Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора

Всего 311 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Мария Плешкова]:
А ещё у меня к автору такой вопрос:"Я шел по улице и кого-то сфотографировал-явно или скрытно.Он-этот кто-то соответственно увидел или нет.Но никак не отреагировал,т.е. не запротистовал.Какие у меня права на эту фотографию,чтоб публиковать её либо продавать.Может ли этот кто-то подать на меня в суд,а если нет,то являюсь ли я законным владельцем этой фотографии,чтоб в случае кражи отстаивать свои права?И вследствие выигрыша должен ли я делится с человеком изображенным на фотографии,как сделал это один из форумчан высказавшийся в начале темы?"
Re[Shnaz]:
от:Shnaz
Вы не боитесь,что звоня в редакцию с угрозами о расправе,он-этот главный редактор,не дожидаясь суда,когда его скорей всего обязат выплатить 1000$,наймет какого-нибудь детину за 300$,который вам наваляет так,что пропадет всё желание подавать иск в суд?
Подробнее


За 13 лет адвокатуры у меня ни одному истцу по гражданскому делу почему то ни разу никаких детин не присылали... хотя суммы исков были самые разные. Наверное они что то не так делали ?
Re[Фролов Анатолий]:
А можно, действительно, выложить решение суда целиком, а то трудно комментировать вырванное из контекста.
Re[Shnaz]:
Re[Мария Плешкова]:
Ссылка не выделяется. Что там?
Re[Shnaz]:
Там ответ на Ваш вопрос по поводу прав того, кто изображен на фотографии. Скопируйте ссылку в броузер, она прекрасно работает.
Re[Мария Плешкова]:
от: Мария Плешкова
А можно, действительно, выложить решение суда целиком, а то трудно комментировать вырванное из контекста.

Вот оно - решение суда.
Прошу прощения за подобные сканы, но перепечатать весь текст для меня сложновато.
http://album.foto.ru/photo/40370#photo
Re[Фролов Анатолий]:
отказ от экспертизы по каким соображениям?


ps суды у нас смешнее американских, только смеются нарушители. идиотизм насчет подписи, им что ручкой нужно подписывать электронные файлы?
Re[Роман Баранцев]:
"Отказался от экспертизы" - "притянуто судом за уши".
В заседании суда вопрос об экспертизе не поднимался.
Re[Берти]:
от:Берти
(lucas12, Telman) Перед ней же извинились, предложили компенсацию :) А девушке захотелось попонтоваться, показать, какая она крутая. Если всё делать по закону, то у нас в стране вся жизнь остановится, все взвоют!
Надо уметь договариваться, а не мотать по пустякам себе и окружающим нервы :)
Подробнее


1) Не говорите ерунжду. Не взвоют. Не взвыла же Америка соблюдая законодательсво об охране АП.

Ни у одного моего американского знакомого на компьютере нет ни одной пиратской программы. Не взвыли. Это не значит, что в Америне нет приратских программ.

2) Договариваться должен уметь тот, кого присудили выплачивать по судебному решению. Как я понимаю, они публиковали БЕЗ попытки договориться.
Re[galamik]:
от:galamik
Составила претензию. Отправила по электронной почте и ценным письмом с описью (так как заказное идет без описи) с уведомлением о вручении в редакцию на имя главного редактора. Он со мной сразу связался (получил электронное письмо), встретились, поговорили не очень хорошо. Решила точно подавать в суд. Но письмо, которое я отправляла по почте вернулось. На почте мне объяснили, что ценное письмо в руки адресатам не приносят, им отправляют уведомление и за ним адресаты сами приходят на почту. В уведомлении указывают от кого письмо. В моем случае редактор уже знал, что им отправлено от меня письмо и они просто напросто за ним не пошли. Письмо пролежало на почте и, так как не было востребовано, его отправили обратно.


То есть ценным письмом претензию не отправишь, адресат за ним просто напросто не пойдет. Заказное - без описи. На почте сказали, что если надо с описью, то это только ценное. Лично принести ректору - он не подпишет его, что получил. Что делать? Как зафиксировать для суда, что претензия редактором получена?
Подробнее


По ценному письму нет проблем. Если юридическое лицо его не получает, оно возвращается почтой с соответстующими отметками. Вы его не вскрывате и приносите как есть судье. Это еще больше (по опыту) осложняет положение отетчика.

Re[galamik]:
Поясните пож, почему понятие "внештатно" вы синонимируете с "без договора".

Скорее правильнее было бы "без договора за черный нал"? Я правильно понял природу ваших бед?

А если за белый но без договора, то вы можете затребовать бухгалтерскую докментацию с вашего контрагента и изучить ФОРМУЛИРОВКИ - они же внктри как-то это все проводили: если там написано в единственном числе, или перечистено "оплата 3 фотоизображений" и т.д. то вопрос о соотношении оплаты и числа экземпляров ясен и тем самым доказан. Если там написано неопределенно- множествено число, я не знаю, как без договора вы сможете это доказать НО:

Предьявлять претензии следуюбщему нарушителю вы можете напрямую и бремя доказательтства законности использования им вашего объекта ляжет на него.

В случае, если он действительно купил (арендовал и т.д.) изображения у вашего прямого контрагнета - издательсва, то с вашей стороны достаточно устного заявления, что заключенный вами устный договор с издательством не предусматривал передачу прав третьим лицам, неважно , о каком количестве идет речь - иное должны будут ДОКАЗЫВАТЬ они, издательство. Как они это сделают без договора я не представляю.
Re[Tomcat]:
от:Tomcat
....В германии, у буржуинов нет "хлопалок" заграждений в метро, и практически все платят за проезд не полагаясь, что их не словит контроль, который редко ходит. Ибо знают, словят на воровстве, завтра страховка и кредиты для него подорожают, на ряд работ не примут, так как склонен к воровству.
......
Подробнее


А в Париже вы в метре у буржуинов были?
Re[mircl]:
от:mircl
О.
..... если Микрософт или Адоб решит проверить валидность Вашего софта и после этого решит, что Вы его у них украли - Вы не получите от них предложения договориться - первое, что вы от них получите - это повестку в суд.
Просто им нет резона возиться с мелочью - хлопот много, пользы нет. Да и неявная реклама идет им только на пользу. Но договариваться "что может быть вы у нас его все же купите, раз уж мы вас поймали" они точно не будут :)


З.З.Ы - Автору - спасибо за информацию, очень интересно!
Подробнее


Вы не правы - Именно Майкрософ и пытается договориться о доплате, причем массово. Так для Винды для РФ выпущена версия XP "легализация ранее установленного пиратского ПО".
Re[Фролов Анатолий]:
от: Фролов Анатолий
Вот оно - решение суда.
Прошу прощения за подобные сканы, но перепечатать весь текст для меня сложновато.
http://album.foto.ru/photo/40370#photo


Ознакомился. Ну как я и предполагал - судья ничтоже сумняшеся вынесла первое попавшееся решение. Есть у них такой способ рассмотрения неудобных дел. Вдобавок она явно не видит и не понимает разницы между фотографией и "информационным сообщением" - но здесь это уже работа сторон по доказыванию. Опять таки не понял - почему от экспертизы отказались?

Re[Адвокат]:
В суд были представлены RAWы, камера которой делались снимки, документы на её покупку с гарантийкой с серийным номером.
В судебном заседании с помощью Adobe Bridge показаны EXIF файлов с прописанным там серийным номером камеры.
Показан процесс получения опубликованных фотографий(сохранились промежуточные варианты).
Судья задавала вопрос буду ли я делать экспертизу в подтверждение своих слов? (Задавала вопрос, а не предлагала сделать экспертизу). На что я ответил, что считаю а вторство доказанным.
Причем у ответчика файлов не оказалось совсем...
Re[Фролов Анатолий]:
от:Фролов Анатолий
В суд были представлены RAWы, камера которой делались снимки, документы на её покупку с гарантийкой с серийным номером.
В судебном заседании с помощью Adobe Dridge показаны EXIF файлов с прописанным там серийным номером камеры.
Показан процесс получения опубликованных фотографий(сохранились промежуточные варианты).
Судья задавала вопрос буду ли я делать экспертизу в подтверждение своих слов? (Задавала вопрос, а не предлагала сделать экспертизу). На что я ответил, что считаю а вторство доказанным.
Причем у ответчика файлов не оказалось совсем...
Подробнее


Беда в том, что женщины судьи как правило уже лет под 40 возрастом.. и что такое Екзиф камеры и РАВ снимок понимают примерно на таком же уровне как нюансы квантовой физики.
Так что если встал вопрос об экспертизе - стоит держать ухо востро. Это один из признаков того что судья не может разобраться в теме и хочет свалить все на эксперта.
Если нет возможности оплатить работу эксперта (по обычной практике та сторона которая заявляет ходатайство - та и платит) - то есть такой ход как заявить ходатайство о вызове и допросе в судебном заседании "специалиста" . То есть находите человека у которого есть энная бумажка о том что он разбирается в теме и просите допросить его в качестве специалиста. В суде задаете ему заранее подготовленные вопросы . Что такое Екзиф камеры ? Для чего он нужен? Какую информацию содержит? Что такое формат РАВ?... ну и т д.. Это все протоколируется. После этого есть вероятность что судья хоть что то поймет и будет ориентироваться в теме. Да и наличие в деле протокола допроса с этими ответами будет большим подспорьем в опрокидывании дела в кассации.

Кстати в вашем случае имеет смысл все таки попробовать опрокинуть это решение. ИМХО конечно..
Re[Адвокат]:
от: Адвокат

Кстати в вашем случае имеет смысл все таки попробовать опрокинуть это решение. ИМХО конечно..


А смысл - в решении суда ясно сказано - эти фотографии не охраняются авторскими правами - так как не являются результатом творческой деятельности
Re[Дык]:
от: Дык
А смысл - в решении суда ясно сказано - эти фотографии не охраняются авторскими правами - так как не являются результатом творческой деятельности

Выводы суда первой инстанции вещь оспоримая. Ну попалась безграмотная судья.. случается.. есть вероятность что в кассации повезет больше. Там дело тройкой судей рассматривается... ну или в надзорном порядке..
Re[Адвокат]:
Разрешите спросить (будте добры).
Если мне, например, рекламное агенство заказало интерьерную съемку ресторана, то после сдачи ему (агенству) фотоматериала я уже не могу предоставить этот же материал ресторану (по просьбе ресторана)?
Интуитивно чувствую, что так оно и есть, но что говорит по этому поводу закон?
Спасибо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта