Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора

Всего 311 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[Роман Баранцев]:
>а вообще иди в отдел "К" пиши обычную заяву

аж заждались там...
Re[Ol Kon]:
если не примут, то жалобу в прокуратуру и заяву туда же
Re[Мария Плешкова]:
Буду с компьютера-обязательно проверю.
Re[Мария Плешкова]:
не могу найти программу, которая выуживала бы серийные номера из экзифов файлов с никона D70s и сони F-717.
В первую очередь с соньки. 14 фоток, сделанных когда-то этим аппаратом распространяют сейчас нехорошие люди в виде мелкой сувенирки :(
Re[Galaxy]:
от:Galaxy
Предлагаю эту ветку пришпилить на видное место в клубе. Чем больше будет исков, тем больше господа издатели будут думать о том что и как использовать. Воруют много и уважаемые издания тоже.

Мария, Адвокат, вам пора заниматься представлением интересов соклубников :)
Подробнее


Ну добавлю чуток судебной практики.. точнее досудебной :)

При просмотре ТВ рекламы по местному каналу увидел что в анонсе одной педарачи используется работа одного из ЧКФР. Воткнули видак на запись, отловили рекламу еще несколько раз - просмотрели и убедились что это именно авторское фото.
Связался с автором - узнал, что прав на использование этой работы он никому не передавал.
Из солидарности предложил помочь урегулировать этот вопрос - безвозмездно.
Связался с директором телеканала - сообщил ему проблему и предложил урегулировать вопрос не доводя до суда. Встречались потом несколько раз и в результате было достигнуто соглашение о том что телеканал выплатит автору 30 тысяч рублей не доводя дело до суда.
Составили письменное соглашение.

Деньги телеканал автору перечислил на счет , на этом дело было закрыто.

PS
По завершении дела, спасибо от автора я не услышал. Наверное так было нужно... :)



Re[Адвокат]:
А может вы и мне чего-нибудь умного посоветуете, а?
Тут вот моя история:
http://club.foto.ru/forum/5/309528#p2679861

с газетами доказать всё вроде бы проще, а как быть, если фотографии вывесили в торговом центре, не посоветовавшись с автором? более того, я сама узнала об этом случайно - никто и не собирался, видимо, ставить меня в известность.
Re[Мария Плешкова]:
Мария, ваша история по защите авторских прав становится классикой. Помогает и поддерживает многих, а особенно полезна для тех, у кого нет личного опыта взаимоотношений с судом.(настолько подробно Вы описали все шаги) Спасибо Вам огромное!
вот вкратце моя история:
Некто К , пользуясь доступом к компьютеру, скопировал в фирме Т фотографии и опубликовал в роскошной книге (красочное юбилейное приложение к журналу), без разрешения и указания истинного авторства работ. 11 фото из них - мои.

Я намереваюсь подать гражданский иск на редакцию журнала.

Ответьте, пожалуйста, есть ли шанс рассмотрения дела по месту нахождения истца, а не ответчика? (2й вариант крайне нежелателен.)

И еще: в связи с большим размером госпошлины (цена иска 600 000) есть намерение оплатить небольшую часть с приложением ходатайства об уменьшении размера госпошлины в связи с отсутствием денежных средств. Не повредит ли это истцу?

А также: несет ли лицо К также и уголовную ответственность? (размер гонорара К за опубликование чужих фотографий выяснить весьма сложно)

Заранее благодарю!

Re[Julia Arie]:
1) Только по месту нахождения ответчика, если ответчиков несколько то теоретически можно выбрать ближайшего
2) Для уголовной ответственности нужно обосновать размер ущерба вам более 50 тыс. рублей - сам с этим мучаюсь, если знаете как - расскажите, пожалуйста.
Re[Julia Arie]:
К сожалению, в вашем случае только по месту нахождения ответчика.
На сколько, я понимаю, оснований, предусмотренных ст. 333.36 Налогового кодекса, у Вас нет. Поэтому Вы можете подать ходатайство об отсрочке или рассрочки уплаты госпошлины (333.41 НК). На рассмотрение дела по существу это недолжно повлиять.

Практики по уголовному преследованию я не знаю.
Re[Мария Плешкова]:
Мария, а подойдет ли такая формулировка в ходатайстве об отсрочке госпошлины:
"В настоящее время истец не имеет возможности оплатить государственную пошлину в полном размере по причине отсутствия денежных средств, поскольку с ноября 2007 по настоящее время по ряду личных причин находится на иждивении мужа." ? и потребуются ли в этом случае какие-либо справки в доказательство?
Re[Julia Arie]:
В подтверждение материального положения могут быть представлены справки из органов занятости населения о том, что заявитель стоит на учете как безработный, справки о размере стипендии, пенсии, заработной платы, справки о составе семьи, документы, подтверждающие нахождение на иждевении заявителя несовершеннолетних детей и других нетрудоспособных лиц и т.п.
Re[Мария Плешкова]:
Спасибо, Мария.
Re[Мария Плешкова]:
Здравствуйте Мария!
Лишь сейчас обнаружил интересную и очень трепетную тему для каждого Фотографа. Скачал, сейчас буду изучать, особенно важен теоретическо - юридический аспект данной проблемы. Но так же немаловажен и художественно - фотографический нюанс. Покажите пожалуйста ту фотографию которую без Вашего согласия поместили в печатное издание.
Заранее благодарю.
ПрошаВ.
Re[ПрошаВ]:
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=161677&author_id=930&sort=date&page=1&next_photo_id=170185&prev_photo_id=160226
Re[Мария Плешкова]:
Нотариальное заверение фактов размещения объектов авторского права в интернете :

Если кто сталкивался, какие конкретно нотариусы в Москве этом занимаются, сколько стоит?
Re[Мария Плешкова]:
здравствуйте, рада за вас и хочу с вами посоветоваться по поводу моей ситуации, она, правда, другая, но вероятно, вы можете на какие-то вопросы знать ответ. дело в том, что мне и деньги предлагают и подпись ставят и фото я людям выслала сама, вопрос только в том - что они нарушили первоначальные условия - которые касаются суммы гонорара, использования моего текста, а также манеры общения - что немаловажно - и я не хочу чтобы они использовали мои фотографии, а они отказываются, конечно, ведь новые искать - целое дело. мне бы очень хотелось чтоб они все-таки потрудились найти новые, могу ли я как-то на них повлиять?
спасибо
наташа
Re[razmahaj]:
А у вас письменные договоренности есть? Или просто так пожали руки и взяли денежки в конверте? Если второе - суд будет на вашей стороне.
Re[Alex_p]:
никаких документов мы не подписывали, они находятся в лондоне, я в москве, сохранились только ошметки переписки, из которых не все понятно. они меня просто в какой-то момент поставили перед фактом, что берут мои снимки и выслали инвойс для получения гонорара. на письмо, в котором я отказываюсь давать снимки в виду изменения условий и ввиду хамства они попросили получить свои деньги и отвалить, когда я написала вторично, мол требую и все дела - ответа нет, очевидно, что они плевать хотели на мои требования, ведь с формальной точки зрения все нормально - имя подписано, деньги предложены, только вот одно - я против, меня используют
Re[Alex_p]:
аа вопрос у меня простой - что я могу им такого написать, что их заставит задуматься, стоит ли так поступать
Re[razmahaj]:
Я просто не могу понять... вы всетаки им дали согласие на использование и взяли за это деньги? Тогда в чем проблема?
Если они нарушили какие-то договоренности, напишите письмо, в котором укажите конеретные претензии... Грозите судом. Потом в суд подавайте если не пойдут на уступки. Хотя из ваших слов не понятно, что именно они нарушили.
Стоит ли так поступать - вопрос индивидуальный. Вопрос в том что вы хотите за это получить, в каком каличестве был куплен фотоматериал и где он будет использоваться.
Помоему смысла все эти суды в россии вообще смысла не имеют, т.к. отсуживаются обычно копейки.
То, что автор темы получил за фото 3*4 см 20 тыс для меня вообще шокирующая цифра для меня, хотя я немного из другой области авторского права поэтому может быть не очень корректно сравнивать.
Как быть с Лондоном не знаю, ну помоему толку будет меньше чем проблем...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта