Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора

Всего 311 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[rby]:
от: rby
Никакого договора не было и нет. Я поставил редакцию перед фактом.

Налом из кармана?
Re[rby]:
от:rby
Итак, собственно, вопрос. Кто на самом деле должен нести ответственность в этом случае и правомерно ли решение генерального директора газеты о таких взысканиях со своих сотрудников? Я нахожу его действия несправедливыми и неправильными. Но возможно я ошибаюсь и так и должно быть?
Подробнее


Странно как-то. А чего Вы хотели добиться своим обращением в издательство? Компенсировать нарушение свих авторских прав или "отщипнуть кусочек у толстосумов"?
Как я понял, именно девушка-дизайнер и редактор и виноваты в этом нарушении. Одна стырила в интернете карточку, вместо того, чтобы нарисовать самой или организовать съемку с выплатой гонорара, а другой прошлепал ушами и выпустил ее в печать, не проверив законность материала. С точки зрения директора - абсолютно правильное решение - кто виноват, тот и должен отвечать.
Если Вам жалко девушку, то получите с нее деньги, а потом отдайте ей обратно в качестве гуманитерной помощи на детей. Может, в следующий раз она станет свою работу сама выполнять, а не пользоваться чужими результатами.
Re[Мария Плешкова]:
А у меня, например, все программы - купленные. С товарными чеками и гарантией.
Я в Царицыно покупаю. А Вы где?
Re[Мария Плешкова]:
от: Мария Плешкова
Обязательно напишу и примеры документов выложу, но скорее на выходных, на работе со временем тяжко.

Замечательно будем ждать :)
Re[Владимир Динский]:
Полностью согласна, ответственность несет сотрудник, в чьи обязанности входит проверка легитимности публикуемого материала, и редактора, выпускающего издание в свет (тираж). Дизайнер, используя Вашу фотографию бесплатно, делала это сознательно, нарушая законодательство, а может и внутренний регламент редакции.


Статья 238 трудового Кодекса РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.
Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
Re[Мария Плешкова]:
от:Мария Плешкова
Полностью согласна, ответственность несет сотрудник, в чьи обязанности входит проверка легитимности публикуемого материала, и редактора, выпускающего издание в свет (тираж). Дизайнер, используя Вашу фотографию бесплатно, делала это сознательно, нарушая законодательство, а может и внутренний регламент редакции.


Статья 238 трудового Кодекса РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.
Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
Подробнее


Короче, все упирается в трудовой договор. Если в договоре не указан регламент действий, связанных с приобретением и использованием фото, то дизайнер сможет себя защитить. Если же у нее в договоре это записано - то тогда сама виновата. И тогда пусть решает уже сама свои проблемы. Ясно, в общем.
Re[Владимир Динский]:
от:Владимир Динский
Странно как-то. А чего Вы хотели добиться своим обращением в издательство? Компенсировать нарушение свих авторских прав или "отщипнуть кусочек у толстосумов"?
Как я понял, именно девушка-дизайнер и редактор и виноваты в этом нарушении. Одна стырила в интернете карточку, вместо того, чтобы нарисовать самой или организовать съемку с выплатой гонорара, а другой прошлепал ушами и выпустил ее в печать, не проверив законность материала. С точки зрения директора - абсолютно правильное решение - кто виноват, тот и должен отвечать.
Если Вам жалко девушку, то получите с нее деньги, а потом отдайте ей обратно в качестве гуманитерной помощи на детей. Может, в следующий раз она станет свою работу сама выполнять, а не пользоваться чужими результатами.
Подробнее


Хотел добиться защиты своих авторских прав, получив денежную компенсацию. Ожидал, что расплачиваться со мной будет газета, а не ее работники лично. Отбирать последнее у тех, кто сам еле сводит концы с концами я вовсе не собирался. Потому и был такой поворот дела для меня неожиданным.
Re[rby]:
Читать договор и должностную инструкцию нужно обязательно. Также необходимо иметь в виду, что есть порадок взыскания, если, конечно, зарплата не в конверте.

247 ТК РФ До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника объяснения в письменной форме для установления причины возникновения ущерба является обязательным.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.



248 ТК РФ
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Re[Мария Плешкова]:
от:Мария Плешкова
Полностью согласна, ответственность несет сотрудник, в чьи обязанности входит проверка легитимности публикуемого материала, и редактора, выпускающего издание в свет (тираж). Дизайнер, используя Вашу фотографию бесплатно, делала это сознательно, нарушая законодательство, а может и внутренний регламент редакции.
Подробнее

Только если размещение фотографий без оплаты не является (возможно неформализованной) политикой издания. А вероятнее всего это так.
Re[Sanya S]:
Скорее всего, тогда и зарплата в конверте и прав никаких)
Re[Мария Плешкова]:
от: Мария Плешкова
Скорее всего, тогда и зарплата в конверте и прав никаких)


Зарплата у них "белая". Это мне сама дизайнер сказала.
Re[rby]:
Тогда взыскать с нее без ее согласия будет трудно, нужно жоказать, что это только ее вина в суде, что она ввела в заблуждение редактора относительно авторства фотографии и т.п.
По закону о СМИ (ст. 19 ФЗ "О СМИ" ) Главный редактор несет ответственность за соответствие публикуемого материала законодательству.
Скорее всего они Вас разводят,а ее подрядили давить на жалость.
Re[Мария Плешкова]:
от:Мария Плешкова
Тогда взыскать с нее без ее согласия будет трудно, нужно жоказать, что это только ее вина в суде, что она ввела в заблуждение редактора относительно авторства фотографии и т.п.
По закону о СМИ (ст. 19 ФЗ "О СМИ" ) Главный редактор несет ответственность за соответствие публикуемого материала законодательству.
Скорее всего они Вас разводят,а ее подрядили давить на жалость.
Подробнее


Не исключено. Спасибо за информацию и выдержки из законов, вы очень помогли немного получше представить ситуацию и что следует сделать.
Re[rby]:
Ситуация странная. Может быть пытаются вам на жалость давить, а может и нет. Немного из другой оперы, но в последнее время прошли ряд судов над системными администраторами, устанавливавшими без лицензии или с нарушением лицензии 1С и другие компьютерные программы. В принципе, любому кто в теме, ясно, что виновато руководство, не желавшее и слышать о выделении денег на закупку ПО, а в случае с 1С там ещё более скотинская история была.

А у сисадмина был в принципе выход из положения: уволиться и хорошо если не по статье К тому же дела были не в Москве, а одно в Ростове, другое в Омске и ещё где-то.
Re[maslm7]:
Любопытно посмотреть на решение суда, со стороны верится с трудом, что могли привлечь СА, если только он не брал деньги на лицензию, а ставил пиратское.
Re[Мария Плешкова]:
Мария! Здравствуйте!
Слова "Пифагор" и "Базэл" вам ни о чем не говорят? :D
Re[Мария Плешкова]:
P.S. Все. Уже знаю что говорят. :D Привет! ;) Как дела? :D
Re[Мария Плешкова]:
Я прошу прощения, но ситуация с девушкой-дизайнером идиотская. ВАМ нужны деньги за фотографию? Получите их. А иначе все равно что я пришел в банк с деревянным пистолетом и потребовал миллион, а когда меня залучили плохие дяди-охранники начал плакать что меня снедает вселенская грусть и нет квартиры и вообще только путешествие на сейшелы может спасти меня от самоубийства.
бред.
пусть девушка-дизайнер решает свои вопросы на работе а не с вами. и пусть еще спасибо скажет что к ним в гости адоб на пришел и не проверил лицензию фотошопа на ее компьютере. ибо это гораздо дороже 20 тыс рублей. и много кто щас просто приплачивает за то что им сдают пользователей нелицензионной продукции. я не уверен что в редакции журнала который прет картинки из инета вообще есть лицензионный софт.
ну может виндоуз, к компьютеру прилагался...
Re[Аццкая сотона]:
Деньги редакция сегодня мне выплатила. 20тыс.руб. за фотку размером около 3х4 см. Завтра 10тыс. отдам модели. Кроме того, меня поблагодарили и редактор и дизайнер (я был удивлен, мягко говоря), что я так доходчиво им все объяснил. Кроме того мне предложили сотрудничать с этой газетой (я был удивлен еще больше), так как им нравятся мои фотографии.
Ну вот в общем-то и все.

P.S. со дня, как я увидел это фото в газете, до получения денег прошло 6 дней :)
Re[rby]:
Поздравляю :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта