Порядок действий при нарушении авторских прав

Всего 736 сообщ. | Показаны 21 - 40
Все решение исполнено, деньги получены, новый объектив куплен! УРА!
Вот последний документ, направленный Ответчику, чтобы не затягивали исполнение

Генеральному директору
__________
_____


04.07.2006г. вступило в законную силу решение ___ районного суда г. Москвы по делу № ___по иску Плешковой М.А. к ___ о защите авторских прав, компенсации морального вреда.

В соответствии с указанным решением с ___ подлежит взысканию 25 800 рублей, в том числе:
 компенсация за нарушение авторских прав в размере 20 000 руб.,
 компенсация морального вреда в размере 5 000 руб.,
 800 руб. возврат госпошлины.


Добровольное исполнение судебного решения рублей прошу осуществить в течение 7 календарных дней по следующим реквизитам:

__

В противном случае буду вынуждена обратиться в службу судебных приставов за принудительным исполнением решения суда. Копия письма направлена в Ваш адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.


С уважением,
Контактный тел.
Re: Все решение исполнено, деньги получены, новый объектив куплен! УРА!
от: Мария Плешкова

Добровольное исполнение судебного решения рублей...


Это специально так задумано или пропущено что-то?
Re: Re: Все решение исполнено, деньги получены, новый объектив куплен! УРА!
Наоборот, слово "рублей" лишнее)
Re[Мария Плешкова]:
от: Мария Плешкова
Я полагаю к заказчику, так как нарушение допустил он.



Абсолютно верно, к заказчику!
Re[Мария Плешкова]:
Совет : в следующий раз так не делайте - будут тянуть с выплатой.
Надо : 0) узнать банковские реквизиты ответчика
1) взять в канцелярии суда исполнительный лист
2) пойти в банк где у Вас открыт счет (или открыть его). Не Сбербанк только.
3) вызвать менеджера отдела по работе с клиентами, подготовить с ним платежку-инкассо и передать ему исполнительный лист суда
4) Ваш банк отсылает эти документы на банк ответчика ("выставляет на инкассо")

Всё. Отсчет пошел.
В течение 3-х дней банк ответчика ОБЯЗАН оплатить инкассо переслав деньги в Ваш банк.
Иначе уже у банка ответчика будут проблемы.
А ему это надо ?
Re[visual]:
[quote=visual]...узнать банковские реквизиты ответчика...

Можно полюбопытствовать - где? Мне бы хотелось знать, вдруг пригодится.
Re[alvl]:
от: alvl
[quote=visual]...узнать банковские реквизиты ответчика...

Можно полюбопытствовать - где? Мне бы хотелось знать, вдруг пригодится.

мне судья сказала: "в налоговой"...
Re[visual]:
от: visual

2) пойти в банк где у Вас открыт счет (или открыть его). Не Сбербанк только.

А почему не Сбербанк?
Можно даже счёт пластиковой карточки указывать, разницы никакой.
Re[Мария Плешкова]:
Спасибо Вам большое за такую подробную и полезную информацию!!!!!
Re[Мария Плешкова]:
спасибо вам, Мария, хоть есть надежда что и у нас возможно добиться справедливости.
Re[Мария Плешкова]:
На днях канал РБК в своем репортаже об экпорте нефти использовал моё фото: http://parovoz.com/newgallery/index.php?ID=47838&LNG=RU.

Один из участников форума, коллега по увлечению, запечатлел сей момент: http://kirill-kravchenko.narod.ru/foto_15.JPG

Вот такие дела. Какие посоветуете принять меры? Тоже в суд? Кстати, заметьте, фото сдвинуто так, чтобы не было видно логотипов.
Re[NFive]:
Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" закрепляет право автора - право на публичный показ.
Под показом произведения понимается демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно или на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности.

Однако, согласно пп. 2 п. 1 ст. 19 Закона установлено такое основание, как: использование правомерно обнародованных произведений в изданиях, в радио- и телепередачах, в звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью. Иначе говоря, если можно доказать учебный, посветительский характер издания, радио- или телепередачи, звуко- и видеозаписи, в которой используется произведение, то появляется возможность доказать, что объем использования произведения оправдан режиссерским и/или авторским замыслом, т.е. использование произведения допускается.

Также необходимо учитывать занимает ли фотокомпозиция на экране (в издании) превалирующее положение.

К рассматриваемой проблеме может быть применима и ст. 21 Закона: допускаются без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю произведений архитектуры, фотографии изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения (интернет в даннном случае), за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом такого воспроизведения, передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю или когда изображение произведения используется для коммерческих целей.

Так что, думаю оснований для судебного иска нет.

Re[Мария Плешкова]:
А еще есть совершенно замечательное юридическое средство - переход произвеления в свободное общественное пользование в связи со смертью автора и всех его наследников :)
Re[Мария Плешкова]:
Ситуация.
Для изготовления альбома, отражающего деятельность лесхоза, выполнял заказ на съемку аншлагов, лесных мест отдыха.
Этот альбом делается и обновляется ежегодно.
Чтобы иметь уже готовые кадры к печати и на будущий год, в лесхозе попросили скинуть файлы на диск.
Оплату получил за распечатку фотографий А4 и запись файлов на диск.
В связи с ожидаемым приездом каких-то журналистов, меня попросили заснять еще и производство, и диск дописать - может быть "писателей" что-то заинтересует.
Вчера в сети обнаруживаю свои фотографии в электронной версии журнала:
http://www.innov.ru/np/
собственно материал - http://www.innov.ru/np/2006_7/page6.htm
Снимки размещены без моего разрешения, указания автора.
В выходящей информации указано, что все фотоматериалы являются собственностью редакции: http://www.innov.ru/np/2006_7/
Как можно заметить, тираж издания 5000 экземпляров плюс размещение в сети.
Могу ли я на что-то претендовать в данном случае?
Если да, то на что?

Re[Фролов Анатолий]:
Анатолий, а какими документами Вы оформляли отношения, от этого и зависит ответ.
Re[Мария Плешкова]:
от: Мария Плешкова
Анатолий, а какими документами Вы оформляли отношения, от этого и зависит ответ.

А отношений, собственно ни каких и не было. У меня в фотосалоне на стенах висят в продаже мои пейзажные снимки. Приходит человек и изъявляет желание приобрести фотографии, но чтобы на них присутствовало изображение лесных аншлагов, мест отдыха. Я на машине, за свой счет, объезжаю район. Снимаю интересующие объекты, распечатываю А4. Продаю по цене пейзажных снимков на стенах салона. Закатываю файлы на диск. Пробиваю кассовый и пишу товарный чеки на продажу фотографий. Все.
Re[Мария Плешкова]:
Журнал "Вокруг Света" печатает исторические материалы, используя мои фотографии оловянных солдатиков с моего сайта (естественно, без моего разрешения; но подвергнутые цифровой обработке). Как вы думаете, есть ли шанс их образумить?
Re[Мария Плешкова]:
Мария, спасибо огромное за подробную информацию!

Примите искренние поздравления по поводу удачно закончившегося для вас судебного разбирательства!
Re[Мария Плешкова]:
А скажите, пожалуйста. Как дела обстоят с адвокатами? Мои права нарушили. Куда идти? Что делать?
Мне нужно платить адвокату, или его предоставляет государство? Иск самому составить будет сложновато. Можно разъяснить, какие действия предпринять с самого начала? (кроме, конечно, попытки мирно урегулировать спор)
Re[Мария Плешкова]:
Мария Огромное Спасибо за столь подробное описание!!!! :D Сам на днях оказался в подобной ситуации думаю, что мне надо побороться.