Порядок действий при нарушении авторских прав

Всего 736 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[kollega]:
Коллега, расскажите свою ситуацию и что именно Вы хотите в рез-те ее решения.

Сам юрист. специализируюсь на интелл. собственности.

Re[Мария Плешкова]:
Мария, спасибо за тему и полезный опыт,
Всем - спасибо за совтеы и обсуждение!
(((голова разбухла от информации, всё меня вдохновило, лишь одно расстроило: подавать в суд нужно по месту жительства ответчика!!?
Это значит, что:
я обнаружила свой фотоматериал на сайте скорее всего какого-нибдуь далёкого москвича или не дай бог киевлянина, и мне придётся ездить на слушания из Новосибирска туда каждый раз?
(пусть даже не в моём случае, но теоретически ведь такое может с кем угодно случиться)
Re[AnnaTamila]:
подавать по месту нахождения ответчика. хотя бывает порой, что ответчиков два и более. тогда можно выбирать. кста, на заседания можно не ездить. дело могут рассмотреть и без Вашего присутствия. В данный момент как раз веду такое дело. Истец в Нске, а ответчик в Москве
Re[Мария Плешкова]:
VitVet, спасибо!!
а могу ли я подать исковое заявление по почте или с помощью доверенного лица..?
Re[AnnaTamila]:
Можете по почте заказным с уведомлением и описью вложения и приложите кол-во экземпляров по кол-ву участников процесса.
Re[AnnaTamila]:
подать можно хоть посредством отправкой почты (см что написала Мария) или путем непосредственной передачи/предъявления искового в суд.
кто именно будет сдавать роли не играет. хотя порой на местах и бывают экцессы

ну и стоит понимать, что подписать исковое можете или Вы, или уполномоченное Вами лицо, действующее на основании доверенности.
ну и помним про ст.131-132 ГПК РФ
Re[VitVet]:
Спасибо! Изучу эти статьи*
Re[Мария Плешкова]:
Здравствуйте!

Столкнулся с воровством моих фотографий, и возникли вопросы. Пожалуйста, посоветуйте как быть.

На одном сайте разместили мои фотографии, разрешения, понятно, никто у меня не спрашивал.

1. К человеку попали оригиналы фотографий (то ли он взял их у нашего общего знакомого, которому я давал их для просмотра, то ли, может быть, даже я давал их ему - вместе ходили в поход - уже НЕ помню). При обращении в суд, очевидно, будет необходимо доказать авторство свое. Как быть в таком случае? Если важно, то сам фотоаппарат есть (правда, не у меня сейчас, но получить его могу). Фотографии - цифровые.

2. На кого подавать в суд? На этого человека как физ.лицо, или на организацию? (Сайт представляет продукцию его фирмы, но, скорее всего, официально сайт зарегистрирован не на фирму, а на него как на физическое лицо).

3. Вытекает из п.2 - надо ли перед подачей в суд обращаться к хостеру (компании, которая зарегистрировала и разместила его сайт) для получения офииальных сведений о владельце сайта? И предоствляют ли такие сведения без требования суда?

Спасибо.
Re[uraltravel01]:
1. доказать можно разными способами. Поиск конкретных доказательств связан с фактической ситуацией, фактическими обстоятельствами дела. Будьте внимтельнее просто. Возможно у Вас есть иные фото, сделанные с теми же предметами, людьми, в тоже время. Есть какая-нить переписка с теми чьи вещи или с теми людьми, что на фото и пр.

2. Стоит подавать на то лицо, которое нарушает Ваши права. Если Ваши фото испольуются в деятельности орг-ции, то она и будет ответчиком.

3. можно. если дадут, то хорошо. если нет, значит через суд. Вам только зачем эта информация? или исходите из того, что ответчик физическое лицо?
Re[uraltravel01]:
от:uraltravel01
Здравствуйте!

Столкнулся с воровством моих фотографий, и возникли вопросы. Пожалуйста, посоветуйте как быть.

На одном сайте разместили мои фотографии, разрешения, понятно, никто у меня не спрашивал.

1. К человеку попали оригиналы фотографий (то ли он взял их у нашего общего знакомого, которому я давал их для просмотра, то ли, может быть, даже я давал их ему - вместе ходили в поход - уже НЕ помню). При обращении в суд, очевидно, будет необходимо доказать авторство свое. Как быть в таком случае? Если важно, то сам фотоаппарат есть (правда, не у меня сейчас, но получить его могу). Фотографии - цифровые.

Доказательства могут быть любые: другие фото из этой серии, свидетельские показания, фотографии без кропа и т.п. Сам фотоаппарат в суд носить не надо, тем более без экспертизы судья такие данные не воспринимает.

2. На кого подавать в суд? На этого человека как физ.лицо, или на организацию? (Сайт представляет продукцию его фирмы, но, скорее всего, официально сайт зарегистрирован не на фирму, а на него как на физическое лицо).

Указывайте всех как соответчиков, суд разберется, кто надлежащий ответчик.

3. Вытекает из п.2 - надо ли перед подачей в суд обращаться к хостеру (компании, которая зарегистрировала и разместила его сайт) для получения офииальных сведений о владельце сайта? И предоствляют ли такие сведения без требования суда?
Сайт тут не причем. Не надо. Указывайте фирму, чья продукция, и самого физика. Хостинг Вы к делу не пришьете. Еще есть сервис whois там есть данные владельцев сайтов.

Спасибо.
Подробнее

Re[Мария Плешкова]:
Добрый день!
Хочу узнать Ваше мнение, коллеги, по данной ситуации:
Мною была проведена фотосессия для модельного агентства. Никакими договорами данная работа не оформлялась, т.к. ранее агентство исправно оплачивало все отснятые портфолио.
До настоящего момента работа не оплачена. Отдельные портреты из не оплаченного портфолио были использованы агентством при проведении модельного конкурса под эгидой одного федерального телеканала. Если конкретнее, то были опубликованы на сайте агентства. На отдельной странице, на которой проходило голосование за мисс зрительских симпатий. Организаторами конкурса выступили агентство и местное представительство телеканала. Моё авторство не указано.
Более того, модели ОПЛАЧИВАЛИ агентству съемку портфолио. Правда, в сумме гораздо меньшей, чем стоила эта работа. Видимо, агентство таким образом планировало компенсировать часть затрат на оплату моей работы. А потом и вовсе передумало платить…
Вопрос: учитывая то, что наши взаимоотношения с агентством ничем не регулируются, могу ли я предъявить агентству иск о нарушении авторских прав и компенсации морального вреда?
Второй вопрос: в силу специфики бизнеса, агентство бОльшую часть своих расчетов проводит в наличной форме, т.е. отсутствует движение денег по расчетному счету. В случае удачного для меня исхода судебного процесса, каким образом я могу взыскать деньги с агентства?
Третий вопрос: могу ли я обратить иск на учредителя (он же директор) агентства, как на физическое лицо? С физического лица есть что взыскать.
Четвертый вопрос: какова, с Вашей точки зрения, должна быть сумма иска, если на сайте были использованы десять портретов десяти разных моделей?
Пятый вопрос: может направить иск и на телеканал, как на соорганизатора конкурса?

Re[jett-s]:
1. можете. а агенство может позаботится о возбуждении в отношении вас дела о не уплате налогов/не законном предпринимательстве(если конечно вы их всетаки не платили :D ) Вряд ли у вас будет сильно много проблем, однако в судебном разбирательстве по поводу авторских прав это сильный минус(незакрытое дело)
2. Через службу судебных приставов.
3. Зависит от того, как зарегистрировано агенство - если как ООО то сложно, если как ИПБОЮЛ (ЧП) то без проблем.
4. На мой взгляд не стоит судится. Считайте, что эти деньги пошли на ваше обучение. Впредь будете заключать договоры. - вы же возмущаетесь не тем, что ваши изображения использовали, а тем, что вам не заплатили.
5.Иск направить можно, если еще проблем нужно.
Re[СтС]:
О какой неуплате налогов может идти речь?! Во-первых, если речь идет о гонораре, полученном помимо основного заработка по месту работы, то его необходимо декларировать до мая месяца года, следующего за расчетным. Получу гонорар - внесу сведения в декларацию - заплачу налог и продолжу спать спокойно. Здесь вы несколько опережаете события. Да и о гонораре речь уже не идёт.
Что касаемо ранее полученных гонораров, то людям надо собирать доказательную базу. Что крайне затруднительно.
Мне кажется, что Вы пытаетесь смешать красное и быстрое. Вопрос авторских прав и налоговых исков сильно далеки друг от друга.

Re[jett-s]:
Также как и ваши возможности от возможностей агенства и федерального телеканала. Они вас просто съедят с потрохами. Ничего вы не добьетесь. Я просто вам показал насколько слаба ваша позиция в данном вопросе. Если бы они что-нибудь напечатали в печатном издании, тогда какие никакие шансы были бы.

Вообще можете предложить какому нибудь адвокату взяться за это дело.
Re[СтС]:
Спасибо! И с наступающим! :)
Ре[Мария Плешкова]:
Здраствуйте.У меня была подобная история.мои фото с видами природы были взяты из компа и теперь исполизуются для изготовления сувенирной продукции без моего согласия.Я обратился в отдел по защите авторских прав .ответ был прост докажите свое авторство и то что не вы у них украли эти фото.Как быть в данной ситуации.Заранее спасибо.С наступающим Новым годом.[сизе=12][/сизе]
Re[smena8]:
доказать

какие доказательства то есть, что именно Вы автор данных фотографий?
Re[VitVet]:
от:VitVet
подавать по месту нахождения ответчика. хотя бывает порой, что ответчиков два и более. тогда можно выбирать. кста, на заседания можно не ездить. дело могут рассмотреть и без Вашего присутствия. В данный момент как раз веду такое дело. Истец в Нске, а ответчик в Москве
Подробнее

А разве возможно рассмотрение дела без присутствия обоих сторон? Или в этом случае следует обзавестись представителем на месте?

И ещё один вопрос у меня. Я недавно обнаружил использование моей фотографии в региональной газете. Просмотрел архив этой газеты, почитал, что о ней пишут в интернете — оказалось, что воруют они давно и постоянно, и есть много затронутых авторов. Подскажите, имеет ли смысл попробовать собрать этих авторов и подать коллективный иск? Или же по каким-то причинам отдельные иски предпочтительнее?
Re[smena8]:
от:smena8
Здраствуйте.У меня была подобная история.мои фото с видами природы были взяты из компа и теперь исполизуются для изготовления сувенирной продукции без моего согласия.Я обратился в отдел по защите авторских прав .ответ был прост докажите свое авторство и то что не вы у них украли эти фото.Как быть в данной ситуации.Заранее спасибо.С наступающим Новым годом.[сизе=12][/сизе]
Подробнее


Доказательство - РАВЫ, аналогичные кадры из серии. Но это только в том случае, если у вас не все фото "вынули" из компа.

В раве прописывается серийный номер фотокамеры. В суд берете камеру, свидетельство о ее покупке (товарный чек с вашей подписью), заключение эксперта о том, что в РАВ-файле действительно имеется серийный номер вашей камеры.
Re[Ктулху Фхтагн]:
хм) противоположная сторона заявляет ход-во о проведение экспертирзы. рез-ты: в раве можно изменить серийный номер фотокамеры.


и дальше?
Я бы не считал, что рав панацея, особо учитывая любовь наших судов к научно-техническому прогрессу.

аналогичные кадры из серии пжста;
люди/предметы, что изображены на съемки;
и пр. и пр.
о том, какие док-ва можно найти, стои думать исходя из того какая именно съемка имела место быть
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта