Порядок действий при нарушении авторских прав

Всего 736 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Marianna Z]:
Напишите им и организации, которая там указана, что они нарушают Ваши авторские права и Вы требуете, указания Вашего имени.
Re[Мария Плешкова]:
от:Мария Плешкова
Это произведение, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей. Если Вы штатный фотограф, и у Вас в договоре не предусмотрено особенностей относительно того, кому принадлежит иключительное право на использование произведения, то право все что вы снимаете по работе, принадлежит работодателю. "Голуби", я думаю, не попадают.
Подробнее

ВОт с жтого места поподробнее:)
У меня например ситуация немного другая.
Работал (почти год как уволился) дизайнером в издательстве, ну и изредка снимал — по штатному расписанию я был ДИЗАЙНЕРОМ, а не ФОТОГРАФОМ. Соответственно у меня был с редакцией устный договор — все фотографии могут использоваться этим имздательством. То есть в любых изданиях этого издательства (с чем я целиком и полностью согласен).

А чувак, который там изображен, видимо выпросил фотографии и использует как попало. Разумеется, никакого разрешения на использовании с моей подписью нет ни у издательства, где я работал, ни у этого чувака, ни у издательства, опубликовавшего фото. К издательству-бывшему работодателю у меня в общзем-то особых претензий нет — может, ему в домашний альбом, на стенку, или в кабинет жене охота фотку — мало ли… Дахоть на сайт конторы своей. Но блин в совершенно левом издании, без указания авторства, без какого-то ни было уведомления — это по-моему перебор:(

А издательство, фотку опубликовавшее. несет детский лепет о том, что у них есть акт приемки фотоизображений, по которым они как бы никому ничего не должны. Просто анекдот — типа если у меня есть кинотеатр, и встретив на каком-нибудь фестивале Тома Круза, тот по доброте душевной или ради прикола подписал мне бумагу "Дарую рабу божеиему Василию Пупкину бессрочное право крутить любую серию "Миссия невыполнима" у себя в театре". И типа Парамаунт уже никакого права подавать на кинотеатр Васи Пупкина не имеет — ему ж Том Круз бумагу подписал… Детский сад, штаны на лямках в общем… :(
Re[Мария Плешкова]:
Подскажите плз, обязательно ли делать расчет суммы иска (отдельным приложением) и кто отправляет копию пакета документов ответчику? Я этот пакет должна приколоть к тому экземпляру который в суд идет, или я сама должна отправить ответчику и квитанцию об отправке приколоть к документам для суда?
Re[Dakota]:
1. Нет, не обязательно, можно в иске.
2. Суд направляет.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Re[Мария Плешкова]:
Мария, а как Вы сами делали расчет оспариваемой суммы? Я просто сама сейчас нахожусь на этом этапе. Помните, история о краже 11 фото и незаконное помещение в юбилейном альбоме, прославляющем республику? Цена моего иска -600 000, я исходила из числа случаев нарушений (11 раз, по числу фото), из числа нарушенных прав (по каждому случаю - 6), из компенсации морального вреда(100 000) а также из тиража(5000) и назначения издания. Помощник судьи (не видя еще этих моих расчетов), предложила исходить из двойной стоимости фотографий в схожей ситуации. В данный момент мне затруднительно этим путем обосновать требуемую сумму, ведь нужно исходить из стоимости фото в 25 000 руб да еще привести в доказательство случаи из "жизни"...
Буду благодарна за участие.
Re[Julia Arie]:
На сколько мне известно, то с 1 января 2008 года вступил с силу новый закон. И теперь если будет украдена фотка, и это будет доказано, то штраф до 5 миллионов рублей.
Можно, действовать, господа! :-)
Re[Julia Arie]:
Мне дважды приходилось сталкиваться с делами о возмещении морального вреда (оба раза в связи с публикациями в Интернете) и могу сказать, что суды сильно не любят истцов, завышающих суммы компенсации. Поэтому лучше привести сумму морального вреда в соответствие с практикой по таким делам (5-10-20 тысяч, не больше), чтобы продемонстрировать, что вы не обогатиться хотите, а восстановить справедливость.
Re[Julia Arie]:
В данном случае расчет должен быть простым, Вы сами определяете сумму компенсации в пределе от 10 000 до 5 000 000 руб., например, по 25 000 за нарушение прав по каждомой фотографии, суд вправе уменьшить ее.
То, что Вам предлагает помошник судьи, это второй вариант, он Вам не подходит, так как двойная стоимость, как правило, не велика.
Ст. 1301 ГК РФ гласит:
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
Re[Мария Плешкова]:
Мария, в ГК РФ , часть 4, ст.1253
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;

говорится, что мерами защиты нарушенных авторских прав также являются:

4. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом.

5. Оборудование, прочие устройства и материалы, главным образом используемые или предназначенные для совершения нарушения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению за счет нарушителя, если законом не предусмотрено их обращение в доход Российской Федерации.

То есть, в моем случае, все экземпляры юбилейного издания(контрафактные), находящиеся в данный момент в продаже а также соответствующие материалы и оборудование могут быть изъяты и уничтожены по требованию истца?
Стали бы Вы включать эти требования к ответчику на моем месте?

Re[Julia Arie]:
Я бы не стала включать такое требование, чтобы не раздражать судью. Я думаю, здесь должен работать принцип соразмерности, ведь не весь же юбилейный сборник состоит из Ваших фотографий.

Хотя формально, основания есть:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 июня 2006 г. N 15
О ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ У СУДОВ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ

16. Контрафактными являются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление и распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав. Например, правомерно воспроизведенные и распространяемые на территории другой страны экземпляры произведений, не предназначенные для распространения на территории Российской Федерации, являются контрафактными при распространении на территории Российской Федерации.
Нарушение существенных условий авторского договора является нарушением авторского права, так как указанные действия осуществляются за пределами правомочий, предоставленных автором.
Экземпляры произведений и фонограмм, изготовленные и (или) распространенные с нарушением существенных условий договора о передаче исключительных прав, являются контрафактными. В частности, если воспроизведение превышает тираж, предусмотренный в договоре, то превышение тиража следует рассматривать как нарушение авторского права и смежных прав.
Контрафактными являются и экземпляры произведений и объектов смежных прав, в которых наряду с правомерно используемыми объектами авторского права и смежных прав используются неправомерно воспроизведенные (например, глава в книге, рассказ или статья в сборнике либо фонограмма на любом материальном носителе).Лицо, осуществившее подобное воспроизведение, может за свой счет удалить контрафактные элементы из экземпляров произведения и (или) объектов смежных прав. В таком случае экземпляры произведений и (или) объектов смежных прав не будут считаться контрафактными. Однако это не освобождает нарушителя от гражданско-правовой ответственности по Закону Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах".
Re[Мария Плешкова]:
Вот-вот, и я поэтому не включила эти пункты в требования. Но на суде, думаю, можно и упомянуть об их наличии. Так, чтобы понимали (ответчики) серьезность нарушения.
Re[Julia Arie]:
Либо Вы сразу заявляете эти требования, либо в процессе, а просто упоминать об этой возможности, только раздражать судью, они не любят, когда не по сути заявленных требований. Хотите напугать, включите сразу, а потом откажитьсь, используйте как элемент торговли. И потом, существует ли возможность изъять из оборота? К кому предявлять эти требования, кто у Вас ответчик?
Re[Мария Плешкова]:
Ответчик - редакция журнала; автор проекта и составитель - господин М. Учредителем журнала является правительство республики. Издан альбом издательским домом "Б.Р."
Re[Julia Arie]:
В Вашем случае редакция юридическое лицо?
Re[Мария Плешкова]:
не совсем разбираюсь в этом. В выходных данных (я правильно называю?) указано: редсовет, автор проекта и составитель, использ. мал-лы, адрес редакции, телефоны, где и кем отпечатано, тираж, заказ. Эти сведения как-то отвечают на вопрос?
Re[Julia Arie]:
Сведения о издателе есть?
Re[Julia Arie]:
В случае, если редакция средства массовой информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика должен быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.
Re[Мария Плешкова]:
http://art.photo-element.ru/analysis/kasyan/kasyan.html
Re[Мария Плешкова]:
Просветите, плз.
Участвую в судебном процессе в качестве одного из истцов (по делу о нарушении авторских прав). На предыдущем заседании ответчик попросил отложить дело, чтобы запросить договор об информационном обмене с другим журналом (для которого были сделаны снимки, никаких бумаг мы (фотографы) ни подписывали) и чтобы вызвать свидетелей ("своих" фоторгафов) которые скажут что у них 1 фото той же тематики стоит 25 рублей ))
Вопрос 1 - имеет ли какое то значение договор об информационном обмене между двумя изданиями в данном случае? (я нигде никогда ничего не подписывала, фотографии для издания номер 1 предоставила даже позже, чем их опубликовало издание номер 2 (ответчик по делу)
Вопрос 2 - что делать с этой ерундой про 25 рублей? у меня 1 фото стоит к примеру 10 долларов, но я не могу представить в суд свидетелей (те кто платил мне за фотосессию) т.к. суд в другом городе.
Re[Leia]:
Сколько стоят фотографии при покупке значения не имеет, в данном случае у Вас фото не покупают, а несут отвественность за нарушение Ваших прав в размере, установленном законом от 10000 руб до 5 млн.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта