ФОТООХОТА: обсуждение аппаратуры, методик съемки и сопутствующих вопросов

Всего 1774 сообщ. | Показаны 1461 - 1480
Re[DmitriB]:
от: DmitriB
Cog, Ваши работы тоже супер! Свет красивый. А мелочь Вы не снимаете ?

Спасибо! Снимаю, когда на пути попадается и когда время есть. Последний год был не самый удачный. Вот эти сняты на Olympus 300mm

Белоухий бюльбюль



Ходулочник



Жёлтая трясогузка:



Кактусовый крапивник



Краснозобик (по-видимому)



А эти на Canon EF 100-400mm II
Большеклювый зуек



Козодой

Re[Топишко Александр]:
Re[Топишко Александр]:

Re[Топишко Александр]:
Не осилил всю ветку, зато оценил потрясающее качество последних фотографий!
Хочется снимать нечто похожее по резкости и контрасту, но имеется бюджет 50-60т.р. и зеркалка Nikon D 5200. Посоветуйте объектив для этой камеры, на вторичном рынке. Может быть продать камеру и перейти на другую систему за эти деньги будет бюджетней?
Re[Jaja]:
от:Jaja
Не осилил всю ветку, зато оценил потрясающее качество последних фотографий!
Хочется снимать нечто похожее по резкости и контрасту, но имеется бюджет 50-60т.р. и зеркалка Nikon D 5200. Посоветуйте объектив для этой камеры, на вторичном рынке. Может быть продать камеру и перейти на другую систему за эти деньги будет бюджетней?
Подробнее

Дело в том, что все эти фото, которые вам понравились сняты на оптику дороже вашего бюджета раза так в 4-5.
Фотохота - это самый дорогой жанр фотосъемки их всех существующих.
Но в принципе, в ваш бюджет можно уложиться: это Никон AF-S Nikkor 300 mm f/4 D IF ED + конвертор 1,4х.
При умении им пользоваться получите очень высококачественный результат, годный для любой выставки или конкурса.
Но еще раз подумайте, надо ли вам это. В этом жанре процент получения хороших снимков очень мал. А еще надо рано вставать, далеко ходить и быть ну очень-очень-очень! терпеливым. В общем, иметь особый склад характера.
Re[Топишко Александр]:
Re[Топишко Александр]:
Доброго дня! Подскажите, стоит ли рассматривать для nikon d7100 - nikon af 80-400mm f4.5-5.6d ed vr, в качестве увеличения ФР относительно AF-S 70-300 VR?
P/S
Ранее для съёмки птиц использовал вышеописанный AF-S VR Zoom-Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED, но не устраивала резкость на 300mm, объектив был продан, в надежде на покупку чего-то длиннее или светлее. Бюджет желаемого (вроде сигмы 150-600 или nikon 200-500) оказался неподъёмным, поэтому стал рассматривать более щедящие варианты:

Nikon AF-P DX Nikkor 70-300mm 1:4.5-6.3G ED VR - темновато, коротковато :
sigma 120-400mm f/4.5-5.6 dg os hsm apo nikon - по отзывам в сети не блещет резкостью:
Nikon 300/f4 - смущает отсутствие стаба и фиксированное фокусное :

Ну и по ценнику в районе 30тыс/- 80-400 nikon AF (по которому вопрос) - вроде как он слишком стар.
Более интересных вариантов на б/у рынке не нашёл (возможно плохо смотрел)
Re[sislok]:
Есть ещё Tokina 80-400, Sigma 170-500.
Re[Викс]:
от: Викс
Есть ещё Tokina 80-400, Sigma 170-500.
Рассматривал объективы со стабилизатором. Штатив хоть и есть, но на болота с собой его редко беру, а отключая на своём 70-300 стаб, понял, что со своими руками ничего резкого не сниму на 300 мм.
Re[sislok]:
от: sislok
Рассматривал объективы со стабилизатором. Штатив хоть и есть, но на болота с собой его редко беру, а отключая на своём 70-300 стаб, понял, что со своими руками ничего резкого не сниму на 300 мм.

80-400/4,5-5,6 - плохой АФ на длинном конце, неустойчивый, часто ерзает.
Откровенно говоря, если у вас мало денег и вы не хотите фикс 300/4 +1,4х или 1,7х, то накопите на Никон 200-500/5,6 или смотрите в сторону тамроно+сигм 150-600. По факту, самый ходовой диапазон ФР - от 400 мм. Т.е. если вы берете зум 80-400, то диапазон 80-300 у вас практически никогда не используются. Тогда зачем за него платить?
Лучше отложить покупку, накопить больше денег и взять тот объектив, который более подходит к задаче. 300 мм - это мало, если только вы не Мосейкин. ) Объектив определяет и он должен быть хороший.
Re[Balhash]:
от: Balhash
Т.е. если вы берете зум 80-400, то диапазон 80-300 у вас практически никогда не используются. Тогда зачем за него платить?
Да тут соглашусь, при использовании 70-300 - 90% это было 300мм, так как до у меня есть 85 1,8g и между 85-300 мне не сильно нужно. Наверно подумаю всё-таки ещё над 300/4 +1,4х.
Re[sislok]:
от: sislok
Наверно подумаю всё-таки ещё над 300/4 +1,4х.

Подумайте. Это очень хороший объектив, лучшего сочетания цена-качество я не встречал ни у какой системы. Я им пользуюсь уже более 10 лет. Но штатив или монопод понадобится.
Re[Balhash]:
от: Balhash
Подумайте. Это очень хороший объектив, лучшего сочетания цена-качество я не встречал ни у какой системы. Я им пользуюсь уже более 10 лет. Но штатив или монопод понадобится.

AF сильно хуже Af-s?
Re[sislok]:
от: sislok
AF сильно хуже Af-s?


AF это просто обозначение автоматической фокусировки, а AF-s обозначает наличие ультразвукового мотора в объективе.
Re[Викс]:
от: Викс
AF это просто обозначение автоматической фокусировки, а AF-s обозначает наличие ультразвукового мотора в объективе.

) Это я понимаю, имел ввиду качество картинки (это же версии объективов из разных времён ;) ). Разница в цене у них сейчас порядка 10-15 тыс.
Re[sislok]:
от: sislok
AF сильно хуже Af-s?

Не знаю, никогд в руках не держал. Он отверточный, т.е. АФ будет только на камерах с мотором. Но у него довольно гибкая настройка диапазона фокусировки так что может по скорости АФ он особо уступать не будет.
Насколько он хуже оптически тоже ничего не знаю, надо искать графики МТФ и сравнивать. Кроме этого не ясно как он будет работать с конвертерами.
Но по AF-S могу консультировать.
Re[Топишко Александр]:
Re[Balhash]:
Спасибо за ответ! За последнюю неделю я посмотрел 4 объектива сигма 120-400 и 150-500, и ни один не устроил по резкости. Откровенно говоря - мыло мылом. В итоге купил на горбушке новый никкор 70-300 за 5000 р и вот он меня хоть немного но устроил. По крайней мере он разрешает мою матрицу и бьёт точно в цель. Сейчас попробую выложить пару фоток.
Вопрос про фильтры для супертелевиков
Коллеги-фотоохотники, привет! Нужна ваша помощь.
Купил объектив Canon EF 400mm f/2.8 II (без стаба).
Отсутствует в комплекте вставляющийся держатель фильтров на 48мм.
Подскажите, сталкивался ли кто с подобной проблемой и как её решали?
Пока что никакой идеи лучше, чем заклеить отверстие под фильтр скотчем - не приходит. Ну или заглушку сделать из пластика.
Avito, EBay не помогли.
Re[Jaja]:
от:Jaja
Спасибо за ответ! За последнюю неделю я посмотрел 4 объектива сигма 120-400 и 150-500, и ни один не устроил по резкости. Откровенно говоря - мыло мылом. В итоге купил на горбушке новый никкор 70-300 за 5000 р и вот он меня хоть немного но устроил. По крайней мере он разрешает мою матрицу и бьёт точно в цель. Сейчас попробую выложить пару фоток.
Подробнее

Nikkor 200-500 на мой взгляд самый классный, относительно "бюджетный" телеобъектив для фотоохоты. Сколько пересмотрел фото на фликре с этих Тамронов и Сигм 150-600 - мыло мылом! Из самых доступных (и с хорошим разрешением!) телевиков это упомянутый 200-500 и Sony 200-600. От них, на мой взгляд, и стоит дальше идти в сторону выбора к ним тушки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта