ФОТООХОТА: обсуждение аппаратуры, методик съемки и сопутствующих вопросов

Всего 1774 сообщ. | Показаны 481 - 500
Re[Топишко Александр]:
ет точно люди деньги не малые платят за такое зрелище а вы лодарь :)
Re[Игорь Барташов]:
от: Игорь Барташов
Я вообще не понимаю что можно часто и азартом снимать на 1/100 чтобы так тщательно подходить к этому вопросу?!
Конечно не часто, тем паче не тщательно, но вот пример 1/50, 600мм MF, без IS, с рук:
http://www.deryabino.ru/ptaha/090808/ptaha05_090808.jpg

Re[pensioner]:
так это вроде мусор?
Re[ЮленькА]:
от: ЮленькА
так это вроде мусор?
Да, конечно. Но мне мусор даётся с большим трудом.
Re[ЮленькА]:
Продажа 800 5,6 началась таки...как и обещали к олимпиаде ....ценник тоже как и обещали 12000 в штатах
Предподъём зеркала - нужная ли фича в нашем деле?
Господа, прошу совета...
собственно обращаюсь к тем фотоохотникам, кто снимает камерами с предподъёмом зеркала, D200-D300 разумеется, 5D, марками, не знаю как у сороковки с этим дела обстоят.
Есть ли реальный выигрыш от этой опции при фотоохоте, разумеется при использовании штатива, на каких выдержках заметен эффект( если заметен вообще), может ещё какие подводные камни, а я не знаю...
Запланировал зимой взять трёхсотку, (самая больная моя болезнь это тетерев, глухарь и скрадок), после анонса D90, а у неё этой фичи нету, и возник этот вопрос про предподъём. Матрицы то у камер одинаковые, с разным функционалом можно мириться, а вот предподъём думаю в некоторых ситуациях может оказаться очень и очень. Девяностая будет тыщ на пятнадцать дешевле, а вдруг трёхсотка даст пару кадров, которые и вытянут всю сессию, ночёвки в болоте, убитые ноги и проч.
Да, оптика 300\4 х 1.4.
Re[Владимир П-н]:
А точно у D90 нет преподъема? Даже у D80 есть. Неужели урезали? Может невнимательно смотрели?

PS. Конечно, у D80 не полноценный преподъем зеркала, а фиксированная задержка на 0,4 секунды. Но некоторое сотрясение камеры в момент спуска это может компенсировать.

А вообще, не совсем понятно, зачем для Ваших целей этот преподъем? Нормальный штатив и хорошая голова вполне в состоянии компенсировать вибрации камеры. А от движения птицы никакой преподъем не спасет.
Re[Sergey Osipov]:
Cпасибо, Сергей, ясно что Вы за этот предподъём гроша ломаного не дадите, одним словом - против.
Штатив у меня 055prob 3-х секц. алюминиевый, раскладываю на полторы ноги, голова правда 488-я, шарик всего 35мм, на выдержках 1\30 - 1\100 весной из шалаша 99,5% ушло в корзину. Поздней в зтом форуме И. Барташов упомянул о технике лонг-ленс (ладонь на линзу сверху,лицом приклеиться к тушке), ну ясно с чем ведётся борьба - с микроколебаниями,но тут примешивается макрошевелёнка от рук-лица. Понятно, что побольше практики, посолиднее головка, покороче выдержка (и покороче дистанция до объекта!) увеличат долю хороших кадров. А может сюда добавить ещё и предподъём, будь он неладен, ведь тетерева бывают сидят на току как вкопанные, вот и получился бы хрустальный кадр...
Так что прошу ув. форумчан присоединяться к обсуждению. А вопрос можно сильно сузить или упростить: так для фотоохоты D90 или D300?
Re[Владимир П-н]:
часто так делаю: камера на штативе, но спускаю кнопку на бат. ручке(д300), она более чувствительна, плюс приложение силы ниже относительно шара. Между лапой и объективом круглая пластиковая трубка(есть такая недоработка у 300/4) обмотанная скотчем до нужного диаметра. Бйорн Росслет астматик, так он туда пихает тюбик своего средства. Но это заметно на длинных выдержках только.
...глухарь, тетерев темные птицы...съемка ранним утром, у 300-ки архиважно будет ТОЧНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ, тогда даже исо 1600 отл. результат.

у меня кстати такой-же штатив, нареканий вроде нет.
Re[Владимир П-н]:
[quot]Cпасибо, Сергей, ясно что Вы за этот предподъём гроша ломаного не дадите, одним словом - против.[/quot]

Не то, чтобы я против, просто мне кажется, что особого эффекта от преподъема не будет. Ну, или, во всяком случае, компенсацию сотрясения камеры можно решить еще несколькими способами.

[quot]Штатив у меня 055prob 3-х секц. алюминиевый, раскладываю на полторы ноги, голова правда 488-я, шарик всего 35мм, на выдержках 1\30 - 1\100 весной из шалаша 99,5% ушло в корзину. [/quot]

Странно, почему такой большой процент брака. У меня на совершенно расхлябанном штативчике Velbon CX-888 F со штатной пластиковой 3D головой, без стабилизатора, выход нормальных снимков на 1/60 и короче был порядка 40-50% А сейчас, на хорошем карбоновом штативе и приличной голове я смотрю, что и 1/25 - вполне рабочая выдержка.

[quot]Поздней в зтом форуме И. Барташёв упомянул о технике лонг-ленс (ладонь на линзу сверху,лицом приклеиться к тушке), ну ясно с чем ведётся борьба - с микроколебаниями,но тут примешивается макрошевелёнка от рук-лица. [/quot]

Читал я про этот метод, с рукой на линзе. Да, микровибрации он гасит. А вот макрошевеленка от этого действительно есть. Даже удары сердца передают через руку заметные колебания. Может стоит попробовать ДУ? Чтобы совсем камеры не касаться.

[quot]Понятно, что побольше практики, посолиднее головка, покороче выдержка (и покороче дистанция до объекта!) увеличат долю хороших кадров. А может сюда добавить ещё и предподъём, будь он неладен, ведь тетерева бывают сидят на току как вкопанные, вот и получился бы хрустальный кадр...[/quot]

Кажется мне, что Вы переоцениваете преподъем в фотоохоте! ;)

[quot]Так что прошу ув. форумчан присоединяться к обсуждению. А вопрос можно сильно сузить или упростить: так для фотоохоты D90 или D300?[/quot]

Я думаю еще рано что-то говорить о D90.
Re[Sergey Osipov]:
Про ДУ на телевиках советую забыть сразу - этот метод хорош для шириков и средних, на телевиках даже с предподъемом этот методи из-за срабатывающей диафрагмы почти бессмысленен.
А лонг-ленс надо тренировать - никаких проблем с ним нет, удары сердца, голова итд - это все решаемые вещи (очень важна поза, перераспределение веса тела). Это самая лучшая и надежная техника.

Про д90 и д300 - имхо д300 для фотоохоты куда интерееснее, хотя бы из-за автофокуса, корпуса и скоростной съемки (особенно с бат.ручкой). Вот эти вещи я бы не стал недооценивать.
Re Игорь Барташов, Nurlan B Kalchinov, Sergey Osipov
Спасибо всем, убедился - покупать трёхсотку и побольше снимать. Конечно и автофокус, и корпус, и серия, вероятно более мощный мотор ( а мне ещё конвертер крутить!) стоят этих пятнадцати тысяч. Ну и предподъём ещё попробую :D , куда ж без него.
P.S. Сегодня впервые обнаружил куропаток на своей прикормке - придётся строить шалаш.
Re[Владимир П-н]:
от: Владимир П-н
а мне ещё конвертер крутить

Т.е. у Вас старый безмоторный 300/4 и левый конвертер? Тогда, ИМХО, имеет смысл начать с апгрейда оптики, а не камеры.
Re[Топишко Александр]:
Имеется ввиду 200-400? Спасибо на добром слове. :) А трёхсотка AF-S оптически ничем не превзошла старый безмоторный (имхо, конечно, но прямых сравнений в сети не видел). А конвертер 1.4 Kenko teleplus 300 Pro картинку не портит, во всяком случае у меня к нему претензий нет, если коротко. Кроме того, рассчитываю что 12mp матрица поработает у меня вместо конвертера 1.4(сейчас D70s), тут я стоп выигрываю, по iso выигрываю стоп-полтора, вот и сократил выдержку вчетверо min :D
Другая сторона вопроса... Снимает некто удачно и красиво на 400\4 с сорока метров, а я поставлю скрадок не в 40 метрах, а в тридцати, и качество не потеряю и весь театр жизни как на ладони. Так что и в нашем деле бывает порядок бьёт класс. А Вы иначе думаете? Готов выслушать все аргументы за апгрейд оптики, серьёзно.
Re[Владимир П-н]:
от: Владимир П-н
А трёхсотка AF-S оптически ничем не превзошла старый безмоторный

Тут Вы ошибаетесь, особенно когда речь о работе с конвертером. Причем выигрыш не только в качестве, но и удобстве - мотор есть мотор.


А конвертер 1.4 Kenko teleplus 300 Pro картинку не портит, во всяком случае у меня к нему претензий нет, если коротко.

Сравнивать пробовали? ;)


а я поставлю скрадок не в 40 метрах, а в тридцати, и качество не потеряю и весь театр жизни как на ладони.

30 м для эквивалента 450 мм (300 х кроп) - это очень оптимистично :D. Ну разве объекты шибко крупные. Спросите у Сергея про дистанцию съемки ;)


Готов выслушать все аргументы за апгрейд оптики, серьёзно.

Один из главных - желание сменить камеру. То, что прощает 70-ка, вылезет во всей "красе" на сенсорах с большей плотностью пикселов и более сильным АА фильтром.
Re[Владимир П-н]:
от:Владимир П-н
Cпасибо, Сергей, ясно что Вы за этот предподъём гроша ломаного не дадите, одним словом - против.
Штатив у меня 055prob 3-х секц. алюминиевый, раскладываю на полторы ноги, голова правда 488-я, шарик всего 35мм, на выдержках 1\30 - 1\100 весной из шалаша 99,5% ушло в корзину. Поздней в зтом форуме И. Барташов упомянул о технике лонг-ленс (ладонь на линзу сверху,лицом приклеиться к тушке), ну ясно с чем ведётся борьба - с микроколебаниями,но тут примешивается макрошевелёнка от рук-лица. Понятно, что побольше практики, посолиднее головка, покороче выдержка (и покороче дистанция до объекта!) увеличат долю хороших кадров. А может сюда добавить ещё и предподъём, будь он неладен, ведь тетерева бывают сидят на току как вкопанные, вот и получился бы хрустальный кадр...
Так что прошу ув. форумчан присоединяться к обсуждению. А вопрос можно сильно сузить или упростить: так для фотоохоты D90 или D300?
Подробнее


пошел я глянул на свое...оказалось, мы как братья...штатив 055 хпроб и 488 голова.
тут как раз результат с такой "установки"+300/4+д300

...результат этот стабильный, могу еще портретов показать с такой-же детализацией.




в выходные снимал много, из машины, "наскоком", кое-что приятно порадовало, АВТОФОКУС на д300+300/4
есть ли в д90 такой-же модуль вопрос важный, я не знаю, что там вставили
Re[Nurlan B Kalchinov]:
Радует, что результат у Вас стабильный, надо только мне руки поровнять. К фотоохоте я только подступаюсь, однако понял, что с подхода это не моё, другое дело скрадок...Не столько фотосъёмка, сколько наблюдение, присутствие, впрочем это без слов понятно.
Детализация на Вашем фото потрясающая, дистанция вероятно была небольшая. Да и резкость попиксельная у D300 по отзывам вроде на уровне семидесятки, так ли это Вам видней. А с автофокусом D90 не повезло - достался от D200, ну это и правильно.
Сам то я понимаю, что не техника у меня самое узкое место, для дневных съёмок и D70 плюс 300\4 вполне работоспособный инструмент. А вот лень, незнание привычек, мест обитания, часто нехватка времени - вот это надо апгрейдить :)
P.S. Сегодня поставил каркас скрадка на прикормке, благо полтора км от дома - что-то будет.
Re[Владимир П-н]:
от:Владимир П-н
Радует, что результат у Вас стабильный, надо только мне руки поровнять. К фотоохоте я только подступаюсь, однако понял, что с подхода это не моё, другое дело скрадок...Не столько фотосъёмка, сколько наблюдение, присутствие, впрочем это без слов понятно.
Детализация на Вашем фото потрясающая, дистанция вероятно была небольшая. Да и резкость попиксельная у D300 по отзывам вроде на уровне семидесятки, так ли это Вам видней. А с автофокусом D90 не повезло - достался от D200, ну это и правильно.
Сам то я понимаю, что не техника у меня самое узкое место, для дневных съёмок и D70 плюс 300\4 вполне работоспособный инструмент. А вот лень, незнание привычек, мест обитания, часто нехватка времени - вот это надо апгрейдить :)
P.S. Сегодня поставил каркас скрадка на прикормке, благо полтора км от дома - что-то будет.
Подробнее


...я снимал на д200 около года, прекрасная вообще камера, и поменял ее на д300 только из-за автофокуса, тут есть кардинальное различие.
Причем знакомые снимающие спорт-репортаж, т.е. людей, меня совем не понимали(потомучто д200 с людьми в динамике справляется прекрасно), с людьми и меня проблем не было, танцы часто снимаю...но с птицами д200 откровенно тормозит.
д300 совсем другая песня....шумы правда бывает заметны, но это плата за плотность пикселей.
я думаю, нужно брать что-то с макс. возможностями, потому-что скрадок это только часть фотоохоты, будет (пусть случайно) возможность снимать что-то уникальное, и не хотелось бы, что-бы потом у Вас были нарекания на технику....потому-что менять камеру-дороговато.
сорри что не складно написал...спешу
Re[Nurlan B Kalchinov]:
от: Nurlan B Kalchinov

д300 совсем другая песня....шумы правда бывает заметны

Хм, это с какой радости? Вообще-то 300-ка по шумам значительно лучше 200-ки.
Re[Топишко Александр]:
Коллеги, сорри,
вопрос на грани оффтопа.
Нужно к выставке напечатать 30на40 и 50на70.
Может кто подскажет, где в ПИТЕРЕ нормально можно сделать?
Фотомагия закрылась, в Ярком Мире шлепнули, но ужасно...
В Герике - даже не знаю, пробовал как-то там, не понравилось.
Может, еще есть места?