Объектив для d70

Всего 38 сообщ. | Показаны 21 - 38
Re: Re: Re: Re: Объектив для d70
от: Mike_P
от:di35e1
от:XX
скорее всего остановлюсь на Nikkor 18-70 + Сигма 70-300 АРО DG


18-70 не для портрета не для архитектуры не годица, дисторсия на широком угле ужасная, цветопередача никакая и мыло мыльное, оно вам надо?
Подробнее


Мыла там нет, кроме как в углах кадра на открытых дырках, по резкости он неплох, сравнивал с 17-55/2.8, контраст добавляется в Фотошопе.

Nikkor 18-35 и Tamron 17-35 конечно лучше, но и дороже и диапазон поуже.


Касательно 12-24 - в горах ИМХО сильно востребован очень широкий угол.
Подробнее


ну во первых добавление контраста не решает проблему цветопередачи

во вторых на дырке восемь все они резкие

а в третих рисует он никак, вообще никак

ну а на широком углу ко всему этому проблемы дисторсии и виньетирования, да снимать можно, и банкой консервной но зачем покупать такое Гэ для съемки пейзажа и архитектуры, чтобы думать о контрасте в фотошопе, чтобы сидеть выпралять дисторсию и виньетирование и бояца открыть дырку ширее восьми? мазохизм чтоль такой..

ладно я понимаю когда он с камерой от маркетологов достался но доказывать что это прекрасный объектив и советовать его покупать можно только врагу, блин, или потенциальному покупателю вашего наирезчайшего экземпляра, который почти как 17-55/2.8! и стоит в 5 раз дешевле, конфетка а не апъектив просто

кстати а вы в ГОРАХ часто фотографировали? я все никак сильно востребовать не могу в горах широкий угол... и не пойму почему
Re: Re: Re: Re: Re: Объектив для d70
от: di35e1

кстати а вы в ГОРАХ часто фотографировали? я все никак сильно востребовать не могу в горах широкий угол... и не пойму почему


В водных походах бывает очень нужен широкий угол. Особенно если в канъонах съемка происходит. По этой причине для лета хочу вот 18-200 попробовать прикупить если увижу.
Re: Объектив для d70
Попробуйте обратить внимание на nikkor 28-105 как универсальный, картинка лучше чем у 18-70, но медленнее автофокус, ну и макро есть пусть не совсем настоящее. А в дополнение фикс ширик не очень светосильный и 180/2.8.
Re: Объектив для d70
Угол большой используется когда идешь где-нибудь по каньену в низу или при поднятии на гору, да и полезен иногда на самой горе для пейзажа, кроме того мы так-же в походы на байдарках ходим там уже довольно часто приходилось его использавать примерно в 60% случаев, у меня раньше была сонька 707, так приходилось юзато весь ее диапазон довольно часто (в эквиваленте 38-190) и практика показала что былоб не плохо расширить его как в одну так и в другую сторону.
С массой сигмы я уже смирился у нее привликает довольно широкий диапазон, да и как говорите хорошее качество. А никоновский я тогда как и советуете возьму 28-105.
Re: Re: Re: Re: Re: Объектив для d70
[quote=di35e1]
ну а на широком углу ко всему этому проблемы дисторсии и виньетирования, да снимать можно, и банкой консервной но зачем покупать такое Гэ для съемки пейзажа и архитектуры, чтобы думать о контрасте в фотошопе, чтобы сидеть выпралять дисторсию и виньетирование и бояца открыть дырку ширее восьми? мазохизм чтоль такой..[/quot]

Для пейзаже дисторсию можно не править , на 24 мм она уже маленькая. Виньетирование ни разу не замечал (кроме как на тестовых снимках), т.к. днем на улице почти в любом случае будет 5.6 и больше.

[quot]ладно я понимаю когда он с камерой от маркетологов достался но доказывать что это прекрасный объектив и советовать его покупать можно только врагу, блин, или потенциальному покупателю вашего наирезчайшего экземпляра, который почти как 17-55/2.8! и стоит в 5 раз дешевле, конфетка а не апъектив просто [/quot]

Я пользовался и 18-70 и 17-55/2.8 и какого-то большого отвращения к 18-70 нет. Судя по тестам на photozone он очень хорош по резкости. Возможно, ваш опыт с ним был неудачный. Я лишь немного добавлял контраста, так что не могу сказать, что он сильно "серый".

[quot]кстати а вы в ГОРАХ часто фотографировали? я все никак сильно востребовать не могу в горах широкий угол... и не пойму почему.[/quot]

В высоких горах не был, но в невысоких не хватало экв. 28 мм иногда.
Re: Re: Re: Re: Re: Объектив для d70
от: di35e1
который почти как 17-55/2.8! и стоит в 5 раз дешевле, конфетка а не апъектив просто

Точно, так и есть, когда не кривой. Насчёт этого объектива я вполне согласен с попсовиком Кеном, который отмечает не очень принципиальную разницу между ним и 17-55, т.е. не такую, чтобы платить в 5 раз дороже и притом ещё таскать большую и тяжёлую "дуру". Ну, если не критично различие в максимальной диафрагме.
Re: Объектив для d70
Вопрос по этой же теме.
У меня d50 со штатным объективом. Хотел что-нибудь с большей светосилой и порезче в пределах 600$.:) Пейзажи, портреты.
Как насчет этого:
"Объектив Nikon AF 24-85 mm f/2.8-4 D IF"
Или может два фикса на AF 24 mm f/2.8 D и полтинник 1,8 ??
И еще где бы найти объективные оценки объективов Nikon, например которые присутствуют на http://www.fotik.com/. Или кто-нибудь хорошо знающий опишите кратко. Половину наверняка можно сразу отбросить.


Re: Re: Объектив для d70
от: Oleg SSS

И еще где бы найти объективные оценки объективов Nikon

Например тут
http://www.naturfotograf.com/lens_surv.html
Re: Re: Объектив для d70
от:Oleg SSS
Вопрос по этой же теме.
У меня d50 со штатным объективом. Хотел что-нибудь с большей светосилой и порезче в пределах 600$.:) Пейзажи, портреты.
Как насчет этого:
"Объектив Nikon AF 24-85 mm f/2.8-4 D IF"
Или может два фикса на AF 24 mm f/2.8 D и полтинник 1,8 ??
И еще где бы найти объективные оценки объективов Nikon, например которые присутствуют на http://www.fotik.com/. Или кто-нибудь хорошо знающий опишите кратко. Половину наверняка можно сразу отбросить.

24-85/2.8-4 у никона один из худших объективов.
24/2.8 автофокусный на цифре работает хуже чем 18-70.
Полтинничное фокусное на цифре ни к чему.
Подробнее

Re: Объектив для d70
1. AF-S (!!!) Nikkor 24-85 f 3.5-4.5 ED IF - достойная замена китовому, даже и 18-70 (от D70), с быстрым автофокусом... причём, на всякий случай, который, увы, случился со мной -мой D70 загремел в ремонт, его китовый на плёнку (а у меня ещё F75) -не лезет, а вот 24-85 пришёлся в самый раз!
2 Нужна будет светосила -возьмёте 50 f 1.4 - как раз в сумме будет то, что хотят за 24-85 f 2.8- 4, но тот ведь без мотора... в крайнем случае - 50 f 1.8

3 Есть у меня для широкого угла Сигма 12-24... в $500
обошлась... но - 18-70 или 24-85 пользуюсь чаще... удобнее они как-то... :)
Re: Re: Объектив для d70
от: Oleg SSS
Вопрос по этой же теме.
У меня d50 со штатным объективом. Хотел что-нибудь с большей светосилой и порезче в пределах 600$.:) Пейзажи, портреты.


24-85/2.8 -4 говорят, на цифре не очень.
24/2.8Д пользовался - показался средненьким, а без "Д", говорят, лучше.

Для портретов или для пейзажей в 600 наверно не уложиться

Tamron 17-35/2.8- или Nikkor 18-35/3.5-4.5 (пейзаж)+ Nikkor 50/1.4D (портрет).

В принципе, можно достать Тамрон 17-50/2.8 может пойдет - не знаю.
Re: Re: Re: Объектив для d70
от: C-8080WZ

Полтинничное фокусное на цифре ни к чему.



а вот с этим - категорически не согласен.
полтинично е- н елучше, и не хуже других
и на цифре тоже.
в т.ч. на "пейзажах". в т.ч. вразнообразных горах (мне там иногда и 100 мм мало - "пленочных"). А хорошая резкость полтинника делает его там (на пейзажах) вполне уместной.


Re: Объектив для d70
При умелом использовании 50/1.8 или 1.4 - не заменимы! То ли пейзаж , то ли портрет. А вот 24-85/2.8-4 на дигиталке - увы пасс... Сильно мажет! Никакого сравнения с китом. Что косается Сигмы - то только 10-20 и 80-200/2.8 заслуживают внимания. Остальное лучше на пленке , а не на дигиталке.
Re: Объектив для d70
Спасибо всем, кто ответил.
Сегодня ездил по магазинам. Думал взять AF-S Nikkor 24-85 f 3.5-4.5 ED IF + полтинник. В основном все советуют лучше 18-70 (от D70). Он действительно лучше? Постоянно проскакивают мнения, что штатник D50 лучше D70. Не хочется менять шило на мыло. Понятно, что хорошие объективы начинаются от 1000$. Но все-таки? Менять мой 18-55 на 18-70 или нет смысла.
Re: Объектив для d70
Ну посоветуйте кто-нить. На D50 менять штатный обектив на штатный от D70 (18-70). Или пока не париться. Тратить 1-1.5 КБакса на оптику пока не хочу. Время покажет.
Re: Re: Re: Re: Re: Объектив для d70
от: di35e1

во вторых на дырке восемь все они резкие

а в третих рисует он никак, вообще никак


Пейзаж и архитектуру на кропнутую цифру снимать вообще проблематично.

Если уйти от философии в сторону практики, попробую в обозримый срок сделать снимки на 18-70 и 17-55 в ручном режиме с одними и теми же параметрами выдержка-диафрагма, и если будет что-то интересное (либо "никакой разницы", либо "значительная разница") ознакомлю ЧКФР. А то одни заявления про серость, мыло, дисторсию и т.д. Бла-бла-бла.
Re: Re: Объектив для d70
от: Oleg SSS
Менять мой 18-55 на 18-70 или нет смысла.

Отсними в магазине одно и то же на свой 18-55 и на магазинный 18-70, сравни и сделай вывод.
А вообще, накупать всяких навесок, фиксов и т.д. на самое дешёвое ЦЗ - путь тупиковый.
Re: Re: Re: Объектив для d70
от: C-8080WZ
от:Oleg SSS
Менять мой 18-55 на 18-70 или нет смысла.

Отсними в магазине одно и то же на свой 18-55 и на магазинный 18-70, сравни и сделай вывод.
А вообще, накупать всяких навесок, фиксов и т.д. на самое дешёвое ЦЗ - путь тупиковый.
Подробнее

Да. Отснял при одинаковых параметрах. Если очень приглядываться то 18-70 чуть-чуть порезче чтоль. А так тоже самое. Не буду менять.