ФОТООХОТА: обсуждение аппаратуры, методик съемки и сопутствующих вопросов

Всего 1774 сообщ. | Показаны 1201 - 1220
Re[Топишко Александр]:

Re[Топишко Александр]:

Re[Топишко Александр]:

Re[gaydser]:
это в какой стране сафари у вас?
Re[Filimonov Alex]:
от: Filimonov Alex
это в какой стране сафари у вас?


Намибия Этоша Сосусфлей
Re[Топишко Александр]:

Re[Топишко Александр]:
Добрый день. Хотелось бы услышать мнение по-поводу связки EF 200mm f 2.8L II и 2х кратного экстендера EF2xIII на полном кадре. Стоит ли задумываться о приобретении экстендера или лучше приобрести фикс, типа Tokina 400mm f 5.6 или же Сигму с таким же ФР. Снимать собираюсь в основном птиц, 200-ка уже имеется.
Re[deeplay]:
от:deeplay
Добрый день. Хотелось бы услышать мнение по-поводу связки EF 200mm f 2.8L II и 2х кратного экстендера EF2xIII на полном кадре. Стоит ли задумываться о приобретении экстендера или лучше приобрести фикс, типа Tokina 400mm f 5.6 или же Сигму с таким же ФР. Снимать собираюсь в основном птиц, 200-ка уже имеется.
Подробнее



У меня связка Canon300 4L IS + Extender 1.4 III Если честно экстендер мне не нравиться, он мылит картинку, теряется микроконтраст, поэтому иногда бывает лучше кропнуть кадр чем использовать экстендер, по поводу вашей связки не могу ничего сказать. По поводу сторонней оптике ничего не скажу.
Re[Топишко Александр]:
Извеняюсь.Есть такой гаджет NIKON AF ED 300/2.8 ,если кому интересно
пишите.
С уважением Влад.
Re[-Вадим-]:
Жаль, что не все авторы фото пишут дату и место съемки. Информация существенная для зрителя, ИМХО
Re[Топишко Александр]:
Коллеги, никто не пробовал использовать для подсветки птиц тактические фонари?
Просто вспышка обычно птиц вспугивает, а постоянный свет нет.
Вот хотел узнать используют ли коллеги такое или это только у меня безумная идея?

Сейчас попробовал в домашних условиях: фонарь с линзой на диоде Т6 (очень мощный) ДНЕМ ПРИ ЯРКОМ СОЛНЦЕ ИЗ ОКНА снижает ИСО в 2 раза ровно на дистанции 3 метра (повторяю я только что попробовал в домашних условиях) и положении расфокуса линзы фонаря таким образом чтобы свет от фонаря был равномерным по всему полю кадра (объектив 300 мм). А в пасмурную погоду вообще думаю...

Вот думаю использовать для подсветки в тени деревьев.

Скажите, я гений или я безумец?
В смысле идея толковая или бред?

З.Ы.
Если кто решит попробовать мою идею - недобросовестные продавцы часто продают одно под видом другого. Например в 2 раза более слабый Q5 (хотя тоже довольно мощный) под видом T6.
Сверхяркий диод Т6 очень легко отличить визуально. У него должно быть шесть (шесть а не три) горизонтальных полосок на теле диода.

Re[estelle]:
А Вы сами пробовали кого нибудь снять с таким фонарем? В смысле из животных или птиц.
Re[Евгений29]:
Пока нет. Но "черновая" проба использования фонаря себя оправдывает.
Планирую попробовать в "боевых" условиях в ближайшее время.
Пока что думаю над конструкцией крепления фонаря к объективу чтобы осевые линии объектива и фонаря были параллельны или хотя бы параллаксны.
Айфон СЕ
Здравствуйте, профессионалы.
Можете в двух словах описать камеру iPhone SE и дополнительно аксессуара, в виде макро-линзы, которая крепиться к корпусу поверх чехла. Это совсем убого? :D
Re[estelle]:
Для видео фонарь годится, при условии подходящей цветовой температуры (там достаточно выдержки 1/30 - 1/60), а для фото, только на коротких дистанциях (думаю, не дальше 4-5 м). Чтобы определится, сделайте снимки с 5-10 м в относительно темной комнате и посмотрите параметры съемки (приемлемое ИСО, диафрагма 8 и выдержка не короче 1/250), тут-то и выясните предельную дистанцию.
P.S. В подавляющем большинстве случаев птицы на вспышку практически не реагируют, или перестают реагировать через 2-3 снимка.
На включение фонаря с 3-4 м птицы реагируют в большинстве случаев срываясь с места (исключение безлунные или очень облачные ночи )
Re[gogenot]:
Простите коллега, но боюсь здесь Вы не найдете увлеченных "макрушников" снимающих на айфон. И не потому, что это "убого" , а просто это разные увлечения, вроде как слалом и фристайл... :D Попробуйте поискать другие ветки, ведь Вы же не единственный любитель айфона...
Re[Дмитрий Елисеев]:
от:Дмитрий Елисеев
Для видео фонарь годится, при условии подходящей цветовой температуры (там достаточно выдержки 1/30 - 1/60), а для фото, только на коротких дистанциях (думаю, не дальше 4-5 м). Чтобы определится, сделайте снимки с 5-10 м в относительно темной комнате и посмотрите параметры съемки (приемлемое ИСО, диафрагма 8 и выдержка не короче 1/250), тут-то и выясните предельную дистанцию.
P.S. В подавляющем большинстве случаев птицы на вспышку практически не реагируют, или перестают реагировать через 2-3 снимка.
На включение фонаря с 3-4 м птицы реагируют в большинстве случаев срываясь с места (исключение безлунные или очень облачные ночи )
Подробнее


Да как раз на дистанции 3-4 метра и планирую. Подсветка присады при съемке из укрытия. Включения/выключения производиться не будет. Планирую светить постоянно, ожидая кто прилетит.

Испытания в комнате показали весьма положительные результаты. Посмотрим как поведет себя фонарь в деле на реальной съемке.
Re[Топишко Александр]:
Здравствуйте!
Не могли бы вы мне посоветовать, что лучше по резкости и контрасту: EF 300mm f/4 с экстендером 1,4 или EF 400mm f/5.6? Необходимость стабилизатора при съемке животных для меня под большим вопросом, всё равно ведь короткая выдержка желательна.
Или может будет лучше снимать на 300mm без экстендера, но на кропнутый фотоаппарат?
Re[Cbasso]:
Не знаю что вам ответить. Может другие ответят так как знают лучше. Скажу лишь что еф300/4 старой версии без стаба имеет более высокие показатели разрешения согласно графикам МТФ чем новая версия со стабилизаором. Хотя и новая очень хороша.

Касательно фокусного - для пичуг это маловато для съемок с подхода. Из укрытия когда птица подманивается - в самый раз. Или для крупных птиц.
Знаю по своему 300/2.8 на полном кадре.
Так что посоветую либо 400/5.6 на фф либо 300/4 на кропе.

А вот на счет что лучше 300 с конверером или 400 без - не скажу. Тут еще и от того какой именно конвертер будет использоватья. Скорее всего (по логике и теории) 400 будет оптически лучше чем 300 с конвертером.
Re[estelle]:
Спасибо за быстрый ответ)
Хотя я просто больше млекопитающих люблю, чем птичек, поэтому за максимальным ФР не гонюсь, 400mm ЭФР для меня достаточно.
А заметных отличий в скорости работы автофокуса среди этих двух объективов нет?