Порядок действий при нарушении авторских прав

Всего 736 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[AlexanderSm]:
от: AlexanderSm
опа! я отстал от жизни! у меня нет прав???

почему, есть. Просто с 1 января 2008 года данные правоотношения регулирует часть 4 Гражданского Кодекса РФ.
наберите в поисковике "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации" - первая же ссылка будет как раз на эту 4-ю часть. (не знаю, можно ли тут выкладывать ссылки на посторонние ресурсы)
Re[Leia]:
у товарища ХЭ нашел интересную статью!
http://art.photo-element.ru/analysis/kasyan/kasyan.html

читайте! внимайте! требуйте!
Re[Мария Плешкова]:
спасибо, большое дело сделали!
Помогите.
Сегодня смотрела по НТВ "Их нравы" и в одном сюжете была продемонстрирована фотография моего сына. Естественно, никто не спрашивал меня о том, можно ли ее использовать.
Есть ли у меня какие-то шансы на получение моральной/материальной компенсации, ведь я гражданка РБ?
Посоветуйте, что предпринять?
Re[Оля Ю.]:
от:Оля Ю.
Сегодня смотрела по НТВ "Их нравы" и в одном сюжете была продемонстрирована фотография моего сына. Естественно, никто не спрашивал меня о том, можно ли ее использовать.
Есть ли у меня какие-то шансы на получение моральной/материальной компенсации, ведь я гражданка РБ?
Посоветуйте, что предпринять?
Подробнее

Вам че, жалко?
Или из принципа?
Re[Дык]:
Я что-то не поняла вопроса. По-моему весь топик обсуждает, что фотографии являются частной собственностью, и несанкционированное размещение фотографий является нарушением авторских прав.
У меня не вызывает никакого восторга то, что моя фотография использовалась без моего разрешения. Кроме того, меня возмущает тот текст, который иллюстрировала моя фотография. Поэтому ваше сообщение просто не в тему. И если вы не можете посоветовать ничего дельного - в дальнейшем прошу воздержаться от глупых комментариев.
Re[Оля Ю.]:
Имеете все права наравне с гр. России. Даже не задумывайтесь над этим вопросом.
Советую скорее подавать иск и обеспечивать доказательства - запись передачи. Телевизионщики хранят записи совсем недолго.
Re[instead]:
Свои фотографии я обнаружила на одном из сайтов, на них не указан автор. Доказательства, что это именно мои фотки, у меня есть. Остался первоначальный диск со съёмок и печатное издание, где под фотками есть имя автора.
С чего я должна начать?
Re[Marianna Z]:
С обстоятельного объяснения, что произошло. Из Вашего сообщения пока ничего не ясно, что за сайт, что за печатное издание, какой характер использования фото и т.п.
Re[Мария Плешкова]:
от: Мария Плешкова
С обстоятельного объяснения, что произошло. Из Вашего сообщения пока ничего не ясно, что за сайт, что за печатное издание, какой характер использования фото и т.п.

Объясняю. На одном из сайтах про одну из известных актрис я обнаружила свои фотографии, которые были сделаны мной больше года назад, когда я готовила фоторепортаж для своей печатной газеты, где я работаю.
Газета, где мои фотки с именем автора сохранены. Есть и первоначальный, нетронутый диск.
На сайте, где опубликовали мои фотографии, нет ни одного автора ни под чьим фотками. А сами фотки вроде бы давала какая-то огранизация.
Но хуже всего, так это то, что я видела такие же фото и в фотобанке. Но сейчас не могу найти, в каком именно.
Имею ли я права заявить о своём авторстве? И как это сделать?
Копии своих фоток с чужого сайта, я сняла.
Re[Marianna Z]:
Вы сделали эти фото, выполняя свои служебные обязанности?
Re[Marianna Z]:
от: Marianna Z
С чего я должна начать?

Сначала подготовьте фактические доказательства использования третьими лицами объектов Вашего авторского права.
Потом свяжитесь с владельцами СМИ (которые нарушили Ваши авторские права) и предложите решить вопрос полюбовно за умеренное вознаграждение.
Если не получится, тогда обращайтесь к юристам. Причём, специализирующихся в области защиты авторского права. Потому что бодяга будет ещё та.
Re[Мария Плешкова]:
от: Мария Плешкова
Вы сделали эти фото, выполняя свои служебные обязанности?

Да. Меня послали на съёмки фильма от редакции моей газеты. Я с журналистом провела там целый день и много фотографировала. А потом мне скзали люди, что мои эти же фотки уже видели во многих местах. Я стала искать. И нашла мои фото на сайте, где рассказывается про актрису, которую я снимала.
Остальные ресурсы пока не нашла. Но они есть, я знаю.
Фотоаппарат был мой собственный. Не редакционный.
Re[Marianna Z]:
Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное. У Вас трудовой договор? Что там написано касательно служебных произведений?
Re[Мария Плешкова]:
от:Мария Плешкова
Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное. У Вас трудовой договор? Что там написано касательно служебных произведений?
Подробнее

Но если фотик мой, то и фото мои. Договора мы не заключали. Взяли на работу и всё. Послали на задание, - привезла фото. Сдала и дальше пошла работать.
Но разве в этом дело?
Имеют ли права ставить на чужой сайт мои фотки? Нет.
Если бы мы рядом жили, то процесс бы уже пошёл. Но мы далеко друг от друга, и даже в другой стране. Поэтому я никак не решусь, стоит ли начинать всю эту кашу.
Re[Marianna Z]:
Как раз в этом все дело. Если проезведение создано по договору авторского заказа или как служебное произведение, созданное в процессе выполения служебного задания, то права на использование ВАМ уже не принадлежат, Вам принадлежат только личные неимущественне права, и редакция вправе использовать Ваши фото уже по своему усмотрении. То, чей фотоаппарат, значения не имеет.
Re[Мария Плешкова]:
от:Мария Плешкова
Как раз в этом все дело. Если проезведение создано по договору авторского заказа или как служебное произведение, созданное в процессе выполения служебного задания, то права на использование ВАМ уже не принадлежат, Вам принадлежат только личные неимущественне права, и редакция вправе использовать Ваши фото уже по своему усмотрении. То, чей фотоаппарат, значения не имеет.
Подробнее

Понятно. Да и дело-то не в редакции. Тут замешананы другие люди. Но это долго рассказывать. Но всё равно, спасибо за разъяснение.
Re[Мария Плешкова]:
А что есть "служебное задание". В какой оно форме должно быть оформлено? Если в задании одно, а человек сделал и другое (по дороге стаю голубей снимал), то кому это принадлежит? Если снимал в выходные дни?
Re[Александр Пыпин]:
В любом случае на каждую фотку есть её автор. А если вместо имени автора пишут какую-то сомнительную организацию, то всё это наводит на грустные мысли.
Я не знаю, что испытал бы при этом любой человек, который оказался в такой ситуации. Но мне было крайне неприятно.
Re[Александр Пыпин]:
Это произведение, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей. Если Вы штатный фотограф, и у Вас в договоре не предусмотрено особенностей относительно того, кому принадлежит иключительное право на использование произведения, то право все что вы снимаете по работе, принадлежит работодателю. "Голуби", я думаю, не попадают.