Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора

Всего 311 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Блуждающий Биоробот]:
Я бы не морочила суду голову, говорите, что сами автор, если, конечно, друг оспаривать не будет.
Re[Мария Плешкова]:
...
Re[Блуждающий Биоробот]:
Претензионный порядок не обязателен. Если вы найдете такого адвоката, то почему бы и нет.

Главное определиться правильно с ответчиком и в Вашем случае еще доказать факт использования.
Re[Мария Плешкова]:
...
Re[Блуждающий Биоробот]:
Имелось в виду, что Вам надо иметь экземпляр для суда.
Re[Мария Плешкова]:
Я послал претензионное письмо по мылу и продублировал заказным письмом с уведомлением.
Позвонили на след. день директор издательства и попросил встретится.
Я попросил след. суммы:
100 т.р. за фото на весь разворот А5 (разворот А5 = А4)
50 т.р. за каждую из 3-х фото на пол полосы А5
и по 10т.р. за каждую из 14 мелких фото размещенных фотополосой по верху и низу страницы.
В журнале авторство не указали, деньги изначально выплачивать не собирались.
В понедельник встречусь и скажу что как двигается.
Re[InSOlenT]:
Еще вопрос, а если фотографии и у них и у меня одинакового качества? Я смогу доказать, предъявив все фото с фотосессии? Вся фотосессия есть и у них. Вот в чем проблема.
Re[InSOlenT]:
А Вы снимали на свою технику?
Re[Мария Плешкова]:
Да на свою. Фотик прошивает в файлы мою фамилию. Но могли стереть.
Re[Мария Плешкова]:
Сегодня встречался с издателями, они предложили мне компенсацию в размере 1250 рублей и извинения в след.номере. Я отказался, редактор сразу пообещал, что я даже иск не смогу подать, т.к. у в том районе где зарегистрирован журнал у него в суде все сплошь и рядом знакомые, когда уходил пытались меня задержать и обыскать, чтобы проверить нет ли у меня диктофона ;)
Уверяли меня что такую сумму они точно никак не отдадут и что в суд мне подавать смысла нет, ведь я диск им сам дал и т.п. и что выезжал на съемки я по их заданию. После работы с ними в первом номере я с ними цену не обсуждал и поэтому они решили что цена будет прежняя (в первом номере я с ними работал вообще как гуманитарная помощь, почти бесплатно). Вот так вот, сейчас составляю иск. Можете чтонибудь посоветовать?
Только на мыло, представители редакции наверняка тоже кинулись перерывать интернет в поисках информации по этому вопросу.
Заранее спасибо.
Re[InSOlenT]:
если у тебя в кадре есть люди(модели), то у тебя должен быть документ модел-релиз о передачи моделью прав на фото за вознаграждение (деньги, фотографии) тебе фотографу.
я общался на эту тему с органами, они сказали это везкий аргумент, потому что исходники ты мог украсть например

могу прислать бланк документа
Re[Роман Баранцев]:
Если пришлешь, то буду очень благодарен. zurikato@list.ru
Re[Мария Плешкова]:
Уважаемые, дайте совет как быть, по заказу одной конторы была произведена фотосъемка для буклета, договор не составлялся, но устно была оговорена цена (500р за отобранный сюжет) директору конторы были переданы превьюшки для просмотра, после чего директор решил, что теперь он может диктовать условия и начал снижать цену, с чем я естественно не согласился, в результате буклет был напечатан, фото использовались низкого разрешения, те которые были переданы для просмотра, оплата не произведена, авторство не указано, посоветуйте, какие могут быть мои дальнейшие действия?
Re[В.И.]:
в суд, тут и думать нечего
сейчас нарушение авторских прав переведено в разряд особо тяжких преступлений, на равных с терроризмом, или можешь напомнить об этом обидчику что штрафом он может и не отделаться, легко может срок получить

суды сейчас за такие дела будут браться охотно

ps и главное свидетелей побольше, покажи буклет всем друзьям
Re[Роман Баранцев]:
Был у юриста, чего то он не ухватился за идею предьявить иск о нарушении авторского права, сказал что компенсация морального ущерба очень мала, (500р) посоветовал предъявлять только как неоплату выполненной работы
Re[В.И.]:
Одобренные нормы увеличивают максимальное наказание с 5 до 6 лет лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями "нарушение авторских и смежных прав" и "незаконное использование товарного знака". Таким образом, эти преступления переводятся "из категории средней тяжести в категорию тяжких", пояснил зампредседателя комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков.

Кроме того, закон приводит в полное соответствие санкции за указанные преступления в части дополнительного наказания, предусматривающего штраф до 500 тыс руб или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо без такового. В настоящее время за это преступление предусмотрен штраф в размере от 100 тыс руб до 300 тыс руб или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет.
По материалам ПРАЙМ-ТАСС


ищи другого юриста
Re[Роман Баранцев]:
Ни посадить ни оштрафовать этого господина у меня особого желания нет, хотелось бы получить свои деньги, ну и немножко компенсировать ту некомфортность которую пришлось испытать в процессе общения, реально на какую сумму можно предъявить иск, если в буклете было использовано 9 фото?
Re[В.И.]:
посмотри на фотобанках тарифы на использование в полиграфии с учетом формата
profimages.ru например
а компенсация (проси больше дадут все равно меньше)

у тебя козырь, твои работы стырили с целью коммерческого использования
Re[В.И.]:
Весь материал опубликован, на многие вопросы в этой и смежной ветке отвечалось уже не раз. Такое впечатление, Вам лень читать.
Юристу можете посоветовать внимательнее прочитать ФЗ "Об авторских и смежных правах", точнее ст. 49
Автор произведения вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков (ст. 49 Закона). Компенсация определяется судом в пределах 10 000 - 5 000 000 в зависимости от характера нарушения (объем тиража, характер использования). Т.е. минимальная сумма 10 000, а там уже зависит от Вашей фантазии. Компенсация морального вреда мера дополнительная или самостоятельная по Вашему желанию.

Подробнее http://club.foto.ru/forum/5/216474

В Вашем случае устные договоренности не ниграют роли, авторский договор в устной форме допускается только для использования в переодической печати. ст.32
Re[Мария Плешкова]:
Извините, может быть я невнимательно читал, но мне показалось, что все иски о которых тут шла речь были предъявлены к редакциям издательств, в моем случае контора по заказу которой производилась съемка к издательству отношения не имеет, кто все таки в данном случае должен быть ответчиком, заказчик, который представлял все материалы для печати буклета, или издательство, которое готовило макет и производило печать