Порядок действий при нарушении авторских прав

Всего 736 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Мария Плешкова]:
Да, интересно было бы так делать - взял без спросу, а потом если хозяин заметил, отдал ему ту цену, которую счел для себя удобной и дело с концом. Типа такой покупки под принуждением закона.

Так что гоните этих свидетелей в шею. Правовая база следующая: ваше взяли не интересуясь ценой ДО того как взять, поэтому вы, доказав что взяли ваше, имеете право назвать любую цену. Не важно по какой цене они берут, не важно по какой цене вы обычно продадаете - этому покупану вы бы продали по такой цене которую называете в суде.

Вот и все. Вор ценой не интересовался, взял не зная о цене. Вы доказали что это ваше. Вор обязан вам возместить ту цену, которую вы назовете сейчас. Суд дает вам силу государственного принуждения и обязывает вора выплатить сумму сообразно с учетом его финансовых обстоятельств. То есть вряд ли суд назначит выплату которая бы разорила вора - этого никому не надо.

И никаких моральных вредов. Нет такой сущности в мире. Если моральный вред может быть выражен в деньгах, то он уже материальный. Просто в нашей системе права нет места суду справедливости (equity court) и поэтому гражданам приходиться извращаться с "моральным вредом".

Но вот что важно. При каждом случае надо судиться - даже если там 5 тыщ присудят. Чтобы не было приятно воровать тем, кто готов это делать.
Re[Мария Плешкова]:
Так. ну первый этап пройден - суд решил дело в мою (точнее нашу - истцов двое) пользу. Теперь я так понимаю ответчик в 10-дневный срок может обжаловать решение. Если он это не сделает - решение вступает в законную силу и.. а что дальше? какой порядок его исполнения?
Re[Leia]:
Сначала напишите им письмо, как и куда вы хотите получить исполнение. Если не отреагируют, получите в суде исполнительный лист и обращайтесь в службу судебных приставов.

Выложите, пожалуйста, решение суда, очень интересно почитать.
Re[Мария Плешкова]:
от:Мария Плешкова
Сначала напишите им письмо, как и куда вы хотите получить исполнение. Если не отреагируют, получите в суде исполнительный лист и обращайтесь в службу судебных приставов.

Выложите, пожалуйста, решение суда, очень интересно почитать.
Подробнее

Решение еще не получили, только позавчера суд состоялся.
Т.е. я просто должна написать ответчику письмо в произвольной форме? А срок добровольного исполнения кем устанавливается?
Re[Leia]:
Да, просто письмо, пример текста я здесь выкладывала, установите приемлемый срок сами в письме, дней 10-14.
Re[Leia]:
Дублирую:

Вот последний документ, направленный Ответчику, чтобы не затягивали исполнение

Генеральному директору
__________
_____


04.07.2006г. вступило в законную силу решение ___ районного суда г. Москвы по делу № ___по иску Плешковой М.А. к ___ о защите авторских прав, компенсации морального вреда.

В соответствии с указанным решением с ___ подлежит взысканию 25 800 рублей, в том числе:
 компенсация за нарушение авторских прав в размере 20 000 руб.,
 компенсация морального вреда в размере 5 000 руб.,
 800 руб. возврат госпошлины.


Добровольное исполнение судебного решения рублей прошу осуществить в течение 7 календарных дней по следующим реквизитам:

__

В противном случае буду вынуждена обратиться в службу судебных приставов за принудительным исполнением решения суда. Копия письма направлена в Ваш адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.


С уважением,
Контактный тел.
Re[Мария Плешкова]:
Лучше этой книги по авторскому праву для фотографов пока не нашел:
Авторское право: вводный курс: учеб. пособие / В.Е.Козырев, К.Б.Леонтьев. - М.: Университетская книга, 2007. - 256 с. Тираж 2000 экз.
Рассмотрены основные положения законодательства РФ в области авторского и смежных прав, а также современная правоприменительная практика. Представлен анализ части четвертой ГК РФ.
Для студентов ВУЗов, обучающихся по направлению "Книжное дело" и специальности "Издательское дело и редактирование".
Re[Igor72]:
[УДАЛЕНО]
Re[Igor72]:
от:Igor72
Лучше этой книги по авторскому праву для фотографов пока не нашел:
Авторское право: вводный курс: учеб. пособие / В.Е.Козырев, К.Б.Леонтьев. - М.: Университетская книга, 2007. - 256 с. Тираж 2000 экз.
Рассмотрены основные положения законодательства РФ в области авторского и смежных прав, а также современная правоприменительная практика. Представлен анализ части четвертой ГК РФ.
Для студентов ВУЗов, обучающихся по направлению "Книжное дело" и специальности "Издательское дело и редактирование".
Подробнее


вообщето с этого года есть некоторые изменения - исчез "Закон об авторском праве". отражено ли это в книге?

не помню, давал ли ссылку на поучительный случай - http://art.photo-element.ru/analysis/kasyan/kasyan.html
Алексей Касьян там вправляет мозг оборзевшим нахалам.
Re[AlexanderSm]:
[УДАЛЕНО]
Re[AlexanderSm]:
В книге доступным языком изложены нормы российского права об авторском праве и смежных правах, приведены структурные схемы. Подробно рассмотрен Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах". Авторы в замечаниях отметили, что вступившая в силу с 1 января 2008 г. четвертая часть ГК РФ, заменив многие действующие законодательные акты, не приведет к кардинальному изменению российского авторского права. Основные законодательные нововведения рассматриваются в дополнительном разделе книги. Также рассмотрены международные законы. Практических материалов (образцов исковых заявлений и т.п.) в книге увы нет.
Re[ruslapland]:
Если есть в выходных данных книги издательство, а у них там редактор и т.п. то на мой взгляд надо подавать иск к издательству, а компанию привлекать, как третье лицо с самостоятельными требованиями. В любом случае издательство будет вынуждено предъявлять к ней регрессионный иск...так что лучше сразу..."Закон об авторском праве" не исчез...Когда было нарушение до 01.01.2008 г.? если да, то он применяется в полной мере, если после, то его прекрасно заменила IV часть ГК. А претензию отправьте обязательно в издательство (оно ответчик) заказным письмом с уведомлением о вручении, у Вас будет документ, что Вы пытались урегулировать спор досудебным путем... А в Вашем случае при грамотном поведении можно содрать не хило...как просто за фото, так и моральный вред - подписали другим именем изменили (отзеркалировали) авторский замысел, нанесен вред имджу и т.п. Запаситесь экземпляром книги для суда...
Re[ruslapland]:
http://art.photo-element.ru/analysis/kasyan/kasyan.html

здесь и в этой ветке есь ответы на все Ваши вопросы. С принятие 4 части ГК для Вас принципиально ничего не изменилось. У Вас есть все шансы выиграть это дело, причем взыскавая не только компенсацию за нарушение имущественных прав, но и моральный вред за нарушение личных прав автора. Просто не ленитесь и прочитайте ветку и ссылку, а на конкретные вопросы после прочтения я отвечу.
Re[Krot_000]:
[УДАЛЕНО]
Re[ruslapland]:
Выходные данные в книге есть? Обязаны быть, что там написано?
Re[Мария Плешкова]:
[УДАЛЕНО]
Re[ruslapland]:
Я думаю, в качестве ответчика должны выступать Варфоломеев и Кольская ГМК, если материалы предоставлялись ими, а не издательством. Советую Вам написать письмо в издательство, чтобы прояснили, кто предоставил материалы для печати и на основании чего, кто ответственнный за сооветствие материалов действующиему законодательству. В случае не получения ответа, Вы их добавите в соответчики. Так как в их договоре с заказчиком, все это должно быть определено.
Re[Мария Плешкова]:
[УДАЛЕНО]
Re[ruslapland]:
Пишите всех, суд сам решит, кто при чем. Проще в процессе отсеить ненужного.
Re[Мария Плешкова]:
Добрый день! прошу дать совет по авторскому праву! месяц назад участвовал в конкурсе фотографов, на нём сделал 7 фотоснимков, распечатал их и отдал на рассмотрение жюри! В конкурсе не выйграл, но мои работы организаторы используют в своей выставке фоторабот для всеобщего рассмотрения и рекламы и утверждают, что имеют все права для этого! в подтверждение показывают положение о конкурсе. Перед тем как сдать свои работы на конкурс никаких бумаг я не подписывал и данное положение тоже не публиковалось! даже устного согласия я не давал! более того, меня даже не уведомили в том, что мои работы будут выставлять и узнал я об этом случайно! Как отстоять свои права и какую компенсацию я могу требовать в данном случаи?