг планет, разве что. И главный ограничитель - отнюдь не апертура вашего телескопа (один из самых распространенных девайсов для астрофото - 80мм рефрактор-полуАПО), а недостаточная точность монтировки.
Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
от: Collapse

Если я правильно понимаю, моторный привод дает возможность удерживать объект в поле зрения, т.е. монтировка "доворачивает" телескоп за звездой, исходя из скорости вращения земли.


Да.


от: Collapse
Но в случает экваториальной монтировки - это делается по одной оси (или я не прав?).


Да, по одной.

от: Collapse
Но зачем тогда нужны приводы по обеим осям (если брать монтировки без компьютерного управления)?


Для наведения на объект (хотя здесь зачастую скорости моторчика не хватит). Или для ручного гидирования - корректировка нужна как по оси склонения, так и прямого восхождения. При этом руками ее проводить сложно - скоп может трястись. Моторчиком не в пример удобнее.

от:Collapse
Следующий шаг - монтировка с компьютерным управлением. Т.е. помимо возможности GO TO присутствует элемент того-же "ведения". В чем тогда отличие компьютерного управления и простого моторного (с часовым механизмом), только в возможности проще "самоопределиться", наличии базы данных и ее связью с приводом? Насколько тогда эта система полезна? Не приводит-ли она к потере большой части процесса, который не менее интересен, чем само наблюдение?
Подробнее


Польза от такой системы, конечно, есть, особенно на плохом или малознакомом (южном) небе. Что касаемо "потери процесса" - это уж кому как, тут все субъективно, от человека зависит. А вот из серьезных минусов - это, во-первых, отвлечение значительных средств от трубы и\или монтировки, т.е. без ГоТо можно взять лучший скоп, чем с ним. А второй минус - новичек с ГоТо имеет все шансы не выучить даже основные созвездия неба, а это не есть гут...

от: Collapse
Или есть какие-то преимущества, связанные, например, с большей точностью "ведения", или еще чем-то?


Нет таких плюсов. Разве что у некоторых систем ГоТо, вроде Мидовского Автостара существует возможность более легкой организации автогидирования.

от: Collapse
И следующий вопрос - гидирование. Если правильно понимаю этот термин - это то же самое ведение объекта, преимущественно в процессе съемки с длинной выдержкой.


Правильно понимаете.

от:Collapse
Авто-гид - процесс автоматизированый. Если я, опять же, правильно понимаю, задача у авто-гида таже, что и часового привода. В чем тогда разница? В точности для супер-длинной выдержки? Автогид с ПЗС имеет "обратную" связь через матрицу, и точнее подстраивает скорость ведения? Или у него какие-то другие функции? Т.е. обычный мотор, имеющий определнную погрешность, все равно рано или поздно упустит объект, "недоехав" или "переехав", а авто-гид будет орентироваться именно на саму звезду оптически?
Подробнее


А вот здесь запутались. Автогид не заменяет, а дополняет часовой привод. Он корректирует его работу - именно при съемках с относительно длительными выдержками. При этом вы должны понимать, что на монтировках средней руки (не говоря уж про бюджетные) выдержка больше 30 секунд с фокусом, скажем, 750 мм, без гидирования не получится.
Ориентируется автогид на опорную звезду, как вы правильно заметили, именно оптически.

от:Collapse
По оптическим схемам. Как соотносятся аппертуры разных оптических схем для одинаковой "проницаемости" телескопа?
Ну, скажем, в сравненни с 250мм ньютоном, какая аппертура должна быть (примерно) у Максутова-Кассегрена для получения аналогичных характеристик?... И какая у рефрактора?
Подробнее


Я вам, помнится, ссылочку давал на таблицу того, что можно увидеть в скопы разной апертуры, там все есть. Можно сказать, что зеркально-линзовый телескоп при прочих равных примерно соответствует ньютону, а несколько превосходит их рефрактор - из-за отсутствия центрального экранирования. 250 мм. ньютону будет примерно соответствовать 220мм. рефрактор.
Re: Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
от:deymos34

Ориентируется автогид на опорную звезду, как вы правильно заметили, именно оптически.

от:Collapse
По оптическим схемам. Как соотносятся аппертуры разных оптических схем для одинаковой "проницаемости" телескопа?
Ну, скажем, в сравненни с 250мм ньютоном, какая аппертура должна быть (примерно) у Максутова-Кассегрена для получения аналогичных характеристик?... И какая у рефрактора?
Подробнее


Я вам, помнится, ссылочку давал на таблицу того, что можно увидеть в скопы разной апертуры, там все есть. Можно сказать, что зеркально-линзовый телескоп при прочих равных примерно соответствует ньютону, а несколько превосходит их рефрактор - из-за отсутствия центрального экранирования. 250 мм. ньютону будет примерно соответствовать 220мм. рефрактор.
Подробнее



Ага. Автогид следит именно за ОПОРТНОЙ звездой, т.е. не обязательно за объектом съемки? Меня как раз это и смутило - если объект сам не виден визуально, то как автогид его видит? Теперь понятно.
А табличку я помню, спасибо! Многое прояснила. Меня просто заинтересовал Максутов по-подробнее. Просто подумалось, может стоит обратиться к нему из за компактности? Но как понял, большая аппертура - она и есть большая аппертура. Но у Максутова - еще и за другие деньги :) А в чем его преимущество, если не сложно объяснить?
Я тут подумываю о увеличении бюджета, вот пытаюсь понять, что принципиально стоит рассматривать....

И еще тогда вопрос про добсон. Каким образом достигается точность наводки? В моем представлении - это его рукой двигаешь за трубу туда сюда, а он на подпятнике крутится... Этож ведь - "плюс-минус лапоть" получается?... :)
Re: Re: Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)

Про автогид вам уже всё расказали-вот и хорошо. А с добсоном обстаит так , это по большому счёту хороший визуальный инструмент, особенно по Дипскаям. Как правило для наблюдений слабых объектов нужна светосила соответственно увеличения обычно не большие. И вращение неба не так сильно заметно, вполне успеваешь рассмотреть . За то очень удобно наводится и выполнятьобзорные наблюдения. У меня до постройки обсерватории, Ньютон 350мм стоял на монтировке Добсона, и я остался очень доволен. С тех пор как поставил телескоп на эквоториальную моторизированую монтировку больше снимаю, а наблюдать стало не так удобно.

[quot]И еще тогда вопрос про добсон. Каким образом достигается точность наводки? В моем представлении - это его рукой двигаешь за трубу туда сюда, а он на подпятнике крутится... Этож ведь - "плюс-минус лапоть" получается?... [/quot]
Re: Re: Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
от: Collapse
Автогид следит именно за ОПОРТНОЙ звездой, т.е. не обязательно за объектом съемки?


Нет, именно за звездой. У объекта съемки для гидирования не хватит контрастности (даже если хватит яркости).


от:Collapse
Меня просто заинтересовал Максутов по-подробнее. Просто подумалось, может стоит обратиться к нему из за компактности? Но как понял, большая аппертура - она и есть большая аппертура. Но у Максутова - еще и за другие деньги :) А в чем его преимущество, если не сложно объяснить?
Подробнее


Основные преимущества Максутова - компактность, отсутствие хроматизма. За счет малых габаритов снижаются требования к монтировке. Вообще, он хорош для планет (можно получить очень большое фокусное расстояние), или в качестве мобильного телескопа. Из минусов - очень долгая термостабилизация, т.е.
выравнивание температуры скопа и окружающей среды.

от:Collapse

И еще тогда вопрос про добсон. Каким образом достигается точность наводки? В моем представлении - это его рукой двигаешь за трубу туда сюда, а он на подпятнике крутится... Этож ведь - "плюс-минус лапоть" получается?... :)
Подробнее


Да, наводится добсон именно руками. Впрочем, точность вполне приемлемая, т.к. труба служит в качестве рычага - держатся-то за ее край. Поэтому, после соответствующей тренировки можно использовать увеличение до 300х. А с меньшими увеличениями (для которых доб, как дипскайный инструмент и предназначен), вообще проблем нет.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
а можно дилетантский варосик ? смогу я делать хотя бы примерно таие фото http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=629389&cat_id=44&top100=1&sort=awards&range=7

этим скопом Celestron FirstScope 114 EQ-DX?

если не делатьть то хотябы наблюдать
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
Сатурн сейчас днем ходит.

Есть такая интересная программа - Aberrator, позволяющая, в частности, примерно представить вид планет в разные инструменты при различном увеличении.
Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
Тааак... :)
А вот вопрос конкретнее.
предлагают такую штуку:
http://www.celestron.ru/prod_c6n.shtml
на монтировке EQ-3....
Но в магазинах есть комплектация и с монитровкой классом выше. Имеет-ли смысл покупать с EQ-3 при таком весе трубы, или это будет геморой с наблюдением и фото?
Исходя их того, что рулить всем буду моторами с пульта, а вместо треноги скорее всего будет забетонированная колонна...

Вот, и еще пару вопросов. Стоит ли рассматривать в качестве альтеранативы астро-биноклю вот такой инструмент:
http://www.celestron.ru/prod_spot_c65mak.shtml
И может ли быть полноценным телескопом вот такая штука:
http://www.celestron.ru/prod_spot_c130mak.shtml
Очень понравился ее формат вес, и пришла мысль, что это решит проблему легкой монтировки (типа EQ-2/EQ-3)
Интересно, насколько такая труба стоит своих денег?...
В качестве основной, естессно...

Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
80% телескопа - это монтировка. Для съемки же - 90 или даже 100% (в последнем случае трубы вообще нет, а прикручен только фотик).

Зрительные трубы по схеме Грегори выпускает и ЛОМО, но на таких малых апертурах однозначно рулит рефрактор.

Зрительная труба или, тем более, монокуляр, не могут служить заменой биноклю, т.к. в последний глядят двумя глазами, что дает существенные преимущества.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
от:Вячеслав Д.
а можно дилетантский варосик ? смогу я делать хотя бы примерно таие фото http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=629389&cat_id=44&top100=1&sort=awards&range=7

этим скопом Celestron FirstScope 114 EQ-DX?

если не делатьть то хотябы наблюдать
Подробнее


Сможете такую сделать. Однако придется докупить вебкамеру и линзу барлоу. Ну и, конечно - тренироваться - как в фотографировании, так и в обработке. Если заметили, снимок сделан на десятидюймовый (!) скоп. Понятное дело, что это для него далеко не максимум, но все же...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
от: omu
Сатурн сейчас днем ходит.


Сатурн сейчас вечером прилично наблюдается. Хотя, конечно, низковат уже, да и уходит...
Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
от:Collapse
Тааак... :)
А вот вопрос конкретнее.
предлагают такую штуку:
http://www.celestron.ru/prod_c6n.shtml
на монтировке EQ-3....
Но в магазинах есть комплектация и с монитровкой классом выше. Имеет-ли смысл покупать с EQ-3 при таком весе трубы, или это будет геморой с наблюдением и фото?
Исходя их того, что рулить всем буду моторами с пульта, а вместо треноги скорее всего будет забетонированная колонна...
Подробнее


Впринципе, наблюдать с Еку-3 можно. Но на серьезное астрофото (кроме планетного, а для планет короткий ньютон неоптимален) рассчитывать не приходится. Если есть возможность, лучше взять маунт помощнее (тем более, если вы его стационарно установите).

от:Collapse
И может ли быть полноценным телескопом вот такая штука:
http://www.celestron.ru/prod_spot_c130mak.shtml
Очень понравился ее формат вес, и пришла мысль, что это решит проблему легкой монтировки (типа EQ-2/EQ-3)
Интересно, насколько такая труба стоит своих денег?...
В качестве основной, естессно...
Подробнее


Не, такая труба неоптимальна. Уж лучше взять Сантел-150мм - качество лучше, да и апертура побольше. Стоит около 500 долларов, если не ошибаюсь. И уж на совсем легкую монтировку его ставить все-таки не стоит - хотя бы Еку-3.
Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
Вот так всегда.
Начинают с подзорной трубы, а останавливаются минимум на 6-дюймовом "маке".
У меня так же было :D :D :D

- Какую карманную мыльницу лучше взять- фуджи или самсунг?....прошел месяц.....-Пятерочку или D70?
Re: Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
от:omu
Вот так всегда.
Начинают с подзорной трубы, а останавливаются минимум на 6-дюймовом "маке".
У меня так же было :D :D :D

- Какую карманную мыльницу лучше взять- фуджи или самсунг?....прошел месяц.....-Пятерочку или D70?
Подробнее


Ну дык...
Каждый ЧКФР знает, что лучшая мыльница - это зеркалка, а лучший походный телескоп - 300мм доб

Во-всяком случае, лучше, когда человек проходит промежуточные стадии от подзорной трубы до приличного скопа лишь виртуально, а не покупает их последовательно, с минимальным временным промежутком...
Re: Re: Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
Да вот почитаешь такие форумы... неизвестно до чего дойдешь :))

А если серьезно - погода помогает. Понимая, что посмотреть в ближайшие дни ничего не получиться, нет никакой спешки в покупке. А так как тема уже "захватила", читаешь постоянно всякие форумы, и собственное мнение трансформируется по несколько раз в день. За время, пока за окном дождь льет, я уже выучил ассортимент всех московских магазинов, могу навскидку вспомнить аппертуру и цену телескопу, лишь глянув на его модельный номер, знаю про подогрев окуляров с помощью фумитокса, помню версию прошивки пульта для моторчиков EQ-5, и много другого добра, осевшего случайно в голове от чтения форумов :) Щас посмотрел в прогназ - ближайшая ясная погода - следующий вторник. Значит торопиться пока некуда. Глядишь, за недельку понимание и бюджет еще подрастут :) А пока вас новыми вопросами помучаю...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
от: Collapse
нет никакой спешки в покупке.

Это самое главное. О поспешном выборе можно потом очень пожалеть.

от: Collapse
Щас посмотрел в прогназ - ближайшая ясная погода - следующий вторник.


Если станете регулярно наблюдать, прогнозам погоды окончательно верить отучитесь

от: Collapse
ДаА пока вас новыми вопросами помучаю...


Всегда пожалуйста...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
Таак... после избавления от некотрых залежавшихся железок, залез в закрома родины и нашел там порядка 14000 рублев...
А посмотрев небо над дачей в программе Stellarium на ближайшие пару месяцев обнаружил, что с планетами пролетаю как фанера над парижем - сатурну осталось летать над домом порядка 3-4 дней, далее он уходит в бессрочный отпуск... С луной вообще беда - летает понемногу над лесом, и планирует далее появляться вообще днем. Нехорошо. Одна радость - дипскай. Висит на небе как приклеенный. Может конечно я чего-то неправильно вставляю в настройках.... Но пока картина удручающая... Вот думаю теперь - 3 дня выходных + последующий переезд на дачу до осени. Может уже стоит-ли навестить какой-нить магазин и расстаться с деньгами?....На астрофото пока не претендую - пока посмотрю визуально... Выбор падает на несско устройств - хочу послушать ваших советов. Итак.

Селестрон. C6-N
http://www.celestron.ru/prod_c6n.shtml
Из расчета купить к нему привод по оси.
Есть также вариант б/у в районе 8 тыс...

StarHopper 8" или 6"
http://www.celestron.ru/prod_sh8.shtml
смущает невозможность ведения моторчиком, но с другой стороны, кто мешает потом его воодрузить на EQ-5 с приводом, как только появится необходимость и лишние $350?...

Deepsky F750x150
как я понимаю, аналог C6-N, только дешевле.
Есть вариант комплектации с EQ-5, только вот нужно-ли? (цена будет уже на пределе)
Можно еще подумать над отдельной трубой F800х203 и отдельно купить монтировку... но какую?...EQ-5 в бюджет не влезет...EQ-3 - пойдет-ли?

DeepSky MAK 100/1400
Взять отдельно трубу, а к ней купить EQ-3 c приводом.
ТАЛ-1М.... Но цена несколько выше, чем у аналогов с похожей аппертурой. Может монтировка хороша?

SkyWatcher 1025 Az3
смущает монтировка...

вобщем, вот... Или все-таки купить бинокль Селестрон 12х70 за сто евро, и пока успокоиться до более весомых денег?

Да, вот, решил добавить...
В принципе, если дело сильно затянет, дальнейшие "апгрейды" вполне посильны. Т.е. может имеет смысл покупать по частям? Например купить трубу "на все деньги", поставить ее на фотоштатив для начала, чтоб вообще понять "что есть что", а немного позже купить хорошую монтировку... Чтоб сразу из семьи не уволии за растрату казны :)
Я вообще тут увидел CG-5 GT, которая только что пиццу не умеет готовить - прямо слюни потекли...
http://www.celestron.ru/prod_cg5gt.shtml
Правда бюджет устрашающий, но... вдруг так затянет?... :)