ФОТООХОТА: обсуждение аппаратуры, методик съемки и сопутствующих вопросов

Всего 1774 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Топишко Александр]:
Тема нужная. Предыдущую прочитал с удовольствием и многое почерпнул. Поактивнее надо! :)
Re[Bartashov Igor --ex I.M.--]:
Спасибо за ответ!

Бюджет ограничен возможностями среднего Россиянина(т.е. всё дорого, но жить то надо :)), но при этом я совершенно чётко понимаю, что лучше купить сразу достаточно хорошую вещь, чем купить, то что сразуже прийдётся менять... Покупка пока находится на стадии планирования поэтому реального бюджета ещё нет, я вообще всегда сначала делаю выбор, а потом изыскиваю средства :)))! Потому как не в деньгах счастье, а в наслождении от занятий любимым делом, а для этого нужна хорошая техника!

Что касается мест проведения охоты, то это в основном поле(т.е. дикий лес, и всё дикое :)))! ) Кстати до этого не думал, что фотоохотой можно не только там заниматься (думал об этой охоте как о любой другой :)))))... А ведь фотоохота в парке тоже хооршо, не так интересно, зато гораздо проще на неё время выкроить, теперь и то и другое интересует...Так что вопрос: а какая разница дикие места или парк? Можно ли купить нечто универсальное и чем будет плоха эта универсальность? Если это имеет значение то пока далёких походов не планирую, собираюсь начать в пределах родного подмосковья )))

Заранее спасибо.

П.С.: Пожелание к бюджету только одно и оно стандартное: минимальная цена и достойное качество. По прежнему прошу
советы присылайте в формате: идеально(лучше всего, надо бы) это ...(более дорогой), но если денег малова-то, то можно и это ...(более дешёвый).

Спасибо.
Re[Топишко Александр]:
еще один определитель, которым я пользуюсь http://birds.krasu.ru/species.shtml
Re[Сазанов Алексей]:
от: Сазанов Алексей
Так что вопрос: а какая разница дикие места или парк?

ну так в парке можно и широкоугольником с подхода снять иногда, а в диком (я имею ввиду подмосковье, а не африки там всякие) месте из засидки бывает что 400мм не хватает... все живое разлетается/разбегается до того, как его увидишь :) только слышно...

от: Сазанов Алексей
Можно ли купить нечто универсальное и чем будет плоха эта универсальность?

универсальное - это зум. я не люблю зумы :) в фотоохоте слишком редко бывает, когда нужен НЕ максимальный фокус. так что фикс, мне кажется, лучше будет. также фикс легче, компактнее, качественней (зачастую светосильнее и не сосет пыль) по сравнению с аналогичным зумом
Re[Photohunter]:
Какой фикс, какое фокусное расстояние(или максимальное фокусное расстояние если зум)? Какой все-таки зум если зум? Ниже какой светосилы объектив брать не стоит для фотоохоты? У д70с кроп 1.5, если взять 300, то сие 450 получится, этого хватит? Или надо больше...500-750? Или подойдет и меньше 200-300? Хотелось бы более конкретных советов не в плане окончательного выбора его я сделаю сам, а в плане для фотоохоты подойдут такие-то модели: ??? Если советы общие то тоже по конкретней для фотоохоты нужны(в основном) объективы с фокусным расстоянием(диапазоном фокусных расстояний)..., светосило не ниже.... Просто пока плохо себе представляю объектив для фотоохоты. Какой он должен быть?

Спасибо за советы, жду новых!

И я так понимаю вес имеет значение, а значит хоть фикс легче, зато зум заменит несколько фиксов... Ну и вообще я пока предпочтение отдаю зуму, куплю его... постреляю, определюсь чем чаще всего пользуюсь и если будет необходимость и желание приобрету фикс. Для начала наверное зум было бы лучшее решение, ИМХО!
Re[Сазанов Алексей]:
Если зум - Nikon 80-400 VR (не помню светосилу).
С кропом получится 600.
Что касается максимального фокусного, то если вы собираетесь снимать в дикой природе, то чем больше, тем лучше. Кое-кто, скажем, использует на кропе фикс 300 мм с конвертером 2х.
Тут, к сожалению, ответ однозначен: чем больше фокусного и светосилы, тем лучше.
Если судить по аналогам от Кэнона, то на дешевые зумы типа 70-300 смотреть не стоит - и светосила хуже, и качество картинки.
Re[bv]:
от: bv

Если судить по аналогам от Кэнона, то на дешевые зумы типа 70-300 смотреть не стоит - и светосила хуже, и качество картинки.


По светосиле AF VR 80-400 и EF 70-300 практически одинаковы, по качеству картинки сложно сравнивать объективы, отличающиеся по цене в 2.5 раза :)
Аналог этого объектива у Canon, скорее всего, EF 100-400 f/4.5-5.6 L
Re[Doof]:
от: Doof
от:bv

Если судить по аналогам от Кэнона, то на дешевые зумы типа 70-300 смотреть не стоит - и светосила хуже, и качество картинки.


По светосиле AF VR 80-400 и EF 70-300 практически одинаковы, по качеству картинки сложно сравнивать объективы, отличающиеся по цене в 2.5 раза :)
Аналог этого объектива у Canon, скорее всего, EF 100-400 f/4.5-5.6 L
Подробнее

не "скорее всего", а так и есть. Я говорю про бюджетные зумы Сапопа. 70-300 ИС там всякие.
Re[bv]:
от: bv
70-300 ИС там всякие.


В том-то и дело, что не "всякие", а вполне пригодные для фотоохоты по-началу, когда еще не ясно как все сложится. Впрочем, если есть желание и возможность сразу выложить $1500 и больше за стекло, то можно и не рассматривать бюджетные варианты :)
Re[Топишко Александр]:
Почему Топишко Александр считает, что не стоит связываться с неавтофокусной оптикой в фотоохоте?
А то есть возможность взять недорого NIKKOR 500/4 P, но заронили зерно сомнения?
Re[Костяра]:
Всем привет! хотела бы повторить вопрос заданый выше. Как снимать животных? про птиц все понятно. Меня конкретно инетересуют Рыси. Они дикие и достаточно опасные, как так спрятаться, а главное где? В тайге ответ не катит ибо тайга большая:о)
Re[Костяра]:
от: Костяра
Почему Топишко Александр считает, что не стоит связываться с неавтофокусной оптикой в фотоохоте?
А то есть возможность взять недорого NIKKOR 500/4 P, но заронили зерно сомнения?


Это личное дело каждого -конечно с автофокусом удобнее, но и без него никто снимать не запрещает.

Не имея значительного опыта съемок в фотоохоте - я бы поостерегся брать, особенно если расчитываете на съемку с подхода. Из укрытий - другое дело.
Re[Рысена]:
от:Рысена
Всем привет! хотела бы повторить вопрос заданый выше. Как снимать животных? про птиц все понятно. Меня конкретно инетересуют Рыси. Они дикие и достаточно опасные, как так спрятаться, а главное где? В тайге ответ не катит ибо тайга большая:о)
Подробнее



На мой взгляд алгоритм должен быть следующий:

1) Ищите профессиональных биологов, занимающихся рысями (кошачьими итд итп). Тут можно использовать Интернет, личные связи, ну и что угодно еще - как обычно при поиске любой информации или людей.
- обсуждаете с ними возможность съемки как факта, при необходимости обещая им непременно поделиться качественными фотографиями. ХОтя более чем уверен, что большинству будет в принципе интересно рассказать и показать (а заодно самим развлечься-новые люди, новые эмоции!!) то чем они занимаются.
-обязательно спрашиваете их мнение по поводу реальности съемок (вам могут на эту тему мало что сказать - не стоит печалиться, они же не фотографы - фотограф - ВЫ!), а также (ЧТО НАИБОЛЕЕ ВАЖНО) сезонные особенности животных (линька, голодные периоды, периоды размножения, типичные повадки, которые могут пригодиться для фото).
-договориваетесь как можно к ним приехать(или обустроиться недалеко от них) и что нужно для поездки (думаю понятно без пояснений).
Их консуальтации понадобятся на каждом из нижеследующих пунктов.

2) Берете дистанционную камеру (вернее устройство для камеры) и широкоугольник, либо нормальный объектив типа 50/1.8.
Оно может быть разное - готовое или самодельное, с ИК-датчиком передвижения, педаль или радио. Все купить или сделать вполне реально под конкретную камеру.

3) Берете приманку
4) Обустраиваете фото-капкан. На мой взгляд лучше использовать "педальное" дистанционное устройство - положив приманку таким образом, чтобы подойти можно было только с одной стороны, а саму педаль - на определенном расстоянии от приманки, чтобы сфотографировать животное без "лишнего" в кадре. Но тут, сами понимаете могут быть варианты.
Если используете радиоспуск - то советую залезть как можно выше и дальше от места с приманкой на дерево (но так чтобы было видно что просиходит), при этом максимально себя загерметизировать (чутье у животных - что надо!!) Для этого обязательно нужно заранее бросить курить, пить, а также пользоваться парфюмерией (особенно дорогой).
Но сей способ по мне не оптимален и может быть опасен - так как снимать скорее всего будем в "голодный период" (так вероятность выманить на приманку выше) - и если рысь вас учуюет вместо приманки - у вас могут возникнуть проблемы.
5) собственно все, тут проблемы довольно решабельные. Но есть одна очень БОЛЬШАЯ проблема.
6 или БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА) Это звук затвора. Скорее всего животное будет сильно пугаться и больше одного кадра вы сделать за раз не сможете. При этом не факт что животное вновь вернется в это место, тем более скоро. Тут несколько вариантов:
1) (лучший вариант) продумать систему глушения затвора. Тут я вам не подскажу, поскольку сам с такой необходимостью не сталкивался. Но это реально.
2) (может дополнить 1ый) Взять супер-теле объектив и снимать с как можно большего расстояния. Этот вариант плох тем, что скорее всего придется пользоваться автофокусом (навестить заранее сложно), плюс правильно установить сложнее.
3) взять топовую просьюмерку (ну или топовую мыльницу - одно и тоже) с матрицей 2/3 и умеренным зумом типа Никон 8400. Возможно с дистанционкой там будут проблемы, ибо разъема может и не быть (не знаю эти камеры в этом смысле) - но это тоже решаемо. Основной плюс таких камер - тихий затвор (нет зеркала!). Качество будет пониже, но при грамотных настройках и правильной постобработке вполне себе ничего (особенно если в полный кадр или незначительно меньше).

Собственно это все - если есть на это время, другие ресурсы и действительно есть желание, то не удивлюсь если увижу через n-ое время в галерее фото.ру несколько фотографий рыси!;)

Да - таким образом у вас скорее всего получатся обычные портретные снимки рыси - что касается более сложных, сюжетных кадров (с детенышами, брачные или что-то еще) - то тут уже все будет намного сложнее, но опять же помощь профессиональных биологов может помочь.

Ну и конечно это все актуально если мы хотим именно "дикие" условия! А не питомник, зоопарк, сосед по дачи с необычной киской...:)
Re[Bartashov Igor --ex I.M.--]:
от: Bartashov Igor --ex I.M.--
1) Ищите профессиональных биологов, занимающихся рысями (кошачьими итд итп).

Неоценимую помощь могут оказать работники охотничьих хозяйств.


2) Берете дистанционную камеру

Выбор аппаратуры стоит производить уже после консультации, исходя их местных условий. В определенных ситуациях просто телевик будет лучше.



а также пользоваться парфюмерией (особенно дорогой).

:) цена роли не играет.


Re[Костяра]:
от: Костяра
Почему Топишко Александр считает, что не стоит связываться с неавтофокусной оптикой в фотоохоте?

Уточню: связываться можно, но тогда придется подбирать методику съемки и сюжеты под эту оптику, т.к. снимать движущиеся объекты будет весьма сложно.


А то есть возможность взять недорого NIKKOR 500/4 P, но заронили зерно сомнения?

Вещь неплохая, но см. выше. Вот если бы речь о 800/5,6, то стоило бы задуматься, т.к. это открывает интересные возможности по съемке довольно удаленных объектов, но надо будет позаботиться о хорошем штативе и голове, иначе вибрации убьют все.
Re[Bartashov Igor --ex I.M.--]:
*падает ниц* оооо спасибо спасибо спасибо!!!
не обещаю что прям вот скоро вы это лицезреть будете:о)) но главное есть желание:о)) а дальше бум действовать по плану;о)))
Re
Вот страничка одного немецкого коллеги:
http://www.fotocommunity.de/pc/pc/mypics/15813

Отличные фотографии, то что нужно, обязательно советую посмотреть! Есть чему поучиться, в частности в плане хотя бы технического качества чего у нас в стране не так часто встретишь.
Кстати снимает Nikkor'om AF-S 300/2.8!;)
Re[Bartashov Igor --ex I.M.--и Рысене]:
Рысена писал(а):
Всем привет! хотела бы повторить вопрос заданый выше. Как снимать животных? про птиц все понятно. Меня конкретно инетересуют Рыси. Они дикие и достаточно опасные, как так спрятаться, а главное где? В тайге ответ не катит ибо тайга большая:о)




На мой взгляд алгоритм должен быть следующий:

1) Ищите профессиональных биологов, занимающихся рысями (кошачьими итд итп). Тут можно использовать Интернет, личные связи, ну и что угодно еще - как обычно при поиске любой информации или людей.
- обсуждаете с ними возможность съемки как факта, при необходимости обещая им непременно поделиться качественными фотографиями. ХОтя более чем уверен, что большинству будет в принципе интересно рассказать и показать (а заодно самим развлечься-новые люди, новые эмоции!!) то чем они занимаются.
-обязательно спрашиваете их мнение по поводу реальности съемок (вам могут на эту тему мало что сказать - не стоит печалиться, они же не фотографы - фотограф - ВЫ!), а также (ЧТО НАИБОЛЕЕ ВАЖНО) сезонные особенности животных (линька, голодные периоды, периоды размножения, типичные повадки, которые могут пригодиться для фото).
-договориваетесь как можно к ним приехать(или обустроиться недалеко от них) и что нужно для поездки (думаю понятно без пояснений).


Читал и смеялся
1. На биофаках преподают курс научной фотографии (в разрезе кафедр). Так что любой биолог это еще и фотограф. А у полевиков основные рабочие инструменты - карандаш, фотоаппарат, бинокль, ружье.
2. Рысь на приманку ???
Это новое слово в охотничьем хозяйстве.
В общем конечно можно, но приманкой должен выступить живой подраненный заяц, кторый должен кричать от боли.
На тухлятину рысь не пойдет.

ЖИВОТНЫХ СНИМАЮТ точно также как и птиц - из засидки (укрытия) или с подхода.
Где снимать рысь - в московской области их нет, встречаются в калининской (очень мало 50-100 особей)
костромской, кировской, владимирской горьковской. В общем, на север и на восток от москвы.
Хищник крайне осторожный, везде малочисленен.
Я сам за 20 лет работы в полях рысь видел раз 5-6.
Если сильно повезет то месяца за 2-3 безвылазного нахождения в лесах можно сделать сотню - полторы кадров, если не повезет то и за полгода даже следа не увидите.
Лучше сходите в зопарк и поснимайте их там



Re[Ark]:
от: Ark





Очень рад за ваше хорошее настроение и желание посмеяться, но попрошу не делать столь резких замечаний. Здесь люди делятся личным опытом - он у всех разный, но что очень важно - он есть у всех.

Про то какие биологи фотографы - мне говорить не надо. Эти вещи никак не связаны - есть и хорошие примеры, есть и контры. Не буду раскрывать тему, думаю и так понятно. Мне только за этот год несколько очень известных в своих кругах специалистов заявляли - "что оказывается снять птицу это не просто ее заснять а заснять качественно и красиво!"...

Поэтому повода для не вижу, за этим можно обратиться в очередную ветку в соседнем форуме про пятьОрочку. Все что я написал - есть вполне работоспособная и практическая рекомендация, которая работает, хоть во многом и ИМХО. В конкретике я мог ошибиться, тем более что снимаю в основном птиц, но суть дела не меняется. (про приманку тем более от вас и узнал что оказывается и можно теоретически;) )

Кстати в московской области рысей не много но есть - хотя бы окрестности Талдом, там их даже снимали.

Содержательная часть вашего поста на мой взгляд эта:
"Если сильно повезет то месяца за 2-3 безвылазного нахождения в лесах можно сделать сотню - полторы кадров, если не повезет то и за полгода даже следа не увидите.
Лучше сходите в зопарк и поснимайте их там".

Этого вполне достаточно и разумно само по себе, странно что вы стали писать что-то еще.
Re[HJL]:
от:HJL
С Р О Ч Н О

Отзовитесь те кто пользовал такие связки, стоит ли :?:

Tokina 300/2.8 ATX II SD + KENKO 2X pro (SIGMA 2.0x)

САПОП 400/5,6 + САПОП 1,4х


В чем разница KENKO 2X Teleplus PRO 300 DG и Телеконвертер KENKO 2X Teleplus MC4 DG
Подробнее

Отзываюсь
телеконвертер Kenko PRO 300 отличается тем что был СПЕЦИАЛЬНО СДЕЛАН ДЛЯ ЭТОЙ ТОКИНОВСКОЙ ЛИНЗЫ.
см. сайт кенко:
http://www.thkphoto.com/products/kenko/slrc-01.html
Токина с 2х говорят работает ОЧЕНЬ приятно. как впрочем и без него:
Здесь греки обсуждают с примерами:
http://www.dpgr.gr/forum/index.php?board=111;action=display;threadid=12297
для перевода пользуем babelfish.altavista.com
Вот фото с 2х кенкой: http://www.dpgr.gr/usergalleries/displayimage.php?album=2395&pos=0
P.S. Себе линзу купил такую не давно. Теперь учусь ей снимать и жду солнечных дней :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта