Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора

Всего 311 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[Lord Roland]:
от:Lord Roland
Разрешите спросить (будте добры).
Если мне, например, рекламное агенство заказало интерьерную съемку ресторана, то после сдачи ему (агенству) фотоматериала я уже не могу предоставить этот же материал ресторану (по просьбе ресторана)?
Интуитивно чувствую, что так оно и есть, но что говорит по этому поводу закон?
Спасибо.
Подробнее


Да ничего особо не говорит.. свобода договора панимаишь...

есть эксклюзив и неэксклюзив - как решите с основным заказчиком так и будет.
Re[Адвокат]:
от: Адвокат
Да ничего особо не говорит.. свобода договора панимаишь...

есть эксклюзив и неэксклюзив - как решите с основным заказчиком так и будет.

Спасибо. Но допустим, что ресторану нужны оригиналы тех фотографий, которые рекламное агенство пустило в печать, и выкупить эти оригиналы ресторану выгодней у меня, а не у агенства. На их (ресторана) предложение предоставить оригиналы за отдельную плату я могу согласиться, или у меня нет прав предоставлять материал, который был предназначен рекламному агенству? (хоть и в обработанном виде).

Кому по закону принадлежат права на использование оригиналов - мне, анегству, ресторану, или всем сразу? )
Re[Lord Roland]:
Это должно быть написано в договоре с агентством.
Re[Lord Roland]:
от: Lord Roland
Кому по закону принадлежат права на использование оригиналов - мне, анегству, ресторану, или всем сразу? )


Лорд Ролан, Вы простую вещь никак не можете понять. Права на использование принадлежат тому, кто указан в договоре. Какие условия оговорите, так и будет. Чем детальней оговариваются условия использования, тем проще для всех сторон.
Другими словами - если в договоре с рекламным агенством не говорится, что агенство приобретает эксклюзивные права на эти фото и не запрещает Вам распоряжаться ими впоследствии по своему усмотрению, то можете смело их продавать своему ресторану.

А вот ежели бы Вы работали в этом рекламном агенстве и эта съемка была бы Вашим служебным заданием, тогда у Вас остались бы права только на свое имя

Адвокат, поправь если я ошибаюсь.
Re[Galaxy]:
от:Galaxy
Лорд Ролан, Вы простую вещь никак не можете понять. Права на использование принадлежат тому, кто указан в договоре. Какие условия оговорите, так и будет. Чем детальней оговариваются условия использования, тем проще для всех сторон.
Другими словами - если в договоре с рекламным агенством не говорится, что агенство приобретает эксклюзивные права на эти фото и не запрещает Вам распоряжаться ими впоследствии по своему усмотрению, то можете смело их продавать своему ресторану.
Подробнее

Ага.. но вообще по правилам так сказать делового оборота- если нет прямого разрешения на повторную продажу фото то ИМХО не стоит гнаться за жабой. Всех денег не захапать а репутацию можно и подпортить.
от: Galaxy


А вот ежели бы Вы работали в этом рекламном агенстве и эта съемка была бы Вашим служебным заданием, тогда у Вас остались бы права только на свое имя

Адвокат, поправь если я ошибаюсь.

Все правильно - дополнений не имею.
Re[Адвокат]:
от:Адвокат
Выводы суда первой инстанции вещь оспоримая. Ну попалась безграмотная судья.. случается.. есть вероятность что в кассации повезет больше. Там дело тройкой судей рассматривается... ну или в надзорном порядке..
Подробнее

Подана кассационная жалоба.
Ждем результатов...
Re[Адвокат]:
от:Адвокат
Ага.. но вообще по правилам так сказать делового оборота- если нет прямого разрешения на повторную продажу фото то ИМХО не стоит гнаться за жабой. Всех денег не захапать а репутацию можно и подпортить.
Подробнее


Есть еще интересный и самый что ни на есть легальный момент - на этот раз ресторан может выступить в роли заказчика и пригласить фотографа провести съемку для себя. Ну если размер предлагаемого гонорара интересный. Во второй раз даже лучше снимите с учетом ошибок
Re[Galaxy]:
от:Galaxy
Есть еще интересный и самый что ни на есть легальный момент - на этот раз ресторан может выступить в роли заказчика и пригласить фотографа провести съемку для себя. Ну если размер предлагаемого гонорара интересный. Во второй раз даже лучше снимите с учетом ошибок
Подробнее

Именно так я и предлагаю.
Совесть - лучший кодекс )
Всем ответившим спасибо.
Re[Фролов Анатолий]:
от: Фролов Анатолий
Подана кассационная жалоба.
Ждем результатов...

Ок! Информируйте по результатам сз. кстати текст кассационной кляузы киньте сюда. Мож, что еще присоветовать сможем - в кассации же можно еще и устно выступить.
Re[Адвокат]:
Вот она, кляуза:
В судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда

Истец: Фролов Анатолий Филимонович, проживающий по адресу: 606763 Варнавинский район, д.Михаленино, ул.Полевая, д.3,кв.1
Ответчик: Издательство «Парсек», г. Нижний Новгород, Советский район, пл.Советская, д.3
Представитель: Фролова Евгения Анатольевна, проживающая по адресу: г.Нижний Новгород, ул. Мечникова, д.43, кв.110. 603087
Третье лицо: директор Варнавинского Лесхоза Разгулин

Кассационная жалоба

Советский районный суд г. Нижнего Новгорода решением от 9 октября 2007г. в удовлетворении требований Фролова Анатолия Филимоновича к ООО «Издательство «Парсек-НН» о взыскание денежной компенсации за использование фотографий, автором которых является истец.

Считаю решение подлежащим отмене поскольку суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значения для дела, неправильно истолковал закон, применил закон, не подлежащий применению.
В решении суд исключил спорные фотографии (в колличестве шести на сайте и семи в журнале) из категории объектов авторского права. Суд посчитал, что данные фотографии являются сообщением о событиях и фактах, имеющим информационный характер и характер простой пресс-информации. Якобы спорные фотографии «неоригинальны, представляют собой простое, механическое, нетворческое переложение событий и фактов», с чем истец категорически не согласен:
• В ходе судебных заседаний выяснилось, что фотографии, использованные ответчиком в журнале и Интернете были сделаны в разное время. Их создание не было связано с каким-либо событием, они делались истцом самостоятельно, в его свободное время и вовсе не несут в себе характера пресс-информации. Они не были предназначены для освещения новостей, событий и фактов, поскольку никаких событий и фактов просто не было в момент их создания. Не могут они нести такового характера и поскольку истец никогда не предполагал использовать их в таком качестве. Таким образом, спорные фотографии нельзя считать сообщениями и не уместна ссылка суда на п.4 ст 6 Закона. При этом Закон прямо устанавливает в ст.7, что фотографические произведения являются объектами авторского права.

• Для признания фотографии объектом авторского права Закон не содержит каких-либо требований. Поэтому указание суда о том, что фотографии «неоригинальны, представляют собой простое, механическое, нетворческое переложение событий и фактов» не соответствует закону, напротив ст.6 Закона предписывает «Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения». В судебном заседании истцом демонстрировались данные фотографии на экране компьютера в обработанном и необработанном виде. В частности, фотография с изображением беседки в своем первоначальном варианте содержала мусор вокруг нее (фантики, банки и т.д.). После демонстрации данной фотографии был показан ее обработанный вариант (в том виде, в котором был использован в журнале). Таким же образом показывались другие фотографии. Все это доказывает обработку фотографии, работу (многочасовую) над созданием произведения, этот процесс невозможно назвать просто «механическим и нетворческим». Так картины художника-авангардиста будут считаться объектом авторского права, хотя разница лишь в том, что художник создаст картину кистью, а фотограф компьютерной мышью, обрабатывая «сырое» изображение. Нельзя считать данные действия как «метод обработки информации».
Признак оригинальности также отсутствует в законе. Учитывать практику Высшего Арбитражного Суда по вопросу оригинальности считаем невозможным в силу размытости понятия «оригинальности» и специфики фотографии как вида творчества. Применение данного критерия ведет лишь к злоупотреблениям. Истец же считает свои фотографии оригинальными, что в том числе подтверждает факт обращения на них внимания как Варнавинского Лесхоза, так и ответчика (хотя у ответчика есть свои фотографы, и они не смогли сделать такие «неоригинальные» фотографии сами во время приезда в Варнавинский Лесхоз, а им понравились фотографии истца).

Таким образом, истец считает, что суд применил закон, не подлежащий применению, и неправильно истолковал закон.

Также суд указывает на то, что якобы истцом в суд не представлено оригиналов спорных фотографий, а представлены лишь их файлы:
Истцом демонстрировались файлы фотографий в необработанном первоначальном варианте. Далее то, что получилось при обработке. Авторство можно доказать лишь представив данные файлы, что было сделано истцом. В силу специфики цифровой фотографии авторство устанавливается в свойствах файла как серийный номер фотоаппарата, истец демонстрировал совпадение серийного номера, прописанного в свойствах файла и серийного номера его фотоаппарата, что является бесспорным доказательством авторства.
В связи со сказанным, истец считает, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела.


На основании изложенного и в соответствии со ст. 361 ГПК РФ прошу:
Решение Советсткого районного суда г. Нижнего Новгорода от 9 октября 2007г. отменить и направить дело на новое рассмотрение в ином составе судей.
Re[Адвокат]:
Еще хотел спросить. Как правильно зарегистрировать факт помещения моих фотографий на сайте агенства (для суда), когда работу не оплатили (якобы не сошла), но вовсю ее использут?
Ответьте, кто знает, пожалуйста.
Спасибо.
Re[Lord Roland]:
Анатолий, я бы еще текст отшлифовала. Рома как-то правильно сказал, что в судах работают тетки под 40 лет и далеки как от технологии так и от фотографии вообще как искусства. Для них все просто, у них семейные фотоальбомы мыльницами и что в них может быть ценного им непонятно. Составьте для себя список ключевых аргументов, потом этот список обернете в слова.

А о каких хоть фотках спорт-то идет? А ты бы обиделся больше, если бы их обозвали народным творчеством? Ну не хилые у вас запросы по компенсации

Лорд... можно нескромный вопрос? А зачем Вы фотки отдаете, если они неоплачены и тем более, если "не подошли"?

Re[Galaxy]:
от: Galaxy
Лорд...

Можно просто Иван.


от: Galaxy
можно нескромный вопрос? А зачем Вы фотки отдаете, если они неоплачены и тем более, если "не подошли"?

С тем агенством работаю (работал) достаточное для доверительных отношений время. Теперь, напоследок, они решили урвать кусочек. Сегодня "случайно" обнаружил несоответствие их слов с их действиями. Ищу материал (ответ на вопрос), как правильно зафиксировать факт использования моих фотографий так, чтобы они не смогли отвертеться, лишь убрав мои фотографии с сайта.
Re[Lord Roland]:
Скриншот + свидетели

Имхо
Re[Galaxy]:
Запросы по компенсации по минимуму, предусмотренному законом.
Кстати ответчик не согласился на 50000, предложенных в претензионном письме. Доводы: мы всегда так работали и работать будем, нам дали материал, мы напечатали. И нас не волнует чьи фотографии.
А в выходных данных журнала написано, что все использованные фотографии сделаны фотокорами и принадлежат издательству.
Re[Galaxy]:
от: Galaxy
А о каких хоть фотках спорт-то идет? А ты бы обиделся больше, если бы их обозвали народным творчеством?

Да по барабану мне то, как они их называют, трогать не нужно...
Re[Galaxy]:
от: Galaxy
Скриншот + свидетели

Имхо

Скриншоты сделал. Но как они могут выступать в роли доказательства, когда подделать их может каждый?
Re[Lord Roland]:
было про это - нотариус, заверяет распечатаные экранные скриншоты. Кто-то уже так делал кто и где не помню. :)
Re[Lord Roland]:
Я сказала "скриншоты плюс свидетели", а не просто скриншоты. Свидетели подтверждают, что было именно так и именно эти фотографии на скриншотах. Пусть поставят подписи, что именно эта страница была распечатана с сайта такого-то такого-то числа.

Нотариуса тоже собиралась советовать, но имхо, не обязательно. Хотя если все так серьезно, то лучше к нотариусу, потому что он распечатает страницу сайта сам и ее заверит.
Re[Lord Roland]:
мне юристы давали адрес сайта конторы, которая как раз фиксирует факт нарушения
перерыл почту не могу найти

по идее можно этот факт зафиксировать с нотариусом
описать способ подключения и т.д. и т.п.

а вообще иди в отдел "К" пиши обычную заяву
пусть возбуждают дело
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта