Порядок действий при нарушении авторских прав

Всего 736 сообщ. | Показаны 721 - 736
Re[Krot_000]:
Вообщем подаю иск на организацию которой принадлежит сайт. У меня в этой локальной сети знакомый дальний есть, постараюсь у него узнать механику их взаимоотношений.
Re[Мария Плешкова]:
вот и новая инфа, сайт который местная локальная сеть регистрировала и эта организация у них оказывается одни владельцы и совладельцы там. иск на регистранта сайта тогда подавать буду.
Re[Talon]:
Владельцы может одни и те же лица, это ниче5го не значит, ведь организации разные, а иск подается к организации. Поэтому иск надо подавать к той организации к которой у Вас претензии, т.е. чей сайт.
Re[Мария Плешкова]:
иск подается насколько я понял к регистратору сайта и соответственно владельцу. а то что там на сайте инфа о другой организации это они уже в суде пусть обьясняют. или я не прав.
Re[Talon]:
У вас несколько с терминологией путаница... но ладно, почитайте вот эту ветку http://forum.hostobzor.ru/index.php?s=96a63116a7db8fc52a020f5241292f8e&showtopic=14650&st=0&p=150651&#entry150651
И учтите это гражданский процесс - ответчика ВЫ должны определить правильно сами, в суде есть две спорящие стороны, а судья должен решить кто из них прав, он ничего искать не должен и не будет. Если при споре затрагиваются еще чью либо интересы, то Вы должны привлечь его в качестве третьего лица.
Re[Мария Плешкова]:
спасибо, на днях консультацию проведу с юристом там он мне все направит расскажет что и куда.
Re[Мария Плешкова]:
сегодня увидел рекламный баннер такси с моей фотографией
подскажите на кого в суд подавать на таксистов или на рекламную фирму которая изготовила этот макет?
Re[Densa]:
Реклама на такси - надо подавать иск на такси, это соответственно или юрик (юр лицо) или ИП - Вам нужно выяснить.
Re[Мария Плешкова]:
Достаточно регулярно 4-7 раз в год сталкиваюсь с "незаконными" заимствованиями моих авторских материалов, в том числе и фотографий.

Типичные нарушители - интернет ресурсы средних и малых коммерческих фирм (чаще юрики) с руководством, весьма далеким от понятий об авторских, исключительных правах.

Тут уже много писали о том как судится и выиграть, что бы получить материальную компенсацию.

Скажу непопулярную в этой ветке вещь: суд менее чем за 100000-200000 деревянных рупий - потеря времени. А судится ради 10000-20000 руб. - это недостойное дешевое стяжательство.

Что же делать, если перспектива материальной компенсации недостаточно Вас мотивирует, что бы заняться судебным преследованием, а "душа" жаждет возмездия?

Здесь уже приводили интересные варианты компенсаций - "накрыть поляну" в ресторане, поместить уведомление об авторстве на сайте или публикацию об авторстве в печатном издании - это вполне адекватные способ морального удовлетворения.

Из моей практики (у меня обычно заимствуют фотографии или статьи конкуренты "юрики" на свои сайты, сами понимаете, оставить им возможность пользоваться фото - речи и быть не может): обычно отправляю в адрес руководителя претензию. Как правило это тип руководителей, которые заказывают сайты веб дизайнерам "подешевле", весьма недалеким в познаниях, в плане защиты исключительных прав. Хотя и весьма крупные компании "попадались" на "заимствованиях", как говорится: хуже дурака - только дурак "инициативный"...

Ниже привожу пример претензии в произвольной форме в отношении незаконных публикаций на коммерческих интернет-ресурсах:

Претензия
Настоящим письмом уведомляем ООО "***********", ИНН********
о нарушении исключительных прав - опубликование на сайте по адресам:

http://*********.ru/p25586035-buldozer-gusenichnyj.html

авторских фотографий (текстовых материалов и т.п.)
Исключительные права на фотографии, принадлежат *********************.

По адресам:
http://*********.ru/p29844394-buldozer-gusenichnyj.html
не указано и отсутствуют ссылки на то, что исключительные права на авторские материалы принадлежат **********************.

Автор фотографий ****************не давал согласия на использование опубликованной по адресу http://***********.ru/g4011445-buldozery фотографии.

Сайт http://***********.ru/g4011445-buldozery относится к сайтам коммерческого использования (это важно!), т.е. не законно размещенные авторские фотографии, используются для получения коммерческой прибыли.

Доводим до Вашего сведения, что событие - нарушение законных
авторских прав, зафиксированы в надлежащем порядке (если собираетесь судится - то в присутствии нотариуса).

Предлагаем в трехдневный срок устранить нарушения авторских прав в досудебном порядке:
- удалить авторские текстовые материалы по выше обозначенным адресам.

В случае добровольного невыполнения законных требований,
*************** обратится в суд за защитой нарушенных прав и интересов, в соответствии с действующим законодательством и предъявит иск, с требованием материального возмещения ущерба в связи с нарушением исключительных авторских прав.
В соответствии со ст. 1252 ГК РФ (Защита исключительных прав).
Гражданско-правовой ответственности за нарушения в области авторских и смежных прав устанавливается административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.
Считаем необходимым обратить Ваше внимание на то, что кроме гражданско-правовой ответственности и административной ответственности действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности (ст. 146 УК РФ).

19 апреля 2014 года в 12:00 время Московское, будет проведен
повторный мониторинг сайта http://***********.ru/g4011445-buldozery в присутствии нотариуса.
В случае не устранения нарушений авторских прав *************, вынуждены возобновить юридические процедуры по защите исключительных авторских прав.

Дата
Подпись

Обычно после получения претензии 99% удаляет незаконно размещенный контент (что меня вполне удовлетворяет).
1% тупит, но после телефонного разговора с руководством о возможных последствиях (повторенное дважды становится понятней) и предложения встретится с юристом, вопрос решается.
Re[Мария Плешкова]:
всем привет, подниму тему... сейчас у меня идетт суд в рамках защиты авторского права. Сайт использовал мое фото в коммерческих целях.
вообщем вопрос, представитель ответчика спрашивает вот у вас оригинал, если сделать копию с оригинала она тоже будет являться оригиналом, типо может ли быть 2 оригинала.
еще вопрос, копирайт в камере прописывает и автор фотографии в exif 2 поля отдельных. Вроде как можно менять оба насколько знаю. Или все-таки в nef эти данные неизменны., лишь создается файл xmp который вносит в программе изменения. а в сам рав внести изменения нельзя. по ходу еще может вопросы возникнут.
Re[Мария Плешкова]:
Мой фильм продается на двд на разных ресурсах без моего согласия Что мне делать?Я его сдавал на реализацию в несколько мест..Видимо его купили и раскопировали..Но особая наглость была когда в место куда я сдаю его на реализацию поставщики привезли раскопированные копии..к сожалению с ними мне не удалось встретиться..Чего мне делать?
Re[Мария Плешкова]:
Можете почитать это юридическое заключение об авторских правах http://arealaw.ru/primenenie-i-zashchita-avtorskikh-prav
Re[Мария Плешкова]:
Подскажите, пожалуйста, если моё фото (сделанное мной и продающееся на стоках) обнаружено в группе в контакте в ее рекламе, группа о путешествиях, как бороться, куда писать? Как правильно реагировать? Я в контакт фото это не выставляла даже.
Re[michelle]:
Сами знаете, что В контакте самая большая помойка в России. Поэтому просто напишите им в поддержку с указанием фото и подтверждением, что Вы автор с просьбой убрать его. В качестве подтверждения может быть ссылка на это фото на стоке, где указан автор. Имейте ввиду, что может ктото там купил его и теперь показывает, так что этот момент тоже обыграйте. Я думаю, если все подтвердится, фото будет убрано - скандалы по мелочам никому не нужны...
Re[Мария Плешкова]:
Ребятки, простите если уже было и я повторяюсь, но может кто сталкивался, что делать если стымбрили САЙТ, те. все серии снимков, статьи, даже мою моську в строке обо мне - весь контент, который формировался более года, изменив при этом только контакты и ценник? Я вот вообще в гневе. Это ж караул. И город совсем другой. Я в Москве - мой клон в Иркутске. Что делать то?
Re[Мария Плешкова]:
Всем привет!
Фотографию моего авторства использовали на сайте государственного вуза в статье посвященной лечебному отдыху в другой стране. Учебным материалом это трудно назвать, тем более в статье указан конкретный отель, т.е. скорее реклама. При этом моего авторства не указали (если не считать мой небольшой логотип в углу). Вуз этот находится далеко от моего проживания. Порядок действий при нарушении авторских прав я уже изучил. Но можно ли в этом случае подать иск на гос. вуз? Какой шанс выиграть такой спор? Иск нужно подавать по адресу вуза? Что делать если я проживаю далеко от этого вуза?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта