Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора

Всего 311 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[В.И.]:
Эта статья применияется не только к издательствам, а вообще к нарушителям авторских прав. Указывайте обоих как соответчиков, а суд разберется.
Re[Мария Плешкова]:
Спасибо, будем пробовать.
Re[Мария Плешкова]:
Когда будете определяться с суммой компенсации, имейте в виду, что Вы вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования произведений или объектов смежных прав либо за допущенные правонарушения в целом. Также размер компенсации влияет на госпошлину, которую Вам придется заплатить.
Re[Мария Плешкова]:
Буклет был напечатан один раз, правда даже не указано каким тиражом, это наверное считается за один случай использования? А госпошлина, как я понял, в случае решения суда в мою пользу взыскивается с ответчика?
Кстати, а могу ли я в этом случае возложить на ответчика и дополнительные расходы которые мне предстоят, например оплату юриста?
Re[Мария Плешкова]:
Буклет был напечатан один раз, правда даже не указано каким тиражом, это наверное считается за один случай использования? А госпошлина, как я понял, в случае решения суда в мою пользу взыскивается с ответчика?
Кстати, а могу ли я в этом случае возложить на ответчика и дополнительные расходы которые мне предстоят, например оплату юриста?
Re[В.И.]:
насколько знаю тираж обязательно должен указываться при печати, так что их нагнут еще и за это
Re[Мария Плешкова]:
Буклет был напечатан один раз, правда даже не указано каким тиражом, это наверное считается за один случай использования? А госпошлина, как я понял, в случае решения суда в мою пользу взыскивается с ответчика?
Кстати, а могу ли я в этом случае возложить на ответчика и дополнительные расходы которые мне предстоят, например оплату юриста?
Re[В.И.]:
расходы на адвоката тоже возмещает проигравшая сторона, но не надейтесь что если вы наймете Падве, то вам суд назначит к возмещению сумму по его тарифам
Re[В.И.]:
Госпошлина взыскивается с проигравшей стороны пропорционально удовлетворенным требованиям, по поводу оплаты юриста подробно написано на странице 8 этой ветки.
Re[В.И.]:
Случай неправомерного использования можно считать по кол-во использованных фото, а не по тиражу.
Re[Роман Баранцев]:
Про адвоката я и не думал, не та сумма, но даже составить исковое заявление у нас стоит 1500р
Re[Мария Плешкова]:
Большое спасибо за поддержку уже кое что понятно
Re[В.И.]:
Любое издательство будет давить на то, что вы заключали устный договор, но я денег от них не получал и ничего не подписывал, да и журнал был отдан в печать только через 2 недели после того как я отдал фото.
Я прав в том, что устная форма договора может действовать ТОЛЬКО при гонорарах до 10 МРОТ?
Сколько сейчас составляет 1 МРОТ?
А как быть если сумма гонорара была не оговорена, а фото напечатаны и издательство заявляет, что по их прайсу моя работа стоит 1300 рублей?
Re[InSOlenT]:
Начнем с конца, МРОТ - 100 руб, но это правило к Вам не применимо, это касается только сделок граждан между собой, и то не всегда, есть исключения по закону.

Теперь про устную форму:

"Устная форма имеет место тогда, когда волеизъявление выражено словами, поведением человека и не зафиксировано в каком-либо документе. Можно совершать сделки в устной форме, если законом не предусмотрены повышенные требования к форме — письменная либо нотариальная. При этом устная форма имеет место не только тогда, когда стороны выражают волеизъявление словами, договаривается словами, но и когда воля лица совершить сделку выражается вовне и закрепляется вовне его поведением."


В соответствии с Гражданским Кодексом РФ
"Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Обратите внимание на п.2 этой статьи. Он как раз и применяется в вашем случае, так как п.1 ст. 32 ФЗ "Об авторских и смежных правах" гласит: "Авторский договор об использовании произведения в периодической печати может быть заключен в устной форме."

В спорных ситуацияхпринимаются во внимание все сопутствующие заключению договора обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры, переписка сторон, практика, установившаяся во взаимоотношениях этих сторон, обычаи делового оборота и, наконец, последующее поведение сторон по договору.


В Вашем случае, Вы самостоятельно передали все материалы в редакцию, таким образом, Ваши действия/поведение косвенно подтверждают, что Вы заключили договор в устной форме, поскольку начали его исполнять. Мне кажется говорить о неправомерном использовании Ваших фотографий здесь нельзя, скорее всего надо оспаривать несогласованный размер авторского вознаграждения.


Совет на будущее, сначала оформляйте все отношения в письменной форме, а потом совершайте какие-либо действия.

Удачи.

Re[Мария Плешкова]:
Здравствуйте,
Я воздушный фото и видео оператор. Снимаю профессионально прыжки с парашютом.
Сегодня обнаружил, что в аэроклубе моего родного города Красноярска в рекламных буклетах, приглашающих совершить прыжок, использованы мои фотографии (естественно без моего ведома и без какой-либо ссылки на авторство). Все бы ничего! Я с удовольствием делал копии своим друзьям, пусть смотрят ради бога. Дело в циничности и хамстве со стороны руководства аэроклуба, к которому я не имею никакого отношения уже 6 лет!.. Дело в том, что несколько лет назад начальник аэроклуба закрыл мне доступ к прыжкам в родном аэроклубе, попросту "выбросил" на улицу. А подобную работу найти практически невозможно. Тем не менее, потом я работал в очень многих местах, последние несколько лет в США, где собственно и были сделаны данные фотографии. Фотографии мои были украдены у моего друга. На замечание, что фотографии напечатали незаконно, начальник просто послал куда подальше. По судебным тяжбам все понятно и вопросов нет, доказать авторство тоже не сложно будет - у меня есть все оригиналы, но выглядеть это будет так, будто я "объедаю" бедный и без того близкий к банкротству аэроклуб. Денег мне от них не надо, да и времени нет..., я хочу лишь справедливости, чтобы моих фотографий на рекламных буклетах не было!!, а те, на которых они уже есть, были уничтожены. Я думаю, что, если припугну судом, то этот начальник пойдет на попятную.
Вопрос в следующем: Как можно проконтролировать, что он больше не использует мои фотографии? Ведь только я выйду за дверь, он может снова печатать мои снимки, копии у него есть.
Re[flyingfox]:
Пиши на мыло zurikato@list.ru
Что делать?
Составила претензию. Отправила по электронной почте и ценным письмом с описью (так как заказное идет без описи) с уведомлением о вручении в редакцию на имя главного редактора. Он со мной сразу связался (получил электронное письмо), встретились, поговорили не очень хорошо. Решила точно подавать в суд. Но письмо, которое я отправляла по почте вернулось. На почте мне объяснили, что ценное письмо в руки адресатам не приносят, им отправляют уведомление и за ним адресаты сами приходят на почту. В уведомлении указывают от кого письмо. В моем случае редактор уже знал, что им отправлено от меня письмо и они просто напросто за ним не пошли. Письмо пролежало на почте и, так как не было востребовано, его отправили обратно.

То есть ценным письмом претензию не отправишь, адресат за ним просто напросто не пойдет. Заказное - без описи. На почте сказали, что если надо с описью, то это только ценное. Лично принести ректору - он не подпишет его, что получил. Что делать? Как зафиксировать для суда, что претензия редактором получена?
Re[galamik]:
Не мучайтесь, претензионный порядок не обязателен. Отправьте без описи, ничего страшного.
Re[Мария Плешкова]:
Главное уведомление, что письмо было получено? Или вообще это не обязательно для суда?
Re[Мария Плешкова]:
Столкнулась с еще одной возможной ситуацией по авторскому праву. Внештатно снимала для одного издательства, платили N-ную сумму за опубликованный снимок. Но тут выяснилось, что когда материал заказной, издательство берет с заказчика деньги полностью за фотосессию и потом передает ему все фотки. Мне же оплачивают только за 1 опубликованный снимок. Предъявила устную претензию, мне ответили, что дела заказчика и рекламного отдела это вообще не мое дело, что они оплачивают только за то, что публикуется в газете. Понятное дело, что я с этим издательством решила прекратить работу.
Вопрос в следующем. Если вдруг, эти снимки "всплывут" в каком-то другом периодическом издании, соответственно без моего ведома, кто должен быть ответчиком? Если материал рекламный, то ответственность за содержание несет рекламодатель, который в свою очередь заплатил за фотосессию и считает, что в праве эти снимки размещать в других изданиях. И скорее всего, сможет подтвердить документально, что за фотосессию заплатил. Я же в свою очередь за скромный гонорар одного опубликованного снимка никому права не передавала на всю фотосессию. Между мной и издательством никакого письменного договора нет и не было. Работала внештатно, но задания озвучивали именно они. Если такое произойдет, на кого в суд-то подавать?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта