Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Фотограф изолирует и сохраняет момент времени: важный или незначительный, зависит от понимания темы фотографом и его мастерства». (Edward Weston)

Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 311 сообщенийПоказаны: с 161 по 180 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 16 »»
Мария Плешкова
автор темы

фотографий: 322
в Клубе: 6265 дней
Москва
20.04.2007 15:01:57  |  Re[Блуждающий Биоробот]:  
Я бы не морочила суду голову, говорите, что сами автор, если, конечно, друг оспаривать не будет.

Блуждающий Биоробот

фотографий: 9
в Клубе: 4919 дней
СССР
20.04.2007 16:24:55  |  Re[Мария Плешкова]:  
...

Исправлено Блуждающий Биоробот 31.03.2008 12:40:23

Мария Плешкова
автор темы

Москва
20.04.2007 17:33:39  |  Re[Блуждающий Биоробот]:  
Претензионный порядок не обязателен. Если вы найдете такого адвоката, то почему бы и нет.

Главное определиться правильно с ответчиком и в Вашем случае еще доказать факт использования.

Блуждающий Биоробот

фотографий: 9
в Клубе: 4919 дней
СССР
20.04.2007 17:53:41  |  Re[Мария Плешкова]:  
...

Исправлено Блуждающий Биоробот 31.03.2008 12:40:30

Мария Плешкова
автор темы

Москва
20.04.2007 21:01:58  |  Re[Блуждающий Биоробот]:  
Имелось в виду, что Вам надо иметь экземпляр для суда.

InSOlenT
в Клубе: 4908 дней
21.04.2007 12:56:16  |  Re[Мария Плешкова]:  
Я послал претензионное письмо по мылу и продублировал заказным письмом с уведомлением.
Позвонили на след. день директор издательства и попросил встретится.
Я попросил след. суммы:
100 т.р. за фото на весь разворот А5 (разворот А5 = А4)
50 т.р. за каждую из 3-х фото на пол полосы А5
и по 10т.р. за каждую из 14 мелких фото размещенных фотополосой по верху и низу страницы.
В журнале авторство не указали, деньги изначально выплачивать не собирались.
В понедельник встречусь и скажу что как двигается.

InSOlenT
21.04.2007 12:57:15  |  Re[InSOlenT]:  
Еще вопрос, а если фотографии и у них и у меня одинакового качества? Я смогу доказать, предъявив все фото с фотосессии? Вся фотосессия есть и у них. Вот в чем проблема.

Мария Плешкова
автор темы

Москва
23.04.2007 15:02:23  |  Re[InSOlenT]:  
А Вы снимали на свою технику?

InSOlenT
23.04.2007 21:24:14  |  Re[Мария Плешкова]:  
Да на свою. Фотик прошивает в файлы мою фамилию. Но могли стереть.

InSOlenT
23.04.2007 21:29:10  |  Re[Мария Плешкова]:  
Сегодня встречался с издателями, они предложили мне компенсацию в размере 1250 рублей и извинения в след.номере. Я отказался, редактор сразу пообещал, что я даже иск не смогу подать, т.к. у в том районе где зарегистрирован журнал у него в суде все сплошь и рядом знакомые, когда уходил пытались меня задержать и обыскать, чтобы проверить нет ли у меня диктофона Подмигивание
Уверяли меня что такую сумму они точно никак не отдадут и что в суд мне подавать смысла нет, ведь я диск им сам дал и т.п. и что выезжал на съемки я по их заданию. После работы с ними в первом номере я с ними цену не обсуждал и поэтому они решили что цена будет прежняя (в первом номере я с ними работал вообще как гуманитарная помощь, почти бесплатно). Вот так вот, сейчас составляю иск. Можете чтонибудь посоветовать?
Только на мыло, представители редакции наверняка тоже кинулись перерывать интернет в поисках информации по этому вопросу.
Заранее спасибо.

Роман Баранцев
фотографий: 40
в Клубе: 5213 дней
Ижевск
24.04.2007 10:46:34  |  Re[InSOlenT]:  
если у тебя в кадре есть люди(модели), то у тебя должен быть документ модел-релиз о передачи моделью прав на фото за вознаграждение (деньги, фотографии) тебе фотографу.
я общался на эту тему с органами, они сказали это везкий аргумент, потому что исходники ты мог украсть например

могу прислать бланк документа

Бесплатные женщины дороже ...

InSOlenT
24.04.2007 18:12:02  |  Re[Роман Баранцев]:  
Если пришлешь, то буду очень благодарен. zurikato@list.ru

В.И.
в Клубе: 4859 дней
Новокузнецк
26.04.2007 10:09:28  |  Re[Мария Плешкова]:  
Уважаемые, дайте совет как быть, по заказу одной конторы была произведена фотосъемка для буклета, договор не составлялся, но устно была оговорена цена (500р за отобранный сюжет) директору конторы были переданы превьюшки для просмотра, после чего директор решил, что теперь он может диктовать условия и начал снижать цену, с чем я естественно не согласился, в результате буклет был напечатан, фото использовались низкого разрешения, те которые были переданы для просмотра, оплата не произведена, авторство не указано, посоветуйте, какие могут быть мои дальнейшие действия?

Роман Баранцев
Ижевск
26.04.2007 10:27:54  |  Re[В.И.]:  
в суд, тут и думать нечего
сейчас нарушение авторских прав переведено в разряд особо тяжких преступлений, на равных с терроризмом, или можешь напомнить об этом обидчику что штрафом он может и не отделаться, легко может срок получить

суды сейчас за такие дела будут браться охотно

ps и главное свидетелей побольше, покажи буклет всем друзьям

Исправлено Роман Баранцев 26.04.2007 10:29:19

В.И.
Новокузнецк
26.04.2007 10:49:42  |  Re[Роман Баранцев]:  
Был у юриста, чего то он не ухватился за идею предьявить иск о нарушении авторского права, сказал что компенсация морального ущерба очень мала, (500р) посоветовал предъявлять только как неоплату выполненной работы

Роман Баранцев
Ижевск
26.04.2007 11:36:51  |  Re[В.И.]:  
Одобренные нормы увеличивают максимальное наказание с 5 до 6 лет лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями "нарушение авторских и смежных прав" и "незаконное использование товарного знака". Таким образом, эти преступления переводятся "из категории средней тяжести в категорию тяжких", пояснил зампредседателя комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков.

Кроме того, закон приводит в полное соответствие санкции за указанные преступления в части дополнительного наказания, предусматривающего штраф до 500 тыс руб или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо без такового. В настоящее время за это преступление предусмотрен штраф в размере от 100 тыс руб до 300 тыс руб или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет.
По материалам ПРАЙМ-ТАСС

ищи другого юриста

В.И.
Новокузнецк
26.04.2007 11:57:49  |  Re[Роман Баранцев]:  
Ни посадить ни оштрафовать этого господина у меня особого желания нет, хотелось бы получить свои деньги, ну и немножко компенсировать ту некомфортность которую пришлось испытать в процессе общения, реально на какую сумму можно предъявить иск, если в буклете было использовано 9 фото?

Роман Баранцев
Ижевск
26.04.2007 12:02:33  |  Re[В.И.]:  
посмотри на фотобанках тарифы на использование в полиграфии с учетом формата
profimages.ru например
а компенсация (проси больше дадут все равно меньше)

у тебя козырь, твои работы стырили с целью коммерческого использования

Мария Плешкова
автор темы

Москва
26.04.2007 12:09:48  |  Re[В.И.]:  
Весь материал опубликован, на многие вопросы в этой и смежной ветке отвечалось уже не раз. Такое впечатление, Вам лень читать.
Юристу можете посоветовать внимательнее прочитать ФЗ "Об авторских и смежных правах", точнее ст. 49
Автор произведения вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков (ст. 49 Закона). Компенсация определяется судом в пределах 10 000 - 5 000 000 в зависимости от характера нарушения (объем тиража, характер использования). Т.е. минимальная сумма 10 000, а там уже зависит от Вашей фантазии. Компенсация морального вреда мера дополнительная или самостоятельная по Вашему желанию.

Подробнее http://club.foto.ru/forum/5/216474

В Вашем случае устные договоренности не ниграют роли, авторский договор в устной форме допускается только для использования в переодической печати. ст.32

В.И.
Новокузнецк
26.04.2007 13:05:43  |  Re[Мария Плешкова]:  
Извините, может быть я невнимательно читал, но мне показалось, что все иски о которых тут шла речь были предъявлены к редакциям издательств, в моем случае контора по заказу которой производилась съемка к издательству отношения не имеет, кто все таки в данном случае должен быть ответчиком, заказчик, который представлял все материалы для печати буклета, или издательство, которое готовило макет и производило печать
Найдено: 311 сообщенийПоказаны: с 161 по 180 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 16 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов