Порядок действий при нарушении авторских прав

Всего 736 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[rdspb]:
Условия конкурса публичные? Ссылку можете дать на положение о конкурсе?
Re[Мария Плешкова]:
положение о конкурсе мне прислали по электронной почте организаторы уже после того как я сдал работы и огласили результаты! если скажите электронную почту, то могу его выслать! Положения до начало конкурса не публиковалось!
Re[Мария Плешкова]:
Приветствую Мария!
Уже третий месяц как сужусь с одной газетой, предварительное заседание было 1.08, судебные разбирательства назначены на 26 августа, а мой юрист появится в городе к 20мм числам... может подскАжите, что посмотреть, я хоть сам немного почитаю :)
История такая:
год назад в конце августа снимал мероприятие для себя, вечером, на этом мероприятии присутствовала журналистка одной газеты, которая попросила несколько фотографий для своей статьи, обещала что будет заключен договор, выплачен гонорар и т.д.
На след.утро я отправил ей 4 фотографии на электронку с текстом:
-----
Отправляю 4 фотки, выбирите, какие больше понравятся.. качестве мне не нравится - не планировал особо фотать, поэтому вспышку внешнюю не взял с собой... Где то я Вас видел ранее, но вспомнить не могу...
-----
Фотографии были урезаны сильно, я отправлял, чтобы она посмотрела, а она сдала в печать...
вышло в итоге: на первой полосе перевернутая зеркально одна фотографии внутри издания рядом со статьеё ДВА фрагмента двух фотографии, позвонил в газету - меня мягко послали... через месяц отправил им претензионное письмо на выплату мне компенсации 30т.р. (3 фрагмента моих двух фотографии 10т.р.*3), они получили и проигнорировали.. в апреле направил в суд иск (150т.р.+10т.р.моральный).... Было уже несколько бесед в суде.. они в откаряки...
На предвариловке в суде 1.08 газета признала мое авторство этих фрагментов, но в отзыве на иск написала, что я сам лично отправил фотографии на электронный адрес газеты и согласно одной из статей ГК РФ это считается как устное заключение договора (не в письменной форме), т.е. газета хочет все перевести на выплату гонорара а не выплату компенсации... вот и думаю.. как предоставляется в суд ответ на отзыв, пока моего юриста нет в городе, сам поразбираюсь... ?

Re[Vladimir Demidov]:
На сколько помню, что касается авторских прав, смотреть не охота, договор ОБЯЗАТЕЛЬНО доллжен быть в письменном виде. Посмотрите четвертую часть ГК.
Re[Vladimir Demidov]:
В этой ветке уже обсуждалась эта тема.
ст. 1286 ГК (4 часть) гласит
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
А поскольку Вы сами добровольно предоставили им материалы, то суд вполне может квалифицировать это как заключение устного договора о предоставлении права на использование фотографий.

Ответ на отзыв может быть предоставлен в письменной или усной форме.
Re[Vladimir Demidov]:
Также хочу добавить, что из смысла п. 4 ст. 1286 следует, что лицензионный договор может быть как возмездным, так и безвозмездным. Если заключается возмездный лицензионный договор, то в нем должен быть предусмотрен размер выплачиваемого вознаграждения.
Безвозмездный лицензионный договор не может быть заключен между коммерческими юридическими лицами, а с Вами как с физическим может, в переписке хоть где-то звучало, что Вам заплатят?
Re[Мария Плешкова]:
1.Фотографии напечатаны были в прошлой году, когда работал еще закон об Авторских Правах и вроде как суд будет же на него опираться а не на 4ю часть ГК ?

2.Переписки вообще не было, было только одно письмо,текст которого приведен в котором же не указано явно, что я разрешил печатать фотографии ?
Я же наивно думал, что отправлю демо-фото для ознакомления, а в печать отдам хорошего качества после заключения договора...

Кстати, все фрагменты фотографий были размещены без явного указания меня как автора.

А формат письменного ответа на отзыв где можно взять ? И как его передать в суд до судебного заседания ? Как ходатайство?
Re[Vladimir Demidov]:
1. В законе об АП была аналогичная норма. ст. 32 п.1
"Авторский договор должен быть заключен в письменной форме. Авторский договор об использовании произведения в периодической печати может быть заключен в устной форме."
2. Передача фотографий в данном случае характеризуетсякак Ваше согласие на печать. Из текста Вашего письма обратного не следует.
3. Это единственный момент, за который можно зацепиться.
4. Формат свободный, представте в суде перед тем как будете приводить свои доводы, зачем ответчику заране раскрывать карты.
Re[Мария Плешкова]:
Я так правильно понял, что СМИ может печатать целиком фотографии при наличии устного договора, но они не имеют право редактировать(изменять) эти фотографии и не имеют права печатать их без указания автора, если не заключен письменный договор о передаче эксклюзивных прав ?
Re[Vladimir Demidov]:
В любом случае, если договор заключен в устной форме, следует считать, что автор передал лишь неисключительное право на разовое использование произведения.

У автора есть имущественные права (исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение); право распоряжения исключительным правом; право передать право использования произведения в установленных договором пределах (лицензионный договор). Личные неимущественные права (право авторства и право автора на имя, право на неприкосновенность произведения и защиты произведения от искажений).
В данном случае нарушено Ваше право на имя и право на неприкосновенность, т.е. личные неимущественные права.
В случае нарушения личных неимущественных прав автор также может потребовать компенсации морального вреда. Ч. 4 ГК не содержит специальных норм, посвященных компенсации морального вреда за нарушение личных неимущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Поэтому необходимо руководствоваться положениями ст. 150 - 152 ГК и 1099 - 1101 ГК.

В части моего иска эти требования есть , и в судебном решении они нашли отражение.
Re[Мария Плешкова]:
У меня вопрос насчет исполнительного производства, может кто вкратце объяснит что и как?
Дело мы выиграли, суд прислал исполнительный лист. Теперь я так понимаю нужно его отправлять в тот город в службу судебных приставов. К исп. листу прикладывается заявление о возбуждении исполнительного производства, так? А как оно должно выглядеть?
Re[Leia]:
Поздравляю!

У Вас три варианта:
1. Направить требование должнику.
2. Если располагаете данными о его счетах в банке, обатиться напрямую в банк.
3. В службу судебных приставов.

1. Вариант письма должнику я здесь выставляла.
2. На основании п. 1 ст. 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, в котором содержатся требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств, может быть направлен взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию, если взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств, либо судебному приставу-исполнителю, если такими сведениями он не располагает, для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3. http://www.fssprus.ru/default.asp?RID=64&mid=2570
Здесь адреса территориальных органов, у Вас какой регион?
Re[Мария Плешкова]:
Спасибо! :)
Данными о счетах к сожалению не располагаю.
По первому пункту - т.е. даже при наличии исполнительного листа можно начать с предложения о добровольном исполнении решения?
А по третьему варианту - не подскажете, где посмотреть образец заявления о возбуждении исполнительного производства?
P.S. Должник проживает в Смоленске.
Re[Leia]:
Добровольно можно всегда. Даже пристав даст срок для добровольного исполнения.

Контактная информация


Полное название : Управление Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области.

http://www.ufsspsmolensk.ru

Юридический адрес:
214030, г.Смоленск, Краснинское шоссе, д.35
тел./факс: (4812) 65-12-08
e-mail:spristav@sci.smolensk.ru
телефон доверия: (4812) 66-02-77
телефон пресслужбы: (4812) 38-25-45
Обязательная регистрация всех письменных обращений, поступивших в государственный орган.
Для этой цели в Управлении выделен специальный номер телефакса (4812) 35-26-35

Отдел организации работы по розыску должников, оценке и реализации их имущества
тел.: (4812) 32-82-36
тел.: (4812) 38-00-54


1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 ФЗ "Об исполнительном производстве".



Заявление как-то так можно составить

В _______________ отдел Службы судебных приставов
от взыскателя - _________________________________
_________________________________________________
(наименование, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ
о возбуждении исполнительного производства
(для случаев, когда исполнительный лист предъявляется
по месту нахождения заложенного имущества,
принадлежащего должнику)

Прошу принять к исполнению исполнительный лист N ___ по делу N _____ по иску __________ (наименование истца) к __________ (наименование взыскателя) о взыскании ________ рублей, выданный "__"_______ ____ г. ____________ судом, и возбудить исполнительное производство по нему.
Указанный исполнительный лист предъявляется в ___________ на основании п. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которому если должником является юридическое лицо (организация), то исполнительные действия совершаются по месту ее нахождения или месту нахождения ее имущества.

Приложения:
1. Подлинник исполнительного листа.
2. Копия доверенности представителя.
Re[Мария Плешкова]:
Мария, спасибо большое!
и в заявлении о возбуждении еще наверное нужно указать мой номер счета и банковские реквизиты? В исполнительном листе они не указаны.
Re[Leia]:
Пристав, все равно сначала на свой счет взыщет, а потом Вам направит. Хотя лишним не будет :)
Re[Мария Плешкова]:
Зачем вообще к приставу идти, должника формой попугать? Вы его ещё "уговаривать" задолбаетесь...
Если на руках есть иполнительный лист, то на основании решения Суда вы сами можете обратиться в ФНС (письменно, заказным письмом), в которой стоит на учёте должник (Ответчик) с запросом о предоставлении его действующих банковских счетов.
Также письменно получаете ответ. Далее, отправляете в банк должника инкассовое требование с исполнительным листом и сумма безакцептно списывается со счёта должника в вашу пользу на счёт, указанный вами в требовании.
Списываются деньги за пару-тройку дней (день получения требования, день списания и плюс день зачисления), после этого снимаете их в кассе своего банка и закрываете свой временный счёт. Для убыстрения процесса используем "экспресс-почту".
Re[Funny-Man]:
от: Funny-Man
с запросом о предоставлении его действующих банковских счетов.

мне вот почему то кажется что действующих счетов у ответчика нет. и в исполнительном листе значится что его место работы не установлено.
Re[Leia]:
Если Ответчик физическое лицо, налоговая сведений не даст.
Re[Мария Плешкова]:
от: Мария Плешкова
Если Ответчик физическое лицо, налоговая сведений не даст.

да, физическое. ну значит если на письмо о добровольном исполнении реакции не будет, отправляю исп.лист приставам..