ФОТООХОТА: обсуждение аппаратуры, методик съемки и сопутствующих вопросов

Всего 1774 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Allexander]:
Этот баян давно уже кочует по форуму
Re[Топишко Александр]:
от: Топишко Александр
Не факт... Ни один, из существующих, РАВ-конвертеров по широте возможностей до NC NX не дотягивает.

антиресно...
я хоть и кенонист, но имел счастье обращаться с NC. неудачно. т.к. он не видит равы от никоновского сканера. я вообще не нашел, чем их можно конвертить. и здесь пару лет назад спрашивал. в nef пишет, но никто его не берет. ни фотошоп, ни NC. и со сканером ничего не было такого... пришлось в 16битные тифы сканировать.
к чему это я? ах, да... не помню в нем ничего такого особенного...
Re[Photohunter]:
от: Photohunter
ах, да... не помню в нем ничего такого особенного...

Я так понимаю, что речь об обычном (?), а я говорю о NC NX - это очень разные вещи.
Re[Photohunter]:
от: Photohunter
...неудачно. т.к. он не видит равы от никоновского сканера.

Возможно, версия была не та.
Отвлечение от темы
Где-то с год назад поднималась тема выбора штативов и голов к ним, с тех пор прошло достаточно времени и появилось много новых моделей, кто-нибудь присматривался к ним ?

мне интересны те, которые выдерживают D70 + AF 80-400 VR

ну остальные тоже будут кому-нибудь интересны
Re[R_Anton]:
от: R_Anton
Где-то с год назад поднималась тема выбора штативов и голов к ним, с тех пор прошло достаточно времени и появилось много новых моделей, кто-нибудь присматривался к ним ?

Совсем немного, на самом деле. Из появившихся новинок стоит отметить: карбоны Gitzo 6Х с цангами G-lock, заменившие старую линейку, и голову ArcaSwiss Z1. А в остальном все по-прежнему.
Re[R_Anton]:
от: R_Anton
мне интересны те, которые выдерживают D70 + AF 80-400 VR

Таких довольно много, - надо знать Ваши бюджет и перечень требований.
Re[Топишко Александр]:
от: Топишко Александр
Таких довольно много, - надо знать Ваши бюджет и перечень требований.

я присматриваюсь к GT1540T(или GT1550T там где-то в описании ошибка), очень уж он мне нравится своими размерами в сложенном состоянии, я ношу штатив на рюкзаке и его вес и размер имеет значение. Это и заставляет задуматься об апгрейде. Только вот, не видел их в магазине. По описанию, головки Manfrotto Hydrostatic выглядят привлекательно, но тоже не видел.
Re[R_Anton]:
от:R_Anton
Где-то с год назад поднималась тема выбора штативов и голов к ним, с тех пор прошло достаточно времени и появилось много новых моделей, кто-нибудь присматривался к ним ?

мне интересны те, которые выдерживают D70 + AF 80-400 VR

ну остальные тоже будут кому-нибудь интересны
Подробнее


Выбор головы: http://www.mformat.com/forumcollr.asp?mf=1&mr=8&mt=9659
Выбор штатива: http://www.mformat.com/forumcollr.asp?mf=1&mr=8&mt=10349
Re[R_Anton]:
от: R_Anton
я присматриваюсь к GT1540T(или GT1550T там где-то в описании ошибка), очень уж он мне нравится своими размерами в сложенном состоянии,

Да, Трэвэлэры - уникальные изделия. Но вот под Вашу технику они никак не подходят, - ну разве только исходить из соображений, что лучше хоть какой-то штатив, чем никакого.

Для Вашего комплекта минимум - это 3-х коленный 1-й серии. Но вообще лучше брать с запасом на будущее - т.е. 2-ю серию.
Re[Топишко Александр]:
от:Топишко Александр
Да, Трэвэлэры - уникальные изделия. Но вот под Вашу технику они никак не подходят, - ну разве только исходить из соображений, что лучше хоть какой-то штатив, чем никакого.

Для Вашего комплекта минимум - это 3-х коленный 1-й серии. Но вообще лучше брать с запасом на будущее - т.е. 2-ю серию.
Подробнее

иначе говоря, меньше 60см и 2.5 кг на штатив не получится ?
это расстраивает, а по поводу головы рекомендации теже ?
я вот еще подумал, что ласкового обращения с шаром я тоже гарантировать не могу, т.е. как минимум песок и дождь обеспечены, часто ли из-за этого возникают проблемы ?
Re[R_Anton]:
от: R_Anton
иначе говоря, меньше 60см и 2.5 кг на штатив не получится ?

Почему это? Среди Гитзо 1-й и 2-й серий есть нужные модели. Смотрите, например, на GT2540.



я вот еще подумал, что ласкового обращения с шаром я тоже гарантировать не могу, т.е. как минимум песок и дождь обеспечены, часто ли из-за этого возникают проблемы ?

Проблемы из-за засорения могут быть, поэтому голову надо беречь и чистить. Но если предвидится аЦЦкий :D экстрим и жесткие условия, то смотрите в сторону Акратех http://www.acratech.net/ - их очень легко чистить. Конечно, для дествительно тяжых телевиков они слабоваты (вернее не столько слабоваты, сколько плавность хода будет хуже, чем у классических голов), но для Вашего комплекта более чем.
Re[Топишко Александр]:
GT2540 (тот, который без букв) как раз 56см, конечно короче, чем имеющийся, но и не маленький, потому я и обрадовался тревелерам, которые меньше 50ти см.

от: Топишко Александр
Проблемы из-за засорения могут быть, поэтому голову надо беречь и чистить. Но если предвидится аЦЦкий :D экстрим и жесткие условия

не жесткий экстрим, но обычные походные условия, когда и возможности чистить особенно нет и не до этого

буду смотреть дальше, что и где можно взять, спасибо за наставления

разве что вот еще, вы мне порекомендовали штатив на 12кг, это оправдано ?
Re[R_Anton]:
от: R_Anton

разве что вот еще, вы мне порекомендовали штатив на 12кг, это оправдано ?

Соответствие массы техники заявленной удерживаемой нагрузке штатива - это только половина дела (кстати, помните, что к массе техники надо будет приплюсовать массу штативной головы). При использовании телевиков начинает играть роль ряд других факторов, вызванных их габаритами (парусность, расположение точки центра тяжести, т.д.). Я вот вообще на 3-ю серию Гитзо перешел и только после этого почувствовал как должно быть :).
Re[Топишко Александр]:
от:Топишко Александр
Соответствие массы техники заявленной удерживаемой нагрузке штатива - это только половина дела (кстати, помните, что к массе техники надо будет приплюсовать массу штативной головы). При использовании телевиков начинает играть роль ряд других факторов, вызванных их габаритами (парусность, расположение точки центра тяжести, т.д.). Я вот вообще на 3-ю серию Гитзо перешел и только после этого почувствовал как должно быть :).
Подробнее

да уж, так я вложу кучу денег не в уменьшение размеров и массы, а в совершенно другие категории
Re[R_Anton]:
от: R_Anton
да уж, так я вложу кучу денег не в уменьшение размеров и массы, а в совершенно другие категории

В какой-то мере именно так. Карбоны - это хороше поглощение вибраций, что повышает выход резких снимков. Как бонус - меньшая масса.
Re[Топишко Александр]:
от: Топишко Александр
В какой-то мере именно так. Карбоны - это хороше поглощение вибраций, что повышает выход резких снимков. Как бонус - меньшая масса.

можно еще один глупый вопрос, для того, чтобы поставить камеру в вертикальной ориентации (на шаровой голове), нужно покупать двойную площадку ? или есть какие-то другие средства ?
Re[R_Anton]:
от: R_Anton
можно еще один глупый вопрос, для того, чтобы поставить камеру в вертикальной ориентации (на шаровой голове), нужно покупать двойную площадку ? или есть какие-то другие средства ?


Зависит от конкретной модели - например у Гитзо 1378М для этого есть специальная прорезь (вообще она в основном сделана для Side-kick, но для этого тоже можно пользовать). Так что двойную площадку там не надо.
Устойчивость правда при этом средненькая если тяжелую систему грузить.

Но все это проблема только с теми объективами, у которых нет своего штативного крепления - для тех у кого есть это лечится банальным поворотом объектива с фотоаппаратом в своем крепежном кольце, а площадка стоит также как и для горизонтального положения.
Re[Игорь Барташов]:
от:Игорь Барташов
Зависит от конкретной модели - например у Гитзо 1378М для этого есть специальная прорезь (вообще она в основном сделана для Side-kick, но для этого тоже можно пользовать). Так что двойную площадку там не надо.
Устойчивость правда при этом средненькая если тяжелую систему грузить.

Но все это проблема только с теми объективами, у которых нет своего штативного крепления - для тех у кого есть это лечится банальным поворотом объектива с фотоаппаратом в своем крепежном кольце, а площадка стоит также как и для горизонтального положения.
Подробнее

с телевиком - конечно, но хочется и широкими, стандартными снимать, иметь для этого 2 головы дорого и не практично
Re[R_Anton]:
самое обидное, что из всех перечисленых голов (markins, Acratech, Arca-Swiss) в москве нет ни одной
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта