Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора

Всего 311 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Мария Плешкова]:
Хочу еще уточнить, что оплата производилась за оказание услуг. Она была изначально фиксирована, при этом они могли взять 5 работ или 205 работ на свое усмотрение.
Re[Мария Плешкова]:
от:Мария Плешкова



3. Граничний розмір компенсації за судовим рішенням витрат
сторін та їх представників, що пов'язані з явкою до суду,
встановлюється Кабінетом Міністрів України.

Эти расходы могут быть компенсированы, но максимальный размер ограничен законом и постановлением Кабинета министров. Я не знаю, что у них установлено Кабинетом министров и законом, практики тоже не знаю.
Подробнее

http://www.gdo.kiev.ua/files/db.php?god=2006&st=1336
Постановление КабМина "Про граничні розміри компенсації витрат,пов’язаних з розглядом цивільних та адміністративних справ, і порядок їх компенсації за рахунок держави" отсылает в этом вопросе к другому постановлению КабМина "Про норми відшкодування витрат на відрядження в межах України та за кордон"
в сутки - максимум 340,2 грн (около 55 евро)
вообщем, не густо
Re[Tajana]:
Что еще можно взыскать:
3. За відрив від звичайних занять — стороні, на користь якої ухвалено судове рішення
і яка не є суб’єктом владних повноважень, її представникові у зв’язку з явкою до суду обчислюється пропорційно
до розміру мінімальної заробітної плати особи і не може перевищувати її розмір, обчислений за фактичні години відриву від звичайних занять
4. На виплату винагороди спеціалістам, перекладачам
обчислюється за кожну годину пропорційно до середньої заробітної плати особи, розрахованої відповідно до абзацу третього пункту 2 Порядку обчислення середньої заробітної плати, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 8 лютого 1995 р. № 100. Загальний розмір виплати не може перевищувати суми, розрахованої за відповідний час виходячи із трикратного розміру мінімальної заробітної плати
Re[Tajana]:
Полный ахтунг!
Короче, на Украйне милой тырить забугорные фотки низзя, но при желании мона. Опастность, что тебя привлекут, стремится к нулю. :D
Re[Тукапамука]:
от: Тукапамука
Полный ахтунг!
Короче, на Украйне милой тырить забугорные фотки низзя, но при желании мона. Опастность, что тебя привлекут, стремится к нулю. :D

При чем здесь можно-нельзя, всегда есть альтернатива, например, вести дело через представителя, и являться не нужно, тем более не юристу вести дело самому в суде практически нереально
интересно, сколько составляет компенсация проигравшой стороной за расходы, связанные с явкой в суд, в России
Re[Tajana]:
Хм... Ну вы конечно нашли кому отвечать %)
Re[Миим]:
от: Миим
Хм... Ну вы конечно нашли кому отвечать %)

ответ скорее для других, чтобы правильно смогли анализировать ситуауцию
Re[Мария Плешкова]:
...........
Re[Кензикеев Илья]:
Украинские коллеги посоветовали обратиться сюда http://www.arzinger.com
Это как раз Германское адвокатское бюро с представительством на Украине, может они сразу определят судебную перспективу, имея опыт работы на Украине. Удачи.
Re[Мария Плешкова]:
......
Вопрос
При общении с редактором издания, где были неправомерно опубликованы работы, им было высказано, что подавать в суд нет смысла, так как много не высудишь, потому что а) работы старые (были созданы более года назад, это была репортажная съемка), б) уже ранее они были опубликованы в другом издании.
Вопрос: разве подобные обстоятельства влияют на решение в суде при рассмотрении дела об авторском праве?
Вопрос
При общении с редактором издания, где были неправомерно опубликованы работы, им было высказано, что подавать в суд нет смысла, так как много не высудишь, потому что а) работы старые (были созданы более года назад, это была репортажная съемка), б) уже ранее они были опубликованы в другом издании.
Вопрос: разве подобные обстоятельства влияют на решение в суде при рассмотрении дела об авторском праве?
Re[galamik]:
Я сотрудничал с одним глянцевым изданием, он сами вышли на меня. Начали разговаривать о стоимости услуг, редактор начал ныть: мол, мы только открылись, денег нету пока и т.п. Договорился поработать с ними месяц за МИНИМАЛЬНЫЕ деньги. Договор был устный, без всякого оформления и т.п. Вышлел первый номер, все нормально, везде все подписано, деньги за фото заплатили только после того как номер был напечатан.
Далее происходит вот что:
Просят отснять еще некоторые материалы, о деньгах разговора пока не идет (хотя мы сразу обговорили цены только на первый номер, я им как бы оказал гуманитарную помощь, чтобы могли на ноги встать, так как я сам снимаю не ради денег, по крайнем мере в этом случае это не те деньги...)... в общем так: отснял 3 фотосессии: репортажи со спортмероприятий, интервью и постановку. Отдал фотки и уехал в другой город по основной работе (не фото). По приезду как-то замотался и совсем забыл про журнал... и тут вижу вышел номер, тут же подумал: интересно как они напечатали, не договорившись о стоимости работ со мной? а может и не напечатали пока мои материалы. Покупаю номер и у меня просто шок: опубликовано около 40 снимков, некоторые снимки размером на целую полосу (журнал А5), нигде не подписана моя фамилия и авторство, в выкладке в начале где данные по редактора, дизайнера и т.п. нет моей фамилии, а фамилия какого-то другого человека.
В понедельник отправляю претензию по шаблону Марии им в редакцию и жду что будет, договариваться теперь с ними я уже точно не буду (по крайней мере на такие гуманитарные цены).
Re[InSOlenT]:
...
Re[Мария Плешкова]:
.......
Re[Кензикеев Илья]:
Жаль(
Re[Блуждающий Биоробот]:
Какая разница, постер или не постер, за оснонову Ваше фото взято? По поводу доказавания авторства цифровой фотографии в этой ветке уже много написано.
Re[Мария Плешкова]:
...
Re[Блуждающий Биоробот]:
Так и не поняла вопроса про экспертизу и зачеим она.

Остальное по порядку:
Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает:
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
(Впервые ГПК предусмотрел выплату расходов на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенных ими в связи с явкой в суд. Очевидно, что эти выплаты будут осуществляться по тем же правилам, что и выплата аналогичных расходов свидетелям.)
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Также ст. 100 предусматривает , что Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Размер понесенных расходов указывается стороной и подтверждается соответствующими документами, например договором поручения. Однако данная статья предоставляет суду право уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение расходов по оплате услуг представителя. Реализация данного права судом возможна лишь в случаях, если он признает эти расходы чрезмерными с учетом конкретных обстоятельств дела.

За искажение смысла фотографии, снабжение ее надписями требуйте моральный вред.

Компенсация будет расчитываться исходя из характера нарушения, в т.ч. объема тиража, характера использования (коммерческий, рекламный).

Без Вашего письменного согласия все их ссылки неправомерны.

Re[Мария Плешкова]:
...